Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Я фанат своей дачи-21
Январь — году начало, зиме — середина.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 707
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 15:55     Ответить с цитатой

MNBer
поняла, спасибо, буду ждать :oops: читала есть мази выводящие пятна от ожогов, но их нельзя кормящим мамам :oops: Это я так траву покосила в купальнике. сок видимо летел и всю меня забрызгал. я вообще не поняла что случилось, думала ожог от крапивы. Потом соседи подсказали. Борщевик этот вроде выкопали, но он снова растет на этом же месте. ядом каким может его взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:03     Ответить с цитатой

Маришка_я писал(а):
про борщевика раз уж заговорили.... в прошлом году был первый наш дачный сезон. По неопытности и незнанию я получила ожоги борщевика по телу (еще в июне) . Пятна видны до сих пор. Чем можно их вывести - выбелить? :oops:



Лучше не трогайте пятна - пусть сами потихоньку уходят. Смотрела по осени док.фильм, где очень авторитетно доказывали, что современные формы борщевика - это биологическая атака на нас т.к. это ГМО-сорняк с чужеродными генами и он завоевывает все новые территории и оставляет пятна и шрамы, которые не проходят до 3-х лет....... :eek:
А на солнце даже 2-х годичные ожоги могут превратиться в трофические язвы - в последние пару лет стали обращаться люди с такими проблемами и наши ученые забили тревогу и стали изучать этот "сорняк", где и увидели его чужеродное происхождение.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:12     Ответить с цитатой

Маришка_я
Семена борщевика в земле могут лежать годами, действительно самое лучшее средство борьбы-это скашивание, у нас мужики вдоль дороги даже его косят, чтобы семена не зрели и не летели на участки.
Цитата:
Это я так траву покосила в купальнике
:o :eek: :evil:
Вот точно говорят, кто на чужих ошибках учится, а вы сами своими руками себе проблему накосили, тут могла злую шутку сыграть любая травинка, сок то концентрированный+ голая+солнце.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Llenka
Студент
Студент


На сайте с 12.06.15
Сообщения: 1550
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:17     Ответить с цитатой

Маришка_я писал(а):
про борщевика раз уж заговорили.... в прошлом году был первый наш дачный сезон. По неопытности и незнанию я получила ожоги борщевика по телу (еще в июне) . Пятна видны до сих пор. Чем можно их вывести - выбелить? :oops:

Про пятна не знаю, но мне вот что про него сказали: что на место соприкосновения растения с открытым телом не должны попадать солнечные лучи, и надо сразу промыть его водой, тогда ожога не будет.
У нас тоже временами вылезает, с соседнего заросшего участка кочует наверное. Правда я и не знала что это он, пока сестра не взялась показать мне как он выглядит
_________________
Самое большое заблуждение, думать, что всё еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:31     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цитата:
это ГМО-сорняк с чужеродными генами и он завоевывает все новые территории

Это наверное у них в Европе он ГМО,а у нас борщевик существует еще с "времен очаковских".
У меня отец был охотником-рыбаком-лесовичком, жили мы в районе гораэропорта, дачи не было, витамины, мясо дорогие, вот мы и кушали подножный корм "вытамины" из леса и "дичь" из леса, суп с крапивой и борщевиком были обычными у нас на столе. А вот уже с отрицательной стороной борщевика я познакомилась чуть больше 30 лет назад, когда дача появилась, когда сама стала интересоваться и лесными и дачными растюхами. Борщевик сейчас мы не потребляем, а суп из крапивы и сейчас весной и ранним летом у нас частенько на столе.
Вряд ли у нас в деревне кто-то подсыпал ГМО семена борщевика ровно 300лет назад :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
s_elena
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 134
Откуда: Академгородок, Ложок
Карта № 019272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:36     Ответить с цитатой

Маришка_я писал(а):
про борщевика раз уж заговорили.... в прошлом году был первый наш дачный сезон. По неопытности и незнанию я получила ожоги борщевика по телу (еще в июне) . Пятна видны до сих пор. Чем можно их вывести - выбелить? :oops:

если промыть место, где коснулась эта дивная травка, и сразу намазать фенистил-гелем, то пузырей-болячек -шрамов не будет, у меня этот гель всегда под рукой, и от укусов мошки тоже
сторые шрамы (тоже не сразу поняла в чем дело) прошли через пару лет сами бесследно, остался 1, но тут я сама виновата, раздирала его
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 707
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:44     Ответить с цитатой

всем спасибо за ответы и советы :oops: теперь кошу траву в противоэнцефалитном костюме с капюшоном и больших солнцезащитных очках. ну и в перчатках :oops: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:46     Ответить с цитатой

MNBer
Я как-то смотрела передачу про борщевик. Там говорили так - борщевик, который у нас рос испокон веку, он другого вида (не помню конечно название), он не такой ядовитый и агрессивный. А тот, который вот сейчас лютует, появился непонятно откуда, и не так давно (вроде бы лет 20 назад)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Девочки, переезжаем в новый дом ;)

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=83840463#83840463
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 100 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах