Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Физалис
сорта, агротехника

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 21:47     Ответить с цитатой

По меньшей мере перуанский точно пора сажать... У него вегетация 135-165 дней.
А вон про те же Падающие Вишни Тёти Молли сроки заявляются в 60 дней! Якобы супер скороспелые. В общем, все как обычно - зависит от сортов и условий.

У меня условия - подсветка и биогумус. Вон два года назад перуанский (Physalis peruviana L) в 20-ых числах января сажала (если память мне не изменяет), так последние три недели перед высадкой у меня глаз дергался от этого физалиса. Полив два раза в день, подкормка раз в два дня... Аааа!!
В этом году решила на месяц позже. Ну его)
Ягодный, который изюмный (Physalis pubescens L), лично я побоюсь сейчас сажать. Только если на пробу один кустик и строго в контейнерные культуры. Сорта я выбрала скороспелые и раньше середины марта сажать смысла не вижу. А его я хочу много кустов и в ОГ с укрытием :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 22:14     Ответить с цитатой

Важинка
спасибо, поняла. Завтра посмотрю, что пишет производитель на пачке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 0:49     Ответить с цитатой

эти семена из проф.ветки английский поставщик. 2 физалиса, третий пасленовый.
ягодгая серия

овощная серия


овощной фиолетовый из магазинных никак не всходил, купила из коллекции частных селекционеров.

наслушалась рассказов свекрови про чгоду пасленовую которую они детьми ели, решила попробовать.

ну и перуанец, но ягодки на фото похожи на овощной и не так должны выглядеть.

С колокольчиком, история странная он есть и в овощной и в ягодной серии???
Из бронебойных овощных королек, самый пеовый, самый большой, самый самоуверенный. Каждый раз впереди планеты всей, кроме вкуса с ягодным не ровня.
Из овощных понравился джемовый, на вкус какой-то десертный, хоть и овощной.
Золотая россыпь из ягодных по вкусу ничем не отличался от перуанца, по крайней мере я не заметила большой разницы.
Совсем не уверена, что посажу все
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 1:14     Ответить с цитатой

MiMila, вот это богатство и разнообразие!) Интересно будет узнать отзывы на урожай и вкус... Спасибо за замечание про Золотую россыпь!

А санберри не знаете, имеет привкус солодки или нет?.. Давно уже хотела его вырастить, но теперь боюсь)
А то получила в прошлом году урожай цимбало (он же tzimbalo, мини пепино, Solanum caripense), и всем товарищ был хорош - красив, живуч, урожаен... Но из-за маслянистого сладкого послевкусия - прямо как у солодки, персонально для меня несъедобен(( И паслен, мне сказали, тоже таким привкусом отличается. Теперь боюсь подступиться к санберри, он ведь гибрид паслена?

Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 8:18     Ответить с цитатой

MiMila
санберри мне не понравилось. Его пора уже садить, потому что не успевает вызреть до морозов. Нужно обязательно пасынковать. Если будете садить в теплицу, то места ему нужно много, кусты очень мощные

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Важинка
на счет привкуса солодки, не знаю. Паслен - он и в Африке паслен :haha: :haha: :haha: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 9:29     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
MiMila
санберри мне не понравилось. Его пора уже садить, потому что не успевает вызреть до морозов. Нужно обязательно пасынковать. Если будете садить в теплицу, то места ему нужно много, кусты очень мощные

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Важинка
на счет привкуса солодки, не знаю. Паслен - он и в Африке паслен :haha: :haha: :haha: .


Спасибо за инфо. Я их вообще никогда не пробовала, видела паслен красный горький продают он ядовит вроде, так и не поняла, лекарственный он кажется и написано, что самый вкусный желтый он на первом фото из проф.ветки. а про черный свекровь рассказала ( хотя детям в те не избалованные времена, любая уличная добыча могла показаться вкусной, говорит взрослые его особо не собирали, хотя пирожки с ним пекли)
Садить буду на улице эти мелкие сорта, может их в горшок литпов 15?? Ягодный перуанец тоже куст очень большой, раскидистый и густой, но я побоялась его пасынковать, инфо не нашла и оставила как есть, в результате плодов было много и очень многие не вызрели. Важинка, вы перуанца чикали? Убирали густоту?

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Важинка писал(а):
MiMila, вот это богатство и разнообразие!) Интересно будет узнать отзывы на урожай и вкус... Спасибо за замечание про Золотую россыпь!

А санберри не знаете, имеет привкус солодки или нет?.. Давно уже хотела его вырастить, но теперь боюсь)
А то получила в прошлом году урожай цимбало (он же tzimbalo, мини пепино, Solanum caripense), и всем товарищ был хорош - красив, живуч, урожаен... Но из-за маслянистого сладкого послевкусия - прямо как у солодки, персонально для меня несъедобен(( И паслен, мне сказали, тоже таким привкусом отличается. Теперь боюсь подступиться к санберри, он ведь гибрид паслена?

Скрытый текст:



С вами некоторыми семенами могу поделиться, до сих пор вспоминаю вашего перуанца, который пьет 2 раза в день по ведру 😂😂, также могу черенок дать золотой россыпи. Я думаю с черенка результат будет значительно более активный и ранний. Ну и если мне чтото за весну удастя вырастить приличное обменяться, но моя рассада конечно уровнем ниже чем ваша, только из эстетической любви к разнообразию)))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 11:36     Ответить с цитатой

MiMila
Важинка
спасибо за ответы от профи по физалисам на нашем форуме :in_love:

осталось немного вопросов...
MiMila
вам очень понравился овощные "королек" и "джемовый", если я их высушу в сушилке как сухофруты...вкус усилится и сладость(если она в них есть) тоже, как думаете вкусно будет?
Скрытый текст:
просто мы из-за своих "гусей" не варим варенье/джемы и тд, все морозим, сушим, делаем пастилу


эти сорта можно и в ОГ, они там успевают отдать урожай? прям в ОГ, без укрытия? про "королек" пишут 5кг с куста :eek:

ягодный вы садили в парник, там лучше удался....какой высоты он там растет? можно ли его посадить в ноги к дыням? или ягодный(мелкий) тоже надо подвязывать? какой урожай у ягодного с куста? в литрах хоть :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

я черный паслен ела в деревне, он там сам растет, сам сеется, мне не понравился в сыром виде, а с сахаром то все вкусно)))

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

MiMila
а ваш ягодный домочадец, который зиму в тепле жил, без подсветки рос все время? не вытягивался? с таких маточных кустов в разы быстрее урожай будет, отличный опыт!
Важинка
благодаря вам узнала о тзимбало, показалось что пепино лучше....его я пытаюсь второй сезон вырастить, всходит, растет, а потом червячки в земле(личинки грибных комариков, я их ес-но травлю) сжирают все корни всей рассаде :mad: а я в инете увидела кустик пепино на подоконнике, тоже зиму рос и плодоносил(с подсветкой) , надеюсь все-таки выращу его и узнаю нужен он мне или нет)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 13:04     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
MiMila
Важинка
спасибо за ответы от профи по физалисам на нашем форуме :in_love:

осталось немного вопросов...
MiMila
вам очень понравился овощные "королек" и "джемовый", если я их высушу в сушилке как сухофруты...вкус усилится и сладость(если она в них есть) тоже, как думаете вкусно будет?
Скрытый текст:
просто мы из-за своих "гусей" не варим варенье/джемы и тд, все морозим, сушим, делаем пастилу


эти сорта можно и в ОГ, они там успевают отдать урожай? прям в ОГ, без укрытия? про "королек" пишут 5кг с куста :eek:

ягодный вы садили в парник, там лучше удался....какой высоты он там растет? можно ли его посадить в ноги к дыням? или ягодный(мелкий) тоже надо подвязывать? какой урожай у ягодного с куста? в литрах хоть :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

я черный паслен ела в деревне, он там сам растет, сам сеется, мне не понравился в сыром виде, а с сахаром то все вкусно)))

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

MiMila
а ваш ягодный домочадец, который зиму в тепле жил, без подсветки рос все время? не вытягивался? с таких маточных кустов в разы быстрее урожай будет, отличный опыт!
Важинка
благодаря вам узнала о тзимбало, показалось что пепино лучше....его я пытаюсь второй сезон вырастить, всходит, растет, а потом червячки в земле(личинки грибных комариков, я их ес-но травлю) сжирают все корни всей рассаде :mad: а я в инете увидела кустик пепино на подоконнике, тоже зиму рос и плодоносил(с подсветкой) , надеюсь все-таки выращу его и узнаю нужен он мне или нет)))


Физалис сушу овощной уже не первый год, вкус усиливается. Я не покупаю конфет, поэтому люблю всякую высушенную всячину малину, томаты и физалис тоже. У меня получился кисло-сладеньким, сох хорошо и быстро. Видела что физалис ягодный продают сухим, как изюм подвяленным за "конские" деньги. Физалис овощной я еще использую сырым в салатам с зеленью, томатами, перцами и чесноком, подмаринованные, вкусный салат.
Зимний домашний куст немного подвытянулся, но вме равно живчик отменный.
Ягодный я бы не стала садить в ноги кому-то он реально очень большой круглый, сравнить даже не знаю с чем. Я здесь ранее фото размещала гляньте. Большой раскидистый плотный относительнл ровной формы.
Королек по вкусу средний, но плодит бешено. Ничего, кроме посадки я с ним не делала. Не затратный парень, единственное плоды для веток тяжелые и после дождя заваливаются. Плоды после дождя очень плохо хранятся, снимать надо вовремя. А так бесхлопотный очень. Лидер по сроку плодоношения и массе, но не по вкусу. Джемовый интереснее. Я овощной ем сырой, мне спелый нравится. Но вообще овощ нравится далеко не всем, специфичный.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 13:53     Ответить с цитатой

MiMila
спасибо большое! :in_love: побегу за овощным в магазин)))) значит буду сушить, если не понравится сырой!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 21:16     Ответить с цитатой

MiMila писал(а):
Важинка, вы перуанца чикали? Убирали густоту?

Нет, не трогала. И вроде где-то читала, что не пасынкуют. У меня они сидели в свое время в теплице, плодоносили до самых морозов. Какое-то количество плодов не вызрело, да. В этом году хочу все-таки половину кустов посадить в ведра и осенью занести домой.

Вспомнила, еще читала, что кто-то верхушки в конце лета прищипывает и цвет обрывает, чтобы дать дозреть плодам... Надо будет взять на вооружение :aga-aga:

MiMila писал(а):

С вами некоторыми семенами могу поделиться, до сих пор вспоминаю вашего перуанца, который пьет 2 раза в день по ведру 😂😂, также могу черенок дать золотой россыпи. Я думаю с черенка результат будет значительно более активный и ранний. Ну и если мне чтото за весну удастя вырастить приличное обменяться, но моя рассада конечно уровнем ниже чем ваша, только из эстетической любви к разнообразию)))


Я в этом году что-то тоже с тьмой семян. А посажу всего ничего - два проверенных сорта, еще три-четыре на пробу, а остальное будет ждать своего часа в следующем году или еще позже)
Было бы здорово обменяться потом семенами в конце сезона. Ну, или плодами на семена. Районированными)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Наталья В. писал(а):
Важинка
благодаря вам узнала о тзимбало, показалось что пепино лучше....его я пытаюсь второй сезон вырастить, всходит, растет, а потом червячки в земле(личинки грибных комариков, я их ес-но травлю) сжирают все корни всей рассаде :mad: а я в инете увидела кустик пепино на подоконнике, тоже зиму рос и плодоносил(с подсветкой) , надеюсь все-таки выращу его и узнаю нужен он мне или нет)))

У пепино мне пока плодов не удалось получить. Не помню - два года пытаюсь или один. В этом году еще разок попробую...
А тзимбало отплодоносил без проблем. Перед заморозками плоды сняла и через полтора месяца были спелые :aga-aga: Дети в восторге, мне - несъедобно. Но посадила снова в этом году, дети специально просили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 13:56     Ответить с цитатой

Первые физалисы начали всходить!

Сейчас начнется самый ненавистный этап - тощенькие стебельки будут вытягиваться в стратосферу. Даром, что как появляется петелька, таблетки с семенами уходят под лампу. Никак не получается у меня помешать им вытягиваться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 22:16     Ответить с цитатой

Важинка
понятно теперь почему у меня физалис "мармеладный"(период вегетации 130дн, получается он перуанский, видимо) вытянулся так))) до семядолек 8см точно! я думала это первый блин комом :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 1:42     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
Важинка
понятно теперь почему у меня физалис "мармеладный"(период вегетации 130дн, получается он перуанский, видимо) вытянулся так))) до семядолек 8см точно! я думала это первый блин комом :haha:

Мармеладный вроде бы овощной (мексиканский, он же томатилло). У перуанского десертный вкус, ягодки мелкие по размеру. У овощного большие плоды, в которых много пектина, вкус не десертный) И листья сильно различаются.

Но требовательность к свету, похоже, у всех физалисов ужасная... :eek: Четыре вида пыталась выращивать и все вытягивались поначалу. Причем томаты и перцы в тех же условиях, прям рядышком - растут и растут себе коренастенькими :aga-aga:
Было бы любопытно предоставить физалисам ещё больше света, а температуру наоборот понизить, и тогда посмотреть, что получится. Но у меня таких условий нет.. Дома довольно тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 13:42     Ответить с цитатой

Девочки, долго он прорастает? 1.03 посеяла и тишина до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 13:58     Ответить с цитатой

У меня в этом году прорастал от 6 до 9 дней. Сеяла в таблетки сухими семенами. А в позапрошлом году от 4 до 10 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах