Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Хобби - роскошь или необходимость?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 17:46    Заголовок сообщения: Хобби - роскошь или необходимость? Ответить с цитатой

Такой вот вопрос назрел. Насколько легко вы позволяете себе тратить деньги и время на себя, при этом не на необходимое(лекарства, одежда, учеба), а на хобби.
Ситуация такая. Есть некая сумма денег. На сегодняшний день никаких острых «дыр» в бюджете не наблюдается. Нет, конечно, потратить на быт их можно без проблем – и холодильник требует замены, и прихожая без мебели, и много чего еще далеко от идеала. Но вот очень хочется потратить их на увлечение, которое кроме моего удовольствия, ничего не приносит. Сумма для нашей семьи, в общем-то, немалая(больше семейного месячного дохода). И рука у меня не поднимается…. Совесть начинает мучить(что это ЛИЧНО для меня).

Я не хочу, чтобы вы убеждали меня - надо/не надо. Расскажите как у вас в семьях обстоит с "затратными" хобби. И каково отношение обоих сторон к этому.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 17:49    Заголовок сообщения: Re: Хобби - роскошь или необходимость? Ответить с цитатой

Хм, ну, а мнения семей с одной решающей стороной не интересуют :)?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 18:22     Ответить с цитатой

А нормально обстоят - просто трачу на себя. :oops: Зато не пищщу при случае, что мне для себя любимой ничё не достается: перфекционизм мое хобби (даже указывать постесняюсь сумму, которую я "отрываю" от семьи на спорт.залы, массажи и косметичку :eek: )... А еще на книжки и интернет :shock: ... А уж если я еще чем увлекусь - ну там горные лыжи наконец поеду осваивать (к пенсии поближе) и т.д., мало ли чем можно попытаться увлечься! Душа поет и сердце тает! А прихожка подождет! У меня в прежней квартире до нее так руки и не дошли, потом в новой я прям с нее начала... :lol: :lol: :lol: Все остальное терпеливо дожидается... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 18:33    Заголовок сообщения: Re: Хобби - роскошь или необходимость? Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Хм, ну, а мнения семей с одной решающей стороной не интересуют :)?


Э-э-э... я как всегда коряво написала. Кстати, семья-то не с двумя сторонами вообще-то. Ну я имела в виду вообще расклад в семьях(а уж сколько там человек и с каких сторон....) Я как истинный математик с числами не умею манипулировать :lol:
Короче, Dio - я вся во внимании.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26386
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 19:25     Ответить с цитатой

Считаю, что человек должен иметь хобби, это обогощает его личность. Я вот вышиваю - не сказала бы, что это очень дорого, но деньги для нас эти тоже были бы не лишние. А вместо этого я трачу их на нитки, канву, схемки из инета (пока найду), оформление в багетке, зато у меня хорошее настроение. Муж не против. Хотя получается ничего полезного - ну картинка и картинка, а пользы-то никакой...
А может ваше хобби еще и пользу приносит?
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7783
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 0:49     Ответить с цитатой

Уууууууууу, аааааааааааааааа……
У меня два вида, интернет и книги….
И в хотя все плавно растекается по древу(ну в неделю 200-300р), но сумма набегает нехилая…
В общем я сразу в бюджет это закладываю и не гундю…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 3:07     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Насколько легко вы позволяете себе тратить деньги и время на себя, при этом не на необходимое(лекарства, одежда, учеба), а на хобби.

ЛЕГКО, но у меня хобби полезное… я получаю массу удовольствия и деть какую-нить тряпочку, я вязать люблю… не сильно затратное увлечение… и очень надо сказать помогает восстановить душевное равновесие… это кстати главное… а не сам «продукт» как таковой…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 9:39     Ответить с цитатой

Нормально деньги на хобби тратятся. У мужа хобби весьма дорогостоящее, да и ладно, лишь бы нравилось. Я для себя тоже всякие штуки покупаю без зазрения совести.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 10:15    Заголовок сообщения: Re: Хобби - роскошь или необходимость? Ответить с цитатой

Скорпиоша, не сказать, чтобы я трачу "без зазрения совести", но как раз обычно бывает так - на что-то глобальное денег всё-равно не хватает (ну там к примеру новую квартиру купить, или хотя-бы мощный ремонт забабахать), а на всё необходимое для жизни - вроде как и достаточно - и вот тогда всплывают всяческие пожелания :). Правда, они у меня не настолько дорогостоящи (как правило), чтобы быть сравнимыми с зарплатой, но иногда пробивает - типа моей последней поездки в Москву на выходные - исключительно за прихоти ради для... Потратила 2 с лишним на тот момент зарплаты, чтобы посмотреть один-единственный спектакль... Совесть ен мучает, мучает желание "повторить" :). Вот, старательно пытаюсь "изыскать возможности". Хотя, конечно, на эти деньги можно уголок детский купить, к примеру...

Мама не сказать, чтобы относится с энтузиазмом, но по крайней мере понимает, что если я действительно решила - меня уже не остановишь и, вероятно, я мало-мало всё просчитала...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 10:24     Ответить с цитатой

Как я вам, девчонки, завидую... :) А меня совесть бы мучала потом... Вот уже год мечтаю о фотике за штуку уе... :) А вырвать их из бюджета семейного рука не поднимется... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 10:39     Ответить с цитатой

Алена, значит, недостаточно мечтаешь :). Хотя у меня тоже есть границы - в Лондон не собираюсь :). Не Москва, чай. Просто если возникли мысли, что это можно потратить - значит, действительно можно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 11:56    Заголовок сообщения: Re: Хобби - роскошь или необходимость? Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
ТНа сегодняшний день никаких острых «дыр» в бюджете не наблюдается. Нет, конечно, потратить на быт их можно без проблем – и холодильник требует замены, и прихожая без мебели, и много чего еще далеко от идеала. Но вот очень хочется потратить их на увлечение, которое кроме моего удовольствия, ничего не приносит. Сумма для нашей семьи, в общем-то, немалая(больше семейного месячного дохода). И рука у меня не поднимается…. Совесть начинает мучить(что это ЛИЧНО для меня).


Я думаю, что над потратить на хобби. В быту постоянно что-то надо, это бесконечная песня... Хобби тоже заслуживает внимания не меньше, чем прихожая...

Мне все это дается тяжело, у меня постоянно какой-то страх перед голодным будущим (предки голодали что ли?), поэтому я скопидомничаю... С рождением ребенка все это приобрело острую форму. Поэтому ловлю себя на этом, ругаю, а потом позволяю себе расслабиться... В крайних случах - зову мужа на помощь, он вообще проблем таких не знает :), поэтому и решения принимает :)
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 13:46     Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Как я вам, девчонки, завидую... :) А меня совесть бы мучала потом... Вот уже год мечтаю о фотике за штуку уе... :) А вырвать их из бюджета семейного рука не поднимется... :?


:oops: :oops: :oops: Угу. Оно и есть. Угадала, Алена.
И хочется, и колется.

Но прочитав Dio о поездке в Москву, чтобы посмотреть спекталь, уже вдохновляюсь :)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 14:24     Ответить с цитатой

девочки, а как вам такое решение: совершаете покупку (фотоаппарат за штуку уе), а затем при помощи фотосессий возвращаете эти деньги в семейный бюджет.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 14:29     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
а затем при помощи фотосессий возвращаете эти деньги в семейный бюджет.


Примерно так и поступила - 300 баксов у меня с незапамятных времён в заначке лежали, а остальное понемногу пытаюсь нагнать продажей дисков (впрочем, прежде, чем продать - их надо купить :)). Короче - не до заработков, но хотя бы сократить траты - это присутствует.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах