Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Помогите разобраться
На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Весна2017
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.16
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 0:42    Заголовок сообщения: Помогите разобраться Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Начну банально - пишу с нового Ника, так как на Сибмаме давно.

Имеем - семья, нам чуть за 30, есть ребенок, почти три года, вместе около 5 лет. В браке.

Я в декретном отпуске.

Живем в его квартире (приобретена до брака, в том числе, с помощью его мамы). У меня тоже есть своя квартира. В целом, не бедствуем, но и не шикуем. Но в последний год стало ощутимо тяжелее по финансам.

Живем хорошо, взаимопонимание и тд.

Помогите со стороны посмотреть на ситуацию, не могу разобраться, толи я накручиваю себя (засидевшись дома), толи нет.

Суть - Есть его мама. Живет не в Новосибирске, переехала в другой город, не работает, получает пенсию. Живет последнее время (да и раньше тоже) совсем не по средствам (но раньше она работала + пенсия). Маме он периодически помогал и раньше, но ребром этот вопрос не стоял (так как наша финансовая сторона была лучше, да и суммы были другие). Должна ли наша семья оплачивать ее жизнь не по доходам? В частности, вопрос в том, что у нее есть определенные долги, она занимает еще, в промежутках тратит необдуманно (вместо того, чтобы ужаться и отдать долги) и явно не по средствам, потом начинает плакаться на жизнь (манипулировать сыном) и тот собирается САМ (без открытой просьбы с ее стороны) отдавать ее долги, объясняя тем, что она же мама, ей трудно, она же помогала мне и я должен помочь.

Муж сейчас калымит в другом городе и получается, что, практически всю заработанную сумму, собирается отдать маме. О чем я поставлена практически перед фактом. Еще останется на отдых и так, "на булавки". И вообще, сегодня разругались вдрызг по телефону - на тему отдыха летом (что поедем мы или к его маме или сидим дома, хотя раннее собирались ехать на море). Услышала много всего в свой адрес, что неблагодарная я и тд. Я вот честно, не хочу туда ехать (были уже не раз там), но понимаю, что бабушка, что соскучилась. Мы планировали семьей поехать на теплое море. На море не были уже почти 4 года. Ребенку по здоровью тоже показано море.

А нам опять потом долгое время жить на скромный доход. Получается, что мы живем по средствам, пытаемся экономить, а толку нет никакого, и даже доход этот в нашу семью не попадает, почти все уйдет маме его. Вот и угнетает меня это очень сильно.

Вопрос у меня - а есть ли вообще семья с таким раскладом или я, действительно, неблагодарная? В голове каша полная. Или семьи уже и нет, просто нужно признаться себе в этом.

Чего хочу я - хочу расширить жилплощадь (на это один ответ - сейчас не время, надо подождать, а чего ждать то?).

Нужно быть мудрее?

В общем, так обидно сегодня стало, до слез, что хоть собирай вещи и уезжай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lado
Студент
Студент

На сайте с 11.09.13
Сообщения: 2250
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:03     Ответить с цитатой

Сын создал семью и несёт ответственность за неё, но бросать родителей тоже не комильфо - он чувствует свою ответственность за маму. И это нормально. Ненормально маме не уметь экономить деньги. Она ж по идее молодых этому учить должна))
С мужем по телефону пока не ругайтесь, пока он в другом городе. В идеале когда приедет - стоит сесть и обсудить ежемесячную сумму помощи маме и не копейки больше. Когда она поймёт, что тянуть с вас нечего - может и задумается, а надо Ли занимать. Ну и наверное ту сумму, которую муж обязан вам обеспечивать в месяц - а не на мамины причуды.
Сын единственный? Мама чем-то помогает-помогала вам до этого?
Скрытый текст:
расскажу немного своего. родители мужа считают, что дети не обязаны их содержать на старости. Много работают -делают заделы для своей пенсии. Нам не скажу, что прям много помогают или денег могут занять. Живут своей жизнью. Родители мои - помогают много и иногда где не надо даже. Часто придумывают себе дела на выходных, без детей естественно не выполнимые. И считают - раз дали все возможное свои детям, дети должны их содержать в старости. Вот как-то так. Родители пенсионеры и ещё чуть-чуть...а мы на ноги толком не встали как очередной кризис. В общем я за разумную середину и разумные ограничения :aga-aga:



Цитата:
Получается, что мы живем по средствам, пытаемся экономить, а толку нет никакого, и даже доход этот в нашу семью не попадает, почти все уйдет маме его


Это Вы пытаетесь экономить, а муж либо этого не видит, либо считает, что дохода на все хватит. А стоит ли на ВСЕМ экономить? Попробуйте мужу дать полный расклад на бумаге доходы/расходы, без экономии с вашей стороны. Многий мужчины визуалы, многие -гуманитарии от природы и с расчетами в уме у них не очень) Я своего так за мес 3 научила - вешала на входную дверь блокнот на магните со списком - месяц и платы по пунктам (кредит, школа, свет, узи, лекарства, бензин и прочее. Детально ( от 500р) траты). Стал воспринимать и спрашивать - а заплачено ли, а можем ли купить то или это. Сам вычеркивал оплаченные пункты.


Цитата:
Нужно быть мудрее?

В общем, так обидно сегодня стало, до слез, что хоть собирай вещи и уезжай.


Нужно быть мудрее) а последняя фраза - совсем не мудрый поступок :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Lado (Ср Мар 30, 2016 1:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Весна2017
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.16
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:16     Ответить с цитатой

Lado писал(а):

Сын единственный? Мама чем-то помогает-помогала вам до этого?


Да, сын единственный. Мама помогла с квартирой (с большей ее частью). Но и он хорошо помогал маме при возможности.
Я не могу сказать, что она такая уж транжира, просто "живем один раз и нужно жить сегодняшним днем". А я так не могу.


Последний раз редактировалось: Весна2017 (Ср Мар 30, 2016 1:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-астра-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 4306
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:17     Ответить с цитатой

Весна2017
Цитата:
Услышала много всего в свой адрес, что неблагодарная я и тд.

Вы за что-то должны быть именно благодарны?
Цитата:
Должна ли наша семья оплачивать ее жизнь не по доходам?

конечно. не должна. но такой вопрос по телефону решать - точно не вариант
Цитата:
она же мама, ей трудно, она же помогала мне и я должен помочь.

ну так-то вроде и ничего страшного, но раз в ущерб семьи...
тут нужно пытаться понять, что Ваш муж вкладывает в понятие "помочь" и на какие такие нужды мама потратила деньги, видимо сын считает что не на прихоти, а на дело
Исходя из этого и составить разговор, только не в состоянии обиды постараться,
а то получится только обвинение
Цитата:
Муж сейчас калымит в другом городе и получается, что, практически всю заработанную сумму, собирается отдать маме.

такое долг большой?
И на что собирается семью содержать? Может калым, он считает, это калым (образно говоря мог на диване полежать), и распорядиться калымом может по своему разумению. Если есть основной доход, на который и живет семья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Весна2017
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.16
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:33     Ответить с цитатой

-астра-
Реальная помощь - квартира (ее часть).
Да, долг приличный. В целом, то на что тратились занятые деньги - не блажь, но можно было потратить минимум раза в три меньше с тем же результатом. Тогда это было бы "по средствам". Скажем так, доход упал резко, замашки остались, для увеличения дохода ничего не делается длительное время.

Как бы деньги то эти зарабатываются в ущерб семье - мы здесь, он там. Мне то тогда какой резон от этих доходов, если все уйдет "налево"?

Да, основной доход есть, но его хватает только-только. Этот калым суммарно оказывает нам неплохую поддержку.

Не вижу, в чем должна быть настолько "благодарна" мужу :-) нет, конечно, хорошего много было сделано, но чтобы назвать "неблагодарной" прям.... даже не знаю

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Lado
По тратам - все траты знает (коммуналка, продукты, на ребенка и проч), и так отучила почти от транжирства за эти годы.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Со свекровью отношения ровные - созваниваемся, переписываемся, общаемся по скайпу, фотки присылаю регулярно, поздравляем с праздниками.
Я в целом то не конфликтный человек (но упрямый ;) ), всегда стараюсь сглаживать все шероховатости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:36     Ответить с цитатой

Весна2017, действительно, обидно, когда стараешься экономить, а деньги муж отдает маме.

Может быть, муж чувствует себя обязанным маме как раз за помощь с квартирой? Что это как бы долг, который нужно отдать? Тогда и слова про неблагодарную имеют смысл: если бы не мама, то, возможно, пришлось бы жилье снимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
-астра-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 4306
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:39     Ответить с цитатой

Весна2017
Цитата:
Реальная помощь - квартира (ее часть).

вот в этом вся суть, мама вгоняет сына в чувство вины, давя на то, что теперь ей необходимы деньги
Может , раз все-равно деньги маме идут, пусть это будет расчет за ее долю в квартире, так хотя бы будет понятно, сколько маме должны и сколько отдали
Пока есть почва для манипуляции - будет манипуляция, раз такой человек
Ситуация сама по себе не разрулится, она будет жаловаться, сын будет вынужден платить
И не думайте, что Ваш муж сам бы не хотел на море съездить! И агрессия в Ваш адрес оттого, что не может он этот вопрос решить, чтобы и "овцы целы, и волки сыты", вот и психует


Последний раз редактировалось: -астра- (Ср Мар 30, 2016 1:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:40     Ответить с цитатой

Тут, кстати, была уже похожая тема. Только там муж помогал маме в ущерб семье, а жене помогали ее родители. Фактически, родители жены обеспечивали маму мужа. Попробуйте найти эту тему, может, какие-то мысли там найдете интересные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Весна2017
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.16
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:44     Ответить с цитатой

thunderbird
Да, примерно так.
Так и суммы то фигурируют не 50 тыс.рублей.
Получается, этой квартирой и помощью теперь до конца жизни будут попрекать и манипулировать?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

-астра- писал(а):
Весна2017
Цитата:
Реальная помощь - квартира (ее часть).

вот в этом вся суть, мама вгоняет сына в чувство вины, давя на то, что теперь ей необходимы деньги
Может , раз все-равно деньги маме идут, пусть это будет расчет за ее долю в квартире, так хотя бы будет понятно, сколько маме должны и сколько отдали
Потому что эта ситуация сама по себе не разрулится, она будет жаловаться, сын будет вынужден платить
И не думайте, что Ваш муж сам бы не хотел на море съездить! И агрессия в Ваш адрес оттого, что не может он этот вопрос решить, чтобы и "овцы целы, и волки сыты", вот и психует


Не получится так сделать. Уже думала. Так как отношения у них в семье не такие.
Если честно, я уже думала - продать эту квартиру, отдать ей ее долю и взять ипотеку. Но муж 100% на это не пойдет. Я даже озвучивать это не буду.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

thunderbird писал(а):
Тут, кстати, была уже похожая тема. Только там муж помогал маме в ущерб семье, а жене помогали ее родители. Фактически, родители жены обеспечивали маму мужа. Попробуйте найти эту тему, может, какие-то мысли там найдете интересные.


Помню ту тему, у нас все же не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-астра-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 4306
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:47     Ответить с цитатой

Весна2017
Цитата:
Получается, этой квартирой и помощью теперь до конца жизни будут попрекать и манипулировать?

большая вероятность, что да
Цитата:
Но муж 100% на это не пойдет. Я даже озвучивать это не буду.

ну тогда принять ситуацию
Сейчас получается, что Вы хотите изменить отношения мамы и сына, но бесполезно это!
можно менять что-то только в Ваших с мужем отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Весна2017
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.16
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:50     Ответить с цитатой

Я боюсь, что если встанет вопрос ребром, что не смогу смириться с этим и уйду, но очень переживаю за ре - не хочу лишать отца. Но и не уверена, что смирюсь с такой постановкой вопроса и приоритетов в шкале ценности мужа. Или мы семья и все решаем вместе, или семьи нет. В данный момент меня просто ставят перед фактом, не обсуждая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-астра-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 4306
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 1:54     Ответить с цитатой

Весна2017
Цитата:
Или мы семья и все решаем вместе, или семьи нет.

А Вы бы как видели решение вопроса, только с учетом того, что Ваша семья живет в частично маминой квартире?
Можно как вариант: назначить маме ежемесячное содержание, исходя из доли гипотетической аренды вашей квартиры. В твердой сумме, которую и озвучить.
И у мужа совесть чиста будет перед мамой, и она будет знать что ей каждый месяц причитается.
Цитата:
Но и не уверена, что смирюсь с такой постановкой вопроса и приоритетов в шкале ценности мужа.

Да не ценность и приоритет это, он просто долг маме отдает, как порядочный человек


Последний раз редактировалось: -астра- (Ср Мар 30, 2016 2:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Весна2017
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.16
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 2:01     Ответить с цитатой

-астра- писал(а):
Весна2017
Цитата:
Или мы семья и все решаем вместе, или семьи нет.

А Вы бы как видели решение вопроса, только с учетом того, что Ваша семья живет в частично маминой квартире?


Как минимум, помочь маме меньшей суммой (возврат ее долга не горит), подумать о расширении (предпосылки для этого есть, особенно если не ехать на отдых на море или к свекрови - по деньгам выйдет одинаково). Ребенку уже три года почти, пора бы и комнату отдельную заводить или хотя идти к этому с реальными действиями.

Какие еще варианты можете предложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lado
Студент
Студент

На сайте с 11.09.13
Сообщения: 2250
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 2:03     Ответить с цитатой

-астра-
Цитата:
назначить маме ежемесячное содержание, исходя из доли гипотетической аренды вашей квартиры. В твердой сумме, которую и озвучить.

вот и я про то же. Иначе бреши в бюджете и ссоры будут на регулярной основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Весна2017
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.16
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 2:03     Ответить с цитатой

-астра-
Аренда не пойдет, это точно. Да и ежемесячно содержать ее будет очень накладно нам (в той сумме, которая ее устроила бы). Так как основного дохода хватает только-только.
Говорю же, отношения не те, не товарно-денежные (с его стороны). Там нет такого я-тебе, ты-мне, а есть что-то вроде - есть возможность, она помогала, сейчас нам ей помочь надо. Это у мужа такое видение ситуации. Не могу же я говорить ему, что мама манипулирует им, так как только настрою против себя.

Не знаю, как объяснить, в этом случае я буду преподнесена с ее стороны как "меркантильная" и неблагодарная. И останусь крайней.


Последний раз редактировалось: Весна2017 (Ср Мар 30, 2016 2:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 31 На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах