Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Легкая степень дистрофии.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 13:58    Заголовок сообщения: Легкая степень дистрофии. Ответить с цитатой

Уважаемый Яков!
Моя дочь в 7 мес. весит 6700, рост 66см. Ребенок на ГВ. Наш педиатр с 5-ти месяцев поставил нам легкую степень дистрофии, заставляя меня перевести ребенка на смешанное питание ("после каждого кормления докармливать 50мл. смеси"). Я, как сторонник ГВ, не стала вводить смеси, направила все усилия на повышение лактации. Хотя других признаков что ребенку не хватает молока, кроме недостатка веса, нет.
Наши прибавки выглядят таким образом:
родилась 3220гр. - 50 см.
1м.+1нед. - 4300 (1080)
2м. - 4720 (420)
3м. - 5220 (500)
4м. - 5650 (430)
5м. - 6175 (525)
6м. - 6400 (225)
7м. - 6700 (300)
общая прибавка 3480!
Ввела прикорм с 5-ти мес. - каши. Сначала безмолочные, с 6.5 мес. молочные "МАЛЫШКА". Развожу на воде, своего молока не хватает для каш., да и врач и бабушки говорят, что они "сытнее".
С 5.5 мес. ввела овощные пюре, в основном разные баночки! Раза 2 в неделю готовлю сама, обычно кабачок+картофель+морковь+раст.масло.
С 6.5мес. педиатр дала направление в молочную кухню на получение биолакта, пастолакта и творога. Ребенок есть эту кухню отказывается, максимум что можно в нее впихнуть - это мл.40-60.
Собираюсь начать вводить желток и мясное пюре. Соки даю редко, т.к. считаю, что на ГВ жидкости достаточно, а от соков сильно вес не прибавишь (у меня одна проблема :( ).
Так вот к чему я, вроде все по правилам: борюсь за ГВ (после каждого прикорма грудь пытаюсь дать, не всегда правда удается... ), прикорм постепенно ввожу, кушаем раз 6-7 в сутки, стул обычно 1раз в день, реже 2 раза, а ВЕС НЕ ПРИБАВЛЯЕМ! Может я все даю в малых количествах? (каша 1 раз - 120-140мл, овощное - обычно 100мл. съедает, больше не хочет, вечером фруктовое пюре примерно тоже 100мл.)
ЧТО ДЕЛАТЬ? Врач все пытается ввести нам смесь. Бабушки одолели, внучка худенькая, мол ничего ей не даешь, каши на воде, овощи опять на воде, а надо на мясном бульоне варить, колбасу можно дать пожевать и т.п. СИЛ НЕТ! :(
Подскажите пожалуйста, что в нашем случае делать. Может дочка и правда такая маленькая из-за неправильного питания, и это потом скажется на ее здоровье, жутко переживаю :o .
Заранее очень благодарна. Извиняюсь что так много написала.... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 21:57    Заголовок сообщения: Re: Вопрос Якову Яковлеву (7 мес. легкая степень дистрофии) Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
.........Подскажите пожалуйста, что в нашем случае делать. Может дочка и правда такая маленькая из-за неправильного питания, и это потом скажется на ее здоровье, жутко переживаю

Прежде всего несколько уточняющих вопросов. Потом отвечу.
1. Когда-нибудь сдавали копрограмму? Если да - что в ней.
2. С чем связали резкое падение прибавок в массе тела в возрасте 1 месяц и 6 месяцев?
3. Болел ли ребенок чем-нибудь и в каком возрасте?
4. Стул всегда был 1-2 раза? Слизь, вода в стуле были?
5. Не было ли такого, что очень сложно пеленки отстирать? Кал не кажется жирным?
6. Когда педиатр смотрел, не отмечал ли каких-нибудь нарушений со стороны внутренних органов? Вообще, какие-то заболевания есть (проблемы с сердцем, неврология)?
7. Развитие ребенка соответствует возрасту?
8. Какой примерно суточный объем питания у ребенка получается?
9. Рвоты, срыгивания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 22:49     Ответить с цитатой

1. Копрограмму сдавали примерно в 4 мес. Результаты как врач сказал "нормальные", бифидобактерии в норме, чуть завышен показатель бактерий группы candida.
2. Педиатр сказала что с 3-4х месяцев скорее всего не хватает молока, других предположений не было.
3. Болел "простудой" примерно в 3мес., 2 недели лечились, поэтому прививку отдвинули на 2 недели... больше ничего серьезного не было.
4. Конечно раньше стул был чаще, до 1 мес. так вообще сколько кушали столько и какали, раза 4-5 точно. Потом все реже и реже. Когда ввели прикорм с 5 мес (в 4.5мес. сок + фруктовое пюре) стул стал на "человеческий" похож, т.е. твердая масса. В 3-3.5 мес. можно было слизь обнаружить, иногда зеленоватого цвета стул был, после этого и отправили на копрограмму. Про воду ничего сказать не могу, наверное не было, был иногда жидкий стул, когда, например, абрикосы поели или в до 2 мес., но не вода.
5.Пеленки стирает машина, на 60 градусах отстирывает, ни пятнышка не остается. А так про жирность.... не могу сказать, не замечала.
6. Педиатр на счет внутренних органов ничего не говорила, заметила в 3 мес., что голову закидывает. Делали массаж. С неврологией все в порядке, 2 раза делали УЗИ родничка. Осмотр специалистами никаких отклонений не показал (ортопед, окулист, лор, невропатолог).
7. Педиатр говорит что соответствует. К 7 мес. ребенок ползает по квартире на четвереньках из комнаты в коридор, на кухню; сидит, не очень правда устойчиво, но, когда ползает, сядет посидит и дальше ползет. Встает в кроватке, у дивана; ходит или пытается ходить вдоль дивана, держась за него. Шагает, когда держишь за руки. Переворачивается на живот с 3-х мес. Вылезли 2 зуба. Что-то лепечит сама собой..... не знаю что еще, игрушки сидя на стульчике кидает вниз и смотрит куда они упали, пьет из поильника сама....
8.В 6 -7 утра грудь (сколько не знаю)
в 9-10 - каша 100 - 140 мл. потом грудь чуть-чуть, запить
в 13-14 овощное пюре 100мл - 150мл, чаще 100мл., потом грудь запить
в 16-17 грудь+ фруктовое пюре 80-100мл. или творог 20-40гр. + биолакт 40-60 мл. и грудь. бывает грудь через час после пюре или молочной кухни.
в 19-20 грудь+ печенье иногда или пюре фруктовое, если в 16 был творог
в 22-23 грудь
в 2-3 (если проснется) грудь - просыпается через день, через два.
Как посчитать суточный объем с учетом груди не знаю. Без груди 300 - 400мл.
9. Рвоты, срыгиваний не наблюдается. всего срыгнула раза 4-5 за все 7 мес.
Как могла, ответила.
С нетерпением буду ждать ответа, СПАСИБО!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 14:13     Ответить с цитатой

Вот и у нас та же проблема. В 7 месяцев - 6700, 64 см. Прибавка 300-350 г. Кушаем очень плохо. Не знаю что делать :(
Вернуться к началу
           
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 14:36     Ответить с цитатой

Уважаемый Яков!!!
Помогите нам тоже, пожалуйста!
Мы очень маленькие - 7 мес - 6700, 64 см.
Сегодня были у врача - прибавка за 2 недели 50 г :(
Родились 2580, 48 см, в срок, кесарево, гипотрофия.
Из заболеваний - сердце - ООО 4 мм в 1,5 месяца, в 7 месяцев уже менее 1 мм.
Неврология - 2 кисты сосудистых сплетений в левом желудочке мозга (не уверена за правильное написание), повышенная нервная возбудимость, гипертонус ног. Делаем массаж.
Поползли в 5,5 мес., сели в 6, встали в кроватке с опорой в 6,5. 2 зуба - в 5 месяцев.
Очень мало кушаем!!!
8,30 - 100 г каша
12,30 - 100 г пюре овощ+50 г смесь
16,30 - 50 г творог+50 г смесь
20,00-смесь 100-150 г
0,00 - кефир.
Знаю что кефир не нужен. Но ничего больше не хочет, а кефир кушает хорошо!!!
Прибавки - 900, 600, 750, 400, 700, 400, 350.
В росте - 16 см. Самое интересное что в 6 мес. были 65 см, а сегодня - в 7 - уже 64 :D
Что нам делать с питанием? Кал на капрологию сдадим только завтра. Стул 2-3 раза в день, мне кажется жидковатый.
Помогите пожалуйста! От педиатра ничего не могу добиться. Брали кровь на сахар неделю назад - норма. УЗИ внутренних органов в 1,5 месяца - норма.
Вернуться к началу
           
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 22:27     Ответить с цитатой

Сегодня нас еще раз измерили - вес 6730гр, 68см. Растем ввысь :) Прибавка за неделю 50гр :(
Яков, очень жду Вашего ответа :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 10:08     Ответить с цитатой

Извините, что влезаю, но ведь вроде по нормам ребенок к 6 мес. должен удвоить свой вес при рождении. Если это верно, то у вас с весом все в порядке. Не всем же толстяками быть!
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 23:40     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Извините, что влезаю, но ведь вроде по нормам ребенок к 6 мес. должен удвоить свой вес при рождении. Если это верно, то у вас с весом все в порядке. Не всем же толстяками быть!

Такой показатель примерный. Только удвоение веса бывает не к 6, а к 5 месяцам. Но это очень поверхностная оценка и её не стоит применять на всех детях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 23:50     Ответить с цитатой

Я кое-где могу немного резко написать, но без обид :)

Lenchik писал(а):
1. Копрограмму сдавали примерно в 4 мес. Результаты как врач сказал "нормальные", бифидобактерии в норме, чуть завышен показатель бактерий группы candida.

Хм...в копрограмме бифидобактерий в принципе не определяют. Да и кандиду тоже. Мы говорим о разных анализах.

Lenchik писал(а):
2. Педиатр сказала что с 3-4х месяцев скорее всего не хватает молока, других предположений не было.......

В целом, насколько я понял, к ребенку в отношении здоровья претензий нет. То есть, низкие прибавки не связаны с каким-либо заболеванием или избыточными потерями. Поэтому их можно связать, скорее всего, с недостаточным поступлением пищи. Если посмотреть по таблицам длину и массу тела, то получится примерно так:
родилась 3220гр
1м.+1нед.- 4300(1080) - нормальная прибавка (норма массы 3,75±0,38)
2м. - 4720 (420) - низкая прибавка (норма массы 4,60±0,40)
3м. - 5220 (500) - пограничная прибавка (норма массы 5,35±0,45)
4м. - 5650 (430) - низкая прибавка (норма массы 6,00±0,52)
5м. - 6175 (525) - пограничная прибавка (норма массы 6,60±0,62)
6м. - 6400 (225) - крайне низкая прибавка (норма массы 7,11±0,67)
7м. - 6700 (300) - низкая прибавка (норма массы 7,60±0,69)
Таким образом, Вы сами видите, что недостаточные прибавки у вас практически каждый месяц. Хотя явный дефицит наметился только к 6-7 месяцам. Почему так получается - вроде мало прибавляет, а в норму в течение 4-5 месяцев укладывается? Всё просто - в первый месяц была очень хорошая прибавка. Ребенок себе "сделал запас", который и сглаживал низкие прибавки дальше. Но не подлежит сомнению, что недостаточные прибавки были - всё, что меньше 500 грамм. Да и 500 грамм - это крайне критическая цифра. Но, повторюсь, за счет запаса всё плавно сглаживалось.
Я ЗА грудное молоко и первым делом на такую ситуацию поступил бы точно так же как и Вы - рекомендовал бы стимулировать лактацию. Но! Нужно думать прежде всего не об ИДЕЕ грудного вскармливания, а о РЕБЕНКЕ. Поэтому в данной ситуации введение смеси совершенно обоснованно, только я бы рекомендовал её уже с 2-3 месяцев. Почему? Смотрите прибавки. И это на фоне стимуляции лактации. Все остальные призанаки достаточности лактации НИЧТО по сравнению с прибавкой массы тела. Само собой, в дальнейшем можно опять уйти от смесей.
Дальше. В 5 месяцев ввели прикорм, хотя по возрасту РАНО вводить его и тут нужен был ДОКОРМ. Как раз смеси и были бы докормом. О том, что каша не пошла однозначно на пользу говорит простая цифра - после 5 месяцев у ребенка ВООБЩе упали прибавки в массе. Это признак только об одного - каша плохо переваривается и усваивается.
Я не вижу никакой логики в Вашем страхе перед смесью, когда в возрасте 6 месяцев вводится молоко в каше (молоко не дают детям до 12-18 месяцев) и биолакт (неадаптированные кисломолочные продукты раньше 8-9 месяцев не дают детям). ТО есть, вместо КАЧЕСТВЕННОЙ адаптированной смеси, которая на порядок лучше переваривается и усваивает, Вы ввели в питание те продукты, которые противопоказаны. Естественно, это камень не в Ваш огород - мамочки выполняют то, что им назначают врачи.
Далее - желток. Зачем он ребенку в таком возрасте? Железо? Усвоение его из желтка крайне низкое. Но зато аллерген хороший. Не нужен вам желток. Мясо? Рано. У вас каши толком не усваиваются, а тут еще будет мясо.
По поводу бульонов и куска колбасы даже не пишу - не даем однозначно.
Еще по поводу молочного и творога - возможно именно эти продукты не дают сдвинуться в массе.
Итого. Что делать?
Я бы поступил примерно так. Само собой, решаете Вы на месте.
1. Обязательно в рацион ввести качественную смесь. Причем нужно выбирать те, у которых уровень белка меньше 1,5 грамм/100 мл, хотя в смесях для детей старше 6 месяцев может быть больше. Можете брать обычные молочные, можете соевые, можете смесь из козьего молока НЭННИ. Но это должна быть АДАПТИРОВАННАЯ смесь. В идеале дать гидролизованные смеси - они крайне легко и быстро усваиваются, калорийные, гипоаллергенные. На недостаточную массу великолепно идут. Одно из основых преимуществ - они горьчат, что дает возможно легко потом от них уйти на одно грудное молоко.
Смеси даем из чашки или ложки. Из бутылочки в крайнем случае. Объем смеси - по ситуации. Ну в сутки хотя бы мл 200-300 под контролем прибавок. Нужно калораж увеличить в целом.
Грудь неограниченно.
2. Прикормы. На дней 5-7 вообще бы всё убрать, чтобы ввести смесь было проще+ребенок немного отвык от кашек-малашек. Через недельку вернуться к кашкам, но само собой безглютеновым и безмолочным. Это рис, греча или кукуруза. Причем кашки должны быть ГУСТЫЕ. Варить на воде, а смесь потом просто в них добавлять.
Овощи - дней через 10-12-14. Лучше картошка - калорийная.
Мясо после овощей через 2-4 недели при наличии "хороших" прибавок.
3. Творог. кефир и всякую ненужную и вредную пищу вообще не давать.
4. Объем прикорма - до 200 гамм на кормежку. Но на грудном молоке обычно дети съедают меньше. Тогда можно просто вместо одного кормления кашей сделать два.
5. Всякие там фрукты-соки дават для вкусовых добавок в кашки-овощи. Отдельно предлагать только после "нормального" кормления. Если откажется - ну и ладно.

Вот примерно так. Естественно, нужно всё на месте решить. Я всего лишь написал о цели и методах. Но некоторые моменты, как мне кажется, вполне выполнимы.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 0:05     Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Мы очень маленькие - 7 мес - 6700, 64 см.
Сегодня были у врача - прибавка за 2 недели 50 г :(
Родились 2580, 48 см, в срок, кесарево, гипотрофия.
Из заболеваний - сердце - ООО 4 мм в 1,5 месяца, в 7 месяцев уже менее 1 мм. Неврология - 2 кисты сосудистых сплетений в левом желудочке мозга (не уверена за правильное написание), повышенная нервная возбудимость, гипертонус ног. Делаем массаж.
Поползли в 5,5 мес., сели в 6, встали в кроватке с опорой в 6,5. 2 зуба - в 5 месяцев.

По идее все Ваши шероховатости по здоровью не должны давать проблем с массой тела.

Галка писал(а):
Очень мало кушаем!!!
8,30 - 100 г каша
12,30 - 100 г пюре овощ+50 г смесь
16,30 - 50 г творог+50 г смесь
20,00-смесь 100-150 г
0,00 - кефир.
Знаю что кефир не нужен. Но ничего больше не хочет, а кефир кушает хорошо!!!

Э-э-э....как бы это сказать :) Вы просто не давайте кефир и никуда не денется. Начнет кушать другое. Тем более, смесь по любому лучше кефира. Про творог я уже писал - рано. Каши само собой должны быть густые, безмолочные и безглютеновые.
В отношении прикормов - постепенно расширяйте качественный и количественный состав. Каши-овощи-мясо.
Ну и ясное дело - смесь должна быть хорошая. В смысле адаптированная.

Галка писал(а):
Прибавки - 900, 600, 750, 400, 700, 400, 350.

Так в среднем неплохо. Посмотрите только, чем начали кормить в 3-4 месяца и в 6. У Вас там прибавлять ребенок стал меньше.

Галка писал(а):
В росте - 16 см. Самое интересное что в 6 мес. были 65 см, а сегодня - в 7 - уже 64 :D

:) Наверное, ошибка измерений.

Галка писал(а):
Что нам делать с питанием?

Да так вроде глобально ничего - см выше.

Галка писал(а):
Кал на капрологию сдадим только завтра. Стул 2-3 раза в день, мне кажется жидковатый.

Кефир, творог или глютеновые каши могут давать такое.

Галка писал(а):
Брали кровь на сахар неделю назад - норма. УЗИ внутренних органов в 1,5 месяца - норма.

Сахар тут никак. А остальное - см выше :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 1:13     Ответить с цитатой

Яков - большое Вам спасибо за ответ!!! Получили результаты анализа на копрологию - доктор сказал - ничего плохого, немного повышены жирные кислоты, лейкоцитов нет, воспал. процесса нет (пишу именно слова нашего врача). Назначен Хилак-форте по 15 кап. 3 раза в день. Уже на второй день приема стул стал 1-2 раза в день вместо 3-4.
Питание. Едим только овсянку (привередливые!!!). Рис - нет, гречка - нет, кукуруза - нет. Кабачок едим, картофель убрали (газы), кефир сократили до 150 г в день. Смесь перепробовали практически всю - остановились на Малютке с 6 месяцев. Пюре - яблочное, даю мясо 10-20 г в день. Я не могу понять - почему ж мы такие мелкие??? Вернее почему так плохо едим? Педиатр почему-то связывает это с неврологией, невролог (больше ему доверяю) - не видит у нас проблем, которые на питание влияют. Ничего более-менее определенного от педиатра не слышу. Кровь на сахар - ее идея. Сказали - мы сдали. Если честно - я в отчаяньи. Ребенок весел и доволен, развитие вроде в норме - но...НЕ ЕСТ И ВСЕ! И не прибавляет почти. Что нам делать, доктор? Помогите!!!
Вернуться к началу
           
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 3:20     Ответить с цитатой

Яков, а можно вас тоже спросить? Вы уже нас консультировали по поводу маленьких прибавок около месяца назад. В следующий понедельник идем к врачу смотреть сколько весим. Вопрос по поводу причины недобора веса из-за нехватки молока (хотя у нас все-таки из-за очень обильных срыгиваний это происходило). Каким образом молока недостаточно поступает ребенку, если у мамы его мало? Просо молока у меня больше чем достаточно, ребенок сосет каждые пару часов или чаще, грудь меняю только после 3-4 часов сосания из одной груди, захват правильный. В такой ситуации может все равно недостаточно молока поступать?? Если да, то из-за чего?

Кстати количество срыгиваний у нас очень заметно сократились (срыгивает до сих пор, но намного меньше) как мы ввели густую рисовую кашу по утрам. Еще, если вы не возражаете, я напишу подробнее что у нас происходит с весом (если опять недобор) после визита к врачу, очень будет интересно узнать ваше мнение что делать дальше. Спасибо за ранее!
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 22:27     Ответить с цитатой

Уважаемый Яков, большое спасибо за такой подробный ответ. Узнала про наше питание много нового :( В связи с этм вопрос - на сколько все запущено и удастся ли поправить ситуацию? В том смысле, если воспользоваться Вашими советами сейчас сможем ли мы исправить ситуацию с весом или время нормальной прибавки (до полугода) упущено? и насколько мое неправильное питание ребенка (и как результат - дефицит массы тела) может сказаться на его дальнейшем развитии?
Читая Ваш ответ, действительно не могу однозначно объяснить мое негативное отношение к смесям. Предположу только, что сыграла свою роль всеобщая агитация за ГВ, мнение о том "Как только введешь смесь, ребенок откажется брать грудь" или "Введешь смесь, ребенок будет меньше брать грудь, что скажется на лактации в целом". Но, это так, :oops: пытаюсь найти оправдание своей неграмотности в данном важном вопросе:?
Еще раз огромное спасибо за столь подробный ответ, даже не возникло надобности в уточняющих вопросах :) С завтрашнего дня попробую ввести смесь, посмотрим на результаты. Если я правильно поняла, то смесь давать после кормления грудью в объемах "сколько съест ребенок"! (это что -то из области уточняющего вопроса :oops: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 2:06     Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
....на сколько все запущено и удастся ли поправить ситуацию?В том смысле, если воспользоваться Вашими советами сейчас сможем ли мы исправить ситуацию с весом или время нормальной прибавки (до полугода) упущено? и насколько мое неправильное питание ребенка (и как результат - дефицит массы тела) может сказаться на его дальнейшем развитии?

Всё решаемо.

Lenchik писал(а):
завтрашнего дня попробую ввести смесь, посмотрим на результаты. Если я правильно поняла, то смесь давать после кормления грудью в объемах "сколько съест ребенок"! (это что -то из области уточняющего вопроса :oops: )

Только со смесью аккуратно - в первый раз много не давайте.
Можете давать после кормлений, можете предлагать между. Важно выбрать за сутки хотя бы грамм 200. Более оптимальным будет введение смеси после кормления. Но только не все дети после груди её едят. Нужно пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 2:08     Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Питание. Едим только овсянку (привередливые!!!). Рис - нет, гречка - нет, кукуруза - нет.

Хм... а вот как раз лучше бы три последних.

Галка писал(а):
Кабачок едим, картофель убрали (газы)

Так получается, что крахмал плохо переваривает?

Галка писал(а):
кефир сократили до 150 г в день. Смесь перепробовали практически всю - остановились на Малютке с 6 месяцев.

Еще кефир уменьшайте.

Галка писал(а):
Пюре - яблочное, даю мясо 10-20 г в день. Я не могу понять - почему ж мы такие мелкие??? Вернее почему так плохо едим?

Могу еще предположить какую-то ферментативную недостаточность. Плохо перевариваются продукты. В такой ситуации нужны ферменты. Но это на месте необходимо решать.

Галка писал(а):
Если честно - я в отчаяньи. Ребенок весел и доволен, развитие вроде в норме - но...НЕ ЕСТ И ВСЕ! И не прибавляет почти.

М-да...заочно чего-то более активного сделать трудно - ребенка не вижу. Но примерные идеи написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах