Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Как защитить девочек в общественном транспорте?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 13:51    Заголовок сообщения: Как защитить девочек в общественном транспорте? Ответить с цитатой

У меня достаточно самостоятельная дочь - в школу с первого класса одна, гуляет одна, дома одна спокойно остаётся давно. Но вот с передвижением на транспорте я не знаю, что делать :o ...

Сама в детстве и юности была довольно застенчивой, и если какой-то мужик садился рядом и клал руку на коленку, то так и сидела, боясь не то что что-то сказать, а даже встать и молча пересесть на другое место, про "облапывание" в толпе в час пик вообще не говорю, не замирать от ужаса на месте научилась только годам к 16-ти, и то, не то что бы кричала, или как -то активно возражала, а просто протискивалась на другой конец автобуса.

Практически все мои подруги тоже с таким сталкивались. Только у одной хватило смелости заорать на весь автобус, точнее, она даже и не раздумывала - у неё первая реакция на неожиданность всегда такая была, сначала громко орать, а потом уже разбираться.

Пока не готова с дочерью ( 9 лет) говорить об этом, но скоро придётся, не думаю, что она лет в 12-13 будет передвигаться по городу исключительно в сопровождении родителей.

Хочу услышать ваше мнение - когда, считаете, разговор уже можно заводить, и дочь поймёт, о чём речь? И, самое для меня актуальное - какую стратегию поведения советовать, у меня никаких умных мыслей по этому поводу нет :-(

P.S. Про "развивать уверенность в себе" и «нечего такие короткие юбки носить» прошу не писать. По первому - даже самая уверенная в себе 12-ти летняя девочка может стушеваться пред наглой мужской рожей, которая открыто ухмыляясь тебе в лицо, поглаживает коленку, а по второму – подход «сама виновата» к жертвам насилия для меня не приемлем.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 14:08     Ответить с цитатой

Меня тоже очень волнует эта тема. Я думаю, что надо учить сразу громко кричать что-то вроде: "Прекратите меня хватать! Не трогай меня! Прекратите ко мне прижиматься! Как не стыдно!", привлекая внимание других пассажиров. Эти уроды, которые лапают в транспорте, рассчитывают на то, что жертва будет стесняться и молчать, и в худшем случае просто перейдет в другой конец салона. А в случае активного отпора они сами очень быстро выйдут, если их не выкинут другие пассажиры.

Но, к сожалению, я понимаю, что даже если девочка знает, как себя надо вести, она может не решиться на активный отпор. Еще хуже, если она при этом будет чувствовать себя виноватой за то, что не кричала. Об этом тоже надо говорить - что не все могут закричать, но это не значит, что девочку все устраивает, или ей нравится, или в происходящем есть доля ее вины.

Может быть, шило с собой носить, чтобы колоть прижимальщиков? :oops:

А говорить, я думаю, надо с того момента, когда девочка впервые едет одна в транспорте. К сожалению, прижимаются и пристают не только к подросткам, но и к детям. И маленькой девочке еще важнее вовремя закричать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 14:54     Ответить с цитатой

Есть более простой способ, и люди , которые занимаются подобными вопросами.
Называется полиция и телефон 02
Не кричать на весь транспорт, а позвонить по данному телефону и сказать примерно следущеее.
"Это полиция? Мне 10 лет, я еду в автобусе .... маршрута, около меня находится мужчина, который пристает ко мне, На данный момент он положил руку мне на ( указать часть тела) и трогает меня. Что мне делать?
Я вам гарантирую, что вашего извращенца ветром сдует, как только ребенок скажет первую фразу в телефон. Полиция тоже приедет и достаточно быстро.
Дочь рассказывала о подобном, Она правда даже номер набирать не стала. Просто сказала в трубку.
Но их такому поведению учили в школе, в начальных классах. Не помню точно, кажется обязательный урок по ОБЖ был. Как вести себя, если тебя пробуют увести, посадить в машину. Что отвечать если ты дома один. Основы безопасности для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (26)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 15:10     Ответить с цитатой

Герань
Хороший способ! И здорово, что этому научили в школе.
И в случае с 8-12-летней девочкой, действительно, должны приехать быстро. А если девочка запомнит приметы, то может даже помочь поймать опасного преступника - не факт ведь, что он ограничивается только лапаньем малолеток в транспорте. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksun
а я еще крестиком вышиваю
а я еще крестиком вышиваю

На сайте с 14.01.06
Сообщения: 14302
В дневниках: 10214
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Карта № 020780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 15:43     Ответить с цитатой

Герань, классный способ. Спасибо, обязательно дочери расскажу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чубрик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.08.07
Сообщения: 425
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 16:23     Ответить с цитатой

Йенна
Спасибо за поднятую тему :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 17:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Но, к сожалению, я понимаю, что даже если девочка знает, как себя надо вести, она может не решиться на активный отпор. Еще хуже, если она при этом будет чувствовать себя виноватой за то, что не кричала. Об этом тоже надо говорить - что не все могут закричать, но это не значит, что девочку все устраивает, или ей нравится, или в происходящем есть доля ее вины.


Да, это тоже меня останавливает, что бы именно такой способ активно внедрять. Но вот Герань выше пишет - ещё один вариант. Выйти из автобуса, пусть даже не на своей остановке - тоже вариант.

У меня уже вырисовывается некий план - рассказать как можно больше вариантов поведения в таких случаях, что бы не было только одного "правильного", и, наверное, буду говорить что -то вроде - одна моя знакомая поступила так, девочка Маша из соседнего класса - так, и т.д., что бы она не думала, что такая история может случится только с какими-то особенными "неправильными" девочками.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 20:26     Ответить с цитатой

Как вариант звонить по телефону в милицию - правильно.
Только нужно дома порепетировать.

Йенна, не думаю, что выходить из автобуса не на своей остановке правильно.
И ещё лучше не просто рассказать, а потом сценку разыграть, чтоб девочка проговорила слова не один раз, тогда при случае на автомате может сказать


Последний раз редактировалось: Vileya (Пн Июл 04, 2016 19:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 20:39     Ответить с цитатой

Vileya, сейчас она одна на транспорте не передвигается по городу - нет нужды, школа и занятия в шаговой доступности. Но начинать рассказывать планирую уже со следующего года.

Цитата:
Йенна, не думаю, что выходить из автобуса не на своей остановке правильно.
Это как крайний, последний вариант, если не закричать, не уйти в другой конец транспорта не сможет - не стоять же терпеть :-(
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 20:43     Ответить с цитатой

Йенна, это не важно, что не одна. Если толпа, можно не уследить, а девочка может не сказать (сама не сообразит что это и почему), ИМХО. Лучше рассказать, что такое бывает. Если едет не одна, можно сопровождающему на ушко об этом сказать, а не стоять и не понимать, терпеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 0:14     Ответить с цитатой

Vileya, даже в голову такое не пришло, но это не значит, что быть не может.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 25374
В дневниках: 14860
Откуда: Новосибирск
Карта № 171317
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 1:14     Ответить с цитатой

Йенна
В любимом 12м автобусе, который возил студентов, набивающихся как кильки в бочке, до Педа, регулярно ездил мужик, который прижимался сзади и терся :bya: Между прочим, впоследствии выяснилось, что это один из физруков :o Так вот, когда это произошло со мной (в первый раз даже не поняла, что происходит, в последующие разы протискивалась дальше) в очередной раз - еще и народу стоящего практически не было, а этот *** все равно встал сзади :mad: , я набралась храбрости (тоже все стеснительно было :eek: ) и громко сказала - еще раз прижмешься, получишь коленом. На что этот хмырь, нисколько не смутившись, сказал - че орешь, дура что ли. Так что не факт, что смутится урод такой :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 9:30     Ответить с цитатой

Irby, но перестал же, наверное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 25374
В дневниках: 14860
Откуда: Новосибирск
Карта № 171317
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 10:40     Ответить с цитатой

Vileya
я сама отошла - повторюсь, в этот раз полупустой автобус был :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 18:16     Ответить с цитатой

Девочки, не хочу пугать, но лично со мной произошел один раз вопиющий случай, который у меня полностью поменял взгляды на мужчин. Мне было лет 17, я ехала в тролейбусе, зашел мужик в пиджачке, поддатый и начал тереться сзади (в толпе), я продвинулась в середину -он за мной, короче, я несколько раз перемещалась-он за мной. Я не вытерпела и громко (очень громко)- "что вы пристаете-отойдите от меня! А то сейчас получите!" Он на меня посмотрел и такой - "ты че? совсем что ли?" И стоит дальше треться. Я в троллейбус -
" Мужчины! Помогите кто-нибудь!" И несколько мужчин (и молодых и пожилых) отвернулись в окно! Я наверное больше была в шоке от этих "мужчин"!
С этого момента я поняла, что, чтобы не случилось, надо надеяться только на себя. Вот предложение Герань очень даже подходит для случайных ситуаций.
А вот выходить из автобуса мне кажется не стоит-т.к. он может выйти за ребенком и пойти.
Лучше 2 этап (если не помог 1-й) подойти к кондуктору или водителю (опять же если нет нормальных людей в троллейбусе).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах