Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Отопление загородного дома
Реально ли печное отпление?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 15:19     Ответить с цитатой

Yahont
Про газ я сама еще толком ничего не знаю, только пытаюсь узнать и говорю только то, о чем слышала :oops: Возможно, я ошибаюсь, но все таки газ, мне кажется, удобнее, чем печка, и дешевле, чем электричество. Вот и пытаюсь что-то поузнавать, поучиться. :aga-aga:
А по поводу радиаторов: разница в том, что не надо тратиться на радиаторы, места лишнего не занимают и, соответственно, ухаживать за радиаторами не надо в связи с их отсутствием ;)
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yahont
Академик
Академик

На сайте с 04.09.07
Сообщения: 18452
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 15:25     Ответить с цитатой

kot-busya
если в эстетических целях вы зашьете трубы под гипсокартон или еще как-то, то как тепло будет поступать в дом?

газ действительно удобней и дешевле, но я его боюсь :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 15:53     Ответить с цитатой

Yahont
А зашивать и не надо, зачем? Вы же радиаторы не прячете?! У свекра в доме трубы абсолютно не портят вид, но опять же это все дело вкуса и желания :aga-aga:
Ну, а про газ каждый решает сам по мере желания и возможностей ;)
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yahont
Академик
Академик

На сайте с 04.09.07
Сообщения: 18452
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 15:55     Ответить с цитатой

не, я не ценитель труб, я их зашивать буду и ставить симпотишные радиаторы под окнами )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 16:05     Ответить с цитатой

Yahont
Я и говорю, дело желания и вкуса ;)
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 22:08     Ответить с цитатой

Строимся, муж уже проштудировал всевозможные системы отопления... у нас есть газ. Будем ставить газовый котел, и делать... отопление теплыми полами... уж муж мне и так и сяк преимущества отрекламировал - короче убедил... плюсы - всегда теплый пол и отсутствие радиаторов...
Вот ту можно почитать http://www.domteplo.ru/tepl_pol/teppol-index.htm
Если есть газ - однозначно газовое отопление - на твердом топливе топить надо рару раз в день, да и выгребать отходы - сомнительное удовольствие.
Кто то в нашем поселке. где строимся, уже сделал теплые полы, хотим выведать кто и попроситься в гости на посмотреть :oops: :D

Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:

Yahont писал(а):
kot-busya
интересно, а газ вы отключать не будете, когда уезжать будете?
а какая разница просто трубы или трубы с радиаторами?

Объясню разницу между трубами и радиаторами. У нас у бабушки в доме тоже только трубы были, но трубы довольно немаленькие, см 10 в диаметре не меньше - надо же создавать теплую поверхность, которая буде отапливать дом, по этой причине у нас в квартирах стоят радиаторы - трубы тонкие и одних труб не достаточно чтобы обогреть помещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ека
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1039
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 1:08     Ответить с цитатой

Совсем забросила тему :oops: по причине того, что постройка откладывается на неопределенный срок.
По поводу того, сколько раз надо протапливать печку. Тут еще, как мне кажется, и от материала, из которого дом построен зависит. С другой стороны, я слабо себе представляю, как оставлять дом хотя бы на день без присмотра при печном отоплении...
_________________
Мы родились 2410 гр, 51 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:43     Ответить с цитатой

Ека, никак не оставишь. Даже если на день оставите, система разморозится. Если в доме печь - надо чтобы все время кто то был дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGAKO
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:07     Ответить с цитатой

количество отдаваемого тепла зависит от площади поверхности, которая нагрета и излучает тепло. У батарей такая площадь больше, быстрее нагреется объем воздуха в помещении.
Видели же, внутри электрочайников - ТЭН закручен как бублик - для увеличения площади нагревающей поверхности?
Знаете, по истечении второго сезона обогрева своего дома (на газе котел) могу посоветовать Вам не слишком экспериментировать с проектированием и созданием системы отопления. Если Вы, конечно, не инженер-теплотехник по образованию. Нюансов и разных "если" - очень много. Так как это все-таки технология и физика посложнее нагрева воды в чайнике.

Конечно, со временем и Вы прекрасно разберетесь, но профессиональный специалист сделает все лучше и быстрее, и, в конце концов, экономичнее.

При проектировании системы отопрления и нагрева воды, включая котел т и т.д., важно все - объем помещения, доступность видов топлива, Ваш график пребывания в доме, какая канализация, насколько автономным будет каждый этаж в смысле температуры и т.д. и т.п.

Суперважно и то, из какого материала стены, и какая изоляция, и как качественно она выполнена. Я бы даже посоветовала со спецом по котлу/отоплению связатться на этапе строительства коробки и тем более - утепления. Если, конечно, у Вас в проекте дома не сделан сразу раздел отопления и водоснабжения.

В итоге все поледующие годы Вы будете платить или 100 р за газ в месяц (условно), или 150 или 170 (условно), тем более, что, к примеру, стоимость газа за последние 1,5 года умножилась в 1,5 раз, за 18 месяцев только.

Может быть, мне просто в силу привередливости повезло с "котельщиками", долго выбирала и не спешила с ыбором поставщиков оборудования и монтажников, но .. не сглазить бы.

Самодеятельность в этом разделе стоит без границ, особенно, зимой и в пересчете на здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
roll
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.10.06
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:40     Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек.
Давно интересовался данным вопросом, для себя остановился на 2-х вариантах печей
1) Длительного горения (Ограниченный приток кислорода)
2) Колпаковые (Кузнецовские) печи с большим КПД. + Хороший теплоаккумулятор.
Пара ссылок прилагается
Длительного горения http://talks.guns.ru/forummessage/21/577499-2.html
Теплоаккумулятор http://www.samostroj.ru/map.php раздел отопление-> печь в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия-Дан
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1480
Откуда: г.Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:17     Ответить с цитатой

Вот и у меня дилемма, зашивать трубы гипсокартоном или нет? :eek: Что выбрать красиво или тепло(и насколько будет теплее если трубы сверху пойдут)
_________________


Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Se Lena
Мастерица
Мастерица


На сайте с 22.04.05
Сообщения: 1157
В дневниках: 25
Откуда: г. Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 15:48     Ответить с цитатой

OLGAKO
подскажите какой газовый котёл купили - где и за сколько? как он в эксплуатации? и в какую цену у вас монтаж вышел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 11:47     Ответить с цитатой

Если нет возможности подключения газа, оптимальная система: печка+электрокотел. У меня такое уже 6 лет. Котел слабенький, на полноценное отопление дома в сильные морозы его не хватает. Но включаю на ночь, чтобы поддержать тепло от печки (в доме маленькие дети) и когда нас нет 2-3 дня. В этом случае в доме будет холодно (градусов 12), но система не разморозится. А можно и котел помощней поставить. Нам просто это не нужно пока.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGAKO
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 18:27     Ответить с цитатой

уже включили отопление?
У меня котел фирмы BAXI, торговая марка EDENA 2 Progress (отличный у них теперь есть сайт http://www.chappee.ru/ , хоть и рекламный, но очень информационно, и у них есть внятный представитель непосредственно в НСК - могу подсказать контакты, если надо).

Это котел с атмосферной горелкой. Про нюансы типов горелок узнала уже постфактум, но это мало бы что изменило.

Эти котлы относятся к среднеценовым, "бюджетныМ" (в смысле бюджетные среди импортных марок, среди отечественных есть куда как дешевле, но.... надо учитывать нюансы, сами понимаете, например, КПД и итоговую себестоимость произведенного котлом тепла).

Имейте в виду, плиз, что гарантия производителя, как правило, распространяется на те котлы, которые покупались у авторизованных дилеров и авторизованными же дилерами устанавливались. Но об этом-то я знала, готовясь к переходу в котловладельцы.

И оборудование, и установку я покупала в фирме КОТЭС, в их подразделении, которое занимается частными подворьями и небольшими котельными (так как они еще работают и на уровне ТЭЦ и прочих гигантов).

Не хочу хвалить чересчур, чтобы не сглазить (фирму), но они большие молодцы, и в деле показали (без некоторых фрагментов все-таки не обойтись, так как это и сложное оборудование, и Сибирь-матушка), что я не зря с ними стала работать, потратив примерно пару - тройку месяцев на обзор рынка до принятия решения, где купить оборудование и установку. Я думаю, что они грамотные профессионалы (это очень важно, так как у всех современных котлов электронные мозги и не стоит с ними эскпериментировать), выдерживают сроки и не надо беспокоиться, что растворятся или переименуются.

В заключение могу сказать, что очень важно учесть все нюансы Вашего дома и Ваших ожиданий на этапе планирования компановки отопительной системы в доме:
- площадь и объем помещений, кол-во окон в каждом,
- насколько тепло должно быть в помещениях,
- какая теплоизоляция выполнена,
- какая площадь пола будет с подогревом пола,
- какой расход горячей воды планируется в доме ежедневно,
- какая вентиляция есть и какая должна быть обеспечена для нормальной работы котла (атмосферный котел на 1 куб газа сжигает 5 кубов воздуха, про другие котлы -не знаю, но думаю, что без воздуха горения не бывает и в других котлах),
- какой дымоход есть (будет) для отвода дыма,
и т.д.

Удачи! Помните, что это очень здорово, когда ты сам решаешь, когда включать и выключать тепло в своем доме!
(не забудьте установить термостаты - очень комфортно, когда температура не во всем доме одинаковая, это также и весьма выгодно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alexis
Профессор
Профессор


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 6910
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 17:07     Ответить с цитатой

не заню поможет кому мой опыт или нет, но поделюсь :oops:
сейчас переехали в свой загородный дом :eek: я конечно не спец по отоплению, но муж всегда на работе, а я одна с ребенком в доме, поэтому с отоплением приходится разбиратся мне.:aga-aga:
дом примерно 100 кв, стоит электрокотел, но в случае отключения электричества так же можно отапливать дровами или даже углем. мне как женщине дровами пользоваться не очень удобно :aga-aga: , я потом вся в саже, дрова нужно подкидвать переодически. (ночью примерно раза 3) да и дрова еще принести надо. плюс любопытный деть, который не может спокойно смотреть как мамочка топит печь, ему хочется участия- конечно он тоже весь в саже и в занозах :oops: вообщем у меня не очень получается пользоватся топкой, поэтому, конечно считаю что электрический котел в доме нужен, для меня это приоритетное средство обогрева дома! :give_heart:
_________________
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах