Новости сайта и форума Sibmama 
[Как воспитать принцессу]
ПРИНЦЕССА НИДЕРЛАНДОВ АМАЛИЯ: БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ - НАПИСАНО НА РОДУ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок на прикорме отказывается от смеси
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карнаухова Наталья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 2:52    Заголовок сообщения: Ребенок на прикорме отказывается от смеси Ответить с цитатой

Уважаемый Яков!
Моему сыну 7 месяцев. До 5-ти месяцев на смешанном вскармливании. Здоров. Активен. Прибавляет в весе в пределах нормы. (Тьфу-тьфу). После введения первого прикорма (4,5 мес. - овощи) начал все прохладнее и прохладнее относится к смеси (Нутрилон 1). А после введения каш - вообще отказался. Накормить насильно - не получается. Перепробовали с десяток смесей, в том числе и кисло-молочных. Наотрез отказывается от кефира, творожков, йогурта (детских разумеется). Кушаем только овсянку и гречку на молоке (покупаю безмолочные и делаю на коровьем молоке, на смеси тоже не ест) 2 р. в день, овощные пюре с молоком и маслом (только собственного изготовления), яичный желток и с большим удовольствием - курицу (паровую). Ну и фрукты - любые, но только не консервированные. Баночки - вообще не признает. Наш педиатр говорит, что ребенку в 7 месяцев смесь положено есть 3р. в день. Что-же мне делать? Я волнуюсь за его здоровье. Но голодным тоже не могу оставить. Буду благодарна за консультацию. Обязательно попробую применить любой совет на практике (естественно, разумный; хотя в разумности Ваших советов не сомневаюсь).
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 1:08    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к Якову Яковлеву (ребенок 7 месяцев не ест смеси) Ответить с цитатой

Карнаухова Наталья писал(а):
Моему сыну 7 месяцев. До 5-ти месяцев на смешанном вскармливании. Здоров. Активен. Прибавляет в весе в пределах нормы. (Тьфу-тьфу).

Можно в цифрах прибавки по месяцам.

Карнаухова Наталья писал(а):
После введения первого прикорма (4,5 мес. - овощи) начал все прохладнее и прохладнее относится к смеси (Нутрилон 1). А после введения каш - вообще отказался. Накормить насильно - не получается.

Какие овощи и кашки? В каком объеме? Сколько раз в день?

Карнаухова Наталья писал(а):
Перепробовали с десяток смесей, в том числе и кисло-молочных. Наотрез отказывается от кефира, творожков, йогурта (детских разумеется). Кушаем только овсянку и гречку на молоке (покупаю безмолочные и делаю на коровьем молоке, на смеси тоже не ест) 2 р. в день, овощные пюре с молоком и маслом (только собственного изготовления), яичный желток и с большим удовольствием - курицу (паровую). Ну и фрукты - любые, но только не консервированные. Баночки - вообще не признает.

Какой объем фруктов и соков?
Кефир - рано. Творог - рано. Желток - если нет реакций можно оставить, но не перекармливать. КОРОВЬЕ МОЛОКО однозначно убираем. Кстати, какой примерно его объем выходит у вас в сутки?
Как в отношении другого мяса и других круп?
Вообще, сколько кормежек в день получается?
Сколько раз в сутки стул?

Карнаухова Наталья писал(а):
Наш педиатр говорит, что ребенку в 7 месяцев смесь положено есть 3р. в день. Что-же мне делать? Я волнуюсь за его здоровье. Но голодным тоже не могу оставить.

О количестве смеси в возрасте 7 месяцев и частоте кормлений однозначно сложно сказать. Обычно считается, что пнужно хотя бы 400-500 мл смеси в сутки оставлять. Хотя, я думаю, у некоторых и меньше выходит. Но тогда ребенок чаще и больше густой пищи кушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карнаухова Наталья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 6:05     Ответить с цитатой

Прибавки по месяцам:
0 - (вес 2850)
1 - 850 (3700)
2 - 1400 (5100)
3 - 1500 (6600)
4 - 300 (6900)
5 - 1000 (7900)
6 - 550 (8450)
7 - 500 (8950)

По совету врача начала прикорм с картофельного пюре на молоке (от соседской коровы)
Сейчас едим картофель, морковь, капуста белокочанная, капуста цветная, кабачки, лук зеленый и репчатый, перец болгарский, петрушка, укроп, по чуть-чуть - помидоры, свекла - все это в различных пропорциях и комбинациях с топленым маслом (5г в день) и курицей (80г в день) - 2 раза в день по 150 - 200 г за раз в зависимости от аппетита. Кстати овощи варю в молоке тоже по совету врача.
Каши: овсянка, гречка, нечасто - манка (то бишь пшеничная). Кукуруза - ни в какую, рис - только если это крем-суфле "яичко с рисом" от Хайнц.
Каши едим 2р в день по 150 - 180 г.
Фрукты в сутки: 4-5 абрикосов или 1 персик или 1 яблоко или 1/2 стакана протертой клубники и 1/3 стакана земляники или 1/3 стакана малины или черешни, или какие-либо сочетания этих фруктов. Будет слива - буду давать сливу. Сок - смотря какой - может выпить яблочного до 150 мл в день. Но сок я развожу пополам с водой или с очень слабым отваром ромашки, иначе пить не будет. Сок пьем не каждый день. В основном - компоты из разных ягод (смородина, малина, клубника, крыжовник) и яблока. всего в сутки выпивает 450 - 600 мл, но у нас очень жарко.
Итого молока получается около 350 - 400г в день.
Рацион такой:
6:00 - может быть 1 глоток смеси и 2ч ложки фруктового пюре - потом слезы и крик, немного компота и опять спать.
10:00 - каша 150 - 170 г, фрукты
14:00 - овощи с курицей 150 - 200 г, фрукты
18:00 - яичный желток в кашу - всего 150 - 180 г
22:00 - овощное пюре 130 - 150 г, фрукты
Завтра собираюсь дать телятину.
Пока ели смесь - сту был 1раз в двое суток.
Сейчас 2-3 раза в сутки. но с абрикосами изредка 4 раза.
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 20:40     Ответить с цитатой

Карнаухова Наталья писал(а):
Прибавки по месяцам:
0 - (вес 2850)
1 - 850 (3700)
2 - 1400 (5100)
3 - 1500 (6600)
4 - 300 (6900)
5 - 1000 (7900)
6 - 550 (8450)
7 - 500 (8950)

Ну тут вроде неплохо всё :)

Карнаухова Наталья писал(а):
По совету врача начала прикорм с картофельного пюре на молоке (от соседской коровы)

Про молоко уже всё написал - без комментариев. Однозначно убираем. Про молоко уже везде написано, уже всё доказали и обсуждать это бессмысленно. Тем более сейчас тенденция к еще более позднему введению коровьего молока.

Карнаухова Наталья писал(а):
Сейчас едим картофель, морковь, капуста белокочанная, капуста цветная, кабачки, лук зеленый и репчатый, перец болгарский, петрушка, укроп, по чуть-чуть - помидоры, свекла - все это в различных пропорциях и комбинациях с топленым маслом (5г в день) и курицей (80г в день) - 2 раза в день по 150 - 200 г за раз в зависимости от аппетита. Кстати овощи варю в молоке тоже по совету врача.

Про молоко не повторяюсь. :) Так достаточно большое разнообразие. Это гуд.

Карнаухова Наталья писал(а):
Каши: овсянка, гречка, нечасто - манка (то бишь пшеничная). Кукуруза - ни в какую, рис - только если это крем-суфле "яичко с рисом" от Хайнц.
Каши едим 2р в день по 150 - 180 г.

Каши тоже вполне. Манка не часто - ничего страшного.

Карнаухова Наталья писал(а):
Фрукты в сутки: 4-5 абрикосов или 1 персик или 1 яблоко или 1/2 стакана протертой клубники и 1/3 стакана земляники или 1/3 стакана малины или черешни, или какие-либо сочетания этих фруктов. Будет слива - буду давать сливу. Сок - смотря какой - может выпить яблочного до 150 мл в день.

С фруктами и с соками ситуация такая. Ничего не имея против них, нужно только помнить - соки и фрукты достаточно низкокаларийные продукты. Но объем в суточном питании они занимают. Чем больше Вы даете низкокалорийных фруктов и соков, тем меньше остальной пищи будет кушать ребенок. То есть, количество фруктов или соков должно быть в меру.

Карнаухова Наталья писал(а):
Но сок я развожу пополам с водой или с очень слабым отваром ромашки, иначе пить не будет. Сок пьем не каждый день. В основном - компоты из разных ягод (смородина, малина, клубника, крыжовник) и яблока. всего в сутки выпивает 450 - 600 мл, но у нас очень жарко.

Разводить соки не стоит. Они и так малокалорийны, а разведение их делает еще менее питательными и бесполезными. Получается Вы практически даете сладкую воду. Тоже самое и с компотами. И опять же не забывайте - суммарный объем питания ребенка в сутки ограничен. Это около 1 литра, ну край 1,2-1,3.
Если Вы считаете, что из-за жары у ребенка жажда, дайте обычную воду. При действительно наличии жажды ребенок будет пить и воду. Если же Вы вместо обычной воды даете сладкую воду, то ребенок может её выпить немеренно :)

Карнаухова Наталья писал(а):
Итого молока получается около 350 - 400г в день.

...............

Карнаухова Наталья писал(а):

Рацион такой:
6:00 - может быть 1 глоток смеси и 2ч ложки фруктового пюре - потом слезы и крик, немного компота и опять спать.
10:00 - каша 150 - 170 г, фрукты
14:00 - овощи с курицей 150 - 200 г, фрукты
18:00 - яичный желток в кашу - всего 150 - 180 г
22:00 - овощное пюре 130 - 150 г, фрукты
Завтра собираюсь дать телятину.

Вы знаете, достаточно нормальный и приличный рацион. :) Даже очень.
Я думаю, что ребенок отказывается от смеси по следующим причинам:

- у него и без смеси слишком много жидкой пищи
- густой пищи ему вполне хватает для насыщения
- если ребенок всё-таки так и останется на таком разнообразном и вполне питательном рационе с отказом от смеси, ничего сверх страшного не будет. Хотя периодически все-таки нужно предлагать.

Карнаухова Наталья писал(а):
Пока ели смесь - сту был 1раз в двое суток. Сейчас 2-3 раза в сутки. но с абрикосами изредка 4 раза.

А вот учащение стула на прикормах - это не гуд. Причем скорее всего основная причина - это коровье молоко. У ребенка на густой пище стул должен быть раз в сутки. Более частый стул или объемный стул говорит о непереносимости продуктов и нарушении их всасывания. Причем создается обманчивое впечатление, что ребенок очень хорошо с аппетитом кушает (что не может не радовать бабушек). Но стул то учащен. Логика проста - он поэтому и будет много кушать, что часть пищи проходит просто транзитом. Почему я об этом заговорил - а у вас идет коровье молоко. В таком возрасте оно как раз и вызывает такие проблемы, которые незаметно и неспеша "наползают". Я уже не говорю, что молоко дают избыточную белковую нагрузку и увеличивает риск аллергии.

Итого. При коррекции некоторых моментов (убрать молоко, не наваливаться с фруктами и соками) Вы можете оставлять прежнюю диету. Возможно после этого ребенок начнет кушать и смесь. Ну хотя бы грамм 200-300 будет в сутки, уже хорошо. Ведь густую пищу он очень хорошо кушает. Если же наотрез откажется - не заставляйте. Просто отстаньте от него, через некоторое время попробуйте предложить.
Какую выбрать? Не принципиально. Лучще с цифрой 2 - это для детей после 6 мес. Помните только то, что гипоаллергенные смеси все горьковатые, соевые смеси снимаются с производства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карнаухова Наталья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 0:54     Ответить с цитатой

Огромное СПАСИБО :!:
С молоком конечно очень сложно! Морально естественно.
Дело в том, что мы ведем несколько полудеревенский образ жизни. (Наш город, хоть и промышленный образовался из окрестных сел). И у нас есть такая присказка: "Ешь - вода, пей - вода - с...ть (производить акт дефекации :oops: ) не будешь никогда.
Убеждают два аргумента - стул (там действительно есть непереваренные остатки пищи) и три с половиной гуда в мой адрес :shock: (половина - фрукты).
Возникает вопрос: чем заменить молоко?
Можно ли овощи варить или тушить в мясном или курином бульоне (кстати, если да, то тогда, наверно, вкусно получится вместе с рисом), неужели кашу делать на воде? А может покупать молочные каши и разводить водой?
Как убедить бабушку? Ну это уже не к Вам.
А компоты мы пьем без сахара. Вообще к сахару мой Глебка относится скорее отрицательно. Любит существенную пищу. И если он не хочет пить, то не будет, хоть прыгай, хоть скачи.
Нет. Ваши гуды меня определенно порадовали. Ну а с молоком - уладим.
Кстати, а можно козье молоко? У соседей есть коза. Вы про козье ответили очень весело, но неопределенно. Можно без аргументов.
И вообще, еще раз огроооомное спасибо!!!
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 21:38     Ответить с цитатой

Карнаухова Наталья писал(а):
С молоком конечно очень сложно! Морально естественно. Дело в том, что мы ведем несколько полудеревенский образ жизни.

Да, я понимаю. Ведь молоко всегда было "полезным". Но, к сожалению, в настоящее время коровье молоко в раннем возрасте приносит кучу проблем. Причем это бывает начинается постепенно, медленно. Но потом уже поздно.

Карнаухова Наталья писал(а):
Возникает вопрос: чем заменить молоко?

Если нет рекций, то начать можно с обычных адаптированных молочных смесей. Лучше, конечно, с цифиркой 2 на банке :)
Можно соевуй смесь, можно смесь (!) из козьего молока (она одна - НЭННИ).

Карнаухова Наталья писал(а):

Можно ли овощи варить или тушить в мясном или курином бульоне (кстати, если да, то тогда, наверно, вкусно получится вместе с рисом), неужели кашу делать на воде?

Мясные бульоны у детей не рекомендуют использовать. Тушить можно на воде. Кашу можно тоже делать на воде.

Карнаухова Наталья писал(а):
А может покупать молочные каши и разводить водой?

Молоко и в кашах не используют, несмотря на то, что есть много молочных каш, на которых написано "давать с 4-5 мес.". Вы можете варить на воде (или разводить из коробки водой), а потом в неё добавлять смесь. Вот и получится молочная каша.

Карнаухова Наталья писал(а):

Как убедить бабушку? Ну это уже не к Вам.

:) Бабушки - отдельный класс :) А классовую борьбу вести ой как сложно :) ...шЮтка....

Карнаухова Наталья писал(а):

Кстати, а можно козье молоко? У соседей есть коза. Вы про козье ответили очень весело, но неопределенно. Можно без аргументов.

Козье молоко по своим физическим свойствам в вашем возрасте ничем не лучше коровьего. И преимуществ перед коровьем нет. Будет постарше (2-3) года - вот тогда и будет пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 10:15    Заголовок сообщения: Ребенок на прикорме отказывается от смеси... Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, была ли у кого такая ситуация, что Вы делали?
Ребенку почти 8мес., введен прикорм (каша, овощи и фрукты). В последнее время (недели две) отказывается есть смесь (одно из кормлений смесью).
Что делать? Отстать от ребенка, пусть ест только прикорм? но вроде как ребенок до года должен хоть раз в сутки получать адаптированную смесь (ну или грудное молоко), т.к. там особые витамины....
Кто что думает по этому поводу, посоветуйте...
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.12.07
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:43     Ответить с цитатой

я бы не стала настаивать на смеси, если ребенок сам не хочет. У меня, кстати,дочка на день младше Вашей:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
y-agodka
Кулинарный тандем
Кулинарный тандем

На сайте с 27.09.07
Сообщения: 16228
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:46     Ответить с цитатой

СерНамоя краса,когда ввели прикорм полноценный днем отказалась от смеси. Ночью и на ночное укладывание сосет,а днем только немного сока или компотика. Сейчас на ночь заменили кефиром, а ночьюмы по-прежнему едим смесь из бутылки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:25     Ответить с цитатой

y-agodka у нас на ночь и ночью титя пока..., но я то знаю, что там уже мало содержимого :D вечером за час до купания кашку едим, поэтому то, что на ночь только титя, меня не смущает. И ночью ей, видимо, хватает и того, что есть...
Но вот днем :eek: после овощей часа через 2 фрукты (тоже не еда ведь), и до кашки еще далеко.... А смесь не берет...
пробовала утром после просыпания первое кормление смесь - не хочет... С развлекаловками грамм 60 выпьет и все :-( Но я сама против развлечения во время еды...

Катена а как же витамины, которые в ней есть? :-?
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
y-agodka
Кулинарный тандем
Кулинарный тандем

На сайте с 27.09.07
Сообщения: 16228
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 21:04     Ответить с цитатой

СерНа ну ребенок себя голодным не оставит, раз не берет, значит сытая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katyusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 23:49     Ответить с цитатой

А может с количеством прикормов переборщили? Я тут недавно с подругой разговаривала, она умудряется 9-месячному ребенку скармливать по 5 пачек детского творога!
Я конечно, не хочу проводить аналогии, просто может меню пересмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 8:45     Ответить с цитатой

Я бы перевела на приком. Смесь, что не говори не полноценное питание. Я старшего полностью на прикорм+кефир перед снами перевела в 5 мес, не от хорошей жизни конечно (был голодный 1993), но Ре вырос здоровым и никаких проблем с пищеварением у нас нет. А в 8 мес Ре по ночам вполне может без еды обходится и сосет скорее для успокоения, чем от голода, об этом многие авторы пишут.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 17:53     Ответить с цитатой

Katyusha неее :D , ну в таких количествах мы не едим :D вообще малоежки :D
у нас так:
9-00 или 10-00 каша (примерно 120гр или 100гр съедает)
13-00 овощи+мясо (мясо вообще не любим, варю супчики, получаются как пюре :-( , но по количеству хорошо, если 80гр осилим :-( )
16-00 (17-00) фрукты или смесь+печенье (тут вообще получается, фрукты мало грамм 50-60..., если смесь с печеньем, то грамм 80-100 удается скормить ложечкой, но часто не даю, т.к. печенье все же очень сладкое...)
ну и в 19-00 каша... (если голодная, то 150гр съедает...)
ну и все. Перед сном и ночью пока титя, тоже думаю, что наверное ночью есть не хочет...
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Energy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 369
В дневниках: 44
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 20:55    Заголовок сообщения: После введения прикорма ребенок отказывается от смеси Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Дочери 4, 5 месяца. В 4 месяца ввели прикорм-сок (яблочный, морковный и т.д.), неделю назад ввели пюре фруктовое. Как сок (50-100 гр.\сутки) так и пюре (75 гр.\сутки) кушает с удовольствием. Однако, возникли проблемы с молочной смесью (Нан 1). По началу ребенок стал есть гораздо меньше необходимого количества. Сейчас ситуация складывается так, утром в 8 съедает примерно 140-150 гр. из 180 необходимых, в 11 съедает 180 гр.+сок, в 14 ч. -съедает примерно 120 смеси+пюре, в 18 ч. съедает около 80 гр. смеси+сок (30-50 гр.) и в 21-22 ч. вечера начинается кульминация, полный отказ от смеси, выплевывает все что попадает в рот, соску языком выталкивает, скандалит, закатывает истерики с большим колличеством слез (хоть ведро подставляй). При этом, если дать ей сок, то она его с удовольствием съест.
Кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте что нибудь пож-та. Переживаем, что ребенок на ночь укладывается голодный спать, при этом ночью она уже для кормления не встает (с 3 месяцев), спит с 22 ч. до 7:30 голодная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах