Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Пряные травы : выращивание и уход
Розмарин, тимьян и прочие

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 22:42     Ответить с цитатой

Розмарин я покупала у тетеньки на улице. А он очень легко размножается черенками. Я его стригу периодически, недавно стригла, но пару-тройку черенков, наверное, можно организовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маковка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.05.08
Сообщения: 184
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 22:46     Ответить с цитатой

Kalendula

Буду очень признательна.

Заеду и заберу в любое удобное для вас время.
Я часто в Заельцовском районе бываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 0:26     Ответить с цитатой

Kalendula
И это в самом деле розмарин? средиземноморские растения так живучи в наших местах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hell
Профессор
Профессор


На сайте с 23.07.04
Сообщения: 1836
В дневниках: 2963
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 8:08     Ответить с цитатой

Я садила тимьян сначала дома в контейнере, потом, когда стало тепло пересадила в парник к огурцам, там он и прижился, хорошо зимует, летом цветет, сейчас уже отрастают свежие листья. Парник на зиму не накрыт, да и весной только в концу мая-июня. Пробовала отсадить от тимьяна кусочек на альпийскую горку, так вот пока мне кажетсья, что на альпийской горке он вымерз, новых листьев пока нет. А в парнике растет.

Лаванда у меня в этом году тоже перезимовала. Еще у меня есть мята, мелиса была двух сортов, но сейчас не знаю, она сеится везде как сорняк, может я ее повыдергала. Базилик всякий отлично растет, если прямо в грунт посадить.
Еще в этом году я посадила душицу (орегано), я ее в греческий салат добавляю, посадила и в грунт и дома, дома взошла на второй день.
Сеила раньше еще змееголовник, но так и не придумала ему назначение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darla
Академик
Академик


На сайте с 06.02.08
Сообщения: 8312
В дневниках: 2471
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 10:01     Ответить с цитатой

Hell, а Вы базилик сразу на грядку садите, правильно? Когда по срокам его высевать можно? А то на пакетике с семенами описан способ только через рассаду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маковка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.05.08
Сообщения: 184
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 10:18     Ответить с цитатой

И мы тоже садим в землю (не рассадой) уже 4-й сезон. И всё растёт.
В середине мая гд-то садим.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

У нас растёт и мята и мелиса и эстрагон.
И ещё вот есть Фенугрек или Грибная трава.
Очень вкусно пахнет когда созревает, такой аромат.....
Её в мясные блюда добавляют, и во все грузинских специях она есть типа аджики и социбели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 10:47     Ответить с цитатой

Маковка про грибную траву пожалуйста подробнее... Сеем когда куда? Однолетка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
savon_naturel
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 1075
В дневниках: 33
Откуда: На берегу в сосновом лесу
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 10:58     Ответить с цитатой

Тимьян - это же душица (я ее так называю), с маленькими фиолетовыми цветочками. У меня на даче растет без проблем, зимует замечательно. Я эти цветочки срезаю, сушу, смешиваю с цветами зверобоя и добавляю в заварку. Отличная вещь!
Лаванда у меня в прошлом году взошла, но пока мне ее внешний вид не нравится, как бы не загнулась :aga-aga:
Еще посадила дома зверобой и мяту, но пока не взошли. Я их пыталась несколько лет сразу в грунт, бесполезно. Надо розмарин попробовать все-таки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hell
Профессор
Профессор


На сайте с 23.07.04
Сообщения: 1836
В дневниках: 2963
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 12:39     Ответить с цитатой

McCar писал(а):
Hell, а Вы базилик сразу на грядку садите, правильно? Когда по срокам его высевать можно? А то на пакетике с семенами описан способ только через рассаду.


В середине мая можно посеить, когда сеится все то, что боится заморзков.

savon_naturel писал(а):
Тимьян - это же душица (я ее так называю)


Мне кажется, что это не так. Тимьян - это, по моему, чабрец, он растет на каменистых склонах в горной местности расползающимися невысокими кустиками. Он бывает разный. Тот который у меня - с белыми цветочками. А душица совсем другая, она высокая и правда с фиолетовыми цветочками. Кстати, пахнут они совершенно по разному. У тимьяна очень сильный насыщенный и стойкий аромат, я бы сравнила его по резкости с лавандой. А душица пахнет как наше сибирское разнотравье. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
savon_naturel
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 1075
В дневниках: 33
Откуда: На берегу в сосновом лесу
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 12:48     Ответить с цитатой

У меня все-таки тимьян :) Просто с детства называю ее душицей за запах :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маковка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.05.08
Сообщения: 184
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 13:36     Ответить с цитатой

Lu

http://www.kuking.net/8_1043.htm - Фенугрек

http://www.vegetabl.ru/kulturyi/trigonella.html - тригонелла

Грибная трава ещё пажитником называеться.
У нас растет в двух видах бобово-образном(Фенугрек) и травянистом (Тригонелла).

Сеем так же как и базилик в середине мая. Однолетка, семена которые собрали их и сеем весной, всё всходит прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
savon_naturel
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 1075
В дневниках: 33
Откуда: На берегу в сосновом лесу
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 13:40     Ответить с цитатой

McCar писал(а):
Hell, а Вы базилик сразу на грядку садите, правильно? Когда по срокам его высевать можно? А то на пакетике с семенами описан способ только через рассаду.


Я пробовала через рассаду, ерунда, вытягивается, потом кустик толком не образует. Я базилик сею рано, вместе с укропом и кинзой, просто накрываю укрывным материалом и все. В этом году уже 1 мая посадила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 13:57     Ответить с цитатой

Маковка
Огромное мерси! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 14:55     Ответить с цитатой

девочки, скажите: розмарин - многолетник ?
дома в какой по обьеме посуде растет? солнца достаточно?
что еще многолет., кроме лаван., тимьяна, звер., душ.,мелисс.?
что само хорошо сеется?
у меня осталось семя горчицы (было куплено для кулинарии), замачила- все проклюнулись! посеяла, что делать с ней еще не знаю, как минимум почву облагородят, м.б. от вредных козявок-букашек сторожить будут.
еще от мед.процедур семя льна осталось- тудаже пойдет, зачем добру пропадать.
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маковка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.05.08
Сообщения: 184
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 18:38     Ответить с цитатой

ольга н.

Эстрагон и любисток - многолетники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах