Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Простой летний сладкий пирог к чаю
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8735
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 11:19     Ответить с цитатой

ЭЭх, тоже тогда раскажу про тортик для дачи, вдруг кто не знает. %)
Берутся два пакета пряников (желательно разных, очень хорошо идут темные и с маком), берется грамм 700 сметаны, сахар и ягоды. Сметана с сахаром перемешивается, пряники режутся повдоль, укладываются на тарелку (горкой, пирамидкой, блинчиками, кому как нравится). Каждый слой промазывается хорошо сметаной и прокладывается ягодкой, сверху тоже украшется сметаной. Желательно, чтобы настоялся хотя бы часов 6 в теплом месте. Проверено - съедается быстрее, чем магазинные. %)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 16:00     Ответить с цитатой

Купила тесто, разморозила...а муж всю малину съел :evil: :cry: , остался только крыжовник, не пойдет, да?
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 16:08     Ответить с цитатой

маська писал(а):
Купила тесто, разморозила...а муж всю малину съел :evil: :cry: , остался только крыжовник, не пойдет, да?


Я вчера делала с малиной и вишней напополам, думаю, подойдут и ранетки, и яблочки некрупные, крыжовник - не знаю, шкурка грубая... Сверху сделала посыпушку из муки-сахара-масла (кстати, мне сказали, что со сливочным маслом ещё вкуснее), сахаром ен посыпала.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 19:02    Заголовок сообщения: Re: Простой СУПЕР летний сладкий пирог к чаю! Ответить с цитатой

Тоня писал(а):
песочное тесто, раскатываете в форму, выпекаете... Просто чудо!!! Ососбенно для тех, кто считает себя неумехой на кухне :)

А какой толщины должно быть тесто раскатанное? Черную смородину можно добавить, как думаете? Может, размять ее?
Еще хочу уточнить про посыпушку (ни разу не делала, пора начинать), смешать масло раст, муку и сахар до консистенции крошки или надо заморозить, а потом на терке натереть?
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 9:25    Заголовок сообщения: Re: Простой СУПЕР летний сладкий пирог к чаю! Ответить с цитатой

Я раскатывала примерно до чуть меньше сантиметра. Первый раз вообще тонко получилось, потому что полкило на форму едва хватило, второй раз было 2 упаковки, и я чуток отчекрыжила от второй пачки.

Смородину - можно, конечно, отчего нет?

Посыпушка: смешиваете муку и сахар 1:1 (я брала по столовой ложке с горкой), потом по чуть-чуть добавляете растительное масло без запаха или размягчённое (не растопленное) сливочное. Как бы перетираете в руках. Замораживать эту ерунду не нужно, она просто растирается между ладонями и высыпается крошкой. Если вдруг ен будет сыпаться - подбавить чуть-чуть сахара и муки, буквально шепотку - просто, значит, масла многовато :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 8:25     Ответить с цитатой

Заливку для ягодок можно сделать такую:
1 яйцо + 2/3 стакана сметаны (жирной, 25%) + 0,5 ст. сахара (можно меньше, так как тесто действительно очень сладкое) + 1,5 ст. л. муки + 2 ст. л. желатина (подготовленного, естественно :) ).

Тоня, спасибо за рецепт, в жизни бы не обратила внимание на скромный брикетик песочного теста :? . Там еще творожное есть, что бы из него сделать :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 9:29     Ответить с цитатой

Я взяла ещё до кучи сырное и сделала банальные сырные полосочки сверху с сыром и с кунжутом. Точнее - одни посыпанные тёртым сыром, другие - кунжутом. Что сделать из творожных - не знаю...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 0:24     Ответить с цитатой

Творожный пирог :shock: !!! Намешать творог с сахорком(изюмом, ягодкой опять же), думаю получиться вкусно :roll:
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 0:37     Ответить с цитатой

Dio, а как именно делаются сырные полосочки(какие по размеру,толшине?) Сколько пекуться и когда сыром, кунжутом посыпаются? И вообще-вкусно?
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 9:38     Ответить с цитатой

маська, там рецепт прямо на упаковке написан - я раскатывала толщиной примерно те же "чуть меньше сантиметра", резала на полосочки шириной см 3-4, сверху смазывала молоком (просто пожопилась яйцо разбивать, мало их было у меня), либо тёрла сыр прямо сверху, так, чтобы "припорошить" поверхность, либо сыпала кунжут от души (точнее - девица моя сыпала). И потом всё в духовку, пока не подрумянятся (минут 25, я думаю). Вкус - не покупали сырные полоски в какой-нибудь кулинарии? Вот они самые и есть - мне нравятся :). К пиву, внезапным гостям - очень экономично, затрат - минимум и "с пылу, с жару"
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 1:51     Ответить с цитатой

Я тут с советом по выпеканию пирожка запоздала, может, немного. Только сегодня прочитала. Я почти то же самое пеку, но только сама тесто замешиваю. Так вот на ягодку сверху можно взбитые белки с сахаром выложить - и тогда уже в духовку. Только температуру в духовке понизить надо. И для такого пирога хорошо, когда ягоды немного кисленькие. Потому как и тесто сладкое и безе сверху тоже. Классно с черной смородиной получается, с вишней.
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 20:52     Ответить с цитатой

Пчела писал(а):

Вот мой пирог, сегодня сделала в силиконовой форме. Вкусноооо... :D
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
125 грамм маргарина или масла
125 грамм сахара
3 яйца
1 щепотка соли
4 капли лимонного сока или цедры, для запаха
200 грамм муки
2 чайные ложки пекарского порошка (или сода+уксус, пропорции не знаю)
2 столовые ложки молока
примерно 600 грамм яблок
Нагреть духовку на 170 градусов. Заранее помыть-почистить яблоки, все лишнее убрать. Порезать сначала на 4 части, на 8...16 частей, вообщем красивыми дольками. В миске смешать сахар с маслом или маргарином. Маргарин-масло лучше заранее из холодильника достать, чтоб мягкое было. Добавить яйца, соль, лимонный сок, все перемешать. В отдельной посуде смешать порошок для выпечки с мукой, просеять муку и добавить в вышеприготовленную смесь (из яйц+маргарина+сахара). Еще добавить молоко. Все хорошо перемешать. Наполнить форму тестом и разравнять его. Сверху выложить яблоки, как колбасу выкладываете на тарелку кругами,так и яблоки красиво выложить. Выпекать пирог на среднем уровне духовки 40..50 минут. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 13:32     Ответить с цитатой

Чтобы тесто легко отставало - можно посыпать дно формы манкой :oops:

На случай нагрянувших внезапно гостей:
Слоеное тесто (покупное ) чуть размораживаем, слои отделяю, посыпаю сахаром, раскатываю (вдавливаю сахар), а дальше - творческий процесс:
можно с маком (тоже вкатываю)
* с яблоками
*с бананами (только осторожно - очень горячая начинка получается)
* с любой ягодой
* с вареньем

Нарезают обычно дети - полосочками, треугольничками и еще всякими немыслимыми фигурками, скатывают...
Когда лень возиться - просто нарезаю полосочки, делаю "языки"

Если без сахара:
с сыром
или так:

Тесто сразу кладу на лист,
защипываем края слоя , внутрь кладем рыбную консерву, смешанную с чуть обжаренным луком, можно потереть картошечку - на мелкой терке (или использовать оставшуюся "толченку"
:wink: , сверху майонезиком, сыром...
Края теста смазываем взбитым яичным желтком...

Вспомнила самый простой рецептик (и уже 2 вечера подряд делали с детьми):
6 яиц + 1-2 стакана сахару - взбиваем, добавляем муки до получения тягучей однородной массы (ессно, взбиваю это дело)
Дно сковороды (для духовки) смазываю подс. маслом и посыпаю манкой. Кладу нарезанные яблоки (все огрызки, какие есть, прямо на сковороду), заливаю тестом.
Ставлю в духовку (прогретую, но не горячую), потом добавляю жару...
Когда будет готов - вы увидите (я на всякий случай проверяю деревянной палочкой), достаю и...нарезаем...
дети взбивали сметану с сахаром и посыпали маком - тоже вкусно получилось...
Вкусненько! Простенько!!! И все довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 19:53     Ответить с цитатой

Нигде нет теста песочного в продаже :aga-aga: ...А самой не охота делать...не люблю я с тестом возню :oops:
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tanidi
Студент
Студент


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 1931
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 12:03     Ответить с цитатой

маська
вот и я с тестом всегда мучаюсь, так охота булок там пирогов напечь, и все как то не так получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах