Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Беременность и работа
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 17:23     Ответить с цитатой

Меня тошнит только по утрам, очень тяжело встать, быстро двигаться не могу. Стала вставать на 10 минут раньше, чтобы не опаздывать. Работается нормально, сил хватает. А вот когда домой возвращаюсь, то тут как раз силы кончаются, лишь бы только полежать.. :D Я сказала на работе на 7-й неделе, сразу после того, как встала на учет. Могла и не говорить, пока ничего не заметно, но решила, что не хочу врать про глазного-зубного, а отпрашиваться придется. Но желания взять больняк нет. Хотя, конечно, встаю с большими трудностями. На обследования отпускают без проблем - ибо мы тут отдел персонала - свои права знаем :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
capriccio
Студент
Студент


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1694
В дневниках: 69
Откуда: Нск, Berlin
Карта № 019180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 21:11     Ответить с цитатой

У меня пока на работе почти никто не в курсе моих приятных ожиданий кроме одного человечка, голову особо не ломаю как и когда сказать начальству, просто веду дальше свой образ жизни. Единственное, что спать хочу как суслик *) так как сейчас грядёт волна гриппа и на работе уже пара человек "слегло" от этой заразы, обороняюсь как могу.
По местным законам по врачам я могу ходит в рабочее время, но пока этим стремлюсь не злоупотреблять. Всё хорошо у нас, а главное что папа рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hibinochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 72
Откуда: Мурманская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 16:33     Ответить с цитатой

мне сказали, что отцу ребенка до 1,5 лет полагается отпуск в летний период, не смотря на то, что мама ребенка не работает, т.е. в отпуске по уходу. Это правда?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 16:51     Ответить с цитатой

hibinochka писал(а):
мне сказали, что отцу ребенка до 1,5 лет полагается отпуск в летний период, не смотря на то, что мама ребенка не работает, т.е. в отпуске по уходу. Это правда?


первый раз слышу. по трудовому кодексу не положено.. единственное, что может быть прописано в локальный актах компании, где работает папа...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nalya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 3700
В дневниках: 67
Откуда: Академ(Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 23:46     Ответить с цитатой

Насколько я помню (я занимаюсь кадрами), в трудовом кодексе есть только право папы подстраивать свой ежегодный отпуск под декрет и отпуск по уходу за ребенком мамы. Т.е. у такого мужчины-первостепенное право выбора периода своего отпуска.
А по уходу за ребенком... Папы (бабушки др. родственники) имеют такое право (вместо мамы) до 1,5 (3) лет, если они ЕДИНСТВЕННЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ уход за ребенком. Т.е. когда мама работает или её нет.
Насчет статеек. На работе посмотрю - напишу. Сейчас под рукой ТК нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 0:36     Ответить с цитатой

Цитата:
в трудовом кодексе есть только право папы подстраивать свой ежегодный отпуск под декрет и отпуск по уходу за ребенком мамы. Т.е. у такого мужчины-первостепенное право выбора периода своего отпуска.


Нету. Есть ст. 263, но там речь о дополнительном отпуске без сохранения з/п, и не всем, а тока одиноким матерям/отцам детей до 14 лет, родителям двух и более детей до 14 лет, родителям ребенка-инвалида до 18 лет. И то - должно быть установлено коллективным договором.

Цитата:
А по уходу за ребенком... Папы (бабушки др. родственники) имеют такое право (вместо мамы) до 1,5 (3) лет, если они ЕДИНСТВЕННЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ уход за ребенком. Т.е. когда мама работает или её нет.

М-дя? Я как-то ч. 2 ст. 256 ТК читаю по-другому: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kat_Andrew
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 14531
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 19:07     Ответить с цитатой

А у меня другая поблема. Беременность 18 недель. Работаю в частной фирме, где практически все начальники из родственников. Не могу работать все 8 часов реально, а они тиранят меня и говорят, что я манипулирую своим положением. Положа руку на сердце: это не так. Может уволиться? Жалко мужа, он все на себе тянет. Тяжело морально. врач сказал никаких стрессов, а тут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 19:11     Ответить с цитатой

Ну пусть ваш гинеколог напишет вам справку. Или уходите на больничный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kat_Andrew
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 14531
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 3:00    Заголовок сообщения: Беременность и работа Ответить с цитатой



Спасибо за совет!!! Нет ничего важнее здоровья драгоценного малыша!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленчик!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.06
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 16:35     Ответить с цитатой

А я уже на больничном А СРАЗУ ЗА НИМ ОТПУСК И ДЕКРЕТ!!!!!УРА! :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 17:08     Ответить с цитатой

Kat_Andrew! По закону ты можешь написать заявление на сокращенный рабочий день.
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Susan
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.06
Сообщения: 7413
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:09     Ответить с цитатой

Вик_а писал(а):
У меня вообще ситуация непонятная. Коллектив молодой, я первая, в 20-ть недель не знает никто, работаю как всегда ни разу не отпросилась, а тут ещё сессия с 10-го числа, на которую естественно меня не отпускают, раньше бегала после шести на занятия. За два года работы ни разу не была в отпуске, ну так тут заведено, устала страшенно. Как говорить начальнику - не знаю. Стимула работать нет вообще. Конечно, может я всё преувеличиваю, но глядя на знакомых, понимаю, что прав у меня здесь просто нет:(

Вик, ты знаешь, я хоть и была в отпуске, проработав три года в фирме, но выжали меня как лимон. Работали как ломовые лошоди, на каждом сотруднике лежали задачи за троих, при этом зп была только одна :(. Я сменила работу и все здесь хорошо и коллектив, и начальник просто душка, и работа интересная, и не напрягают меня... Но я так устала, что толком и сосредоточиться не могу, беременность тоже накладывает свои отпечатки, весна, перемена погода, нехватка витаминов. Я чувствую себя полной размазней, хоть истараюсь взбодриться изо всех сил. Так что подумай, тебя ждет трудная кропотливая работа - уход и воспитание ребенка. Малышу нужно будет твое внимание, а ты будешь уставшей! Это не совет к увольнению, это призыв к действию! Если ты офицально устроена тебя никто не уволит, это обеспечено законами РФ. И плевать на начальство, главное ТВОЙ МАЛЫШОК, ТВОЙ НЕЖНЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КОМОЧЕК! О нем думай сейчас в первую очередь!!!
_________________
Подолог со стажем. Работаю с любыми проблемами. Принимаю на пл.Ленина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Susan
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.06
Сообщения: 7413
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:39     Ответить с цитатой

Вик_а писал(а):
Привет Susan, спасибо за подержку, поздравляю тебя с половинкой, легкой вам второй половинки.
Я вот совсем впадаю в панику, от того, что не могу сказать о своем положении начальству.

Приветик, и спасибки за поздравлялки :)
Я как-то раньше писала в этом топике... Я жутко мучалась по поводу начальства, как сказать (ведь я еще на испытательном сроке), как отреагируют, наверно выпрут. Все это только домыслы, пока не скажешь, не узнаешь. Быстрее скажешь, быстрее для тебя ясность какая то будет. Мне повезло, начальник даже обрадовался за меня, но ведь он бы мог просто сказать, что типаможет ты это таго :) Просто тогдаб я решала уже другую проблему, новедь обдумать все варианты сразу это так тяжело, к тому же мы беременные такие чувсвительные. Давай, проясняй скорее ситуации (даже если они у тебе сейчас пузика не видят, скоро уже все станет очивидным, да еще и обидятся что ты им раньше не сказала)! Мы за тебя кулачки подержим @@@@@@@@@!!!
_________________
Подолог со стажем. Работаю с любыми проблемами. Принимаю на пл.Ленина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Susan
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.06
Сообщения: 7413
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:40     Ответить с цитатой

Вик_а писал(а):
Привет Susan, спасибо за подержку, поздравляю тебя с половинкой, легкой вам второй половинки.


Кстати, у тя тоже сооовсем недавно серединка была!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Давай, все у вас получится!
_________________
Подолог со стажем. Работаю с любыми проблемами. Принимаю на пл.Ленина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 11:46     Ответить с цитатой

Вик_а писал(а):
За два года работы ни разу не была в отпуске, ну так тут заведено, устала страшенно. Как говорить начальнику - не знаю. Стимула работать нет вообще. Конечно, может я всё преувеличиваю, но глядя на знакомых, понимаю, что прав у меня здесь просто нет:(

Вик_а!
Подойди к бухгалтеру, покажи свою обменную карту и скажи, что в 26 недель ты берешь очередной отпуск (28 календарных дней тебе ОБЯЗАНЫ предоставить по твоему желанию до дородового или после послеродового отпуска), а в 30 недель - в декрет. И спокойно поставь в известность начальника. Типа, пусть находит тебе замену, чтобы ты успела передать ей дела. Если не дурак, то еще и спасибо скажет, что предупредила.
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 2 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах