Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Удалять ли зубы?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ollik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 1347
В дневниках: 73
Откуда: учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 14:04    Заголовок сообщения: Удалять ли зубы? Ответить с цитатой

У меня на верхней челюсти одна двойка выпирает вперед, а другая назад.
После обследования в клинике (снимки, слепки и пр.) врач сказал, что у меня верхняя челюсть чуть больше чем положено и для того чтобы это исправить нужно удалять две четверки.
Часто ли врачи-ортодонты идут на удаление зубов и на сколько это оправдано?
Как-то боязно удалять два здоровых зуба. :cry:

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

И еще назрел вопрос.
У вас на сайте прочитала про систему брекетов инкогнито, а какова их стоимость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 18:42     Ответить с цитатой

Ollik, здравствуйте.

Зубы удаляют примерно в 25-30% случаях. Последние годы технологии сильно совершенствуются и показания к удалению немного сузились. Появилась возможность больше случаев исправить без удаления. Но тем не менее удалять зубы приходиться, чтобы результат лечения был функционально и эстетически хорошим, правильным.
Удалять зубы приходится в таких случаях:
1. Зубам сильно тесно и за счет удаления можно получить необходимое место, чтобы разместить оставшиеся зубы.
2. Челюсти не соответствуют друг другу по размеру и за счет удаления можно исправить это несоответствие.
3. Если есть асимметрия и за счет удаления можно восстановить симметрию.
4. Если зубы сильно отклонены вперед и из-за этого профиль лица выглядит менее эстетичным. За счет удаления можно получить правильный наклон зубов и красивый профиль.

Если я правильно поняла, то Ваш второй случай.
У подростков удается справиться с такой проблемой без удаления, т.к. рост еще не закончился, челюсти еще не окончательно сформированы и с помощью специальных аппаратов можно повлиять рост и положение челюстей.
У взрослых людей в такой ситуации приходится проводить лечение с удалением. Если просто исправить положение зубов, отказавшись от удаления, то между верхней и нижней челюсть останется щель. Выглядеть это может хорошо, но функция при этом будет несколько нарушена. Поэтому удаление оправдано.
Почему Вам боязно удалять зубы? Само удаление легкое. Четверки - это функционально наименее значимые зубы. Они дублируются пятерками. И их удаление позволит остальным зубам занять правильное положение и получать правильную нагрузку.

Про Инкогнито
Стоимость лечения около 200 т.р. Включая стоимость изготовления брекетов и стоимость всего лечения в течение примерно 2ух лет.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ollik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 1347
В дневниках: 73
Откуда: учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 13:19     Ответить с цитатой

Да, мой случай второй и частично первый.
Удалять действительно страшно... :lol: , но я все-таки решила пойти на удаление.
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena17
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 3:22    Заголовок сообщения: удалять ли зубы? Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста, не знаем, как поступить, врач перед установкой брекетов говорит удалять 4 зуба надо (2 сверху и 2 снизу) фото прилагаем очень просим помощи,
возраст 17 лет




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 13:19     Ответить с цитатой

elena17, здравстуйте!

Чтобы говорить однозначно, что необходимо удаление нужно больше информации. Первый снимок не очень хорошего качества - сложно разглядеть все структуры и посчитать. Фото зубов тоже недостаточно информативно. Также важно иметь фото лица. А лучше всего, конечно, видеть пациента :)
Глядя на то, что Вы показали, можно сказать, что есть признаки ЗА удаление зубов. Можно ли обойтись без удаления по этим данным я сказать затрудняюсь.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elena17
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 0:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маргаритка, спасибо, что не обошли вниманием, с удовольствием приехали бы к вам на приём, но живем не близко. Вот ещё пару снимков и волнует ещё вопрос почему врач и снизу рекомендует вырвать 2 зуба, причем один из них 6-ка (хоть и с пломбой)? Не изменится ли профиль ведь нижняя челюсть итак немного назад отстает?
Влияет ли установка брекетов и изменение прикуса на голос (дочка занимается вокалом серьёзно)? Прям не знаем как поступить? А ещё другой врач рекомендовал сначала год поносить пластинку для выдвижения нижней челюсти вперед, а потом уже устанавливать брекеты. может ли помоч ношение пластинки в её возрасте? Спасибо


Последний раз редактировалось: elena17 (Пт Мар 19, 2010 18:15), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:58     Ответить с цитатой

elena17, на верхней челюсти доктор хочет удалить зубы, чтобы исправить соотношение между челюстями. На нижней - чтобы изменить наклон резцов. Вообще ситуация пограничная между "надо удалять" и "можно справиться без удаления". Решающим в этом вопросе может быть степень скученности зубов, как внизу, так и вверху. С точки зрения изменения профиля - лучше бы не удалять. Особенно снизу. Но если зубам очень тесно, то тогда удаление мало отразиться на профиле. Пластинка (или другие аппараты для выдвижения нижней челюсти) может быть хорошей альтернативой удалению, но опять же, если нет большой скученности. Оценить степень скученности можно при изучении гипсовых моделей зубов.
Я ответила на Ваш вопрос?
На голосе лечение на брекетах не отразится. Так говорит моя пациенка-певица :)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elena17
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 17:14     Ответить с цитатой

Здраствуйте Маргаритка, спасибо вам большое за ответ. Мы нашли ортодонта у нас в городе, который без удаления берется исправлять самолигирующимися брекетами, дорого конечно, но наверно согласимся, другого выхода нет, единственно переживаем, насчет зубов мудрости на нижней челюсти они как-бы не очень ровно, чуть набок лежат и ешё не прорезались. То что на голос не влияет -это радует :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 23:51     Ответить с цитатой

elena17, надеюсь все у Вас получится как надо!
А зубам мудрости еще рановато быть прорезавшимися. И, кстати, их положение достаточно благоприятное. Если после ортодонтического лечения надежно сохранять результат, то они не должны повлиять на положение других зубов при прорезывании.
Успехов Вам!
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elena17
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 18:11     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое будем надеяться на хороший результат :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах