Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Груша
Особенности выращивания в сибирском климате

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 13:05     Ответить с цитатой

ЕЕленушка
может просто дерево отдыхает? У меня яблоня растет, плоды у нее крупные. Так вот тоже самое, что и у Вас. Рядом растет полукультурка, ранеток всегда много.
В этом году были у родственников в Казахстане, растет огромное дерево грушевое. Тоже в один год много плодов, на следующий ооочень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕЕленушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 15:03     Ответить с цитатой

yul81-05
Я озадачилась этим вопросом потому что где не прочитаю у всех плодоносит каждый год , продавцы саженец груш заявляют что их груши ежегодного плодоношения , вот хочу приобрести ещё грушу и боюсь , вдруг будет такая же как мои , год густо-год пусто.
может кто нибудь подскажет проверенные на себе сорта груш с ежегодным плодоношением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 20:23     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
ЕЕленушка
может просто дерево отдыхает? У меня яблоня растет, плоды у нее крупные. Так вот тоже самое, что и у Вас. Рядом растет полукультурка, ранеток всегда много.
В этом году были у родственников в Казахстане, растет огромное дерево грушевое. Тоже в один год много плодов, на следующий ооочень мало.

Я читала что надо вносить удобрения, тогда плодоношения ежегодным будет. При чем глубокое внесение , а не поверхностное именно необходимо . Организовать скважины примерно 50-55см.
Не следует вносить удобрения в чаши и вообще близко к стволу плодоносящего дерева, так как это создает ограниченную массу сплетенных мочек из активных корней. Внося удобрения по всей площади участка, можно создать во много раз большую массу всасывающих корней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕЕленушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 20:46     Ответить с цитатой

Cucci
Скважины мы конечно не делаем , но удобрения они получают и весной и летом и осенью , не думаю что от этого зависит периодичность плодоношения , мне соседка , женщина в возрасте, работала в институте растениеводства на Васхниле, сказала что возможно мои груши из рода Лукашовок , у этих старых сортов периодичность наблюдалась . Вот такого «кота в мешке» приобрели семь лет назад на ярмарке :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 21:50     Ответить с цитатой

ЕЕленушка писал(а):
Cucci
Скважины мы конечно не делаем , но удобрения они получают и весной и летом и осенью , не думаю что от этого зависит периодичность плодоношения , мне соседка , женщина в возрасте, работала в институте растениеводства на Васхниле, сказала что возможно мои груши из рода Лукашовок , у этих старых сортов периодичность наблюдалась . Вот такого «кота в мешке» приобрели семь лет назад на ярмарке :-(

я же написала , цитаты из исследовательских трудов ,поверхностно просто недостаточно для взрослого плодоносящего дерева , надо вносить глубоко.Конечно учитывается и биологическое особенность дерева.Положительные результаты дало внесение удобрений инжектором на глубину основной массы корневой системы (Научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина).
Поверхностное внесение одних минеральных удобрений, особенно фосфорных и калийных, может нередко оказаться бесполезной тратой средств и труда. Лучше и быстрее удобрения будут действовать на плодовое дерево, если они внесены на глубину залегания основной массы активной части корней и приведены с ними в более полное соприкосновение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 23:13     Ответить с цитатой

Cucci писал(а):

Я читала что надо вносить удобрения, тогда плодоношения ежегодным будет. При чем глубокое внесение , а не поверхностное именно необходимо . Организовать скважины примерно 50-55см.

50-55? Да там уже глина. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕЕленушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 23:17     Ответить с цитатой

Cucci
То есть , при внесение удобрений в приствольный круг , удобрения достигают корней через год :aga-aga: , в нашем случае строго по чётным годам , в прошлом году , в 2018 ,груш собрали очень много, в 2017 -груш не было , в 2016-много , но удобряем то мы , пусть и не в скважины ,каждый год одинаково . Да и бог уже с ними , как найти саженцы груш с гарантией ежегодного плодоношения , какие сорта у нас плодоносят ежегодно, не надо нам урожая тоннами , «стабильности» хочется :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 0:05     Ответить с цитатой

PSP писал(а):
Cucci писал(а):

Я читала что надо вносить удобрения, тогда плодоношения ежегодным будет. При чем глубокое внесение , а не поверхностное именно необходимо . Организовать скважины примерно 50-55см.

50-55? Да там уже глина. :eek:

Ну и что это меняет. Сайт библиотека агрономии, все испытания и исследования описаны давно, прочитайте. Выше в сообщение есть тоже от туда опытная информация
Скрытый текст:
http://agrolib.ru/books/
Про удобрения http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0000040/st075.shtml


Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:

ЕЕленушка писал(а):
Cucci
То есть , при внесение удобрений в приствольный круг , удобрения достигают корней через год :aga-aga: , в нашем случае строго по чётным годам , в прошлом году , в 2018 ,груш собрали очень много, в 2017 -груш не было , в 2016-много , но удобряем то мы , пусть и не в скважины ,каждый год одинаково . Да и бог уже с ними , как найти саженцы груш с гарантией ежегодного плодоношения , какие сорта у нас плодоносят ежегодно, не надо нам урожая тоннами , «стабильности» хочется :oops:

Кольцевание побегов, почитайте, тоже применяют для закладки урожая.
Переодичность плодоношение
Скрытый текст:
http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0000040/st025.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 8:44     Ответить с цитатой

Про периодичность спорить бесполезно.
Некоторые сорта плодоносят через год, это закономерность. Один год очень густо увешано дерево, другой год отдыхает и набирается сил, ну и чтобы не обидно было дает несколько грушек.
Так же бывает и с яблонями.

Пусть уж лучше через год дает обильные урожаи, чем пару лет подряд много, а потом сил не хватит перезимовать
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4414
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 10:30     Ответить с цитатой

ЕЕленушка, неправда про Лукашовку. Она каждый год плодоносит. Но вряд ли у вас именно она: Лукашовка в свежем виде не съедобна практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕЕленушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 11:07     Ответить с цитатой

WD_w
Возможно и так , раз не запомнила название сорта , что уж пенять на другие сорта . Мне бы советик от знатоков-практиков какие сорта у нас растут с ежегодным плодоношением ? Я уже и местечко для двух грушек присмотрела на участке :aga-aga: у нас яблони тоже растут ,но мы как то больше груши любим. :oops:

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Варвара Плюшкина
Ах,если бы наши груши давали в не плодородный год хотя бы несколько плодов :aga-aga: , а они и цветут то единичными цветами , только "ботву" растят .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 21:35     Ответить с цитатой

Все, обрезала свои груши- от одной осталась 1/4, от другой 2/4.
:-(

Вообщем, называется - все начинаем сначала.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕЕленушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 22:43     Ответить с цитатой

ЧКВшка
А какого сорта были ваши груши ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 10:37     Ответить с цитатой

ЕЕленушка


красуля и северянка.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕЕленушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 21:02     Ответить с цитатой

ЧКВшка
А я планировала купить саженцы красули и радужной :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 24 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах