Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Таблички-указатели к растениям
Чем и как подписывать растения?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бабуля55
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 5852
В дневниках: 10
Откуда: НСО с. Каменка
Карта № 012051
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 11:18    Заголовок сообщения: Таблички-указатели к растениям Ответить с цитатой

В этой теме обсуждаем как маркировать разные растения, чем заменить покупные таблички, чем подписать, где всё это приобрести.
Приятного общения!
Модератор Надья.


Девочки, а кто поделиться советом, как сделать не выгорающие, не смывающиеся таблички-указатели к растюхам?
Писала "несмывающимся" фламастером на пластиковых указателях, выгорел (или смылся). А очень хочется красивенько подписать красоту. :shuffle:
_________________
Моя цветочная тема
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1201059
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6822
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 23:06     Ответить с цитатой

Бабуля55
у меня тоже так выгорело на ножиках одноразовых, я с таким вопросиком встряла в темке Наши любимые петунии 14 !!! на 26-27 стр [url] http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1062835&start=375[/url] посмотрите мы там пообсуждали, опытом поделились и девочки столько советов надавали
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 15:12     Ответить с цитатой

remina писал(а):
чем вы пишите на одноразовых ножиках, я летом маркером писала, все выгорело не видать стало

Lu писал(а):
remina
найдите в канц. отделах химический карандаш

remina писал(а):
Lu
они разве еще существуют, один болтался дома, но не могу найти наверно выкинули
мы им помню еще мед проверяли, в канцтоварах частенько бываю ни разу не видела

Mumi_mama писал(а):
remina
Я обычным простым карандашом подписываю - ничего не стирается

Lu писал(а):
remina
вот как... мне муж где-то раздобыл два года назад, не знала, что уже редкость

remina писал(а):
Mumi_mama
они блестючие (гладкие как лакированные) - он не пишет, на маячках тоже карандашом пишу они шершевенькие, и за зиму не стирается

Lu писал(а):
remina
есть такой вариант - чем нибудь острым процарапать - потом затемнить тем же маркером

Энн писал(а):
remina
Раньше писала цветным маркером с краской ,белыми надписи на стеклах машин рисуют ,а я цветным .В прошлом году не купила и подписывала обычным перманентным ,все до осени сохранилось ,наверное тоже химический какой .Может в бане в мешочке с ножиками лежит ,посмотрю какой конторы

Mumi_mama писал(а):
remina
Пишет-пишет. Я помягче беру - и на следующий год видно. Ещё фиг сотрёшь.

remina писал(а):
Lu писал(а):
есть такой вариант - чем нибудь острым процарапать - потом затемнить тем же маркером

это пробовала,но долго,муторно, особенно если много метить

ivochka писал(а):
remina
Может быть попробовать карандашом, которые в строительных отделах продаются. Их же используют на брусе при строительстве отметки делают, вроде на улице при разных погодных условиях используют.

marusja0109 писал(а):
remina
ivochka
У меня муж такой карандаш в Леруа покупал Wink

SeviLLa писал(а):
remina
посмотрите маркеры для СД дисков, они засыхают и хорошо держатся.
а простые смазываются
я такими маркерами подрисовываю на игрушках глаза и рот, особенно на человечках из Лего, когда стирается краска :-)

а я маркирую - простой пластырь подписываю шариковой ручкой и наклеиваю. ничего не стирается даже за несколько лет и влага не страшна

Murchenok писал(а):
я в обычные пластиковые стаканы сажу по 0,5 литра, покупаю по 100 штук упаковку, их сезона на 3 хватает, на них маркером для дисков хорошо номера сортов писать
помидоры и перцы себя в них замечательно чувствуют :-)

tatk@ писал(а):
не знаю куда написать...
из чего можно сделать долговечные этикетки для кустарников, для грядок?

Inta писал(а):
tatk@
Для грядок продают в сад. магазинах плоские пластм. палочки белого цвета.
Для кустов можно попробовать сделать опознав . надписи и заламинировать в копицентрах, потом на резинку. :aga-aga:

tatk@ писал(а):
а дождиками это всё не смоется?

Kitti писал(а):
tatk@
на куске от пластиковой бутылка выкалываете шилом и к кустарнику

Inta писал(а):
tatk@
Если заламинировать с припуском по краям- ничего не сделается.
Или проще попробовать: написать маркером на картонке и обернуть ее широким скотчем

Lu писал(а):
Inta
Покупаю пачку одноразовых пластиковых ножей и маркер несмывающийся. Все просто и дешево. Заметно на грядках. Можно для подвязки к кустам или рослым растюхам вырезать из пивных баночек полоски обычными ножницами и острым предметом " писать" название, дату.


Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Мне больше всего понравились вот такие белые прямоугольные, с шероховатой поверхностью. На них обычным простым карандашом можно писать, места много, можно и сорт, и даты подписывать. Ничего не выцветает за зиму. В Колорлоне покупала в 2015г.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3693
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 18:46     Ответить с цитатой

А мне понравились самодельные полоски из белых бутылок из под молока/кефира - отрезается верх и низ, получается цилиндр, его нарезала по длине, получились ровные полоски нужной ширины (я делала где-то 1 см.).
Вот только написала на них простым карандашом, когда поливала - намочила+ земля налетела, провела пальцем, а вся надпись и стёрлась :aga-aga:
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 (собственник) с. Чемал, ул. Строителей, 27
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gorod5454
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.05.16
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 17:26     Ответить с цитатой

я таблички делала, потом мои детки их поменяли, а я и не знала. ))) :D :D :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 14:53     Ответить с цитатой

У меня отец делал деревянные резные таблички для Горноалтайского Ботсада. Стоят там до сих пор уже много лет. Большие с названиями экспозиций и маленькие с названиями растений. Только надо их располагать так, чтобы грязью в дождь не захлестывало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Давно уже как-то видела, как из п/э бутылки нарезают спирали, маркером подписывают и томаты так маркируют.

Ася97
Я, кажется, была в этом Ботсаду :-) Название его точное не помню, к сожалению. Таблички большие такие, да?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 13:59     Ответить с цитатой

Надья
У меня фотка оттуда осталась только одна, с табличкой-указателем почти у входа....
Были еще маленькие таблички с названиями растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПА-ПА
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 1238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 22:41     Ответить с цитатой

Из дерева, конечно, самое оно.
Если на пластике подписывать, то точно только перманентным маркером.
Можно просто картинки распечатать на цветном принтере, заламинировать и к деревяшке или арматуре. Рейки в леруа недорого стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13308
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 0:22     Ответить с цитатой



Фото одной из сибмамочки (ник не помню) сохранила себе картинку, как идеальный вариант
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 10:55     Ответить с цитатой

Думаю, что хорошим решением будут маленькие деревянные таблички с цифрами около растений, а соответствующую этим цифрам информацию ( название, год высадки, кто подарил, у кого купили, фаза луны, кто посадил и т.п......) - в тетрадь или на отдельный листочек. Выглядеть будет аккуратно и не надо захламлять участок пластиком, ламинирующими пленками и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннушка88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.03.19
Сообщения: 98
Откуда: Вязьма
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 18:11     Ответить с цитатой

Ася97 писал(а):
Думаю, что хорошим решением будут маленькие деревянные таблички с цифрами около растений, а соответствующую этим цифрам информацию ( название, год высадки, кто подарил, у кого купили, фаза луны, кто посадил и т.п......) - в тетрадь или на отдельный листочек. Выглядеть будет аккуратно и не надо захламлять участок пластиком, ламинирующими пленками и т.п.


Очень понравилась ваша идея. Сама пока ещё табличками не пользовалась, но в этом году хочу промаркировать помидорки, много новых сортов буду сажать. Хотелось бы отобрать для следующего года только лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ensay
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 11:12     Ответить с цитатой

Для маркировки использую зубочистки, на которые перманентным фломастером наношу разноцветные цветные полоски
одна синяя полоски: такой-то сорт
2 синих полоски: другой сорт
3 синих полоски: еще каккой-то сорт

У зубочисток, которые заострены с двух сторон, предворительно, откусываю заострение с одной стороны. Это чтобы не уколоться, когда ухаживаешь за ростениями.

Всю цветовую кодировку полосок заношу в компьютер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннушка88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.03.19
Сообщения: 98
Откуда: Вязьма
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 18:28     Ответить с цитатой

Ого, кто во что горазд. Даже не знаю какой способ маркировки теперь выбрать. Очень понравилась идея с зубочистки и цветными маркировками. К никто не слышал, может для этого уже какое-то приложение придумали. Было бы очень круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 17:16     Ответить с цитатой

1) Маркеры есть выгорающие, есть невыгорающие, проверено.
Erich Krause выгорает махом, Centropen слегка осветляется, но держится читаемым до следующего года и пальцем не стирается. Писала на пластиковых ножиках.

2) Была задача разобраться с разбросанными по огороду тюльпанами, чтобы при выкопке рассортировать луковицы по цветам, особо выделив самые красивые. Отмечать колышками было не вариант - рядом впритык могут расти два разных цвета, колышки склонны заваливаться, теряться, сдвигаться и т.п. Придумала яркие невыцветающие метки в виде полосок-браслетов, затягивающихся вокруг стебля (сам цветок можно срезать в букет).

Полоски делала заранее - брала самые твердые части прочных пакетов из-под кошачьего силикагеля, корма, стирального порошка и т.п., те, что образуют плотные сварные швы, нарезала их полосками 1см шириной, 10-12 см длиной. Один конец полоски вырезала как наконечник стрелы, на другом прорезала отверстие буквой "Т".

На стебель цветка с распустившимся бутоном надевается полоска избранного цвета, стрела протаскивается через свой "хвост", можно даже не затягивать, никуда такая метка не денется.

Пробовала вырезать такие полоски из мягких пластиковых папок - не пошло, они быстро выцветают. А вот тюбики из-под зубной пасты прекрасно режутся на такие дела. :haha:

Если заготовлены полоски только двух цветов, а надо отметить три, можно какой-то цвет отметить парой разных полосок.

Ну и, конечно, все это многоразовое, а хорошим маркером еще и метки какие-то на этих полосках можно дополнительно сделать или надеть браслет на браслет - вариантов масса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах