Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Выращивание слив
Сорта слив. Как лучше размещать сливы на участке

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 13:07     Ответить с цитатой

Планета-80, как сорт называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4094
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 19:28     Ответить с цитатой

WD_w
Не известно :aga-aga:
Она как то сама по себе выросла, мы даже сначала не знали, что за куст. Боковые побеги хорошо дает, у нас примерно кустов 5, плодоносят 2, но остальные прям совсем молодые, только в прошлом году вылезли
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 9:11     Ответить с цитатой

Планета-80
по листикам на алычу похожа, у меня алычу тля не ест, для меня это преимущество по сравнению со сливой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4094
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 23:08     Ответить с цитатой

nataly-k
Ой, а может это вовсе и не слива? Что такое "алыча" я даже и не знаю :oops:
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама большой девочки
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.04.13
Сообщения: 943
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 12:12     Ответить с цитатой

Добрый день всем! Кто-нибудь сталкивался со сливово-алычевым гибридом? Купила в прошлом году, один растет нормально. Второй то ли подмерз, то ли выпрел. Пошли ветки от корня. Вот думаю, привитые они или корнесобственные. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 21:38     Ответить с цитатой

Планета-80
Слива просто ОБАЛДЕННАЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 13:59     Ответить с цитатой

я, наверное как и многие, мечтаю вырастить большой урожай слив на своем участке
пока результаты у меня более чем скромные
в поисках отзывов и ассортимента слив мне попался сайт Шушенского ГСУ Красноярского края
там кстати очень интересная информация о результатах испытания различных сортов
те которые включены в Госреестр и те которые их не прошли, это тоже очень интересно этот список большой
вот здесь можно глянуть
Скрытый текст:
http://subbotino-sad.ru/nash-assortiment-kultury/sliva.html

ну а список включенных сортов достаточно небольшой, причем последние 3 сорта включены в 2016 году:

Цитата:
Сорта, включенные в список Государственного реестра (районированный сортимент) по нашей зоне:
Все сорта селекции НИИСС им. М.А.Лисавенко.
1. Подарок Чемала
2. Алтайская юбилейная
3. Пересвет
4. Вика
5. Памяти Путова
6. Чемальская синяя
7. Горянка
8. Дака
9. Фрося
10. Узюк

Я звонила в Лисовенко спрашивала, какие сорта они могут посоветовать для Новосибирской области, сказала что у нас частые возвратные заморозки весной
и что посаженная слива Тимошка очень плохо плодоносит, они мне посоветовали сорт Дака
вот его описание
Скрытый текст:
Дака. Селекции НИИСС им М.А. Лисавенко, в Госреестр включен в 2016 году. Деревья довольно сильнорослые, с обратно-пирамидальной, впоследствии округлой средней густоты кроной.
Зимостойкость деревьев и цветочных почек высокая. Является гибридом сливы китайской и сливы Писсарда, отличается абсолютно оригинальной с ярким антоциановым оттенком окраской листьев, цветов и завязей. Благодаря этому сорт абсолютно не повреждается плодожоркой. Сорт зимостоек, скороплоден, урожайность стабильно высокая, 11-18 кг/DSC06061д. Срок созревания поздний – 28.VIII, а в сортименте зоны пока нет сортов с поздними сроками созревания и потребления. Плоды Даки также оригинальны, ближе к алыче, среднего размера – 15 гр, лососево-розовые с густым голубоватым налетом, овальные, шов невыражен. Кожица очень толстая, плотная, мякоть очень сочная, даже жидкая, с медовым ароматом и привкусом, вкусовые качества отличные, оцениваются на 4,8 б. Косточка не отделяется. Созревание более одновременное. В отличие от большинства сортов, плоды устойчивы к осыпанию, могут и подвяливаться на дереве. Транспортабельность плодов средняя. Единственный из сортов пригоден для маринования плодов.

описание взято все с того же сайта шушенского ГСУ
описание сортов Узюк и Фрося мне тоже понравилось, есть еще цыганочка, тоже интересный сорт, по ссылке можно почитать
Скрытый текст:
http://subbotino-sad.ru/sorta-slivy.html

еще я спрашивала что есть сорта которые в разных местах называют то сливой то алычой
на это мне ответили что современные сорта это сложные межвидовые гибриды
между сливой и алычой и поэтому их можно отнести и туда и туда.
У меня посажены несколько сортов алычи(сливы) и хочу еще раз отметить что на них не было тли, за те два года что они у меня растут. Еще про алычу пишут, что она более скороплодна по сравнению с сливой и меньше подвержена выпреванию.
У меня посажены Царская, Фрося и синяя плотная, пока не плодоносили
Сажу саженцы на небольшие холмики, так как это уменьшает вероятность подпревания, плюс у меня земля песчанная и плодородный слой маленький, яблони я тоже стала так сажать, так как еще есть вероятность подтопления. На зиму стала ставить веточки у ствола на расстоянии и обертывать мешками из под сахара ствол, чтобы исключить контакт со снегом, где-то читала что это тоже способствует уменьшению подпревания. Ставлю бочки для лучшего промерзания земли. Ну и конечно посадку там где зимой накапливается мало снега еще никто не отменял.
Вот такая у меня информация, может кому-то окажется полезной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Сигурни
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.06.08
Сообщения: 350
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 21:05     Ответить с цитатой

Посоветуйте славу пора отказывать, или еще рано
_________________
url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1553095]
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 7:59     Ответить с цитатой

Сигурни
я в прошлом году откапывала свою сливу в конце февраля. Вчера приехала на участок, глянула .... сугробы по грудь (по середине участка столбы и шпалеры виноградные 2 метра высотой, так их скрыло почти). И вот даже не знаю с какой стороны подлезть к сливам ... а снег идёт и идёт и есть ли смысл сейчас откапывать ... опять завалит и заметет. Подожду ещё недели две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сигурни
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.06.08
Сообщения: 350
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 13:05     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Я наверное тогда тоже подожду. У меня слива зимует первый год. Еще не знаю как с ней правильно обращаться.
_________________
url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1553095]
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 21:57     Ответить с цитатой

Я ленюсь откапывать, поэтому раскладываю на земле вокруг стволов слив, алычи и груш кирпичи. Чтобы от них земля лучше промерзала и дольше не оттаивала. Спасает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2177
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 23:32     Ответить с цитатой

Peza
если у Вас снега как у нас на участке от 50 до 120 см, то в этом году кирпичи вас явно не спасут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 23:42     Ответить с цитатой

Столько и есть. :-(
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 14:35     Ответить с цитатой

Timon
Соседи на лыжах проходили мимо нашего участка,сказали, что даже бочек возле слив не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 16:18     Ответить с цитатой

Съездила, посмотрела. Снега сантиметров 70 там, где сливы растут. Такой снег нам не страшен. Это уже было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 24 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах