Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Как объяснить малышу (9,5 мес), что такое "нельзя"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
priezeva
Студент
Студент


На сайте с 06.10.10
Сообщения: 1627
В дневниках: 4
Карта № 006757
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 20:34     Ответить с цитатой

отличная статья!! многим на заметку :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23177
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 20:45     Ответить с цитатой

а мне статья не совсем нравится. точнее не нравятся два пункта
7. Нельзя ломать, рассыпать, разрывать, разбивать, разливать, разбрасывать и сорить.
9. Нельзя обманывать.

потому что это убрать, получается можно своевольничать, ломать крушить все подряд. а потом ещё и обманывать.
сломать куклу в год-два чтобы разобраться что внутри можно, но после трех это уже вандализм.
Нельзя обманывать, а чему учить? Врать? натворил что-то, не сознавайся, ври до последнего, так что ли?
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ritok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 378
Откуда: Нвовсибирск, советский р-н, Щ-Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 7:41     Ответить с цитатой

Надо нарабатыть понимание слова нельзя. Без этого никак. Я думала, что обойдусь без него - не буду ребенку запрещать. Но есть такие вещи, которые действительно НЕЛЬЗЯ....Нужно отбирать, вытаскивать изо рта и строго так говорить - нельзя! моя уже понимает :-)
_________________
0 мес. - 3010г.50см
1г 3м. 10,1 кг. 82см 17зубов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 11:35     Ответить с цитатой

стриж писал(а):
Вот, не знаю, поможет это совсем маленькому ребенку, но нашему двухлетке очень помогает. Мы нашли очень хорошие стихи с презентациями о технике детской безопасности, главный герой домовенок-непослушный ребенок:
http://www.webbaby.ru/det_pic/dj1.jpg
http://www.webbaby.ru/det_pic/dj2.jpg
http://www.webbaby.ru/det_pic/dj3.jpg
http://www.webbaby.ru/det_pic/dj4.jpg
http://www.webbaby.ru/det_pic/dj5.jpg
http://www.webbaby.ru/det_pic/dj6.jpg
http://www.webbaby.ru/det_pic/dj7.jpg
http://www.webbaby.ru/det_pic/dj8.jpg
http://www.webbaby.ru/det_pic/dj9.jpg
Благодаря этим стихам в картинках малыш понимает, что такое опасность, если забывает, мы ему напоминаем:
а помнишь, как домовенка ток ударил и ему было больно и т. д.
Этих слов достаточно. :)


Какая книжка замечательная, спасибо, распечатаю и буду читать :love_sibmama:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сердюша
Профессор
Профессор


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 9084
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 12:05     Ответить с цитатой

"Нельзя" у ребенка должно быть не более трех, а то он перестанет воспринимать это слово. И применять к вещам, представляющим опасность. А остальное запрещать словами - не стоит, не нужно, нет смысла и т.д. Моему девятый мес. я ему запрещаю так: говорю:"нельзя", показываю пальчиком "ата-та" по его ручкам, и говорю строгим голосом. Конечно, тоже пока плохо реагирует. Приходится носиться за ним по-пятам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Меня зовут Анютка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 351
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 15:18     Ответить с цитатой

Я читала, что в этом возрасте реб. понимает слово "нельзя", но через несколько секунд об этом забывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ryzhaya
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.05
Сообщения: 4488
В дневниках: 225
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 17:09     Ответить с цитатой

Моей 1,9 , как псиалось выше Сердюша употлебляла с самого начала всего 3-4 нельза, когда дейтсвительно опасно, и то пыталась говорить, стоп, опасно. Всё нормально, работает, вместо нельзя, гововрю -"не надо, мы так не делаем". ну и больше объяснений, меньше запретов. Заметила, был период, было много "нет", "не надо", "не делаем", со всех сторон, дык ребенок сразу стал - "неа" на всё отвечать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 22:00     Ответить с цитатой

Ларинка
Здорово, а то я своими нельзя только зря воздух сотрясаю. Вот и сейчас, казалось бы большой уже, а взялся на обоях рисовать. Вроде и обои старые - не жалко, ремонт со дня на день начнем, но потом и на новых рисовать будет. Как только не объясняла - а в ответ тишина. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Е-ГОР
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.10
Сообщения: 6420
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 3:41     Ответить с цитатой

Мадам Романючка
мы эту проблему решили так, купили рулон самых простых обоев, отрезали кусочек метра два, и обратной стороной на скотч приклеивали горизонтально на стену. Получалось большое поле для творчества, ребенку было где реализовать свои потребности. Когда уже места не оставалось, клеили новый кусочек. Нам помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetya-Tatyanka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 2:28     Ответить с цитатой

не понимаю, а почему в своем собственном доме своему любимому малышу надо запрещать рисовать на обоях, когда это является этапом его развития?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 18:43     Ответить с цитатой

Tetya-Tatyanka

Да, можно, конечно, разрешать рисовать на обоях. Еще можно разрешать обоим лазить с ногами на стол и прыгать в уличной обуви по дивану. Только потом зачем удивляться разрисованным стенам в подъезде и неаккуратности ребенка. Дело то не в том, чтобы вначале все разрешать, а потом приучать к тому, чему не учили с детства. Это мое личное мнение, разумеется. Просто когда в старом доме обваливается потолок, скрипит пол и еще разрисовываются обои, а дети прыгают в обуви на диване толко потому, что они любимые и так "развиваются", сразу возникает вопрос: в ту ли сторону я их разовью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fila
Студент
Студент

На сайте с 27.04.06
Сообщения: 2445
В дневниках: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 17:41     Ответить с цитатой

Раньше тоже пыталась объяснять сыну почему нельзя что-то, но почему-то это не срабатывало.

Сейчас читаю сейчас книгу Джона Грэя Дети с небес.

Вот небольшая цитата оттуда:
"Детям не нужны обоснования. Им нужен сильный лидер. Необходимо напоминать, что контролируют ситуацию не они: вы — главный. Пытаясь объяснить сопротивляющемуся ребенку, что правильно, а что неправильно, что хорошо, а что плохо, вы только лишаете свой приказ силы."

Вот теперь у нас если что-то ркально нельзя, то причины я не объясняю, просто НЕЛЬЗЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Монро
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.10
Сообщения: 3587
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 8:39     Ответить с цитатой

нельзя просто запрещать что-либо без объяснения причины запрета. Если сказали, что нельзя это делать значит нужно все сделать для того, чтобы ребенок понял почему!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarinaSun78
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1189
В дневниках: 24
Откуда: Омск, Московка-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 15:00     Ответить с цитатой

Fila
+100
я тоже недавно слушала диск примерно о том же: родители должны быть АВТОРИТЕТОМ! но только не надо это понимать как диктатуру, всё должно быть в меру. Немаловажное в этом процессе это - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Альтаир
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.10.09
Сообщения: 4224
В дневниках: 31
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 14:55     Ответить с цитатой

В 10 месяцев ребенок еще только продолжает изучать мир с помощью тактильных, вкусовых и зрительных ощущений. И вместо запретов, я считаю, нужно предугадать опасности, которые подстерегают его на этом пути и заранее устранить их. Например, закрыть розетки -заглушками, подстелить подушки-так где может упасть и сильно удариться, убрать стекло-которое может разбить, помыть то, что он может облизать. А именно воспитывать, что можно, а что нельзя осознанно всяко еще рано. Не лишайте ребенка научиться наслаждаться жизнью сейчас, он еще успеет понять позже, что в жизни и так много запретов. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах