Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Выращивание слив
Сорта слив. Как лучше размещать сливы на участке

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 10:22     Ответить с цитатой

Olunya
Расскажите про алтайскую юбилейную.
Сколько лет растет? Плодоносила?
У неё в описании сказано что морозостойкость почек средняя, это меня останавливает. Потому что когда цветёт слива, обычно всегда заморозки и зимы морозные тоже губят цветочные почки.
Но все остальные купленные сливы и гибридные алычи меня тоже результатом не радуют. Я, уже много сортов перебрала. Этой весной вымерзли, которые в бочках обрезанных росли, видно без снега совсем там плохо. На оставшихся в живых 3шт совсем мало цветков. В прошлом году цвели очень хорошо, а урожай все равно слабый. В самом начале огородничества был сорт Тимошка, за 10лет был один нормальный урожай.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 12:10     Ответить с цитатой

nataly-k
Вот и муж говорит, что не верит в сливы в нашем регионе.
Посажена конец августа - начало сентября 2021г. Ещё ни разу не цвела. В этом году тоже вряд ли, пока ещё не пойму, поздно проснулась. Думала по срокам она примерно как вишня просыпается (вишня уже цветёт), но те же листики у сливы стали разворачиваться даже позже груши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 13:58     Ответить с цитатой

На нашей сливе (ей лет 30 уже, сорт неизвестен, у нас исполняет больше декоративную функцию) в этом году сначала появились листья и только потом (в эти выходные) - цветы. Не помню, бывало ли такое раньше. Черти что творится)
Скрытый текст:
Вишни до сих пор полностью лысые стоят.


Последний раз редактировалось: Mama Lanya (Вт Май 30, 2023 16:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 14:32     Ответить с цитатой

Olunya, когда-то у нас были сливовые деревья. Небольшие, метра 2 высотой, 2 с желтыми и 2 с синими ягодами. Плодоносили прекрасно, сливы были не крупные, но очень вкусные, сладкие и сочные. А потом, видимо, от старости погибли. И поросли не давали. Все мои дальнейшие попытки посадить сортовые сливы как-то не удаются :-(
Но то, что сливы у нас растут и плодоносят, я точно знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 7:47     Ответить с цитатой

Olunya
Я не теряю пока надежды, те сливы были очень вкусные, отличаются от покупных, в них был какой то прям аромат и сладкие
Mama Lanya
У сливы, сколько помню сперва цветы, потом листья
WD_w
Да сливы не долговечны, подпревания сказываются, хотя ведь кто то пишет что есть старые деревья. Есть же ещё терн и алыча, у моей соседки с колючками ветки, она её сливой называет, выглядит как слива, но ведь это не она.
Расскажите какие сорта садили?
Я ориентируюсь на отчёты шушенского гсу, что они испытывают и выбраковывают, но и эти сорта тоже не показатель
Узюк и иду, это у Соловьевой брала, не должно было быть пересорта, погибли после первой зимы, но я осенью садила, Попробую ещё раз Узюк посадить, в бийском он вроде есть в прайсе
Садить стараюсь возле строений, где больше солнца и меньше снега, от выпревания обертываю стволик бутылкой или мешковиной на расстоянии.
От ГУП Горноолтайское сплошной пересорт, оказался, там даже сорта перечислять не буду, но урожая нормального не было. Сад на оми по сливам там тоже насчет сортности у меня вопрос.
Последнее что садила это сорта свердловской станции, заявлены, с поздним сроком цветения, чтобы от заморозков уйти завет и пионерка, саженцы сада на оми, последний саженец был не очень, я его ещё и сломала при транспортировке, зиму не пережил, а вот завет, нрмально. Посмотрим если до цветения доживет будет соответствовать сорту или нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 13:25     Ответить с цитатой

У меня старая слива как-то странно себя ведет. На одной половине деревце вовсю цветет и листья распускает, на другой - листья носики показали и цвести не думает даже.
Молодые деревца, посаженные двулетками в 2021 листья распустили, но цветов нет. Думаю, рано им еще цвести, может быть на следующий год или через год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tash4a
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 8599
В дневниках: 388
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 014633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 15:12     Ответить с цитатой

у меня в этом году первый раз цвела желтая хопты, как то снизу только, не знаю по поводу будет ли что-то на ней, остальные сливы у меня не цвели, есть ли у кого сливы в округе, чтобы опылилась не знаю....Алтайская юбилейная растет, не цветет в этом году, хотя я так надеялась, ей уже 4 в этом году...маньчжурская красавица в прошлом году посажена, от нее цветения не ждала, просто чтобы перезимовала :aga-aga: надеюсь что сливы будут :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 29 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах