Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Беременность и работа
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 12:59     Ответить с цитатой

Вик_а, он может решать, что ему угодно, но не отпустить тебя в отпуск он не имеет права. Это нарушение закона. Пиши заявление, и в случае отказа, иди в труд.инспекцию. Ты знаешь, обычно хватает просто угрозы туда пойти. Так как потом начальника проверками задолбают и он не может этого не понимать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 13:15     Ответить с цитатой

Вик_а, это не аргумент!
Он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать тебе в отпуске, также как и уволить. Ты можешь вообще не пойти на работу, а тебе ничего не сделают. Просто зарплату за этот день не получишь.
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 13:53     Ответить с цитатой

Вик_а писал(а):

Мда, но он просто аргументирует, например, свой отказ в простом опуске, не говорю уже о декретном: не устаивает - увольняйся. (знаю точно).


Еще раз: официальное заявление, с официальной резолюцией(можно заказным письмом отправить, если боишься, что потеряют). И , если на этом этапе еще не утрясется. то в труд.инспекцию. Закон полностью на твоей стороне. И уволить он тебя тоже не имеет права. И что-то мне подсказывает, что все это он прекрасно знает и просто давит тебе на психику. Мне тоже пытались не дать часы для кормления(которые до полутора лет полагаются). Оказалась достаточно официального обращения, с ТК под мышкой :) (испугались)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 14:19     Ответить с цитатой

Вик_а писал(а):
А если трудовой договор не подписан? Он ни с кем не подписывает :x Но запись в трудовой есть и приказ о приеме.

А это уже его проблемы:) - злостно нарушает ТК с точки зрения трудинспекции, советую тебе сделать себе копию приказа о приеме на всякий случай. Уволить тебя он не имеет права иначе как сократив вместе с предприятием. Может попробовать нахимичить с дикретными (размером средней зп - так что запасись заранее справочкой 2 НДФЛ, а лучше копиями платежек в которых расписываешься). А вот в текущий отпуск до дикрета может и не отпустить - брать его до или после дикрета решается Б по согласованию с работодателем (в этом я конечно могу ошибаться). Зато если ты обратишься к своему врачу и объяснишь ситуацию, она легко тебе выпешет больничный на это время - проблем как правило не возникает;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 14:20     Ответить с цитатой

У меня тоже нет трудового договора. Если есть запись в трудовой, значит ты официально устроена. Так что личико кирпичиком и вперед -наглых начальников воспитывать. Только сначала ТК изучи: когда на статьи ссылаешься, это их очень отрезвляет, проверено! :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katerinka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.05
Сообщения: 78
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 14:21     Ответить с цитатой

Даже, если нет оформленного трудового договора, но ты работала, то это уже значит, что ты можешь претендовать на все компенсации. Это проблема руководства, что договоры не оформлены. Это прямое нарушение трудового законодательства! Закон на твоей строне. И вообще трудовая инспекция им еще и штраф огромный наложит за ужасное ведение кадрового делопроизводства! Так что вперед и с песней! Удачи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 14:34     Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):
Даже, если нет оформленного трудового договора, но ты работала, то это уже значит, что ты можешь претендовать на все компенсации.


Ну, вы немного погорячились:) - то, что вы работали сначала прийдется доказать в суде и никакая трудинспекция до этого времени за ваши права не вступиться. А фальсифицировать документы работодателию очень просто и доказать что все было не так практически невозможно, тем более беременной (нам положительные эмоции необходимы)! Зайдите в Правовой ликбез там это много где обсуждалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 14:42     Ответить с цитатой

Девочки!
Вот выдержки из Трудового кодекса:

ст. 67 "Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе."
ст.68 "Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)."

полный текст ТК находится вот здесь: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 15:09     Ответить с цитатой

Lunka писал(а):
Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

Вик_а писал(а):
А если трудовой договор не подписан? Он ни с кем не подписывает

А зачастую не только трудового договора, но и приказа о приеме работник не видит и то, что у него в трудовой нарисовано знать не знает - сдал бухгалтеру и работает пока все нормально. Конечно по закону он должен в 3х дневный срок после приема на работу начать права качать - но таких случаев единицы. А потом иди доказывай, что "приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя"...так что прежде чем качать права убедитесь, что у вас есть документы чтобы претензии подтвердить, а то ТК не поможет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 15:38     Ответить с цитатой

Вик_а писал(а):
Вот и я была на семинаре по кадровому учету и мне специалисты тоже самое сказали и что в суде доказать свою правоту без подписанного труд. договора оччень будет сложно.

Может вы их неверно поняли - у вас же есть приказ о приеме на работу( н же у вас на руках есть?), этого достаточно, чтобы в случае увольнения востановиться да еще и компенсацию за моральный ущерб как Б в 2 размере получить. Пусть трудовой договор вас не беспокоит - это не ваша головная боль...
Если шеф предложит уволиться - просто сообщите ему, что у вас есть копия приказа о приеме на работу с его подписью, нет(!) подписаного трудового договора и вы вынуждены будете обратиться в трудинспекцию, если он решит настаивать на своем предложении:) Если он не дурак и хотябы чуть-чуть знаком с ТК - он от вас отстанет. Хуже если он не знает ТК - такое бывает... ну тогда смело идите на Кр. Проспект 81 - 3 этаж кажется, в трудинсекцию и ссылаясь на свою беременность без очереди подавайте заявление - дураков учить это их работа.
Не в коем случае не пишите заявления по собственному желанию! Глупости какие...на таком сроке вы уже вполне спокойно сможете на больничных протянуть до законного дикретного, а там отпуск по уходу...
:-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 15:48     Ответить с цитатой

Помимо трудового договора, если человек оформлен официально, то за него выплачиваются всевозможные отчисления в пенсионный и социальные фонды, ему выплачивается з/пл, что легко проверяется по бухглатерии, так что доказать, что человек реально работает - это не проблема (не будет же работодатель денег платить, если он не допускал работника до работы). И кстати, трудовой инспеции это доказывать не надо. Она (трудовая инспеция) априори на стороне работника, тем более беременной.

Так что смелее! Закон на вашей стороне. В конце концов, вы тоже можете пойти навстречу начальнику и согласиться не брать очередной отпуск, а уйти только в декрет в 30 недель, чтобы успеть найти вам замену и передать дела...
Кстати, Вика, если вы отвечаете за кадры, то почему до сих пор не сказали начальству, что они нарушают закон, не подписывая трудовой договор? Подписать - это ведь не проблема....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 16:00     Ответить с цитатой

Вик_а писал(а):

Ну отчего же, я ставила в известность по этому поводу начальство, тоже не вижу ничего сверхестественного, тишина...Отчисления идути ПФР и в ФСС, поэтому думаю, официально хоть чего-нибудь да получу :roll:


Во дают! Я прям удивляюсь! Они же могут огрести по самое "нехачу"!
Ну да бог им судья!
Я не знаю, какие на вашей фирме приняты отношения, но поскольку вы отвечаете за кадры, то при проверке трудовой инспеции косяк могут повесить на вас, как и административную ответсвенность. Так что я бы посоветовала документально зафиксировать (например, через служебную записку, зарегестрированную) то, что вы обо всех нарушения трудового законодательства начальство предупредили, тем самым сняв с себя ответсвенность...
А свои права отстаивайте! Кому как не нам, кадровикам, это делать!! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Susan
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.06
Сообщения: 7413
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 16:01     Ответить с цитатой

Вик_а писал(а):
Ну отчего же, я ставила в известность по этому поводу начальство, тоже не вижу ничего сверхестественного, тишина...Отчисления идути ПФР и в ФСС, поэтому думаю, официально хоть чего-нибудь да получу :roll:

так что, Вик, давай сообщай начальству и успокаивайся. Главно не бойся!
_________________
Подолог со стажем. Работаю с любыми проблемами. Принимаю на пл.Ленина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 16:04     Ответить с цитатой

АлександраБ писал(а):
Помимо трудового договора, если человек оформлен официально, то за него выплачиваются всевозможные отчисления в пенсионный и социальные фонды, ему выплачивается з/пл, что легко проверяется по бухглатерии, так что доказать, что человек реально работает - это не проблема (не будет же работодатель денег платить, если он не допускал работника до работы). И кстати, трудовой инспеции это доказывать не надо. Она (трудовая инспеция) априори на стороне работника, тем более беременной.


Все верно, но задним числом оформление можно сделать из "официального" каким угодно, а отчисления - их вполне может и не быть, черные зп схемы не редкость...я таких организаций в Н-ске на вскидку штук 10 могу назвать. Пока сотрудник работает и не дергается - все хорошо, как только он вспоминает про права - выясняется, что он никто и звать его никак, документы рвуться, трудовые теряются, приказы исчезают и все шито-крыто, да еще сотруднику с дальнейшим трудоустройством "помогут", чтобы знал "свое место"...Не идеализируйте. Я хочу сказать, что обладание правами не гарантирует вашей безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 16:13     Ответить с цитатой

misha писал(а):

Все верно, но задним числом оформление можно сделать из "официального" каким угодно, а отчисления - их вполне может и не быть, черные зп схемы не редкость...я таких организаций в Н-ске на вскидку штук 10 могу назвать. Пока сотрудник работает и не дергается - все хорошо, как только он вспоминает про права - выясняется, что он никто и звать его никак, документы рвуться, трудовые теряются, приказы исчезают и все шито-крыто, да еще сотруднику с дальнейшим трудоустройством "помогут", чтобы знал "свое место"...Не идеализируйте. Я хочу сказать, что обладание правами не гарантирует вашей безопасности.


В данном случае никакой разницы - черные или белые. Ибо при черных схемах официальных денег просто меньше (как правило, по минимуму...). Если отчисления шли в фонды хотя бы с черных денег, то уже никуда не денется. Документы в самой фирме можно деть куда хочешь, а вот документы в гос учреждениях - ну как до них фирма доберется... Особенно, если человек давно работатет.. Сейчас наше государство очень активно взялось за тех товарищей, которые сильно злостно нарушают....
Да Вике еще можно посоветовать сделать себе заверенную копию приказа о приеме и забрать на всякий случай свою трудовую (раз уж она за кадры отвечает, то ей легче в этом смысле...) или сделать также ее заверенную копию...
В конце концов работодателю дешевле обойдется отпустить ее спокойно в декрет, чем заморачиваться с фальсификацией документов, оплатой штрафов, и порченьем дальнейшей жизни Вике. Ну зачем им это надо? Выхлоп-то какой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 3 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах