Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Клубника,земляника-ремонтантная и обычная ... часть 5
Выращивание клубники от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карнавальная ночь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 2832
В дневниках: 256
Откуда: Мелькомбинат
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 4:03     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Как подробно! Огромное спасибо, мне неловко, что Вы потратили столько времени, отвечая на мой вопрос. Вы очень помогли мне, буду сравнивать свои кусты с образцом. Заодно поняла, как формируется сердечко, ещё не успела изучить этот вопрос в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 10:31     Ответить с цитатой

Карнавальная ночь
Это вам спасибо, что напомнили мне про этот момент выращивания клубники! :serdce: :serdce: :serdce:
Я давно уже хотела это сделать, а все забывала. :oops:
А тут как раз и вовремя ваш вопрос подоспел. :haha:
Если уж я взялась рассказывать про все тонкости выращивания клубники, тогда и своей работой и своими фото этот процесс надо подкрепить. :-D

Про формирование сердечка. Тут все просто. Биология клубники такова, что растение активно хочет оставить себя в потомстве и использует для этого 3 способа: выбрасывает как можно длиннее усы (чем дальше от куста, тем больше возможность получить питание и укорениться), выращивание семян в ягоде ( мы уже выяснили, что сочную ягоду клубника делает не для нас, а для своих семян-деток и клубника это не ягода, а много-орешек... :haha: ).Третий способ размножения активизируется тогда, когда первые два способа невозможно использовать растению - это наращивание рожков - сердечек.

Если мы регулярно удаляем усы, а ягоды собрали и съели, тогда клубнике и приходиться тратить свои силы на этот способ. Около основного сердечка начинают формироваться еще дополнительные сердечки, чтобы они смогли потом вырастить усы и ягоды.

Чем больше рожков-сердечек нарастит куст клубники, тем больше цветоносов заложится на этом кусте, тем больше урожай ягод мы соберем с этого куста!
Именно поэтому так важно постоянно убирать усы и подкармливать клубнику. Ведь наращивания новые сердечки, ей требуется и больше питания.

Чем больше бесполезных усов нарастит куст клубники, которые мы потом выбросим при чистке грядки, тем больше сил растение растратило понапрасну - и сердечки не успело заложить сколько надо, и усы не пошли на размножение. :aga-aga:

Я сфотаю поближе одни какой-нибудь куст 2-х летней и 1-летней клубники - посмотреть сколько сердечек сейчас есть и сколько вырастет в конце осени. Это будет нагляднее.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 11:32     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Предлагаю, если это возможно, сделать вас хозяйкой домика :-)
Тогда вы свми сможете вынести в первый пост все сообщения, которые посчитаете полезными и нужными :give_heart:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
-Ася-
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.04.14
Сообщения: 785
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 12:18     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое за фото отчет по обрезке, для нас новичков это очень полезная информация. И сразу возник вопрос на последнем фото у куста с права лист как бы клещем пораженный или это особенности сорта, а то я на своих все такие не ровные листики обрезала :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 12:49     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Спасибо вам за предложение ( :give_heart: ), но, во -первых, я такие вопросы не решаю - нет полномочий, а , во-вторых, у нашего домика уже есть хорошие хозяюшки! :serdce: :serdce: :serdce:
Давайте я просто буду "технологом" - консультантом по выращиванию клубники. мне так удобнее. :aga-aga:


-Ася-
Нет, это вполне нормальный лист - признаков клеща на этом сорте не было. Такой лист у Первоклассницы может быть по причине недостаточного питания - я уже сказала об этом. Когда места и питания оказалось мало, а листу нужно было "развернуться" до сортовых размеров, вот он так как бы не до-развернулся. Пока так и не стал взрослым листом. Сейчас подкормлю их и он станет уже темно-зеленым и "развернется" до своей сортовой нормы.

Больше листы на пораженные клещом похожи на предпоследнем фото, где фото Купчихи. У нее все листы такие "пожеванные". Это не признак клеща. Это признак расщепления сортового.

Купчиха - это гибрид и сохраняет свои признаки 1-2 поколения.Дальше начинается расщепление.
Когда я купила этот сорт (уже в 3-4 поколении), у меня вообще ничего толком не выросло - бесформенные лепешки-ягоды получились.... :eek: ).
Я взяла с них усы и рассадила в детский сад. А там выросли два на вид совершенно разных сорта. Один высокий с темно-зелеными листьями, но очень деформированными, а второй вид - обычная земклуника.
Я их рассадила в этом году по разным грядкам и получила на первом виде - ягоды Купчихи, а на втором - ягоды обычной земклуники.... :o

А когда их рассаживала, то на одном кустике уже был сформированный прошлогодний ус. Не стала его трогать - было интересно, что вырастет ?
Когда созрела ягода, оказалось, что на самом кусту ягоды с формой Купчихи, а на его же усе уже обычная ягода земклуники..... :oops:
И даже листики стали на усике такие же ровные, а не "пожеванные", как на материнском растении.
Поэтому усы не буду оставлять, а вот через год поробую кусты разделить - интересно, сохранятся ли тогда сортовые свойства? :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 13:02     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Чтобы стать хозяйкой домика, Ledi Irin должна сама новую тему открыть.
Я не против.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 13:07     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Нет, не надо ! Меня вполне все и здесь устраивает, в этом домике - теплота общения, радушные хозяюшки, и интересные собеседники!!! :in_love: :in_love:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Ася-
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.04.14
Сообщения: 785
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 13:19     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Я как раз хочу посадить несколько кустиков Купчихи теперь буду знать о ее особенностях, а то подумаю что листья больные :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 13:23     Ответить с цитатой

-Ася-
Ага, я тоже так сначала думала - обрабатывала-обрабатывала, а они опять такие лезут.... :haha:
Потом почитала биологов-специалистов и поняла, в чем дело. :-D
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 14:40     Ответить с цитатой

Ledi Irin
какое здесь? Уже сотая страница.
Все равно новую тему открывать.
Быстренько открывайте, а эту я потом закрою и в архив отправлю.
Откроете тему, а уже потом править будем. И потихоньку ваши советы перенесете туда, в 1 пост.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 15:16     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо, только как это сделать? Я не умею еще..... :oops:
Свои темы я открывала, а эту не знаю как.... flirt ....научите, пожалуйста. :)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 15:19     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Точно так же как свои. Только название отсюда копируете и том 6.
Первый пост пишете, потом отсюда добавлю из первого поста.
Ну и потом уже будете добавлять свои советы.

А то кто-то хотел воедино собрать инфу так и не сделал.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 15:22     Ответить с цитатой

Ledi Irin
С первой страницы нажимаете "цитата" (это первре сообщение копируется как бы.
Затем слева наверху кнопка "новая тема"- жмете, вписываете заголовок темы под №6, в самом окне сообщения правой клавишей вставляете "цитату".
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 15:22     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ!!! :give_heart: :in_love: :in_love:
Не столько за себя радуюсь, сколько за девочек - им так гораздо удобнее будет пользоваться нужной информацией. Для этой цели мы и обмениваемся здесь опытом! :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Танюшечка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.07.07
Сообщения: 1254
Откуда: Лежена
Карта № 017221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 15:33     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Варвара Плюшкина
:give_heart: :4U:
спасибо вам
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 100 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах