Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Детская мебель недорого
Правильно ли держим карандаш?
или в каком возрасте "ставят" руку?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 17:26    Заголовок сообщения: Правильно ли держим карандаш? Ответить с цитатой

Очень интересует вопрос: в каком возрасте "ставят" руку ребенка?
Что я имею ввиду? - Постановку пальцев.

Все детки рисуют, но не всегда мы видим, КАК они при этом рисуют.
Некоторые так зажимают карандаш, что глядя на них складывается впечатление, что так очень неудобно. А если ребенку и удобно, то рисуемое получается кривульками... Вот и задумалась я, а есть ли какие-то определенные правила, как нужно держать ручку/карандаш? Помнится в школе когда-то нас вроде учили правильно держать ручку... Но до школы у ребенка уже формируется привычка. И не понятно, поддастся ли она кооректировке. И надо ли?...

А сейчас в школах уделяют этому внимание, или пиши как бог на душу положит?
Мне казалось, что в садике воспитатель должен за этим вопросом следить. Но, видимо, это только казалось...

Мамочки, поделитесь опытом и советами, у кого как было. Или не стоит заморачиваться такими вопросами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 18:04     Ответить с цитатой

Нет, не в садике, в школе в начальных классах. Мне, по крайней мере, так сказали воспитатель и школьный психолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 23:49     Ответить с цитатой

Мы ходим на занятия по рисованию. Нас там постоянно поправляют, что бы кисточки тремя пальцами держали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 13:32     Ответить с цитатой

nelly-shi писал(а):
Мы ходим на занятия по рисованию. Нас там постоянно поправляют, что бы кисточки тремя пальцами держали.


я тоже своему начала поправлять указательный пальчик, но хватает максимум на минуту. Сейчас еще не тот возраст, когда ре может мозгом контролировать, как нужно ручку держать. Боюсь только, что когда начнет понимать, то привычку уже будет не исправить...
А что дает посадка пальцев? Почерк и скорость письма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 13:44     Ответить с цитатой

Удобно развивать правильный "подход" к карандашу с помощью восковых мелков: они короткие и толстые, ех просто не возьмешь в кулак - слишком неудобно. а довольно большой диаметр мелка облегчит малышу задачу - держать тремя пальцами )
Это меня еще Надя Малиновская учила давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 0:29     Ответить с цитатой

+1 про мелки. либо купить карандаши/фломастеры с треугольным захватом, сейчас везде такие продаются. у меня дочка несколько месяцев рисовала только мелками, сейчас уже держит любое орудие письма/рисования правильно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 2:18     Ответить с цитатой

+1 про мелки. Сначала рисовал толстыми короткими, сейчас обычными тонкими мелками рисует в основном. Карандашами - редко (не успеваю их настрагивать при нашем темпе изрисовывания всего и вся).
Сразу учила брать "правильно", иногда хватает в кулак, но поправляю или сам поправляет - неудобно ему уже неправильно держать. :-)
Так что у нас уже с 1,5 лет захват поставлен. :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2783
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 14:52     Ответить с цитатой

спасибо за идею с мелками...тоже возьму на вооружение :aga-aga:
_________________
ДЕФЕКТОЛОГ.Частная практика.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93907&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 21:01     Ответить с цитатой

Мелками мы тоже рисовали. И толстенькими коротенькими и более тонкими.
в кулак не зажимаем карандаш. В моем представлении правильно - это когда ручка/карандаш "кладется" (опирается) на средний палец и сверху фиксируется большим и указательным пальцем, причем они рядом друг с другом.

А у сынки не всегда на средний палец идет опора и ноготь большого пальца утыкается в подушечку указательного. Указательный получается как бы колесом выгнут над карандашом...
Мда.... описАла называется :lol: Проще зафотать, когда ре рисовать сядет.

А вот про треугольные карандаши - никак не могла понять, для чего их делают треугольными? Надо попробовать их...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_karamelka_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.09
Сообщения: 34
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 17:21     Ответить с цитатой

У меня дочка тоже неправильно держит. Сколько не говорили как правильно-минуту максимум подержит-потом опять за свое. :aga-aga:
_________________
Дети-цветы жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я и Детки
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 5144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 14:08     Ответить с цитатой

Сыну почти 4 года, держит вообще между безымянным и средним, большим поддерживает :eek: я давно обеспокоена, как научить держать правильно, говорит, что ему так удобно и всё! Попробуем мелки, спасибо за совет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 13:49     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
Нет, не в садике, в школе в начальных классах. Мне, по крайней мере, так сказали воспитатель и школьный психолог


пару дней назад в садике разговаривала с воспитательницей. Она сказала, что следит за детками, и если неправильно - поправляет. Но она поправляет только грубые нарушения, а на нас даже не обратила внимание. По сравнению с остальными правильно держит, но это только в сравнении. А на самом деле-то не совсем так, как нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 13:50     Ответить с цитатой

Мы мелки-то правильно держим, а как только карандаш (а они у нас только треугольные) или кисточку берем, то получается 50 на 50 - то правильно, то нет. И еще нам на ИЗО сказали, что лучше ребенку не говорить, что он непральвильно держиит кисть, а просто молча поправлять руку. А то многие дети обижаются, у меня доча после замечаний вообще может кисточку отложить и перестать рисовать :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 13:53     Ответить с цитатой

И еще один вопрос назрел. Сейчас существует масса всевозможных прописей и рисовалок-обводок. Что даете ребенку для обводки/штриховки/письма: ручку или все же карандаш?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

nelly-shi писал(а):
А то многие дети обижаются, у меня доча после замечаний вообще может кисточку отложить и перестать рисовать :oops:

вот-вот! тоже часто бывает такое. И даже когда молча поправляю, все равно злится и обижается. Приходится изворачиваться всяко-разно, мол так будет легче, удобней и красивей... Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:17     Ответить с цитатой

bell я прописи вставляю в прозрачный файл и даю маркер для доски, таким образом прописи используются многоразово и когда рука уже будет более уверенно выводить, дам прямо на бумаге карандашом работать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах