Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Отзывы отдохнувших в КРЫМУ Crimea 2020
выжимки из темы (Крым, часть 5 Севастополь, Ялта, Евпатория, Феодосия...)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 13:35     Ответить с цитатой

Наконец-то и я пишу свой отзыв). Полный.
Отдых в Крыму, Западный берег, п. Черноморское с 18 июня по 20 сентября 2018 г. Цель поездки – пожить в тепле на море, познакомиться и пообщаться с местными жителями. Бюджет – максимально жадный. Это, наверное, самый важный момент планирования поездки.
Начну с бюджета:
1. Билеты на двоих (с учетом, что ребенку брала субсидированный) 36000
2. Жилье (однокомнатная квартира) до моря пешком 20-30 мин по ровной местности, по зеленым улицам 60000 за три месяца.
3. Питание (основное готовила сама, фрукты/овощи, мороженое/пирожное) 50000 в итоге.
4. Развлечения (музеи, поездки) 10000.
По бюджету всё. Главное словить субсидированные билеты на детей, например. Иначе вообще не вижу смысла из-за чрезмерной дороговизны.
Погода (лето 2018):
Июнь - очень ветренно, море +20 (бодрит). С 18 по 24 июня воздух около +24-26 лично мне даже раздеваться на пляже было не комфортно при такой температуре с ветром (ветер прямо прохладный), с 25 июня потеплело до +28 и я открыла пляжный сезон. Ребенок мой открыл его сразу).
Июль – первая половина все так же в основном ветренно +25-27, но море стало прогреваться. Июль весь купательный, как и август. Самый пляжный сезон я бы ограничила с 25 июня по 5 сентября. Остальные даты, как рулетка. Может быть и повезет. Основной вывод такой: климат нежаркий, даже в +35 комфортно из-за постоянного свежего ветерка. И тот же свежий ветерок в +25 меня заставлял надевать кофточку). А, когда с 6 сентября наступило похолодание 18-20, тут мне уже на море вообще не хотелось, деть накупался.
Что касается цели «закаливание, укрепить здоровье» скажу так: ехать стоит. Разговаривала со многими мамочками, бабушками. Возят детей на 20-25 дней минимум, детей из разряда «два дня в саду, две недели на больничном», после поездки у всех стабильно до полугода жизнь без ОРЗ. Это, скажу я вам, очень хороший результат. Нет никакой волшебной терапии (кроме той к которой я имею непосредственное отношение) и никаких витаминнобадовых таблеток. Вот только так – планомерное, постепенное закаливание. Вот здесь, видимо, климат + море + питание и все вместе повышает сопротивляемость организма.

Питание:
Вот это самый важный момент и самый приятный. Моя любимая часть. Про фрукты/овощи и говорить нечего, ради них стоит ехать. Покупать нужно у тех, кто сам выращивает. обычно это бабушки на рынках, около рынков или те, у кого ограниченный ассортимент, например, была женщина из Калиновки с персиками ценник от 15 до 40 (в зависимости от калибра, на вкус не влияет, я там варила джем из 15-рублевых конечно это круть), продавец винограда из Окунёвки (ценник 35-80), бабушка Галина Петровна (около рынка Юбилейный) со своими овощами (у нее были самые вкусные огурцы, это для тех кому не все-равно, что кушать) и зеленью (покупаешь у нее картофель, помидорки, а она в подарок еще зелень, перчик или чеснок дает). И на самом рынке продавцы в основном все честные, но вот картошку надо брать некрупную у бабушек. Мясо – это отдельная тема. Птицу я заказывала домашнюю (цыпленок 190 р/кг – сто лет такой вкусной курятины не встречала) т. 978*756*7929 привозили мне домой, на рынке 250 р/кг; свинина 200-300 (на рынке выбор огромный, но я не покупала), говядина/телятина в дефиците, но всегда свежайшая 300-380, баранина 250-350, я брала в основном сердечки/язычки 120 р/кг, фарш крутят прямо на рынке, очень удобно. Молочка очень качественная на рынке у частников. Я брала в основном около рынка продавец Валя 978*704*1725 (козье 100 р/л, коровье 50). Так же понравилась кое-какая колбасная продукция (сказали севастопольская безымянная) продавец Света около центрального входа слева на рынке Юбилейный (колбаса детская), у нее же брала Масло сливочное (Саки) 600 р/кг, Сыр Джанкойский и белорусский, хороший, но надо пробовать. Местные хвалят Скворцовскую колбасу, мне не понравилась, слишком много соли. В магазине ПУД брала сметану (Саки), соки крымские (напомнили советские), масло растительное, муку, ценники там часто путали не в пользу покупателя, надо бдить. Хлеб в киоске рядом с домом был отличный. В самом Черноморском есть молочный завод с хорошим ассортиментом (есть Фирменный магазин Черноморского молокозавода на рынке Южный).
Кафе много, особенно на пляже, но я их не люблю, у меня кухня своя и мультиварка с собою))). Хотя пару раз сын ел какие-то бургеры в кафе около автостанции (чисто, уютно, нормально). Не впечатляет меня общепит). Большой любовью пользуется офицерское кафе около ФСБ, мы там заказывали барабульку, ну, нормально за 400 р/порция. Потом купили 1 кг за 350 р и нажарили себе сами. Покупали живых крабов, варили сами, сын такое не оценил, а я под футбольчик очень даже оценила – вкуснотища, если научиться чистить. Мне другая рыба понравилась – рыба-игла холодного копчения (спецотдел на рынке Юбиленый), мы ее упаковали и домой папе в презент привезли, рыбка классная, ее там мало, рекомендую, она без костей, наподобие речной стерляди, мясо Вау!
Еще важным моментом (это я на месте выяснила) оказалась качественная питьевая вода из-под крана. Т.е. обрадовалась, что не нужно питьевую воду таскать в 5-литровках. Пили правда мы кипяченую со льдом. В Севастополе и его окрестностях пришлось бы покупать, там вода плохая.
Всякие брендовые позиции, к которым мы привыкли, там есть в наличии ценник такой же примерно.
Мы покупали такие соки и сметану


Жилье:
Искала везде, нашла на авито.
Мы снимали квартиру по ул. Димитрова, 1В (микрорайон называется Болгарский). Рядом магазин ПУД, рынок Юбилейный, парк небольшой, уютный, сосновый, для неспешных прогулок вечером, днем проходя по этому парку до рынка запах – обалдеть. Рядом автостанция и остановка. Вид на море из окна. Пешком до моря (центрального пляжа с песком) 20-25 минут, но мы ходили и по 30, т.к. сладкий миндаль по пути надо было нарвать, или еще чего-нибудь. Есть еще пляж, но до него минут 40-50 топать, либо такси 100 р, либо маршрутка 14 р. Дворы чистые, асфальт хороший, детские площадки ухоженные, много насаждений, у нас в палисаднике был и инжир, и смородина, вишня, виноград, абрикос, грецкий орех повсюду. Все плодоносило.
Мне понравились районы (кроме нашего, наш для меня вне конкуренции) около Парка Комсомольский, ул. Кирова, Чапаева, Шевченко. Можно посмотреть ул. Почтовую, 60 лет Октября, Спортивная.
Где бы я не стала снимать жилье: От автостанции по ул. Южная и северный район поселка, вроде и до пляжа недалеко (в последнем), но пустошь вокруг какая-то и до рынка (не сбегать за арбузиком). Хотя сложно давать советы, потому что у всех свои вкусы и приоритеты.
Это вид с балкона


Аптеки, больницы:
В нашем доме была аптека, которая работала до 23.00, все нужные лекарства всегда в наличии, ценники не высокие (на отечественные лекарства первой необходимости – аспирин/парацетамол 5 р., уголь активированный 7 р., спирт – 17 р., хлоргексидин 12 р. На энтерофурил и т.п. ценник, как у нас). Антибиотики продают без рецептов.
В поселке есть ЦРБ и поликлиника (детская +7-978-009-07-20 и взрослая +7-978-068-98-72). Скорая помощь (работают очень хорошо) +7-978-73-21-321. Телефон МТС, без проблем с любого сотового можно дозвониться, ответят, проконсультируют. Мне пришлось с травмой ноги обратиться, приняли по ОМС. Но очереди, как в любой поликлинике. Помощь окажут, трястись над каждым пациентом не будут. Да и я считаю, что это лишнее. Четко, цинично, и только по делу. Поликлиника хорошо отремонтированная, чистая, уютная.
Достопримечательности, досуг (кроме пляжей):
Очень скромно в поселке с тусовкой, ее там нет.
Там сделали театр морских зверей в Комсомольском парке (они только начали работать, мы в прошлом году не попали).
В самом парке машинки, лепка, рисование и т.д. Нам понравился местный маленький Краеведческий музей (мы ходили с гидом) 200 р. Очень интересно было. Сыну понравились развалины старого города Калос-Лимен археологические раскопки (мы там сами просто лазили).

Лебедей фотали, по пути с Ребзика домой пошли через лиман. Понравилась прогулка на катере, очень красивые пейзажи, Тарханкут.
А вообще самым главным для сына стало общение с местными сверстниками, поэтому я просто отдыхала), а он с друзьями носился по поселку на Скейтах. Иногда было так, что я на море, а сын гулять, потому как, накупался уже, сколько можно на море ходить.
Есть недалеко пляж Беляус, местные туда любят ездить, это отдельная достопримечательность там песок другой светлее и мельче, как в Тунисе.
Экскурсий много, хоть куда – дворцы и горы ЮБК, Тайган, пещеры.
Для нас еще развлечением был сбор дикого, ну, очень вкусного, урожая:


Пляжи
Самый популярный это Центральный (песок, раздевалки, душ, навесы). Туалет платно 20 р., шезлонги платно 100 р. Достаточно чисто и немноголюдно (народ наплывами). Минусы пляжа – это временами нашествие медуз и постоянный ветер. Плюсы – для детей хорошо, мелко, прогревается быстрее, это бухта, вода чистая. Но после шторма температура воды может и снизиться. Штиль редко, в основном плывешь и волны в лицо хлещут. Истинного Штиля за три месяца наших было дней 15 (это кайф, особенно, когда после шторма всех медуз унесло).

Есть еще один пляж в Черноморском, называется Ребзик, каменистый. Мы туда ходили, когда сильно штормило или было нашествие медуз. Там всегда хорошо и чисто, ни медуз, ни водорослей нет вообще! Идеально прозрачная и теплая ванночка). Мне этот пляж понравился больше. Есть кафе, сын брал там сосиски в тесте. Минусы этого пляжа – дорога к нему (между домами частного сектора, дорога не асфальтирована, деревьев нет, очень пыльно, ну, совсем пыльно). Но, зато здесь не штормило никогда. Плавать-плавать-плавать!

Скрытый текст:
Вот полезная группа, я считаю. В этой группе объявления и для попутчиков, цыплят домашних мы по объявлению в этой группе заказывали https://vk.com/net.bespredelu

пляж ребзик:



Дома под ключ, комнаты сдаются около обоих пляжей. Квартиры только около центрального. Можно выбирать. Яндекс карты в помощь.

Это видео про то, как я спасалась от ветреной погоды на море)))




Детская площадка около пляжа, кафе.


Шашлыки на этом видео получили мою твердую 5! Там два шашлычных места.

Комсомольский парк порадовал непохожестью своей на парки Анапы и Сочи. В Черноморском Вообще мало торговых лавок, что является огромным плюсом, особенно на отдыхе с детьми. т.е. родитель тоже отдыхает, а не отвлекает постоянно ребенка от ненужных безделушек. Никто не навязывает косички и фото с обезьяной. И нет толпы.

вход на пляж со стороны комсомольского парка. Июль, просторно, немноголюдно, чисто.

Июль, другой день, многолюдно, но чисто. Жалко, что Ютюб качество видео ухудшает.


Очень понравилась терраса в аэропорту Симферополя. Она там же, где вип зал для ожидания, вход свободный и туда, и туда. Я случайно забрела в вип дамскую комнату)


И есть видео Анапы прошлого года. Это для тех, кто думает оздоровиться на море в Анапе. Ох, уж это качество.


И еще мне понравилось море Евпатории. Написала все и опять хочется в Крым :in_love:
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.


Последний раз редактировалось: Лилиch (Пт Май 17, 2019 12:19), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Елена27978
Студент
Студент

На сайте с 02.11.11
Сообщения: 1549
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 15:12     Ответить с цитатой

Лилиch
Спасибо за отзыв подробный. А как вы покупали и когда субсидированные билеты ребенку? Всех обзвонила говорят нету )), Только Типа Хабаровск Красноярск-Москва-Крым )).В Барнауле нет субсидированных в этом году (не попадает он в список, тут и так люди хорошо живут )),в Новосибирске тоже типа нет говорят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 15:53     Ответить с цитатой

Елена27978
Ой, тут большое спасибо См. :love_sibmama: Я тут узнаю, когда начинается продажа субсидированных. В прошлом году в марте, а в этом уже в январе начали продавать. Но я покупала с комиссией через авиафлот (касса в Бийске). Так дешевле выходило, чем напрямую у с7. Я там и там забронировала примерно одинаковые даты. Потом дочь в Бийске выкупила. Свидетельство просто по вотсапу сбросила
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена27978
Студент
Студент

На сайте с 02.11.11
Сообщения: 1549
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 8:39     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
Елена27978
Ой, тут большое спасибо См. :love_sibmama: Я тут узнаю, когда начинается продажа субсидированных. В прошлом году в марте, а в этом уже в январе начали продавать. Но я покупала с комиссией через авиафлот (касса в Бийске). Так дешевле выходило, чем напрямую у с7. Я там и там забронировала примерно одинаковые даты. Потом дочь в Бийске выкупила. Свидетельство просто по вотсапу сбросила

:give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olichka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.05.11
Сообщения: 3457
В дневниках: 209
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 11:29     Ответить с цитатой

Напишу и я свой отзыв об отдыхе в Крыму в этом году.
Скрытый текст:
Задуман он был после прошлогодней спонтанной, дороговатой поездки с Библиоглобусом на закате отпуска в санаторий Кирова в Ялте. Поездки, благодаря которой мы полюбили Крым. Я была там в детстве, но все тогда было по-другому и я, кроме комнаты в доме на 10 чужих человек и запаха моря, толком ничего не помню. Я открыла Крым для себя заново.

Для нас пока еще привлекателен только Южный берег, а именно Ялта и все, что вокруг. Поэтому решили поехать в Мисхор . Здесь, на СМ ,есть тема о проживании на территории санатория Ай-Петри. Она и определила окончательно мой выбор на этот год. Мы купили субсидированные билеты в январе.
Итак.
Жили на территории санатория Ай-Петри в маленьком коттедже, в номере Жасминовом, Здесь нам очень понравилось. Территория охраняется, никаких маргинальных личностей и в помине нет. Море рядом. Для меня это важно. Пляж отличный! Посещение пляжа входило в стоимость номера. От домика до пляжа идти не больше 5 минут. Есть лестница, но она не утомительная. 98 ступенек легко преодолевают люди всех возрастов, даже с палочками. Я ходила купаться одна рано утром, потом все вместе часов с 9 до 12, потом с 15 до появления тени на пляже.
Магазин и недалеко, и подальше. Немного, по меркам нашей семьи, минут 15-20 пройти и фрукты-овощи можно купить гораздо дешевле. В первый день на такси съездили в Кореиз за мясом(а можно было и не на такси, а на маршрутке). Цены почти как наши. Купили фарш хороший в мясном магазинчике, том, который повыше, цыплят домашних вкусных.Купили барабульку (не оценила, вкусно, но не так уж особенно).Там же есть очень хороший супермаркет Соседи, ряд с фруктами, домашняя молочка, сливки у очень, как мне показалось, честной и аккуратной женщины. А еще по пятницам в Кореиз к 9 -этажкам приходит машина с дешевыми крымскими фруктами и овощами. МММ, там я купила самые вкусные персики по 60 р. и виноград по 80 р., тоже очень вкусный( у нас вкусный, но другой, более для меня тяжелый).Покупали в магазинах молочную продукцию из Джанкоя (дороговато, есть более дешевые варианты, но мне очень нравилась именно эта ), колбасу Скворцово. Хлеб белый, местные его называют кирпичик, очень вкусный.
В нашем номере чисто,мебель не старье, кондиционер, утюг, фен, интернет нормальный. Телевизор маленький, нам хватало. Удобная кровать. Вода в номере всегда была, горячая и холодная. Почти никто не летает, почему-то мухи не такие, как наши. Стремятся из комнаты обратно на улицу улететь). Маленькая кухонька, а больше и не надо. Единственный недостаток - это всего 2 табуретки на кухне, а нас трое. Как быть? Куда сажать ребенка? Или кого-то из взрослых. Заносили с балкона(или веранды) пластиковый стул. И однажды его ножки расползлись подо мной на кафеле , когда обедали. Я свалилась, а стул сломался. Оксана, извините, если прочтете это. Я не знаю, считать ли себя виноватой :aga-aga: :oops:
Продолжу…. Посуда вся есть, даже фужеры. Плита хорошая.
Мы брали с собой мультиварку. Зря.... А вот еще одна штука от Тапервей- кастрюлька для микроволновки, которую я взяла с собой, очень пригодилась. Я готовила очень быструю еду в ней. Любимую кашу Геркулес с персиками, перчики фаршированные, курочку с рисом, картошку, тефтели, шарлотку, омлет и т.д. 20 минут, и еда готова. Один раз мы сходили в Чайхану на пляже Ай- Петри (вкусно- янтык, сарма , но дорого ), один раз в последний день в столовую "У тещи"(хорошо, но домашнее лучше).
На веранде сидели с вином вечерами. Сушили там пляжные вещи и то, что немного стирала. Мимо по санаторной дороге проезжали тихие электромобили, иногда машины отдыхающих. Рядом вечером дискотеки. Шум от них не мешал, наоборот, было всегда ощущение отпуска, праздника, иногда с ребенком туда ходили посмотреть на прикольные танцы отдыхающих , да и заканчивались они в 10 часов. Еще вечерами гуляли по маленькой санаторской набережной . Отличный момент! Там детская бесплатная игровая и наша девушка там зависала на час-два, а мы сидели на лежаках и смотрели то на море, то на нее. Чудесный Мисхорский парк рядом, зеленая, с соснами, кипарисами территория санатория.
Были мы там 2 недели. Кое -что посетили. Сами, без экскурсионных бюро, без фанатизма. Заранее почти ничего не планировали. Погода нам помогла. Первую неделю было хорошее море, никуда не хотелось особо. Потом море 19 градусов. Что не ездить). На автобусе 132 съездили в Ялту, погуляли по набережной, по Пушкинскому бульвару. Оценили новую набережную у Приморского парка.
На теплоходе Балаклава прогулялись до Гурзуфа. Там были 2 часа. Теплоходские агитировали всех на прогулку по парку возле пристани, платную, так как, якобы, в Гурзуфе нечего делать. А мы не пошли, а погуляли по красивой набережной, поднялись на улицу с брусчаткой.Впечатления наилучшие.
Еще сходили в Юсуповский дворец - красивый парк, интересный дворец, еще бы побольше туда предметов той эпохи. В Ливадийский, Воронцовский не ходили, были в прошлом году. Не пошли по Солнечной тропе - это прогулка для следующей поездки. Побывали на Ай-Петри. Когда ездили на рынок, молодой таксист, недавний житель Москвы, сказал, что советует туда с таксистами подняться. Мы и поднялись. Хорошо было! Останавливались у водопада -скудный, на Черепашьем озере – обилие черепах, куча их плавает. У ребенка столько радости! Серебряная беседка- красиво. А еще поселок Охотничий с шикарными видами на Ялту. Мы, и еще одна компания, там остались, пообедали шашлыками с чачей в армянском кафе и нас потом бесплатно довезли хозяева кафе до верхней станции. А там , посмотрев красоту, не захотели в очереди на жаре стоять на канатку и снова с другим, каким-то пожилым безбашенным таксистом спустились вниз. Несся, как ненормальный. Жалею, что не попали на канатку (. Все-таки, надо было рано утром туда на ней, а обратно как получится. Компенсировали слегка местной, той, что в Мисхорском парке.
Ну, и еще поездка в Севастополь. Я для нее заранее забронировала комнату на Сенявина на ночь. Но потом решили не ночевать. За день сходили, вернее, съездили, на Мисхорскую автостанцию, купили билеты на 8-15 часов утра на автобус. Утром в 7-30 доехали на 102 до автостанции. Ехали в Севастополь 2 часа, совсем не утомительно, там сразу же купили билеты на вечер на обратную дорогу, опять таки, до Мисхора, а не до какого-то поворота. Мало дня. Город очень красивый! Я с таким удовольствием гуляла по нему, каталась по бухте, дышала им и любовалась! Естественно, ни в какие памятные места мы не попали. Тем более, моим прям надо было пойти в аквариум. Как же без него. Он перебил желаемую мной поездку в Херсонес. Оставили тоже на потом . По приезду в Мисхор до автостанции не поехали , попросили высадить поближе к санаторию, высадили у санатория Белоруссия, вроде.
И еще о людях. Ни разу я не услышала грубостей. Все помогают , показывают как добраться, дойти. Продавцы все нормальные. 5ballov
Сегодня звонит подруга. Говорит, что посмотрела какой -то фильм в Ютюбе про пустые пляжи в Ялте, и что никто не ездит в Крым, расстраивалась сильно. Какие пустые пляжи…? Как никто не ездит? Машины со всех регионов. Украинских машин полно, куча.
Из аэропорта и в аэропорт ехали с Вежливыми людьми. Заказ туда и обратно делала из дома перед поездкой. За машину эконом с бустером выставили счет в один конец 2100.Сайт при заказе просит ввести промокод. Крутила и так, и сяк, что это, понять не могла. Погуглила, случайно ввела скопированную ссылку на сайт, на котором зимой зарегистрировалась https://crimea-your.ru/forum/index.php Стало сразу 1700. Таксист (машина была Лада ларгус) сначала позвонил в Новосибирск, все уточнил, сказал, как действовать по прилету. По пути остановился по моей просьбе у Пуда (я ему потом немного добавила денег сама, он ничего не просил). Перед отлетом в Новосибирск долго не звонили, я позвонила сама, меня попросили не волноваться, сказали, что обязательно машина будет, и позвонить могут только утром. Так и вышло (понервничала зря немного, а вдруг….). В Симферополь ехали на Мерседесе. А еще неожиданно самолет прилетел домой в Новосибирск не в 21-45, как написано, а в 21-15. Попутный поток воздуха, видимо, был :haha: .
При желании , всегда можно накопать недостатки. И при плохом настроении. Я, прежде чем ехать, понаходила всюду отзывы. И приехала сюда , многое представляя. Единственное, расстраивало то, что нет вида на море, боялась, что домик стоит совсем на отшибе. Ничего подобного! Домик в хорошем месте, люди ходят мимо иногда, море слышно, Все в меру.Так, как я люблю. У всех свои стандарты качества и того, что приносит удовольствия. У меня настроение замечательное от нашего путешествия , куча впечатлений!Мы будем все зиму все вспоминать, смотреть фотографии, рисовать и мечтать о новых поездках

Крым! Я тебя люблю еще больше! :give_heart: И очень хочу к тебе теперь весной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 0:58     Ответить с цитатой

olichka
Ольга, добрый день! Большое спасибо за теплый отзыв!!! :give_heart: :love_sibmama: Я так рада, что вы хорошо отдохнули! :in_love: :in_love: :in_love:
Скрытый текст:
Ответ по стульям дала у себя в теме :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
serjagina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.07.14
Сообщения: 4040
Откуда: Новосибирск
Карта № 020267
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 1:01     Ответить с цитатой

olichka
Celestina

Девочки, дайте, пожалуйста, ссылку на тему Мисхора.
Скрытый текст:
Да простит меня моя любимая Алушта за помыслы ;)

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olichka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.05.11
Сообщения: 3457
В дневниках: 209
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 5:20     Ответить с цитатой

serjagina
Скрытый текст:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=986668
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 11:18     Ответить с цитатой

serjagina писал(а):
olichka
Celestina

Девочки, дайте, пожалуйста, ссылку на тему Мисхора.
Скрытый текст:
Да простит меня моя любимая Алушта за помыслы ;)

Спасибо!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=986668
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2020 15:35     Ответить с цитатой

Отдых в Партените (22 июля – 10 августа 2019 г.)
Расскажу про Партенит. Посёлок есть посёлок, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя для тихой спокойной жизни есть все: два небольших супермаркета Яблоко и Соседи, карты к оплате принимают, есть два маленьких рынка, банкоматы. Аптеки есть, амбулатория есть, по полису ОМС примут.
Есть небольшой, но уютный парк, где по вечерам играет живая профессиональная музыка от местного молодёжного квартета, что очень добавляет колорита! Кафешки есть. Каруселей электрических и др. развлекаловок нет.
Есть стандартные детские площадки.
Море и пляж.
Море мы застали разным и теплым (+25-28’С), и после прилива холодного течения (+18-19’C), но почти всегда без наплыва водорослей. Медузы дней 5-7 были, не каша, но и не единично. Остальные дни чистейшее море. Шторм тоже застали, был один день, очень сильный, но мы в этот день не купались, т.к. уезжали на экскурсии.
Пляжи все галечные (их три: общественный бесплатный и два санаторных, куда вход за деньги).
Пляж общественный вполне нормальный. Из жирных минусов отсутствие тени, навесы есть, но они расположены так, что тени нет), она появляется к вечеру. Ну, и в августе на общественном пляже очень плотно, буквально люди сторожили места тех, кто собирался уходить, чтоб застелить. Не скажу, что прямо критично, но опять же, смотря в какое время прийти на пляж.
Жемчужина Партенита – это парк Айвазовского. Я бы даже сказала, что жемчужина Крыма. Очень впечатляет. После Айвазовского остальные парки на его белоснежно мраморном фоне архитектуры выглядели скромненько серо-зелёненько. Хотя гигантские платаны и секвойи и в ботаническом саду, и в массандровском парке тоже не могут не впечатлить, но айвазовка – это любовь на всю жизнь. А вот пляж в айвазовке мне не понравился, есть отдельно огороженные пляжи для санаторских отдыхающих и один для всех остальных, естественно там муравейничек, опять же не критично, но лежаков именно здесь всего два, раздевалки убитые, туалеты тоже… такое себе...
Общественный транспорт ходит по расписанию, автобусы не пустые, но и не нужно штурмом брать, чтобы войти. Ездили на автобусе на центральный рынок Ялты, оно того не стоит, все то же самое есть в посёлке и по тем же ценам.
Очень понравилось расположение посёлка, т.е. вполне можно поселиться так, что не придется карабкаться в гору по жаре. Т.е. площадь посёлка достаточно ровная.
Отдельно про экскурсии. Мужа и сына очень впечатлила экскурсия в горы на лошадях, это единственная была наша организованная экскурсия. Но оно того стоило!
В Ласточкино гнездо ездили на теплоходе, прямо на пляже, справа продают билеты на разные направления (можно с прогулкой в Ялте). Больше впечатлила сама морская прогулка, чем замок. Замок с моря выглядит симпатичнее, чем вблизи). В Ботанический сад ездили сами. После этого решили взять авто в аренду.
На троих уже намного выгоднее, чем с экскурсиями и намного комфортнее, чем на общественном транспорте. Мы так и сделали. Взяли авто на 4 дня, за это время успели посетить Ливадийский дворец, Массандровский, Воронцовский дворец и парк, посмотрели Алушту, съездили на ярмарку около магазина Массандровских вин, там были сказочные персики от самих фермеров. Очень советую прокатиться по заповеднику национального парка Крым, но сюда нужно сначала оформить пропуск по адресу в Алуште Партизанская, 42 с 8-12. На территории заповедника расположен Космо-Дамиановский мужской монастырь, вход свободный, можно набрать родниковой водички, поэтому берите с собой бутыли. Там же на территории парка форелевое хозяйство (живая рыбка 1000 р/кг). Беседка ветров — это тоже сюда. Но там пропуски разные для разного направления, поэтому при получении уточняйте, что вы хотите посмотреть.
На этот раз у нас Крым вкратце, но насыщеннее.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Ver511
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1199
Откуда: Октябрьский р-он, Академ
Карта № 051127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2020 14:06     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
Отдых в Партените (22 июля – 10 августа 2019 г.)
Расскажу про Партенит. Посёлок есть посёлок, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя для тихой спокойной жизни есть все: два небольших супермаркета Яблоко и Соседи, карты к оплате принимают, есть два маленьких рынка, банкоматы. Аптеки есть, амбулатория есть, по полису ОМС примут.
Есть небольшой, но уютный парк, где по вечерам играет живая профессиональная музыка от местного молодёжного квартета, что очень добавляет колорита! Кафешки есть. Каруселей электрических и др. развлекаловок нет.
Есть стандартные детские площадки.
Море и пляж.
Море мы застали разным и теплым (+25-28’С), и после прилива холодного течения (+18-19’C), но почти всегда без наплыва водорослей. Медузы дней 5-7 были, не каша, но и не единично. Остальные дни чистейшее море. Шторм тоже застали, был один день, очень сильный, но мы в этот день не купались, т.к. уезжали на экскурсии.
Пляжи все галечные (их три: общественный бесплатный и два санаторных, куда вход за деньги).
Пляж общественный вполне нормальный. Из жирных минусов отсутствие тени, навесы есть, но они расположены так, что тени нет), она появляется к вечеру. Ну, и в августе на общественном пляже очень плотно, буквально люди сторожили места тех, кто собирался уходить, чтоб застелить. Не скажу, что прямо критично, но опять же, смотря в какое время прийти на пляж.
Жемчужина Партенита – это парк Айвазовского. Я бы даже сказала, что жемчужина Крыма. Очень впечатляет. После Айвазовского остальные парки на его белоснежно мраморном фоне архитектуры выглядели скромненько серо-зелёненько. Хотя гигантские платаны и секвойи и в ботаническом саду, и в массандровском парке тоже не могут не впечатлить, но айвазовка – это любовь на всю жизнь. А вот пляж в айвазовке мне не понравился, есть отдельно огороженные пляжи для санаторских отдыхающих и один для всех остальных, естественно там муравейничек, опять же не критично, но лежаков именно здесь всего два, раздевалки убитые, туалеты тоже… такое себе...
Общественный транспорт ходит по расписанию, автобусы не пустые, но и не нужно штурмом брать, чтобы войти. Ездили на автобусе на центральный рынок Ялты, оно того не стоит, все то же самое есть в посёлке и по тем же ценам.
Очень понравилось расположение посёлка, т.е. вполне можно поселиться так, что не придется карабкаться в гору по жаре. Т.е. площадь посёлка достаточно ровная.
Отдельно про экскурсии. Мужа и сына очень впечатлила экскурсия в горы на лошадях, это единственная была наша организованная экскурсия. Но оно того стоило!
В Ласточкино гнездо ездили на теплоходе, прямо на пляже, справа продают билеты на разные направления (можно с прогулкой в Ялте). Больше впечатлила сама морская прогулка, чем замок. Замок с моря выглядит симпатичнее, чем вблизи). В Ботанический сад ездили сами. После этого решили взять авто в аренду.
На троих уже намного выгоднее, чем с экскурсиями и намного комфортнее, чем на общественном транспорте. Мы так и сделали. Взяли авто на 4 дня, за это время успели посетить Ливадийский дворец, Массандровский, Воронцовский дворец и парк, посмотрели Алушту, съездили на ярмарку около магазина Массандровских вин, там были сказочные персики от самих фермеров. Очень советую прокатиться по заповеднику национального парка Крым, но сюда нужно сначала оформить пропуск по адресу в Алуште Партизанская, 42 с 8-12. На территории заповедника расположен Космо-Дамиановский мужской монастырь, вход свободный, можно набрать родниковой водички, поэтому берите с собой бутыли. Там же на территории парка форелевое хозяйство (живая рыбка 1000 р/кг). Беседка ветров — это тоже сюда. Но там пропуски разные для разного направления, поэтому при получении уточняйте, что вы хотите посмотреть.
На этот раз у нас Крым вкратце, но насыщеннее.

Спасибо за рассказ, интересно, познавательно :give_heart:
Подскажите, за сколько вы брали авто в аренду?
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2020 14:13     Ответить с цитатой

Ver511
примерно 1500 в сутки вышло, это самый эконом на механике. бензин наш, залог 7500.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Запятая
Академик
Академик

На сайте с 11.09.07
Сообщения: 20819
В дневниках: 381
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 13:17     Ответить с цитатой

Вернулись мы вчера домой. Грусть тоска меня съедает. :-( Три недели пролетели, как одна. И столько всего еще не успели. Хочу еще!
Сначала были 7 дней в Гурзуфе, влюбились в него. Муж и сын сказали, что там готовы батониться каждый год. Правда в конце отпуска у мужа неожиданно поменялись приоритеты. Он влюбился в Тарханкут и в Оленевку. Теперь туда собирается в следующий раз ехать, минимум на неделю. Только вот оставшиеся члены семьи не совсем согласны. Там только плавать, нырять и валяться на пляже. Развлечений нет. Но ему больше ничего и не надо. Маску одеть и под воду. Идеальное место для дайвинга. Ну и красивое, спору нет. Пляж фантастический, море нереально бирюзовое, песок и скалы. Кстати, в этом году, в Оленевке, делают дороги. Пыль, галька дорожная и трудно разьехаться. С колясками совсем не вариант.
После Гурзуфа, 6 дней пробыли в Ялте. Обошли ее так же как и Гурзуф вдоль и поперек. Место тусовок и веселья. Нам с дочкой было комфортно. Мужикам не очень. Народу очень много. Пляжи забитые, нырять не выходит. Купались в самом конце Приморского пляжа. Там народу чуть меньше, можно найти место. Виды красивые, люди счастливые. В Пуде попами люди друг друга толкают. Все без масок. Очень понравилась Белая дача Чехова, зоопарк, вечерняя набережная и парк в конце набережной справа. Там еще есть веревочный парк для детей. Ходили пешком с Ялты в Масандру, на дегустацию. И в Ливадию. Если пойдете в Ливадию, идите по набережной. Мы туда пошли через центр Ялты, в итоге пришлось сначала долго корабкаться в гору, а потом спускться с нее. По набережной, весело и спокойно. Правда не все время по ней приходится идти. Так как есть закрытые пляжи, санаторские и между санаториями есть дорожка обнесенная со всех сторон забором. Чуть дальше пляжа Дельфин. Пляж Ливадии нас не впечатлил. К сожалению, не успели дойти до Мисхора.
В последний день в Ялте взяли на прокат машину и поехали в Евпаторию. По дороге заехав в симеизский аквапарк "Голубой залив". Аквапарк меня не очень впечатлил. Горки я не люблю. А бассейнов для релакса у них мало, всего пару штук. Дети то же не заценили на высокий балл. В Судаке и Коктебеле им понравилось больше. Жаль в Евпатории Банановая республика закрыта, изначально хотели туда. Сам Симеиз нам понравился. Пожила бы с удовольствием там немного.
Евпатория - Город детства. Это точно. Столько детей я не видела давно. По моему их больше, чем взрослых. Очень много взрослых и детей на колясках, с ограниченными возможностями. Много санаториев. Отдельная часть города. Пляжи не сильно заполнены. Всегда, спокойно, находили себе местечко. С детьми конечно там раздолье. Жили сначала в центре Старого города. Приехали , решив смотреть жилье на месте. Все что мы выписали и варианты которые дал нам риэлтор, уже оказались заняты к вечеру. Город мы не знали совершенно. Остановились сразу в центре. Время 9 вечера. Куда ехать не понятно. Жилья нет, темнеет. Подошли к женщине. Заговорила, уговорила, заселила. Мы согласились на 2 суток. Если понравится, останемся . Хозяйка там замечательная. Жилье, на любителя. У меня был малый шок. Маленький дворик и крыши-крыши-крыши. Можно переходить с одной на другую и пройти так квартал. Я там задыхалась. Не могу в замкнутых пространствах. Дискомфорт. Утром выяснили, что все вокруг, пляжи, перекрытые на ремонт. До ближайшего 40 минут ходьбы. Один плюс, жилье на улочке старого города и рядом с мечетью. Но нам нужно было море! Поняв , что не наше, на 3 сутки, сбежали на улицу Пушкина, 41. Сразу возле детских парков развлечений. Искали жилье опять же с трудом, шли, шли и заглядывали во дворы, спрашивали , смотрели . Вариантов было мало. Все занято. Или без всяких условий. Несколько раз нам в спину кричали, что ничего мы не найдем и зря ходим. Риэлторы, с которыми связывались, предлагали жилье от 4000 рублей за сутки. Нам было дорого. У меня было удивление, как же так, в Ялте очень было хорошее жилье, со всем необходимым за 2500 рублей. А в Евпатории такое же или чуть хуже за 4000 рублей. Нам отвечали, что оказывается Евпатория всегда была дороже Ялты. В голове у меня это плохо укладывалось. Так как вроде Ялта считалась дорогим удовольствием. Уже, когда силы были на исходе, наконец то жилье было найдено. Бабушка божий одуванчик. Только что съехали люди. И двухкомнатная квартирка во дворе Пушкина 41. Своя кухня, санузел. Стиральная машина, кондиционер. Правда чуть темновата и в маленькой комнате не было окна на улицу, только большая кровать и тумбочка. И обстановка может чуть советская. Но для нас это был идеальный вариант. Много места и все есть для жизни! Потом, по разговору, было выяснено, что если бы не короновирус, жилье было бы занято, все расписано было. Но так как много людей передумало ехать, появился шанс заселиться. Вывод - Евпатория не то место, где можно приехать и сразу посмотреть , выбрать и снять. Туда надо ехать уже с бронью.
Сначала Евпатория нас не впечатлила. Она конечно отличалась от ЮБК. Но через пару дней, мы начали смотреть на нее другими глазами. Она по своему хороша! В магазин ходили в Пуд, ближайший , в 15 минутах ходьбы. Но если есть возможность, то лучше ехать в Фреш. Магазин большой и есть все, что душе угодно. Туда мы выбрались 3 раза, сразу закупались на пару дней мясом и полуфабрикатами. рядом с Фрешем колхозный рынок. Самые не дорогие сладкие крымские наборы. Там закупались сувенирами и вкусняшками, для всех родственников. Минус в Евпатории, соглашусь, мусорки везде переполнены и не убираются, пыльно и разбитые дороги. Как то не ухоженно. Женщина у которой мы жили, сказала, что в Евпаторию было выделено очень много денег, должны были наладить все вокруг, но мэр деньги куда то дел. В итоге его посадили и денег больше не дали. Много растащили, разворовали и поделили. Еще жалуются на медицину и вообще, все что касается социальной сферы.
Отдельное слово по поводу фруктов. Я не знаю, но в этом году фрукты в Крыму дорогие. Если 2 года назад покупали персики за 60-80 рублей. То в этом году, самые так себе стоили 120, а хорошие за 160-200 рублей. Абрикосы то же дорогие. Короче, фруктами мы не наелись. Покупали за все время только раза три. При этом цены везде одинаковые. И в Гурзуфе, и в Ялте, и в Евпатории.
В предпоследний день уехали на весь день в Оленевку и в Тархканкут. Если будете в Оленевке, не пожалейте денег проехать на катере по прибрежному Тарханкуту (взр. 700 руб. детский от 7 лет за 350 рублей, до 7 лет бесплатно, время экскурсии 1,5 часа) . Это одни из самых ярких впечатлений за все время в Крыму. В последний день , сдав жилье, поехали в Бахчисарай. Успели только в пещерный город и в собор, в скале. Если пойдете туда, одевайте удобную обувь и берите плащевики. Часто в этом месте идет дождь, мелкий, моросящий. Очень красивая бурная растительность и горные виды! С коляской в пещерный город не вариант.
Еще немного про аэропорт Симферополь. Он конечно красивый и большой. В самом конце аэропорта , справа, есть лестница на 3 этаж. И указатель - Бизнес зал, терраса. Так вот, в самом зале ожидания душно и часто нет мест. А вот террасу не все знают и там комфортно ждать посадку. Свежо, удобные кресла и столики. Проход разрешен всем. По поводу воды. В Новосибирске разрешили взять детскую воду. В симферополе категорично нет. При этом вода стоит 80-100 рублей. Обойдя весь аэропорт, нашли в одном месте воду, по стоимости 50 рублей. Если входите в зал ожиданий, "стерильник" , проходите дьюти фри и при выходе из него, сразу, магазинчик слева. Там разные сладости, конфеты, сувениры. На кассе стоит вода.
Вроде, вкратце, все написала. Если будут вопросы, спрашивайте. :-)

Забыла написать, что еще один день посвятили Севастополю. Ездили на генеральную репетицию парада военно морского флота. Мы в восторге. Рады, что отпуск совпал с датами проведения праздника и нам удалось его посмотреть. Расстроились немного, что в 35 батарею не смогли взять билеты. После парада, билетов уже не было. Надо ехать рано утром, к открытию и брать. К 11 часам утра уже все разобрано . Или бронировать намного раньше, на сайте. Еще находясь дома. В Севастополе походили по музеям, подземный бункер и в Древний Херсонес.

Вот еще вспомнила про питание в Ялте. Домашняя столовая, вкусно, огромный выбор. Но у нас на 4х выходило в районе 1200 рублей. Поэтому поели там всего 2 раза. Не очень дешево. Потом питались в столовой Вкусно-ешь-ка. Вкусно, хоть и по советски. Выбора не так много, как в домашней, но по цене дешевле. На 3х выходило в районе 600 рублей.

У меня осталось еще как минимум 10 мест, куда мы так и не сходили. Теперь буду ждать следующей поездки. И это 3 раза мы ездили в Крым. По-моему , что бы его рассмотреть и везде побывать, 5 отпусков не хватит. А ведь кроме Крыма есть и другие места для отдыха. :haha:

Фото через пару дней выставлю. :-)
_________________


МНОГО НА ДЕВОЧКУ (БУ) Франц - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=79354669#79354669
Мужские рубашки и трикотаж- https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1463439&start=0
Детские рубашки- https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1515209&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах