Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Фуксии в нашем саду!
На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 10:18    Заголовок сообщения: Фуксии в нашем саду! Ответить с цитатой

Фуксия давно известна как домашнее растение, но возможность пригласить ее к себе в сад открывает фуксию перед нами с совершенно другой стороны.

Фуксии – это великолепные цветущие растения. Впервые о фуксиях услышали около 300 лет назад и с того периода селекционеры вывели более 1000 сортов этого растения. Выращивать можно как в уличных условиях, так и в домашних. Если фуксии растут в саду или палисаднике, то в осенний период их непременно нужно перенести зимовать в любое прохладное местечко.

Выращивание и уход

Скрытый текст:
Фуксии очень теплолюбивы, но есть некоторые виды, которые переносят маленькие заморозки, любит воду, но не выносит когда в почве ее много. Предпочтение отдают светлым местам или полутени. Не смотря на то, что фуксия любит свет, прямых лучей солнца следует избегать, так как в жаркий день фуксия может получить сильнейшие ожоги. Для того, чтобы фуксия росла пышной и обильной с ней необходимо проделывать следующее: хорошо поливать, часто опрыскивать, подкармливать, также должен быть обязательно свежий воздух.
В летние месяцы растение великолепно чувствует себя на воздухе и там в гораздо меньшей степени страдает от вредителей. В помещении, в котором будет жарко или в нем будет сухо, на фуксии непременно заведутся вредители-насекомые. Поэтому следует регулярно опрыскивать фуксию водой, но если все же насекомые появились, то нужно будет повысить влажность в помещении, куст фуксии обработать специальными препаратами.
Чтобы растение не было голым, его побеги регулярно подрезают примерно на треть.
Если фуксия быстро перестала цвести, то причинами этого может быть чрезмерно теплые условия существования в период зимы, недостаток воды, либо малое количество света в тот период, когда фуксия росла.


Способы размножения

Скрытый текст:
1. Семенами — используют при желании поэкспериментировать с селекцией. Выращенные из семян растения могут потерять родительские сортовые качества, да и мороки больше. Но если вы решили вырастить фуксию из семян, сажайте их в марте-апреле в контейнеры, несильно присыпав, а еще лучше использовать для посадки торфяные таблетки, которые потом можно сразу пересадить, не трогая корневую систему растения. После посадки держать контейнеры при температуре 16-18 °С, прорастут семена примерно через 3 недели.

2. Вегетативно — используют, как правило, черенкование. Для этого выбирают немного одеревеневшие побеги, укореняемые в воде или жидком субстрате, песке. В течении 1-2 недель появятся корни. Кустовые и ампельные растения черенкуют раз в три года, обновляя таким образом растение. Трехлистную фуксию также размножают черенками, благодаря чему получают ее обильное цветение.


Вредители фуксии

Скрытый текст:
Фуксии поражают различные вредители. Одна из них, наиболее часто поражающая – белокрылка. Это очень маленькие мошки, цвет – белый. Внешностью напоминают крохотную моль. Для того, что достичь великолепно результате в борьбе с данным вредителем, следует 4 раза за день проливать фуксию специальным средством «Актара». После обработки сок, которым питаются мушки становится губительным. Повторять обработку следует периодически, так как при обработке погибают только те насекомые, которые в тот момент подпитывали себя соком растения. Обрабатывать листья данным специальным средством, разумеется, очень хорошо, но все же лишь инсектициды дают гарантированно положительный результат.
Красный паутинный клещ – еще один вредитель фуксии. Он представляет собой очень маленькое насекомое длиной 0,25-0,4 мм. Клещ вытягивает из растения все соки. Бороться с клещами следует, обрабатывая листья специальными средствами и удаляя испорченные листы. Как уже сообщалось, фуксия совсем неравнодушна к влаге, но если ее залить, то корни растения могут начать гнить и растения очень быстро погибнет. Спасти фуксию после загнивания корней невозможно никакими способами.


Хранение фуксии зимой

Скрытый текст:
Обычно перед наступлением настоящих холодов растения выкапываются, предварительно обрезанные до половины. Помещают их, как правило, в контейнер, вплотную друг к другу. Обеспечение покоя сводится к уменьшению полива до 1 раза в неделю и содержанию растений при температуре, не превышающей 10 °С, чтобы фуксия не пустилась в рост. После того как опадут листья, фуксию можно убрать в темное помещение с поливом 1 раз в месяц.

У меня фуксия зимовала в неотапливаемой бане в контейнере в смеси с песком и землей в жестяном ведре, укрытая ватными старыми одеялами. И пережила-таки зиму! Это говорит о хорошей выносливости, но все же не стоит лишний раз рисковать, лучше обеспечить постоянные температурные условия.

Начиная с марта, возвращаем фуксию к жизни. Для этого обрезаем ее побеги до 15 см и пересаживаем в новую питательную почвенную смесь, увеличивая поливы


Rimm писал(а):
А это мои прошлогодние Егорьевские. Жалко, что не все перезимовали.

Onli You писал(а):
Мои балеринки! :give_heart:


Скрытый текст:













BabaNura писал(а):


Натэлла писал(а):
Delta's Sarah


Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:


Машунда писал(а):

Начинает распускаться фуксия, куплена череночком-задохликом в мае из пристроя Егорок.

Натэлла писал(а):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 10:26     Ответить с цитатой

Купила и я себе 2 фуксии, посажу на лето в горшки подвесные.

Вопрос - У меня сейчас черенок высотой примерно 10-15 см, начинают расти боковые побеги. С ним что-то надо делать чтобы он кустился, или сам потом будет во все стороны ?

Просто раньше, давно, у меня росли фуксии, соответственно простые, того времени, дома на окне. Теперь эти цветы немного другие.

Кто как их выращивает ?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 10:36     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя ,а какие у тебя сорта? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 10:42     Ответить с цитатой

Asbuka

Фуксия Блю Энжел - бело - голубая, махровая
и Фуксия Маори ( Вуду) - ампельная форма красно-пурпурная, махровая, очень крупная.

Названия по-русски, мне не важно очень точное английское, так написано у поставщика.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 12:04     Ответить с цитатой

А это мои прошлогодние Егорьевские. Жалко, что не все перезимовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 12:09     Ответить с цитатой

Rimm
Супер ЖрдщзЖ

Они сами ветвились ? Подрезать их нужно?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 12:26     Ответить с цитатой

Rimm
Шикарные!
Я в том году все "залюбила"
Залила еще на стадии черенков :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 13:33     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Не помню уже. Вначале прищипнула кажется, а потом уже ничего с ними не делала, кормила только вместе со всеми.
Перезимовали только две ( на последнем фото и розовенькая какая-то). Остальные более привередливые оказались. Поставлю черенки в воду, укоренить попытаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 17:52     Ответить с цитатой

девочки, мне вот интересно ... после лета на даче, когда привозите цветы домой, их не одолевают всякие тли, клещи и белокрылки ... я всё порываюсь на дачу вывести лимоны и фуксии, но этот факт меня останавливает, потом замучаюсь вводить же жжж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
petunja
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 4659
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск Западныйж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 20:43     Ответить с цитатой

Rimm
Какая красотища!!!! ЖрдщзЖ Это по одному черенку сидит в горшке? У меня неудачный опыт с фуксиями на даче.Чахли ,чахли ,так и не приспособилась к ним. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветова
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 595
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 22:12     Ответить с цитатой

Девочки! Какая красота у вас. А у меня почему то с ними не заладилось. Но я все равно их выращу. В этом году прикупила очередную партию. Буду учиться на своих ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 13:33     Ответить с цитатой

petunja
В горшках по полтора литра сидели по одной. В пятилитровых - 3 черенка. Их главное не заливать и выставлять не на полное солнце. С той стороны веранды, где стояли фуксии и бальзамины, солнце только рано утром и вечером. А на дневном солнце им не комфортно.
i.r.a.
Привезла домой осенью белокрылку, долго выводила потом. Надо дома оставлять дубли, которые потом зимовать будут, летом перечеренковывать. Больше домой постараюсь никого не забирать. Самым эффективным оказалась Актара и желтые клейкие пластинки из Леруа. Я их приделала на колышки и вставила в горшки. Беллокрылка только вылетает и сразу приклеивается. Сейчас нет совсем, давненько не замечала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss.vesna
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.07.14
Сообщения: 1486
В дневниках: 6
Карта № 021751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 15:42     Ответить с цитатой

КАк мне понравились фуксии :give_heart: когда они в цвету. Прошлым летом было 6 горшков с ними.....красота неописуемая. НО.....за зиму все полегли, что б ее -белокрылка :-( и еще кой какие цветы прихватили с собой. В общем, зареклась я фуксию еще раз разводить - решила я по зиме :aga-aga: А сейчас прикупила снова ее :oops: очень уж нравится. Попробую еще разок поэксперементировать :aga-aga:
_________________
МногО*ДжинС - Д*ж*и*н*с*о*м*а*н https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=75163675#75163675

Два сына , две надежды, два крыла ,
Делам благим и грешным оправданье ,
Два человека, два моих орла ,
Двух струн единогласное звучанье !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
petunja
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 4659
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск Западныйж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 16:50     Ответить с цитатой

Miss.vesna
Я тоже боролась с белокрылкой безуспешно,потом взяла ,все скопом выбросила.Но все равно так хочется красоты. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветова
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 595
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 20:15     Ответить с цитатой

В том году с белокрылкой была борьба наверное у всех. Я домой принесла ее с мультифлорами. В этом году даже выкапывать не стала. Оставила зимовать в грунте на даче
Ни какие препараты эту гадость не берут. :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 24 На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах