Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Обезьяний хлеб
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 14:13     Ответить с цитатой

Ну, вот, настала очередь обещанного второго “Обезьяньего хлеба». На этот раз с изюмом и коричневым сахаром. И не из «лоскутиков», а из шариков-булочек. Если мне не отшибло память, этим рецептом делилась Карина на Кукинге. Есть можно, нарезая на ломти или отщипывая по булочке.

ОБЕЗЬЯНИЙ ХЛЕБ-2 С КОРИЧНЕВЫМ САХАРОМ И ИЗЮМОМ

30г прессованных дрожжей или 14г сухих
4-5 стаканов муки
60г сливочного масла
1 стакан молока
5 столовых ложек сахара
0,5 чайной ложки соли
0,5 стакана теплой воды
1 яйцо комнатной температуры

*****

0,5 стакана изюма
0,5 стакана коричневого сахара
около 80г растопленного сливочного масла

Изюм вымыть и подсушить. Не распаривать!
60г сливочного масла положить в кастрюльку, налить туда же стакан молока, положить 0,5 чайной ложки соли и 4 столовые ложки сахара. Нагреть почти до кипения, чтобы растворить соль и сахар и распустить масло. Охладить, чтобы смесь была не горячей, теплой.
В отдельную миску просеять 5 стаканов муки, один стакан тут же отложить. Нам может понадобиться для теста от 4 до 5 стаканов муки. У меня сегодня ушло 4,5.
Дрожжи размешать в половине стакана теплой воды, добавить 1 столовую ложку сахара. Поставить минут на 15-20 в теплое место. Я, как всегда, в камеру микроволновки, включив ее при минимальной мощности на пару минут.
Когда дрожжи поднялись «шапочкой», замешиваем тесто.



В муке сделать углубление, куда вылить слегка взбитое вилочкой яйцо, молочно-масляную смесь и дрожжи. Размешать, добавить изюм. Вымесить хорошенько тесто. При надобности добавлять постепенно муку, которую мы отложили. Тесто не должно СИЛЬНО липнуть к рукам.
Разделочную доску подпылить мукой, выложить тесто и минут 10 вымешивать, пока оно не станет гладким.
Положить тесто в миску, поставить примерно на час в теплое место для подъема. Я поставила в камеру микроволновки, включая ее в течение часа три раза при минимальной мощности на 2-3 минутки.



Тесто должно подняться примерно в два раза.



Подошедшее тесто выложить на подпыленную мукой разделочную доску, сделать из него несколько колобков (лучше четное количество, т.к. выкладывать будем в два ряда).



Форму желательно взять кольцевую глубокую. У меня такая (26 см в диаметре):



Я побоялась, что форма недостаточно глубокая, поэтому «подняла» ее в высоту с помощью фольги. Но потом фольгу вытащила, т.к. она не понадобилась, мне хватило глубины формы.



Ставим две мисочки: с растопленным сливочным маслом и коричневым сахаром. Автор рецепта предлагает сахар смешать с маслом и изюмом, и обмакивать шарики теста с помощью двух ложек. Честно скажу: мне так НЕУДОБНО! Если вам удобно, делайте так. Но я предпочла изюм положить в тесто, а шарики обмакивать сначала в масло, потом обваливать в сахаре просто чисто вымытыми лапами. Изюм к шарикам не прилип бы, им пришлось бы пересыпать шарики в форме, изюминки, оказавшиеся сверху, подгорали бы. А мне нравится, чтобы изюм попадался в булочках равномерно. Короче, шарики, выкупанные в масле и обкатанные в сахаре, складываем в форму в два этажа. Включаем духовку на 220 С для разогрева на 20 минут. За это время шарики расстаиваются в форме.



Через 20 минут поставить форму в духовку. Через 10 минут от начала выпечки температуру снизить до 180 С. Испечь до готовности (проверяем сухой лучинкой) минут 30-35. Смотрите время от времени в духовку: если верх сильно заколеровался, прикройте его фольгой или бумагой для выпечки. Вынуть готовую сдобу из духовки, оставить в форме минут на 10.



Потом аккуратно перевернуть на решетку, а чтобы верх не рассыпАлся, прикрыть его подносом.



Остывшую сдобу перевернуть и… приятного чаепития! :-)



Можно заморозить этот «обезьяний хлеб», потом размораживать в микроволновке на малой мощности. Будет как свежевыпеченный.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 14:28     Ответить с цитатой

Мираж
очень вкусно выглядит..второй вариант на мой взгляд даже лучше первого. Аромат наверное стОит в доме-е бесподобный... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 15:02     Ответить с цитатой

Мираж
Ого, настоящий мастер-класс! :cool:
Выпечка выглядит, действительно, замечательно!
Мираж
А еще подскажите, пожалуйста, где Вы брали такую форму для выпечки? :oops:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 15:55     Ответить с цитатой

Brusnica, верно, ароматы с ног сбивают:-))

Маша :), зимой покупала в "Ашане". На этой неделе там была, не видела. Но они время от времени появляются. Если увижу, могу сказать. Формой я ОЧЕНЬ довольна! Сегодня масло немного подтекало, но на дне сделан маленький бортик с канавкой, поэтому духовка не пачкается. Форма "два в одном": со вставкой и просто с ровным дном.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 18:10     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо! Буду в московском Ашане присматриваться при случае :-)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:12     Ответить с цитатой

Пошла пробовать ) давно хотела научиться ставить такое тесто, начала с простого и быстрого варианта для пиццы, на пасху попробовала ставить сдобное куличное, оно подходило у меня раз 5 или 6. сейчас вот пойду осваивать промежуточный вариант )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:16     Ответить с цитатой

Цаыца Тамаа
Удачи! :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:31     Ответить с цитатой

вот такой получился - с изюмом и корицей.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:44     Ответить с цитатой

Цаыца Тамаа
Замечательно!
Я тоже очень люблю корицу. А когда пекутся булочки с корицей, аромат просто волшебный в квартире!:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 16:28     Ответить с цитатой

до чего аппетитный хлеб!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 17:08     Ответить с цитатой

Настя
Значит, надо печь:-) Я думаю, маленьким футболистам понравится:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 18:29     Ответить с цитатой

Мои маленькие футболистки уже половину смякали. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 18:31     Ответить с цитатой

Цаыца Тамаа
Надеюсь, им понравилось:-)))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 16:53     Ответить с цитатой

еще раз спасибо за рецепт!!! хлеб очень вкусный!!!! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Ele
На здоровье:-))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах