Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
В каком возрасте лучше отдать ребенка в школу
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Any@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.13
Сообщения: 330
Откуда: Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 11:33     Ответить с цитатой

У меня дочь 28 декабря рождена. Я просто благодарна всем тем, кто отговорил отдать ее в школу в 6.9!!! Пошли почти в 8 лет. И я нисколько не жалею!! Дочь писала-считала-читала уже к шести годам, но как Вы уже прочли ранее, это вовсе не главное. Хотя мне казалось, что ей будет скучно еще год в саду и потом в первом классе...младший сын тоже декабрьский, но теперь я даже раздумывать не буду. Только после семи лет в школу :-D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йена
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 12:03     Ответить с цитатой

Any@ писал(а):
У меня дочь 28 декабря рождена. Я просто благодарна всем тем, кто отговорил отдать ее в школу в 6.9!!! Пошли почти в 8 лет. И я нисколько не жалею!! Дочь писала-считала-читала уже к шести годам, но как Вы уже прочли ранее, это вовсе не главное. Хотя мне казалось, что ей будет скучно еще год в саду и потом в первом классе...младший сын тоже декабрьский, но теперь я даже раздумывать не буду. Только после семи лет в школу :-D

А нам 6,8 и никто не отговаривает идти в школу. А я до сих пор сомневаюсь идти или нет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Any@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.13
Сообщения: 330
Откуда: Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:37     Ответить с цитатой

Йена писал(а):
Any@ писал(а):
У меня дочь 28 декабря рождена. Я просто благодарна всем тем, кто отговорил отдать ее в школу в 6.9!!! Пошли почти в 8 лет. И я нисколько не жалею!! Дочь писала-считала-читала уже к шести годам, но как Вы уже прочли ранее, это вовсе не главное. Хотя мне казалось, что ей будет скучно еще год в саду и потом в первом классе...младший сын тоже декабрьский, но теперь я даже раздумывать не буду. Только после семи лет в школу :-D

А нам 6,8 и никто не отговаривает идти в школу. А я до сих пор сомневаюсь идти или нет.

Ну то что отговаривали-это я кнчно прям преувеличиваю. Лучше сказать не советовали. Это касается друзей и знакомых. Психолог и воспитатели в детском саду подтвердили ее готовность к школе в 6 лет. Помимо школьных нагрузок с переходом в школу наступает новый уровень самостоятельности. У нас нет бабушек и дедушек в городе. Няню совсем не хотелось. В основном по этой причине мы и оставили затею идти в школу в 6,9. Посчитали, что в этом возрасте тяжеловато будет ей целый день дома одной. Да и мы на работе сойдем с ума пока она доберется из школы до дома. Могу точно сказать, что у моего ребенка за год произошел большой скачок в этом плане. Она даже физически хорошо выросла, стало не так страшно видеть ее с тяжелым рюкзаком. ...опять же, каждый ребенок индивидуален и такой вопрос могут решить только родители. У нас в классе есть дети, которые пошли с 6 лет. И у всех у них разный результат в учебе: кому то все дается легко, другим же , как говорит учительница, в силу их возраста очень трудно добиться хорошего результата
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ameli 22
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 1347
В дневниках: 16
Откуда: г.Барнаул, Бия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 12:22     Ответить с цитатой

Моя мартовская 2010 год, завтра пойдем в школу, тоже долго думала идти или нет. Получается вообще 6,5 на 1 сентября...
У нас другая проблема - год назад поменяли сад на логопедический, должны были ее отправить в старшую группу, а место было только в подготовительной. Сначала говорили, что потом еще на год в этой группе оставят, а комиссия выдала заключение, что ребенок готов к школе, и речь у нее отличная стала, еще на год нас в этом саду не оставили....
Потом долго думала - толи в школу, толи в другой сад на год преводиться. Но у нас в саду была отличная подготовка к школе, прям как уроки у них там проводили, ребенок был хорошо "натаскан", в простых садах такого нет.... Пошли в школу, там ее посмотрели, сказали, что подготовлена лучше 7-ми леток....
Еще один вопрос в 6 лет рост у нее 134.... Еще год подожди, можно будет сразу в 5 класс вести))
Так что вот такая вечеринка.... Самой интересно как пойдет, но могу сказать, что в начале лета это был один ребенок, сейчас - другой... больше сознательности, самостоятельности, часто просит дома одну оставить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зака1983
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 1087
Откуда: ул. Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 9:18     Ответить с цитатой

irina_HM
вот и мой 9 декабря родился! Спасибо за ваше мнение, мы еще думаем, размышляем...
_________________

Меня зовут Настя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вася Петров
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.16
Сообщения: 125
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 3:40     Ответить с цитатой

Я в такой ситуации смотрела бы на 10 лет вперед, когда мальчиков в 18 забирают в армию. Поэтому, имхо, чем позже отдали, тем спокойнее можно поступить в ВУЗ. Хотя так все быстро меняется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Василёк
Профессор
Профессор

На сайте с 20.04.10
Сообщения: 8027
В дневниках: 26
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 23:50     Ответить с цитатой

Уважаемые мамочки, когда Вы пишите "отдаю в почти 8 (исполняется в декабре)" это совсем не почти, это далеко не 8. С сентября по декабрь это треть учебного года, большой промежуток времени и отдаете вы просто в полных 7, но никак не в "почти 8"
Почти в 8 это сентябрьские детки.
И этот самый период осень-часть зимы играет огромную роль в развитии детей и становлении их личности, их взрослении. Эти месяцы очень необходимы деткам, чтобы подрасти во всех смыслах.
Общалась с опытными психологами, мед.работниками и работниками образования, которые непосредственно работают с детьми (в том числе с кандидатами, докторами наук с большим опытом работы с детьми в своем направлении), так вот ВСЕ говорят, что не надо отдавать ребенка до 7 лет в школу. Даже знание 3х иностранных языков, умножения не говорят о готовности к школе. Ребенок готов даже не к 7, а к 7,5 годам.
Одна очень уважаемая многими (в т.ч. на форуме) невролог вообще резко высказалась на вопрос о том когда лучше идти в школу: в 6,5 или в 7,5лет. Она сказала "Вы детей в 6 ведете, а мы их потом через неск-ко лет лечим".
Тут еще дело в том, что объективно ребенок в 7,5 лет гораздо легче, меньше физических сил потратит на то конкретное домашнее задание, чем это он бы (пусть и успешно) сделал в 6,5 лет. Давайте создавать более комфортные условия детям где мы можем это сделать.
Какой сейчас ритм жизни, сколько нужно постичь и успеть и чему научиться, на это нужны силы. Столько всего ложится на детские плечи, конечно мы, родители рядом. Не торопите себя и детей. Конечно ваш ребенок самый-самый: и самый лучший и самый умный и готов уже к школе и может все .... Но, не торопите его, он все успеет ! :give_heart: :love_sibmama:

какой-то посыл прям получился )

пс: и пожалуйста, ну только не про армию ))) писала уже и ссылки на законодательство в др.теме, Отсрочка от армии будет всем. Кстати ноябрьские-декабрьские ничем не отличаются и закончат школу как и январские-февральские-мартовские-апрельские- майские :D .

пс2: наш ноябрьский, я ни разу не усомнилась, что пойдем в школу в 7и9 (хоть и читаем с 4х лет и уже увлекаемся химией и физикой).

Всем добра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зака1983
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 1087
Откуда: ул. Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 9:52     Ответить с цитатой

Василёк
5ballov
_________________

Меня зовут Настя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йена
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 10:42     Ответить с цитатой

Василёк
А что говорят психологи, когда ребенок не хочет в садик, а хочет в школу и ему при этом 6,9 лет? Пусть все равно идет в садик?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 12:46     Ответить с цитатой

Йена
они говорят, наверное, что таких детей не бывает)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 21:53     Ответить с цитатой

Йена
Бывают такие дети. Я декабрьская, меня с боем кое-как устроили в школу, потому что наотрез отказалась ходить в садик, не нравилось мне там. Директор упирался, но принял. Может, я была и не очень усидчивой девочкой, но стабильно за четверть были пятерки. Поэтому прежде всего личность конкретного ребенка, а уж потом статистика.

В социальном плане, конечно, быть самой младшей сложно.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Demiona
Профессор
Профессор


На сайте с 14.08.12
Сообщения: 5017
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 9:08     Ответить с цитатой

Прочитала темку и решила высказаться. На мой взгляд надо делать все вовремя, и не грести всех деток под одну гребенку. То что многие, но далеко не все, психологи, логопеды, педагоги говорят, что надо отдавать в полные 7 лет все таки усредняют, просто большинство детей к 7 годам развиты достаточно для школы в психологическом, умственном и физическом смыслах. Но в то же время часть деток (их конечно меньшинство) чуть раньше по всем 3 параметрам, часть чуть позже. Лично я еще не определила во сколько отдам сына в школу, но пока склоняюсь к 6,10 (т.к. пока есть предпосылки именно к этому возрасту, но не исключаю что картина может поменяться), буду смотреть на такие параметры: умственное, физическое развития, как часто болеет (не вижу смысла отдавать ребенка если весь год проболеем, хотя не факт что перерастет, но все таки), хорошая социальная адаптация, насколько ориентируется в окружающем мире, насколько хорошо разговаривает (словарный запас, как выражает свои мысли, как строит предложения, нет ли дефектов речи которые надо исправить), насколько самостоятелен, как быстро устает, уровень возбудимости, усидчивость. Пока для себя определила именно эти критерии, может в будущим добавятся еще. Еще смотрю как окружающие воспринимают моего ребенка, например воспитатель вроде и знает что мы ноябрьские, но была удивленна что в группе мы почти самые младшие, хотя высоким ростом не отличаемся. По поводу психологов, логопедов, неврологов как правило у них уже сформировано мнение по поводу возраста и тут надо просто спрашивать именно факты, а не их мнение на то стоит или не стоит ребенка раньше или позже отдать, т.е. что конкретно ребенок может, чего не может.
Теперь пример, сама я сентябрьская и родители меня отдали почти в 7 лет в школу, вроде в данном случае вопрос и не стоял, но они все равно получилось что опоздали, т.к. к 7 годам я поняла, что школа это труд, там ты кучу всего обязан делать (к этому приходят все дети, но как правило уже в школе), в итоге мало того что в школу ходить у меня уже не было желание, так еще там было не интересно т.к. все что давали уже и так знала как следствие училась так, что бы только родители не ругали. Но мне повезло, когда училась во 2 классе мы переехали и следовательно поменяли школу, а там учитель посмотрела мои тетради, поговорила, провела ряд тестов и сказала что мне стоит попробовать пойти на класс старше, если не потяну то в свой год вернут, ну и попробовали, так сразу и интерес к учебе появился (но пришлось год программы догонять, математика далась хорошо, а вот русский тяжелее, до сих пор падежи помню :haha: ), как результата хорошо закончила школу, легко поступила в вуз в 16 лет и себя не чувствовала отличающейся от остальных. А вот муж октябрьский его отдали в полные 7, так считает что в школе делать нечего, т.к. к тому когда что то изучают ребенок уже это сам изучил.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
-KISSka-
Профессор
Профессор

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 6578
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр 8-983-351-52-32
Карта № 061188
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 13:41     Ответить с цитатой

Ameli 22
расскажите как у вас прошел первый год в школе, сын тоже мартовский хочу в 6.5 отдавать,
перевелись в другой сад сразу в группу постарше попросилась, а заведующая отговаривать начала...вот засомневалась...а он за сестрой тянется ему с маленькими скучно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Demiona
Профессор
Профессор


На сайте с 14.08.12
Сообщения: 5017
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 8:46     Ответить с цитатой

-KISSka-
А чего вы сомневаетесь, если считаете что ребенок будет к школе готов в 6.5? Заведующая ребенка не видела и не может оценить готов он или нет, здесь мне кажется вам виднее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зака1983
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 1087
Откуда: ул. Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 10:47     Ответить с цитатой

мы же решили все таки через год пойти. ТО есть сыну сейчас 6,9 и мы еще на год в саду остались. Пойдем в след году, а пока в пред школу походим. О своем решении нисколько не жалею.
_________________

Меня зовут Настя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах