Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Физалис
сорта, агротехника

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 19:00     Ответить с цитатой

Простите память девичья. Просто у меня в том году не получился вот и переживают, что может не в те сроки посадила , да и боюсь сроки пропустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Я, кстати, не отчитывалась по прошлому году. А кому-нибудь наверняка будет интересно)
Сажала перуанский физалис от Гавриша, сорта Кудесник и Колумб. Семена проклюнулись где-то в 20-х числах февраля (можно и позже на недельку сажать).
В начале мая рассада жила в 3-х литровых горшках и была немаленьким таким уже кустом с листьями-лопухами о_О И уже вовсю цвела. Поливать их приходилось дважды в день, а подкармливать раз в 5 дней.
В числах 20-х мая я высадила физалис в теплицу (надо раньше). Высаживать было сложно, разрезала горшки, перевалила в грунт. У кустов высота была лишь чуть меньше метра о_О Пришлось немедленно подвязать..
Летом начали поспевать плоды. Те которые совсем спелые - были обалденного вкуса и запаха. Но, как правило, дети их раньше обрывали :haha:
С наступлением заморозков физалис все еще продолжал плодоносить. Очень хотелось его выкопать и перенести в зимний сад, но у меня нет зимнего сада)))
Резюмирую: плоды вкусные - дети пищат от восторга, но с двух кустов их получается только-только полакомиться, а место эти кусты отжирают будь здоров.
Попробую в этом году еще раз посадить и понаблюдать, что будет... Может в ОГ один куст высажу. Пока меня пропорции усилий и результата не устраивают.
Жаль, что у меня изюмный физалис загнулся, и не получилось их сравнить. В этом году еще раз попробую с изюмным поразвлекаться.
Плюс буду с другими видами физалиса экспериментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 23:33     Ответить с цитатой

[quote="Важинка"]Я, кстати, не отчитывалась по прошлому году. А кому-нибудь наверняка будет интересно)
Сажала перуанский физалис от Гавриша, сорта Кудесник и Колумб. Семена проклюнулись где-то в 20-х числах февраля (можно и позже на недельку сажать).
В начале мая рассада жила в 3-х литровых горшках и была немаленьким таким уже кустом с листьями-лопухами о_О И уже вовсю цвела. Поливать их приходилось дважды в день, а подкармливать раз в 5 дней.
В числах 20-х мая я высадила физалис в теплицу (надо раньше). Высаживать было сложно, разрезала горшки, перевалила в грунт. У кустов высота была лишь чуть меньше метра о_О Пришлось немедленно подвязать..
Летом начали поспевать плоды. Те которые совсем спелые - были обалденного вкуса и запаха. Но, как правило, дети их раньше обрывали :haha:
С наступлением заморозков физалис все еще продолжал плодоносить. Очень хотелось его выкопать и перенести в зимний сад, но у меня нет зимнего сада)))
Резюмирую: плоды вкусные - дети пищат от восторга, но с двух кустов их получается только-только полакомиться, а место эти кусты отжирают будь здоров.
Попробую в этом году еще раз посадить и понаблюдать, что будет... Может в ОГ один куст высажу. Пока меня пропорции усилий и результата не устраивают.
Жаль, что у меня изюмный физалис загнулся, и не получилось их сравнить. В этом году еще раз попробую с изюмным поразвлекаться.
Плюс буду с другими видами физалиса экспериментировать.[/quote

Добрый день. Подскажите семенами вы заготовились? Что будете сажать? Их не так просто найти. Я в этом году буду: сливовый джем -овощной, джемовый овощной, золотая россыпь - ягодный, колокольчик -ягодный. Больше ничего не нашла.в продаже пируанский даже не видела. Не удержалась и немного посадила ягодного. ) Овощной хлопот не доставлял в уходе вообще никаких. Я его не подвязывала и особо не церемонилась - жил кск все пасленовые у меня, на общих равных условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 1:23     Ответить с цитатой

MiMila писал(а):

Добрый день. Подскажите семенами вы заготовились? Что будете сажать? Их не так просто найти. Я в этом году буду: сливовый джем -овощной, джемовый овощной, золотая россыпь - ягодный, колокольчик -ягодный. Больше ничего не нашла.в продаже пируанский даже не видела. Не удержалась и немного посадила ягодного. ) Овощной хлопот не доставлял в уходе вообще никаких. Я его не подвязывала и особо не церемонилась - жил кск все пасленовые у меня, на общих равных условиях.


Перуанский я покупала в инет-магазине. В городских магазинах его не видела..
Но я вообще семеноголик :haha: и весь декабрь закупаюсь тут и там, поэтому у меня физалиса скопилось много:
1. все те же Кудесник и Колумб, которые перуанские
2. Золотая россыпь, Сюрприз, Падающие вишни тети Молли - изюмный (или ягодный)
3. Филантроп - флоридский
4. Фиолетовый - овощной (или томатилло)



Какие именно и когда буду сажать, пойму на днях, когда закончу планировать календарь посадок. Пока что хочется понемногу, но все :aga-aga:

Про овощной да, ожидания, что он будет куда проще и неприхотливее остальных. Пишут, правда, что сырой он часто не сильно вкусный, а в варенье - прекраснен. Но про Фиолетовый на Помидоме (где я его покупала) заявлено, что он сладкий и ароматнй :eek: Очень хочется проверить :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 6:35     Ответить с цитатой

Овощной я проверяла на разных людях реагируют по разному, часто с настороженностью ))) мне лично свежий созревший кушать нравилась, особенно который отпал сам. Тот по вкусу достойный. Он свежий слегка сладкий и имеет желатиновую форму. Но безусловно он лусше в приготовлении. Делала и кусочками и целиком. Издевалась над гостями с требованием угалвть что это)) за присечт сьели банку сразу, особенно целиковый делала в загущенном сахарном сиропе.
Если это возможно, я бы перекупила у вас немного семян если остатки лишние? Перуанский))

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Трехметровый впечатлил )) а в чем фишка флоридского? Тоже не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 11:33     Ответить с цитатой

MiMila писал(а):
Делала и кусочками и целиком. Издевалась над гостями с требованием угалвть что это)) за присечт сьели банку сразу, особенно целиковый делала в загущенном сахарном сиропе.

Хорошая шутка!)

MiMila писал(а):

Если это возможно, я бы перекупила у вас немного семян если остатки лишние? Перуанский))


Да что там продавать... Могу поменяться на Сливовый джем, чтобы сравнить с Фиолетовым)
Но есть одна проблема - между мной и цивилизацией со всеми ее рпц, почтами и встречами по линии метро полторы недели времени. Я смогу выехать в город не раньше 10-11 февраля.

У меня никто до 3х метров не вырос. Полтора - два метра были. Но ветки плакуче изгибались вниз, так что измерить было сложно.

По флоридскому вот цитата из моего конспекта:
“Physalis floridana L. - физалис флоридский
Слаборослый - до 30см, вегетация 120 дней. Жаростойкий - растение способно нормально расти и плодоносить при температуре около 40°C. Куст не требует формировки. Плоды (1,5 г) опадают при полном созревании. Неповрежденные плоды хранятся до 1,5 месяца.
Самоопыляемый.
Сорта: Филантроп (1 г, изумительный вкус плодов (ц2)) ”

Собственно, в моем отчете неточность - вторым видом я сажала не изюмный, а флоридский физалис, и он у меня загнулся от неведомой болезни. Так что узнать, что это за растение, у меня не получилось.

Свежевысаженные физалисы. Высокий перуанский (уже с первыми зелеными фонариками), а низкий - это флоридский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 20:06     Ответить с цитатой

[quote="Важинка"]
MiMila писал(а):
Делала и кусочками и целиком. Издевалась над гостями с требованием угалвть что это)) за присечт сьели банку сразу, особенно целиковый делала в загущенном сахарном сиропе.

Хорошая шутка!)

MiMila писал(а):

Если это возможно, я бы перекупила у вас немного семян если остатки лишние? Перуанский))


Да что там продавать... Могу поменяться на Сливовый джем, чтобы сравнить с Фиолетовым)
Но есть одна проблема - между мной и цивилизацией со всеми ее рпц, почтами и встречами по линии метро полторы недели времени. Я смогу выехать в город не раньше 10-11 февраля.


[/

Напишите адресс в личку я вам вышлю немного семян
Срок годности до 12 .18 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 7:29     Ответить с цитатой

cjkjdtg писал(а):

Напишите адресс в личку я вам вышлю немного семян
Срок годности до 12 .18 г

Вы мне или для MiMila это написали?) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 8:30     Ответить с цитатой

Важинка
Вам написала, если надо еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 21:44     Ответить с цитатой

Доброго дня. Взошли 2 первых ростка.

Добавлено спустя 59 минут 21 секунду:

[quote="cjkjdtg"]
Важинка писал(а):
MiMila писал(а):
Делала и кусочками и целиком. Издевалась над гостями с требованием угалвть что это)) за присечт сьели банку сразу, особенно целиковый делала в загущенном сахарном сиропе.

Хорошая шутка!)

MiMila писал(а):

Если это возможно, я бы перекупила у вас немного семян если остатки лишние? Перуанский))


Да что там продавать... Могу поменяться на Сливовый джем, чтобы сравнить с Фиолетовым)
Но есть одна проблема - между мной и цивилизацией со всеми ее рпц, почтами и встречами по линии метро полторы недели времени. Я смогу выехать в город не раньше 10-11 февраля.


[/

Напишите адресс в личку я вам вышлю немного семян
Срок годности до 12 .18 г



Поняла вас, я тоже немного вне цивилизации, поэтому наверное сложно будет) чтож, будем обмениваться информацией о посадках и плодах. Тоже интересно. еще поделитесь пожалуйста интернет магазин какой. Тоже постепенно из-за удаленности перехожу на интернет все больше. правда у меня есть рядом почта и в город раз в недели или два выбираюсь) а ваша удаленность в какую сторону ?? район??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 12:56     Ответить с цитатой

cjkjdtq писал(а):
Важинка
Вам написала, если надо еще.

Спасибо! Пока не надо :love_sibmama:

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

MiMila писал(а):

Поняла вас, я тоже немного вне цивилизации, поэтому наверное сложно будет) чтож, будем обмениваться информацией о посадках и плодах. Тоже интересно. еще поделитесь пожалуйста интернет магазин какой. Тоже постепенно из-за удаленности перехожу на интернет все больше. правда у меня есть рядом почта и в город раз в недели или два выбираюсь) а ваша удаленность в какую сторону ?? район??

Я живу в направлении по Ордынской трассе, за Верх-Тулой.
Почта у нас в райцентре есть, но мне что до него, что до города целая экспедиция добираться. Временные сложности, но пока вот робинзоним :lifchik:

Всякие редкие семена (физалис, пеппино и прочие экзоты) я закупаю на седпосте.
Скрытый текст:
https://seedspost.ru/
Ценник у них негуманный, но есть бонусы за покупки и отзывы, плюс скидки по кодовым словам и, наконец, акции с бесплатной доставкой. Если все это скопом подлавливать, то цены становятся приемлимые :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 14:16     Ответить с цитатой

Живу в том же направлении) как раз там где у вас почта)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 2:27     Ответить с цитатой

MiMila писал(а):
Живу в том же направлении) как раз там где у вас почта)))

Ну, тогда легко будет при случае передать если не семена, то рассаду позже. Если будет что передавать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 16:56     Ответить с цитатой

Важинка писал(а):
MiMila писал(а):
Живу в том же направлении) как раз там где у вас почта)))

Ну, тогда легко будет при случае передать если не семена, то рассаду позже. Если будет что передавать)


Мне нравится ваше предложение. Если будет что не стыдно подарить любителю физалиса с удовольствием это сделаю. Это даже интересно сравнивать свои растения на чужой земле. Буду отписываться как идет прирост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день. В излишках есть рассада овощного джемовый и королек. В Верх-туле

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах