Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Проблема с туалетом
Мы уже отчаялись!!!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 16:12    Заголовок сообщения: Проблема с туалетом Ответить с цитатой

Зачем удалять тему? тут советы, пускай другие читают, советы дают.
модератор

Взяли кошечку, 2 месяца. Купили лоток, селикагелевый наполнитель.Она вообще в него не ходила,гадила где попало.Перепробовали все наполнители, лосьон приучения к лотку, антигадин, дёготь-бесполезно.Тыкаем носом, кладем в лоток бумажки с её запахом.Сколько она сходила в лоток-можно пересчитать по пальцам.Потом она начала там спать.Мы купили второй лоток,поставили в другом месте-она по-началу 2 дня туда походила.Я успокоилась более или менее, подумала,что она своё место нашла-мы открыли двери во все комнаты (раньше закрывали).Вчера она при нас написила на шторы и за диван.Уже два месяца прошло,как мы её взяли.Она не понимает,для чего вообще нужен лоток.Я хочу купить клетку,посадить её туда, с лотком.Муж сказал,что не нужно уже ничего, нужно от неё избавляться.Все эти два месяца-это только одно мучение.Я всегда любила кошек,но сейчас я понимаю,что даже домой идти не хочу....
_________________


Последний раз редактировалось: YaPuh (Вс Май 22, 2016 22:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@ne4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1287
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 18:00     Ответить с цитатой

сегодня обсуждала тоже эту тему! Купите клетку и посадите ее туда с лотком! Правильное решение!
еще:
Я своих новичков, как правило в ванной закрываю на пару дней. За это время начинают дружить с лотком. Кроме того придется экспериментировать с наполнителем. Кому то древесный подходит, кто-то может вообще просто в пустой лоток ходить, с решеткой, но это спсутя какое то время. Некоторым уличным я буквально щепотку земли сыплю в лоток. А так можно вырезать кусочек использованной пеленки и положить в лоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 18:03     Ответить с цитатой

Тут может быть две причины. Вы её у кого взяли?
1. Если проблема психилогического характера, то кошку надо пристроить в добрые руки. Найдите ей новых хозяев. Бывает так что, не ваша это кошка. И что бы вы не делали, она будет писать мимо лотка.
2. Кошка может быть не здорова. Посетите для начала вет.клинику. Кстати, как у нее со стулом, расстройства нет? Если ей больно, то она не будет ходить в лоток, она будет искать разные места для этого. В том числе за диван. Вы говорите что ей сейчас примерно 4 месяца, может цистит. Она у вас проглистогонена?
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13819
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 23:13     Ответить с цитатой

YaPuh
носить в горшок нужно постоянно, особенно после еды или как только заметите, что начал "подозрительно" нюхать и бегать, сходил на горшок - хвалить-хвалить-хвалить! Ни в коем случае не наказывать в лотке и тем паче тыкать носом! Что то случилось...может даже кто то банально напугал его, когда он занимался горшечными делами...
Можно попробовать переставить лоток (он должен быть в "укромном" месте) поставить второй лоток, "играть" с выбором наполнителей...
Честное слово я не знаю ни одну кошку, которую нельзя было бы переучить или научить с "нуля" ходить в лоток (даже не кастрированных животных)

еще в каталоге тем посмотрите, много было уже...
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=800095#c7160
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 10:42     Ответить с цитатой

1. Со стулом расстройства нет,нормальные какашки.Аппетит тоже хороший.Она быстро растет.Единственное,мы её не глистогонили.
2. У нас два лотка в коридоре,в разных местах.Помимо этого, лежат пеленки.Мы вчера зашли, она в один лоток пописела, в другом месте на пол, рядом с лотком.Вечером периодически её присаживала на лоток, она всё равно возле балкона в комнате в самом углу написела.Всю ночь она не писела, утром поела, я понесла её на лоток.Она начала со мной играть,убежала. И в другом месте написила на пол....


Признаюсь,муж её наказывает прутиком за эти вещи,тыкает носом.Она на него шипит и боится,даже когда видит.Я запретила ему это делать (может,она из-за этого прячется от него и гадит куда попало).Завтра-послезавтра буду покупать клетку,на месяц садить её туда.Если не получится,будем её пристраивать.

Я уже думаю,что,скорее всего, это не наша кошка. Она игривая, ласковая (особенно ко мне почему-то),кушает домашнюю еду,знает своё место,уже на имя откликается.Но вот с туалетом беда...

Мы её взяли из частного дома (из хорошего частного дома), мама у неё полупородистая. Вязли маленьку, ей месяца полтора было.Спросили,как она ходит в туалет.Нам ответили,что ходит,но надо следить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13819
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 10:59     Ответить с цитатой

YaPuh
и что пристраивать?
что бы она у кого другого в доме гадила?
кошка банально не приучена к лотку, была бита и сейчас его боится...
эту ситуацию нужно исправлять, успокаивать кошку, объяснять, что от лотка нет боли и беды!
какой у вас наполнитель в лотке?
в разных лотках разные наполнители? где стоят лотки?
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 11:23     Ответить с цитатой

Я тоже считаю,что это не вариант.У мужа просто все кошки так к лотку приучивались,вот он и решил,что это метод.
Мы перепробовали все наполнители,которые только существуют,даже обычный песок.Она остановилась на песке.Селикагель она ела, в древесный даже боялась зайти.Теперь у нас специальный наполнитель (не помню,как назвается,наподобии песка).Она его по крайней мере не боится и периодически ходит.Один лоток возле входной двери, другой возле ванной. В обоих этих лотках этот наполнитель.

Просто складывается ощущение,что она вообще не понимает,зачем они нужны.Я с ней разговариваю,сажу её туда,копаю вместе с ней.А она играть со мной начинает...Всегда считала,что кошки ориентируются на свой запах.Но это вообще не этот случай,похоже...Думаю, куплю клетку,куда ее поставить....Ей явно нужно укромное место.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 17:31     Ответить с цитатой

YaPuh
у меня был сложный котенок в плане приучения к туалету.
Точно не помню, но, кажется, именно Джули "курировала" тогда меня. И все получилось :) Наслаждаемся жизнью с котейкой уже 6 лет :)
Главное в этом деле- настойчивость, терпение, доброжелательность и последовательность :). Мы делали так: В течение 3 дней мы контролировали КАЖДЫЙ поход малыша в туалет. Носили его в лоток при малейшем подозрении на то, что он собрался делать дела. Да-да, КАЖДЫЙ. То есть 3 суток он был в 100процентном поле зрения. Это нелегко далось, особенно когда однажды мы не ложились спать до 2 часов ночи, ожидая его вечернего пописа перед сном. Такое было ощущение, что идет игра- кто кого переморит :) Мы переморили. Дождались таки :):):). Потом, несколько дней, оставляли его в ограниченном пространстве ( в коридоре). Потом по одной стали открывать комнаты. самой последней открыли спальню, в кот. он пакостил больше всего.
И главное: В этот период вообще не ссориться с котейкой :)
Все будет Хорошо!!!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13819
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:10     Ответить с цитатой

YaPuh
селикогель наполнитель для взрослых ))
у вас наверное бетонит, это хорошо
ее просто напугали в лотке, она боится, теперь нужно запастись терпением,
клетку конечно можно, но это самый-самый крайней вариант, это для взрослых животных, а у вас еще котенок...
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 15:07     Ответить с цитатой

mamakati
+100000! Мы своего котейку так к унитазу приучили, не то что к лотку! Договорились семьей-кто дома, тот следит, когда примерно в туалет ему надо. И дети у меня небольшие тогда были и тоже участвовали в приучении. Мы его уж и гладили, и разговаривали с ним ласково. А ведь ему 1,5 года было уже! За 2 дня приучили. И 18 лет-без проблем с туалетом! Правда, последние два года ему уже тяжело было на унитаз забираться, так что пользовался лотком.
YaPuh
Отдавать кошку-не вариант! Клетка-не получится ничего хорошего! Дополнительный стресс и издевательство. Кошка в клетке с туалетом! Смеетесь, что ли? Попробуйте следить, подсаживать и только ласково, Вы настроены-то положительно, дерзайте! Кстати, я знаю нескольких кошковладельцев, которые вообще лоток держат без наполнителя. Одна из таких знакомых-владелица трех кошек. Они у ней организованно сходят в лоток, она при этом присутствует и тут же убирает. Это такая хохма, Вы бы видели! Сидят, очереди ждут, ну умора!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

mamakati
однажды мы не ложились спать до 2 часов ночи, ожидая его вечернего пописа перед сном-какая забавная, но очень правильная фраза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13819
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 22:49     Ответить с цитатой

Зачем удалять тему? тут советы, пускай другие читают, советы дают.
модератор
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 20:32     Ответить с цитатой

Тема актуальная. Никогда не думала, что столкнусь с подобным. Всем кошкам, которые у меня оказывались, достаточно было просто показать пару раз где стоит лоток. Но в середине мая у меня внезапно появился новый жилец. Крохотный совсем, взъерошенный котенок-альбинос. Похож на тайца. Окрас ред-поинт. Его под проливным ледяным дождем пристраивали две девочки лет 12-13. Потом поняла. Наверное у родителей нервы сдали. Потому что у меня они начали сдавать лен на пятый. Думала, вышвырну этого нерадивого бестолковыша с 4 этажа несмотря на его редкостность и неописуемую няшную внешность. Котенок упрямо сбегал из лотка. Думала, не подошел древесный наполнитель. На самом деле, многим котикам он неудобен. Больно лапкам, когда наступают на свежие гранулы. Купила селиконель. Результат то же. Дома все провоняло кошачьими писанюхами. Залила все его метки уксусом. Злилась на него страшно, ругалась, пока однажды не поняла, что он не бестолковый, а просто маленький. Как наши дети. Заигрались, а тут пи-пи поспели. Где играли, там надули. Благо, в отпуск пошла, стала хватать кошачьего ребенка всякий раз, когда чувствовала, что пора, и тащить в лоток. Мое терпение победило. Котик сам стал бежать в горшок. Но тут мы решили поехать на базу отдыха и взять котика с собой. Так как лоток он делит с дедушкой (старым котом), а последнего решили поездкой не травмировать, то поехали без лотка в надежде на уличный выгул. Правда, котик какое-то время соображал, как это делать на улице. И несколько раз успешно справил нужду в разных местах комнаты. Сейчас по возвращению пока не пойму, то ли понравилась свобода и поэтому порой топчет с определенной целью мои балконные растения, то ли снова запутался парень, то ли запах деда в лотке не нравится. Ощущение, что лотком пользуется нехотя и вере раз. Засечь пока не могу за грешным делом. Но очень опасаюсь, что котик привыкнет ходить в чистый лоток, а если он не свеж, то куда вздумается. Бывают такие случаи? Кто-нибудь сталкивался и как решали? Может, некоторая бестолковость - одно из особенностей альбиносов, которые часто бывают или слепыми, или глухими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2276
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 22:46     Ответить с цитатой

Мы привезли вместе с кошью бумажки с запахом писюнов. Положили в лоток с бумагой ей видимо не понравилось. Пару раз сходила на постель. Поменяли наполнитель(лента комкующийся,маленькие такие гранулки),все пошло как по маслу. Постепенно перешли на селикагель. А сейчас ей вообще по барабану что лежит в лотке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах