Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Давайте меняться! Нужное на нужное
Агрессивное поведение у ребенка 3-х лет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kateresha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.09.12
Сообщения: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 16:48    Заголовок сообщения: Агрессивное поведение у ребенка 3-х лет Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
Моему сыну 3,5 года. (В садик не ходим, потому что часто болеем, планируем пойти в мае этого года). Недавно начала за ним замечать, что он агрессивно ведет себя в отношении других детей на площадке (примерно с нового года), причем не в отношении всех. У него есть друзья, с которыми он общался с раннего возраста, с ними он ведет себя нормально, может и обменяться игрушками и поделиться, он как-бы запомнил что это его друзья, помнит и перечисляет их по именам, но т.к они все уже практически ходят в детский сад, то не так часто видимся. Только одна девочка в садик не ходит как и мы и они практически каждый день гуляют. Вот с ней он ведет себя хорошо, но как только к ним подсоединяется другой кто-то или мы идем гулять одни где просто другие ребятишки-он начинает толкаться специально,а силы у него много, если едет на своей машине (маленькая такая)-он может специально на кого -нибудь наехать или на чужие игрушки наезжает, никого не пропускает на горке и т.д И так каждый день.
Я уже и пробовала нормально объяснять,что надо вести себя нормально, что мы добрые, хотим играть со всеми, завести много новых друзей-что так веселее будет. Пробовала говорить, что на машине надо ездить по правилам дорожного движения (есть у нас книжка детская с правилами дорожного движения),вроде бы дома соглашается, говорит, что будет ездить аккуратно, ни на кого не наезжать, но на практике совсем другое.
В результате когда он так себя начинает вести, говорю что пойду домой и заберу машину-не всегда помогает.
И еще, мы часто ездим в гости к племяннику (6 лет) и племяннице (1,8), можем у них и по месяцу жить, так вот характер у племянника сложноватый и когда они вот так тесно общаются племянник начинает подавлять сына, может орать на него, драться с ним,если будет не по его, короче говоря тюкать. Когда они редко видятся, то скучают друг по другу и общаются хорошо. До нового года мы у них жили примерно 2 месяца, сейчас очень редко видятся после нового года в связи с болячками.
И еще, когда сын играет в игрушки он часто хочет играть плохими героями, я говорю, что не хочу чтобы мы играли в плохих
Откуда же агрессия такая именно на детей? Ведь так, по жизни он наоборот очень стеснительный мальчик, и если мы идем например, к врачу, или куда-нибудь в другое место он даже стесняется разговаривать, если ему задают вопросы. Мне и папе он часто говорит что очень сильно нас любит. Дома ведет себя по-разному , ну я думаю как и все дети.
Хочется разобраться с агрессией, потому-что мне уже начинают делать замечания другие родители ,я вижу от них негатив, и мне становится страшно за поведение сына в будущем, заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 17:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Похоже, что не все потребности Ваш сын находит возможность удовлетворить в легальных рамках. И дело, естественно, не в том, что потребности какие-то не такие, а в том, что рамки куцеваты. Не предусматривают они в ребенке столько силы, агрессивности, напористости, самоутверждения, достоинства и правоты, сколько у него есть.
Он рамки, понятное дело, не оспаривает, мама с папой - это закон свыше. Но он в этих рамках чувствует себя неправильным, плохим. И приспосабливается к этому обстоятельству. Ведь куда-то ему надо девать то, что в рамки не вписалось, выражать куда-то. Хоть в плохих поиграть... А хорошим быть, конечно, хочет. Ведь хочется, чтобы тебя мама и папа принимали целиком, вот и частит с тем, что очень сильно любит родителей, доводит до родительского сведения, что любит и принимает их и рассчитывает на то же. Он стесняется в себе того, что не вписывается в предписанные правилами рамки и это ярче всего проявляется перед взрослыми, перед представителями правил, перед которыми он чувствует себя неправильным. Отсюда и его стеснение в таких ситуациях.
Перед детьми, а вероятно перед теми, кто слабее его, сжатая пружина сдержанности того, что обозначено рамками, как "плохое", распрямляется и он начинает самоутверждать свое право на силу, на доминирование. Вполне возможно, что пример того, как сильный делает это над слабым он почерпнул из общения с племянником. Он на себе прочувствовал, как это бывает и захотел быть победителем в такой ситуации. Ведь, чувствуя себя хронически не принятым, неправильным, он живет с ощущением своей ущербности, униженности и конечно будет стремиться компенсировать это ощущение всеми доступными ему средствами. Потребность в компенсации накапливается, поэтому отношения, сложившиеся с детьми раньше, оказываются здоровее.
Так что проблему я вижу не в сыне, а в том, что его родители принимают и не принимают в нем. В частности, это касается принятия ими агрессии, как таковой. Вполне возможно, что у мамы с папой есть личные сложности с принятием своей и чужой агрессии. Так что корень проблемы где-то там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах