Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Груша
Особенности выращивания в сибирском климате

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 11:58     Ответить с цитатой

ivanovan, у нас в этом году первый раз плодоносила Купава. Грушки маленькие, самая крупная на 120г потянула. Сочные, сладкие, по вкусу похожи на карамель "Дюшес", понравились. Когда срываешь с дерева, то немного твердоваты. Но полежат дома 2-3 дня и становятся мягкими. Насчет самоопыляемости не скажу. У нас еще растет старая груша-лукашовка, повлияла ли она на завязваемость плодов - не знаю. Но от Купавы она растет достаточно далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 14:42     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Насчет самоопыляемости не скажу. У нас еще растет старая груша-лукашовка, повлияла ли она на завязваемость плодов - не знаю. Но от Купавы она растет достаточно далеко.

Для пчёл два дерева, растущие на одной даче в несколько соток это не "достаточно далеко", а наоборот "прям рядом". :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 17:57     Ответить с цитатой

ivanovan писал(а):
Cucci
Вкусные? Мягкие или твердые?

Посадили их этой осенью, по описанию одна более твердая другая менее твердая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 11:29     Ответить с цитатой

PSP, это если пчелы есть. В этом сезоне у нас опылителей не было практически никаких. Даже почти без кабачков остались - не завязывались. С середины сезона ходила сама кисточкой опыляла, немножко наросло. Так что, нужно ли груше еще одно дерево для опыления - не знаю. Лукашовке точно не нужно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 10:00     Ответить с цитатой

Блин, росла груша, росла. В прошлые выходные смотрю- листочки /цветочки выпускает. Красота.
А нынче глянула- ветки от основного ствола сохнуть стали и черные пятна появились. Отрезала- внутри черная. Подмерзла.
Вот обидно то ! :aga-aga:
Вот думаю- выкорчевать или мах обрезать и опять лет 5 ждать ?
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 11:17     Ответить с цитатой

ЧКВшка, а точно, что подмерзла? Заморозок был конечно, но не настолько. Фото бы. Внутри черная от вредителей может быть. Вообще, груша - капризное дерево :-(, но корчевать я бы точно не стала пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 11:54     Ответить с цитатой

WD_w

Подмерзла, и видимо не в заморозок. Возможно зимой/весной.
Видимо пошло сокодвижение и начались проблемы. Веточки мелкие стали засыхать.
Попробую отрезать до живого.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕЕленушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 8:41     Ответить с цитатой

Добрый день , такой вопрос , сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой как периодичность плодоношения ? У меня две груши 7-9 лет , сорт не помню , плодоносят обильно через год ( по чётным годам) , на следующий после плодоношения год цветут не обильно и даже если завязь есть -сбрасывают её . Искала в интернете , но информации мало про периодичность. Плоды у груш крупные , вкусные . Что с ними делать , ума не приложу :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2753
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 20:11     Ответить с цитатой

подскажите заразу и чем лечить, черные края у листиков
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 21:17     Ответить с цитатой

Наталья В., на предыдущей странице отвечала:
WD_w писал(а):
@Берегиня@, я так и не выяснила, как это называется. На бактериальный ожог не очень похоже. Как лечила я:
1. Опрыскать антибиотиком (таблетку тетрациклина разводила на 0,5л воды);
2. Выполоть под грушей всю траву, убрать всякую мульчу, если есть;
3. Под осень вскопать приствольный круг и внести минеральные удобрения (я вносила ОМУ осеннее), органику не вносить.
4. Сейчас не поливать. Под зиму (в начале октября) хорошо пролить.
Боролась я с этой заразой года 2-3, вроде в этом году еще не видела, но не уверена, что победила. Я уж думала вырубить эту грушу, но она весной 2-кратный прирост дала, пока подожду :-)
Какой это сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2753
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 21:20     Ответить с цитатой

WD_w
спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕЕленушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 10:11     Ответить с цитатой

ЕЕленушка писал(а):
Добрый день , такой вопрос , сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой как периодичность плодоношения ? У меня две груши 7-9 лет , сорт не помню , плодоносят обильно через год ( по чётным годам) , на следующий после плодоношения год цветут не обильно и даже если завязь есть -сбрасывают её . Искала в интернете , но информации мало про периодичность. Плоды у груш крупные , вкусные . Что с ними делать , ума не приложу :-(

Видимо эта проблема только у меня :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 11:22     Ответить с цитатой

ЕЕленушка писал(а):
ЕЕленушка писал(а):
Добрый день , такой вопрос , сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой как периодичность плодоношения ? У меня две груши 7-9 лет , сорт не помню , плодоносят обильно через год ( по чётным годам) , на следующий после плодоношения год цветут не обильно и даже если завязь есть -сбрасывают её . Искала в интернете , но информации мало про периодичность. Плоды у груш крупные , вкусные . Что с ними делать , ума не приложу :-(

Видимо эта проблема только у меня :aga-aga:

Фитоспорин, фитоверм обработайте. Триходермин купите в СП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕЕленушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 11:51     Ответить с цитатой

Cucci
у меня не болеют груши , у меня другая проблема , периодичность плодоношения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 11:52     Ответить с цитатой

ЕЕленушка писал(а):
Cucci
у меня не болеют груши , у меня другая проблема , периодичность плодоношения

Извините, я не вам написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 23 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах