Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
пионы-2
Всё о травянистых и древовидных пионах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2770
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2022 7:09     Ответить с цитатой

Marbles
Я не пионовод, но мне кажется с вашим пионом все в порядке и зря вы его потревожили. У меня большинство пионов так вели себя в первую весну и Генри Ботокс в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65633
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2022 11:00     Ответить с цитатой

Marbles
они могут в первые 2-3 года после пересадки не цвести, то что бутоны завяли это нормально, +25 было в мае, они могли просто сгореть.
У вашго пиона сформировались хороши запасающие корни, если вы посадили его прошлой осенью, всасывающих корешков он уже не образовал, жил на старых запасах, цвести ему было тяжело. Зато он накопил питательных веществ на следующий сезон. Возможно, вы его потревожили в такой период когда пора снова выпускать всасывающие корни, и ему снова их оборвали при выкопке, еще сезон значит пропустит.

Цитата:
Существует три типа корней пионов: запасающие, придаточные и всасывающие. Запасающие — толстые клубневидные корни коричневого цвета, в них содержится запас питательных веществ. Образуются они за счет утолщения придаточных корней, вырастающих на корневище около почек возобновления. Самой рабочей частью корневой системы пиона, обеспечивающей все растение водой и питательными веществами, являются всасывающие корешки. Отличить эти корешки очень просто — они очень мелкие, белые, ежегодно отмирают.

У корневой системы пионов существует два периода роста и формирования.

Первый — весной, примерно, в апреле-мае у пиона образуются придаточные корни и почти по всей длине придаточных корней — многочисленные всасывающие корешки. После цветения, когда рост стеблей и листьев пиона, в основном, заканчивается, в придаточных корнях происходит отложение питательных веществ; они утолщаются и превращаются в толстые запасающие. Именно за счет этих запасов будет происходить быстрое развитие наземной части весной следующего года.

Второй период роста корневой системы пиона приходится на август-сентябрь. В это время почти не образуются придаточные корни, но появляется большое количество всасывающих.


Попробуйте ему дно посадочной ямы заполнить песком до половины, суперфосфата две ложки на дно этой ямы, в песке легче мелкие корешки отрастают и полейте корневином и цирконом или другим каким-нибудь анти-стрессовым препаратом. Он порастет.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 1:31     Ответить с цитатой

Натуса
llazy
Спасибо. Зря значит выкопала :eek: То, что бутоны отсушил меня не смущает, понимаю, что нормально. Но у него же листья не выросли. Стартанули резко и замерли. Совсем крошечные остались на всё лето. Это разве нормально? У меня еще два пиона тогда же посаженных, отрастили себе по несколько листьев обычного размера. А у этого всё остановилось в самом начале роста. Другие растения так замирают, когда у них что-то с корнями, поэтому полезла смотреть :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dina13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.22
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 12:26     Ответить с цитатой

Добрый день! Кто-нибудь делит свои пионы? Если есть какие-то предложения, напишите мне в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
любимая мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.12
Сообщения: 3140
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 15:36     Ответить с цитатой

Я разделила Мисс Америка, темно-малиновый и розовый.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Dina13
Отправила вам в ЛС фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 16:05     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2022 1:24     Ответить с цитатой

У меня этой осенью случилось редкое явление для пиона - повторное цветение.
Фото от 4 сентября 2022. Пион Итошка.
Недостаток его - вонючий аромат. )))
Летом после цветения, низко обрезаю ботву пионов, оставляя снизу 2-3 листа. У меня с пионами рядом сидят розы, если не обчикать пионы, то они задушат розы. Такая кровожадная обрезка не мешает обильному цветению пионов весной. Кушать пионы очень любят.
Обрезанный после цветения пион в середине августа стал гнать свежий прирост. Чуть позже глянула, на конце прироста глазик бутона. Я подумала, что пионы дважды не цветут. Ещё позже глянула, «глазик» набухал и превращался в бутон. Я так и не верила, что может быть цветок. Ошибалась, пион выгнал аж 3 цветка))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Winter-EV
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.12
Сообщения: 5617
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул п.Сибирская долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 15:42     Ответить с цитатой

Девочки, у кого есть пион Bob? Можно фото и отзывы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 20:04     Ответить с цитатой

Заказала на авось пионы на Вайлдберрис и Озоне. Рискнуть решила из тех соображений, что «вдруг в самом деле будет нужный сорт». Цена на некоторые сорта прям приманка. Я купилась. Картинки моих приобретений:

1. WB
Получила

Корешок пришёл в картонной коробке. Упакованный в зиппакет с грунтом. Коробку вскрыла и поглядела корешок в пункте выдачи WB. Грунт в котором лежал корешок был очень влажный. Дома пион промыла. По качеству могу сказать следующее. Корешок от молодого растения с двумя почти распустившимися почками, не хуже чем от Колорлайна. Не слепой побег, что само по себе не плохо. До высадки пиона на пмж ещё 2 месяца, поэтому я его определила в цветочный горшок с грунтом посуше. На днях отнесу на спячку в овощехранилище. До цветения этого корешка ждать 2-3 года. И только после станет ясно обманул продавец с сортом или нет. Если за эту цену окажется именно нужный сорт буду очень рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 20:49     Ответить с цитатой

Добрый день! А у кого был опыт выращивания древовидных пионов -лучше из семян или ростком? Зимуют? Сколько времени ждать цветения
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 23:09     Ответить с цитатой

LinaS писал(а):
Добрый день! А у кого был опыт выращивания древовидных пионов -лучше из семян или ростком? Зимуют? Сколько времени ждать цветения

Росток древовидного пиона, что вы имеете ввиду? Корень?
Из семян пион может зацвести через 5 лет. В зависимости от размера корня цветение может начаться через год и более. У древовидного пиона есть особенность, цветёт он на побегах прошлого года. По сути, древовидный пион это кустарник (подобие крупнолистовой гортензии) и цветочные почки его закладываются на ветках в предыдущий год. Т.е. если ветки древовидного пиона зимой замёрзли (соответственно и цветочные почки тоже), то в новом сезоне пион начинает наращивать ветви, цветочные почки он заложит только на следующий год, зацветёт ещё через год, если зимой не вымерзнут цветочные почки.
У меня есть 2 древовидных пиона, им лет 5. Пару лет я к ним относилась, как к обычным пионам, не накрывала. Весной эти пионы отрастали почти с нуля и не цвели. Потом решила экспериментировать. Один из них стала в зиму укрывать. После 1 зимовки он нарастил скелетные ветки. После второй зимовки дал один цветок и ещё нарастил скелет. Следующая зимовка закончилась 3 цветами. К осени габистус куста ещё увеличился. Укутываю его нетканным материалом, поверх ставлю мусорную корзину, на которую натягиваю мешок из под сахара.
Имхо, древолный пион в нашей климатической зоне нуждается в укрытии. У меня Дача на Обьгэсе, морозы под 40 случаются почти ежегодно. В городе от домов теплее, возможно, что в городе без укрытия можно обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 7:44     Ответить с цитатой

LinaS
я выращиваю из семян. Зимуют отлично. В этом году от самого первого жду цветения. С осени хорошенечко утепляла. Новую партию семян посадила и прикопала в снег в теплице.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1566
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 8:26     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
LinaS
я выращиваю из семян. Зимуют отлично. В этом году от самого первого жду цветения. С осени хорошенечко утепляла. Новую партию семян посадила и прикопала в снег в теплице.

Доброе утро,а как вы утепляете?Заказала на весну 2 шт,теперь вопрос с зимовкой нужно решать.Вместе с розами можно под ВСУ или их дополнительно ещё нужно кутать?И они сильно крупные вырастают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 10:02     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Да, про корень, я думаю или семена купить или найти корнем. Хочу посадить. Про укрытие поняла, спасибо!
yul81-05
А самый первый давно был у вас посажен?
То есть сеять только под зиму? В интернете по-разному пишут, ещё пишут что всходы долго ждать...
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 12:56     Ответить с цитатой

LinaS писал(а):
ТУСЕНЬКА
Да, про корень, я думаю или семена купить или найти корнем. Хочу посадить. Про укрытие поняла, спасибо!
..

Купить корень древовидного пиона - вообще не проблема. Здесь на сайте в коммерческих закупках есть тема «Профессиональные семена….» орги Оля и Лена. У них есть закупка по Сибсаду. В Сибсаде выбор древовидных пионов имеется, цены привлекательные. Или чуть позже эти пионы появятся в фирменных магазинах Сибсада рублей на 150-200 дороже, чем в закупке.
Про заморочки с семенами пионов… в чем смысл? Если только ради интереса. Опять же, у пионов всхожесть семян не раз-два. Я бы сравнила их со всхожестью семян новозеландских дельфиниумов, то ещё «поле чудес» для закапывания денег в землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 91 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах