Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Автомобильный туризм по России и не только
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

может мы сумасшедшие?
да
24%
 24%  [ 9 ]
если только чуть - чуть
75%
 75%  [ 28 ]
Всего проголосовало : 37

Автор Сообщение
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 17:42    Заголовок сообщения: Автомобильный туризм по России и не только Ответить с цитатой

Начну с стадии подготовки к нашему путешествию. Так как мы не хотели ехать транзитом через Казахстан,(наслушалась, а потом почитала отзывы(спасибо Незбудейке за ссылки) нужно было решить как его объехать. Начала изучать атлас авто дорог, ключевой точкой стал р.ц. ИШИМ (Тюменская обл.). За Ишимом надо на что решаться, надыбала я сайт www.autotransinfo.ru/tc.php (может кому пригодиться) - расчет расстояния между городами в км. и часах в пути, а так же категории дорог. Можно ехать через Бердюжье, Макушино, Курган, Челябинск -1606 км. 24:26 часов в пути при средней скорости 60 км/ч., через Ишим, Шадринск, Верх. Теча, Миасское, Челябинск – 1647 км, 24:00 ч. Можно было бы и Ишим, Шадринск, Шумиха, Челябинск, но м/у Шадринском и Шумихой говорят дорога просто ужас. Но про дороги позже.
В пятницу (15 июля) ни чего не предвещало «Бури», мы как и думали, ехать в Бердск отмечать мое день рождение, но погода на дню менялась раз 5. Весь день мысли на раскаряку, ехать на Обское или нет. К вечеру надбралась решимость и плюнув на все решилась (муж отдал право решать) – ЕДИМ В ЧЕЛЯБИНСК, едим, так едим. Собрались за 2 часа. И выехали из дому в 23.30 в пятницу 15 июля. Самые трудные были первые 500 км., я сначала думала, потому что ночь, до этого весь день на ногах, жуткий туман на всем пути от Новосибирска до Омска (М51), встречные и попутные, которые надо обгонять дальнобойщики, слепящие фарами и в хвост и в гриву. Детки спали, слава богу!!! Но забегая вперед, ПЕРВЫЕ 500 км. просто трудные, пока привыкнешь к дороге, а дальше все ОК! Чего-то я отступила,
В Омске (668 км, дорога до Омска не охти какая хорошая, но дальше хлещи будет) мы были в 6.30 утра, точнее не в самом Омске, а на объездной дороге, там ехали совсем медленно, туман как молоко, кое как разглядели указатели на Тюмень.
Выйдя на трассу 1Р402, убедившись, что едим не к казахам, в Красном Яре перекусили, (детки уже проснулись) и двинули дальше. Отъехав от Омска км 70, сели на хвост машинке с 54 регионом на номере и висели у них на хвосте почти 200 км. Лафа, он на обгон и мы за ним, красота. Гнали со скоростью 120 -140 км/ч. За Яманом догори почти нет, то по чему мы ехали я бы дорогой не назвала, направление, а не дорога, особенно в районе с. Ольгино. Сплошные ямины, страшно смотреть, когда длинномер –фура, да с прицепом обходит эти ямины выезжая на встречную полосу, но хвала дальнобойщикам, они Асы на дороге, про них не слова плохого не скажу. Просто на это смотреть было боязно, хотя опасности реальной они не представляли. Опять отвлеклась.
Миновав ужасный участок дороги (стык Омской и Тюменской обл.), выехали на шикарную, новую дорогу и двинули к ИШИМУ, на пути к нему есть красивейшая деревня АБАТСКОЕ, врямя было 12 часов по полудню, остановились по обедать. Есть там кафе «Кристалл», чистильное, меню не каждом кафе Новосибирска встретишь, про ценя не говорю, коммунизм просто. Мы (я, Валентин, Соня) пошли в кафешку кушать и телевизор смотреть, папа остался в машине, решил поспать часок, мы вкусненько поели (картофельное пюре – 9 р., бифштекс – 12 р., блинчики со сгущенкой 2 шт – 10, блинчики фаршированные мясом 2шт. – 18 руб, беляш – 10 р., чебурек – 10 р., пельмени – 12 р., салат овощной не помню сколько, мне сделали чай со сгущенкой, Валюшке компот). Взяли папе покушать, разбудили его через час, накормили. Поздравили его с пройденными 1000 км, двинули дальше. Отъехав км. 5, чуть на сбила орла огромного, он добычу сбросил на нас и улетел, я сначала думала крыса, папа вышел, глянул, а там утка.

М/у Аббатским и Ишимом 46 км, нужно что то решать, как ехать дальше. Были у нас сомнения, но страх перед р. Теча пересилил, не желание ехать по не доделанной федеральной трассе (строят новую в объезд Казахстана). ЕДИМ ЧЕРЕЗ БЕРДЮЖЬЕ. И не пожалели, дорога новая, почему пустая, гнали 150 -170 км/ч. Есть там не доделанный участок м/у Частоозерье и Долгие (16 км), дорога ужас, тоже стык Тюменской и Курганской обл., но его активно делают, много сделали, если судить по времени, которое мы были на Урале.
Но когда снова выехали на М51 в Макушино (1196 км.), стала понятна разница, м/у новой и старой дорогой. Средняя наша скорость была 80 -100 ки/ч., да и суббота, много грибников – дачников. Перед Варгашами вышли размяться, перекусить.

Впереди Курган, едим, ближе к городу дорога получше. Въехали на объездную, остановились. Лобовое стекло замаялись от бабочек отмывать, за всю дорогу делали это раз 5. Походили, попили чай,

да рванули на Челябинск. В пути на тот момент были уже 16 часов, 1346 км. Осталось еше 300 км. Для Жени они оказались самыми трудными, вроде как и останавливаться ночевать смысла нет и ехать ох как тяжко. Короче в 19 50 ч. В субботу 16 июля мы были на въезде в Челябинск. Тут у папы открылось очередное дыхание, народ как почувствовал, телефон не замолкал, хотя связь было уже давно. Думали, как только приедем сразу спать, нет сидели, рассказывали, спать улеглись далеко за полночь местного времени ( у них на час меньше).
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЮТ.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)


Последний раз редактировалось: Старуха Яга (Вс Авг 28, 2005 0:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 10:09     Ответить с цитатой

начало хорошее. только ты цель забыла указать - куда и зачем вы ехали?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 11:50     Ответить с цитатой

И не надейся... не сумашедшие точно...
Lapka, ехали в Челябинск (судя по рассказу)... зачем... могу предположить, что в гости :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6834
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 12:14     Ответить с цитатой

Наталья, восхищаюсь вашей семейной легости на подъем!!! Я прервый раз от посторонних людей про свою малую родину услышала, это я про Шумиху :roll:
Однозначно не сумасшедшие а молодцы :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 22:14     Ответить с цитатой

Добравшись до моей мамочки, обнаружили, что за собой на хвосте притащили жару, у них уже 2 недели стояла холодина и шли сильнейшие дожди. :eek: Коль на улице жара :shock: , а Обское море далеко, 8-) начали методично объезжать местные озера. Начали с того, что в черте города – Смолино, отстой, грязища, :evil: ни я ни Женя купаться не пошли. :cool: Зато увидели вот что.

Таких драконов в Челябинске 2, нам повезло, едут так ловко и очень быстро.
Основным местом нашего купания стало озеро Касарги, соленое и с лечебными рачками, не далеко от города (25 км.). Есть платный пляж, но совсем не то что Неоком, чистота и порядок, песочный пляж и все ерунда как на платных пляжах. Хотя на «диких» пляжах мелкие камушки, у нас такие в аквариуме. Соне поровну было где ползать лишь бы в воде. А вода такая чистая и плавать легко. Валентин до этого озера боялся один далеко заплывать, а тут осмелел. Потом в пресном плавал спокойно, слава богу!!!
Но самое классное место, :-P :shock: которое мы посетили это в Курганской области Курташиский р-он, с. Узково. Там находиться озеро Горькое, оно солено-щелочное с белой и голубой глиной. Озеро в бору, дно у него песчаное, песок такой мелкий как в песочных часах, тут то Соня оторвалась по полной. Вода теплючая, градусов 25 -26. берег пологий, наплюхалась, наползалась. Чем привела в восторг всех без исключения отдыхающих, коих на выходных очень много.

Туда едут из Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, были машины из Омска, Барнаула, Даже из Иркутска, но эти уже на месяц едут, дом в селе снимает и живут. Дом снят совсем дешево, правда, точно сколько не знаю ( у меня в соседнем селе бабушкины сестры живут, остановиться есть где) , если покупать (насовсем, где-то 6000 руб. – смех). :D :-P :roll: :wink:
продолжение следует :roll:
Незбудейка (по аске) ТРЕБУЕТ ЭМОЦИЙ, будут!!!
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Regina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.04.03
Сообщения: 1182
В дневниках: 10
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 1:41     Ответить с цитатой

Прикольно! У меня в этом самом Ишиме бабушка жила:)
А вообще, я где-то читала, что у вас на след год в планах уехать в Крым? У моего мужа мечта в Крым на машине, а по мне лучше на самолете:) Хотя мы хорошо съездили на машине на остров Ольхон (Байкал), но все равно для меня дорога - это постоянное напряжение, а еще с дитем... Так что побольше эмоций, так вот начитаюсь и рванем в Крым..через год... ну или два:)
_________________
Маргарита 24.12.2004 г.
Таисия 01.06.2008 г.
Елизавета 27.02.2018 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 1:00     Ответить с цитатой

Какие молодцы! А легкость подъема фантастическая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 18:38     Ответить с цитатой

Молодцы! Эх,захотелось тоже рвануть куда-нибудь. Но доча еще слишком маленькая.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 0:09     Ответить с цитатой

Regina писал(а):
Хотя мы хорошо съездили на машине на остров Ольхон (Байкал), так что побольше эмоций, так вот начитаюсь и рванем в Крым..через год... ну или два:)

Regina, если можно, то поподробнее про поездку на ОЛьхон. В следующем году планируем туда поехать. Вопросы: как дорога, где останавливаться, и если помните, цены.
Я же обещаю со временем поместить наш отчет о поездке: Новосибирск - Туапсе - Старый Оскол - Воронеж - Уфа - Курган _Новосибирск. Сегодня приехали - впечатлений - море. Ни одна наша поездка поездом или авиа столько эмоций не вызывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 0:20     Ответить с цитатой

Ждем Ваш рассказ, здесь ссылку кинь.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Regina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.04.03
Сообщения: 1182
В дневниках: 10
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 13:58     Ответить с цитатой

Натали2004, прошу прощения за офф.
Nusha, эх надо сразу по приезду писать отчет, а тогда заленилась. Сейчас вспомню только основные моменты.
Мы ехали туда с одной ночевкой в Канске. Выехали из Н-ска рано утром, ночью были в Канске, там заночевали в гостиннице Сибирь (совковая гостинница, что-то 240 руб. 2-х местный номер, но чисто), потом через Иркутск (очень плохая дорога на границе Красноярского края и Иркутской обл), хотели там заночевать, но не нашли где и поехали дальше. Еще в районе Култука дорога - тещин язык, очень извилистая и ввер-вниз. К утру были на Ольхоне. Паром туда ходит исправно, денег за перевоз не берут. На Ольхоне самый главный поселок Хужир, там располагается гора Шаманка и Мало-морский рыбзавод. До Хужира от парома ехать минут 40-60. Жили в съемном доме, 100 р. с человека и 30 р. за баню. Без питания. Сдается там каждый куст как в Адлере. В Хужире есть несколько баз, самая главная база Никиты. Но лучше в частном доме жить. Все экскурсии тоже у Никиты. Мы ездили на индивид. экскурсию - мы и еще пара из Москвы. На ниве нас возил классный гид Сережа. У нас тогда Виста была и мы не рискнули на ней сами ездить за пределы поселка. Стомость экскурсии 250 р. с человека, но это на весь день и с обедом, который сам Сережа и готовил. Очень понравилось. В Хужире есть нормальный магазин - каждый вечер мы пили чай со свежими заварными пирожными, а вообще там глухомань еще та.... Но туристов очень много. Омуль везде продают - копченый, соленый, вяленый, очень вкусно. Прожили там 5 дней - хватило за глаза. Дальше мы поехали в Бурятию и почти доехали до Монголии, но это уже другая история.
Если поедете, то купите путеводитель Ле Пти Фюте про Байкал и Бурятию - очень хороший. А вообще несложный маршрут, тем более для бывалых, и Байкал производит очень сильные впечатления.
_________________
Маргарита 24.12.2004 г.
Таисия 01.06.2008 г.
Елизавета 27.02.2018 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 22:12     Ответить с цитатой

Regina, спасибо за подсказку - путеводитель постараемся купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 22:23     Ответить с цитатой

Natali, мы ездим в Курган, но только последние 2 года от Ишима на Ялуторовск - покрытие дороги везде хорошее, машин мало. И мне показалось, что это ближе, чем через Бердюжье.
Очень понравилась подаренная ВАм утка. Нам на этой трассе все больше доставались вороны, от которых там на большой скорости деваться некуда.
БОльшое спасибо за подсказку про озеро ГОрькое. Первый раз услышала, хотя у мужа в Кургане живут куча родных. Возили нас только на ГОлубые озера.
Вы молодцы, что проделали такой путь с детьми. Дальше будет намного проще, пока дети не вырастут до такой степени, что придется думать о смене машины. У нас - Марк 2, так дети вдвоем уже с трудом вмещаются сзади (когда спят). Теперь думаем об универсале, ибо путешествие на машине - вещь невероятно заразителльная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 0:11     Ответить с цитатой

Регина, Вы в Бурятию случайно не в Аршан ездили? :shock:
Аршанская долина – это моя слабость,моя любовь, райское место!!!!!!! :-P
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 9:27     Ответить с цитатой

Natali2004 писал(а):
Аршанская долина – это моя слабость,моя любовь, райское место!!!!!!! :-P

да, Аршан красивое место... а еще красивы Шумакские источники, но до них доехать никак. надо от Аршана подняться по реке, пройти через перевал, спуститься до реки Кттой (если я не забыла :? ) и потом вверх по течению до Шумака. дороги на пару дней. зато там долина с огромным количеством различных источников, в том числе радоновых. много "святых" деревьев, деревянных идолов, и прочих предметов, оставленных благодарными людьми.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах