Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Гиппеаструм, Амарилис - 2. Уход, сорта, фото
Клуб любителей. Общение и хвасты

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тусечка
экСПерт шопинга-2021
экСПерт шопинга-2021

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 68220
В дневниках: 166
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 21:27     Ответить с цитатой

Gemchugina
Спасибо :girl_flower:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gemchugina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 594
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 255668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 22:25     Ответить с цитатой

У брата в деревне один из гиппеаструмов - память о маме, ее цветок, второй - подарок мамы брату на пятидесятилетие. Они разные. С помощью темы я, надеюсь, знаю, как называется мамин красавец, похоже, что это Dansing Qween. А второй у нас безымянный. Сортовой, луковица огромная, но имени у него нет. У маминого были детки, она сама успела их отсадить весной 2018, пока еще была с нами. ВТорой раз деток отделял брат в прошлом году и от своего цветка, и от маминого. У меня пока только один гиппеаструм в доме, взрослая уже "детка" от маминого растения, летом этого года он отцвел, когда еще был у брата, а по осени я привезла его к себе.









Тему нашла случайно совершенно. СЕгодня утром подошла к подоконнику, глянула на свой гиппеаструм и не поверила глазам - со стороны окна на луковице ярко-красная полоса! Сразу поняла, что это красный ожог!!! И вспомнила, что на СИБМАМЕ есть форум о комнатных цветах, пошла искать советы по лечению.
Мой гиппеаструм совсем не собирается на зимний покой, да я и не представляю, где его можно устроить цветку, когда в квартире у меня +28, лоджия не утеплена. Наши гиппеаструмы мы никогда никуда не убирали, только ставили поближе к стеклу, так они и зимовали. Цветут каждый год.
А вот лечением заняться надо. Завтра куплю препараты.
Проанализировав ситуацию, поняла, что я просто слишком часто его поливала и, видимо, больше, чем ему это необходимо! Полечу цветок и пересажу в новый грунт!

У вас такие красивые гиппеаструмы, девочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всю тему пролистала. Такая красота спасет все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :in_love:
_________________
Я - Татьяна. Со мной на "ты".
Шью, вяжу спицами и крючком, вяжу жгуты из бисера крючком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 8:39     Ответить с цитатой

Девочки, мне отдали самый распространенный гиппеаструм, сказали, два года не цвел. Цветок с листьями, никаких мнэероприятий с ним типа "на покой" не проводили. Что сейчас можно сделать, чтобы он зацвёл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47603
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 9:57     Ответить с цитатой

papa2
Я не уверена, но может сейчас отправить их на покой....мои уже 2 мес на покое, уже без листьев я даже луковицы достала, заказала Максим, обработаю и буду скоро уже садить, скорее всего это не правильно, но я отправляю на покой и пробуждаю когда мне придет в голову, а вообще читала что вроде они должны отдыхать аж до мая месяца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gemchugina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 594
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 255668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 12:13     Ответить с цитатой

Я свой обмазала болтушкой, развела ХОМ до состояния кашицы и кисточкой нанесла на открытые части луковицы и два листочка, которые при транспортировке из деревни заломились. Стоит уже пару недель без полива. Что-то страшновато поливать, этот красный ожог влагу ведь любит...
Вот не знаю, нужны ли еще ообработки.
А у брата все гиппеаструмы в хорошем состоянии.
Вот мой.
Может, что-нибудь знатоки посоветуют...

Хотела купить ХОМ в он-лайн магазинах, смотрела на ОЗОНе и WB. Цены у них весьма "милые", 250-400 рублей. Не хотела по магазинам лишний раз бродить. Потом нашла в Леруа-Мерлен, цена реальная, около 30-40 рублей, не помню точно, пришлось просить дочь, чтобы заехала и купила, она на машине, она мне сразу три пакетика привезла. Запаслась я не на шутку :haha: . Теперь бы вот вылечить гиппеаструм.
_________________
Я - Татьяна. Со мной на "ты".
Шью, вяжу спицами и крючком, вяжу жгуты из бисера крючком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2552
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 17:21     Ответить с цитатой

papa2
Добрый вечер! В этом случае самое первое, что нужно узнать, когда его последний раз поливали удобрением или стимулятором роста.
Если более месяца назад, то напишите, сколько см в диаметре луковица. Если менее 4-5, в спячку не отправляете. Если более, то просто убираете в прохладное, светлое место и не поливаете до полного отмирания листьев.
Если луковица маленькая, то 1 раз в месяц поливаете удобрением, т к зима, чаще не нужно и просто наращиваете луковицу.
Обычные поливы не отменяются.

Мои сейчас зацветают.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Gemchugina
Не будьте с амариллисами на Вы. Это довольно неприхотливый цветок, его испортить практически невозможно. Все, что Вы сделали, нормальные мероприятия. Можно было просто вытащить из земли, обработать в Максиме, зачистить больные места, прямо срезанием, подсушить, замазать толчёным активированным углем , снова подсушить и посадить в землю. Поливать очень умеренно.
А можно так, как и сделали. Поливайте осторожно погружением в воду, чтобы полив был снизу.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gemchugina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 594
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 255668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 19:02     Ответить с цитатой

Наталья Геннадьевна Кузьм, оставлю тогда пока так. А достаточно будет одной обработки? Я его, конечно, осматриваю регулярно.
МАКСИМ я купила сразу, есть у меня это средство. Если понадобится дополнительная обработка, то сделаю. Уголь надо купить в таблетках, закончился.

Вот с поливом, значит, я неправильно сделала! Воду лила очень аккуратно, по краям горшка. Но на луковицу все равно попадало немного. Учту, в следующий раз буду поливать снизу. Сейчас ведь достаточно будет ему полива раз в неделю? У меня в квартире очень жарко, стоят цветы на подоконнике, а под ним горяченная батарея. И поставить больше некуда, света очень мало даже на окне, со всех сторон "каменные джунгли".

Очень хочу вылечить его, чтобы жил. Все-таки память. У брата их, конечно, еще несколько, можно взть будет. Но этот уже родной :in_love:
_________________
Я - Татьяна. Со мной на "ты".
Шью, вяжу спицами и крючком, вяжу жгуты из бисера крючком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2552
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 23:20     Ответить с цитатой

Gemchugina
Да они при любом освещении расти будут, только цвести реже, если темно. А у Вас идеальные условия. Если сверху поливали, по просто луковицу не мочить, пока, а так хоть со смесителя, горячей, в меру, водой, будет, как Гагарин.
Полив, в зависимости от температуры воздуха, как земля просыхает. Если спать не будете укладывать, то поливайте. Если захотите , то за месяц отмените удобрения. Полив постепенно прекращайте и до полного отмирания листьев. Потом можете вообще из земли выкопать, осмотреть, замазать,
И в прохладное место, на покой. Пока стрелку не даст.
Затем обрабатываете, как обычно, стимулятор роста и в горшок, поливать осторожно, по краям. Но можно и не вытаскивать. Экспериментируйте, как лучше получится.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gemchugina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 594
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 255668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2020 0:04     Ответить с цитатой

Наталья Геннадьевна Кузьм,
он любит горячую воду? Впервые слышу, очень интересно!!!

Спасибо Вам за советы.
С зимовкой и периодом покоя у меня сложно! В квартире жарко везде!!! Поэтому о покое и не думала. Буду поливать помаленьку и следить за луковицей. :babulka_girl:
_________________
Я - Татьяна. Со мной на "ты".
Шью, вяжу спицами и крючком, вяжу жгуты из бисера крючком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2552
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2020 11:02     Ответить с цитатой

К примеру, на работе упал со шкафа, за выходные подсох, ботва пышная, перевесила.
Листья заломались, поэтому нет смысла наращивать новые. Поставила обратно, поливать не буду, пусть ботва засыхает.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Не то что любит, но выводить его из зоны комфорта стоит, быстрее зацветает.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305


Последний раз редактировалось: Наталья Геннадьевна Кузьм (Пн Ноя 23, 2020 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gemchugina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 594
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 255668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2020 11:38     Ответить с цитатой

Наталья Геннадьевна КузьмТо есть, горячая вода для него - шоковая терапия)))).
Наши пока хорошо цветут, без долгих перерывов. Некоторые у брата цветут дважды в год, сами.)))

У моего пять листочков, длиннющие, света мало, они тянутся. У тех, которые в деревне, тоже листья длинные, но покороче, там более светлый подоконник мы им отдали. На нем стоят гиппеаструмы и пеларгонии.
_________________
Я - Татьяна. Со мной на "ты".
Шью, вяжу спицами и крючком, вяжу жгуты из бисера крючком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2020 13:45     Ответить с цитатой

Наталья Геннадьевна Кузьм
У меня взрослая луковица, ее давно ни чем не поливали

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Наталья Геннадьевна Кузьм писал(а):
К примеру, на работе упал со шкафа, за выходные подсох, ботва пышная, перевесила.
Листья заломались, поэтому нет смысла наращивать новые. Поставила обратно, поливать не буду, пусть ботва засыхает.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Не то что любит, но выводить его из зоны комфорта стоит, от стоит, быстрее зацветает.

И сколько не поливать, просто пока не отпадут листья? И это у балкона надо держать, чтобы прохладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2552
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2020 14:37     Ответить с цитатой

papa2
Да, пока листья сами не засохнут. Луковица сейчас соком из листьев питаться будет. В общем, как лук на дозаривании, осенью.
В светлое, но прохладное место. Если нет такого, то уж любое .

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

papa2
А когда листья засохнут, тоже не поливать. Пока стрелку не даст.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gemchugina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 594
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 255668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2020 17:30     Ответить с цитатой

Наталья Геннадьевна Кузьм, подскажите, пожалуйста, а сколько обработок ХОМом нужно сделать гиппеаструму? Или достаточно одной пока?
:babulka_girl:
_________________
Я - Татьяна. Со мной на "ты".
Шью, вяжу спицами и крючком, вяжу жгуты из бисера крючком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2552
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2020 20:44     Ответить с цитатой

Gemchugina
Это зависит от того, что с луковицей. Некоторым луковицам вообще обработки за всю жизнь ни разу не делали. Но это если в грунт не высаживать.
Можете для профилактики ещё раз обработать.
Флоксы, на улице, два- три раза обрабатывают за сезон, Хомом.
Я же в Максиме обрабатываю, раствором.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

На ощупь луковицу оцените, не мягкая ли.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 19 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах