Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Груша
Особенности выращивания в сибирском климате

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tash4a
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 8599
В дневниках: 388
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 014633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 12:22     Ответить с цитатой

подскажите пжлст начинающему садоводу, чем лучше бороться с бактериальным ожогом? у меня груши 2хлетки....судя по всему им поражены.. :-( листики как обожжённые...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 13:02     Ответить с цитатой

Tash4a, забейте в поиске в теме "бактериальный", я писала, как свою лечила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tash4a
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 8599
В дневниках: 388
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 014633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 13:05     Ответить с цитатой

WD_w
ясно,спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 15:16     Ответить с цитатой

Доброго дня всем.
Подскажите, может у кого был опыт пересадки груши. Ей примерно 4-5 лет. Решила перепланировать огород и груша оказалась совсем не на своем месте. Ростом она примерно метра два, крона в диаметре около метра. Не цвела еще.
Будут у нее шансы выжить? И как ей в этом помочь? Потому как пересаживать однозначно решила и жалко, если погибнет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4171
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 14:20     Ответить с цитатой

Добрый.
Я перевозила с другого участка, грушку 2-х летку, высота 1,3м была, выкопать с большим комом не удалось, много корней повредилось, болела около 2 лет, в этом году только обросла и выровлялась, когда корневая восстановилась.
На счёт дерева как у вас, не думаю что переживет такие пересадки....
Возможно, стоит вокруг нее зону спланировать)
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tash4a
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 8599
В дневниках: 388
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 014633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 21:18     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Подскажите, как подготовить грушу к зиме? Смотрела разные видео, расхожие такие советы... У меня двухлетка посажена весной была, нужно её белить? А то кто-то говорит, такие молодые деревья не белят, а обматывают укрывным и по нему пугачем мажут от грызунов...иначе можно обжечь дерево..Поделитесь опытом пжлст. Чем обработать сейчас, когда делать обрезку лучше, обматывать укрывным, красить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 14:35     Ответить с цитатой

Tash4a, я заматываю колготками, намажу пугачем. Не белю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 21:49     Ответить с цитатой

Вика-Vika писал(а):
Доброго дня всем.
Подскажите, может у кого был опыт пересадки груши. Ей примерно 4-5 лет. Решила перепланировать огород и груша оказалась совсем не на своем месте. Ростом она примерно метра два, крона в диаметре около метра. Не цвела еще.
Будут у нее шансы выжить? И как ей в этом помочь? Потому как пересаживать однозначно решила и жалко, если погибнет


Личного опыта нет. Но наблюдал, как соседу привозили яблони и ели размером больше 2,5 метров. Все прижились. Есть специальная техника на подобии экскаватора, но у неё много клешней-захватов. Он вырывает растение из земли вместе с комом размером около куба.
Видео не моё, но было очень похоже.
https://www.youtube.com/watch?v=g5UI7nhLf_Q

Также видел как пересаживают крупную яблоньку вручную: не пытались выкапывать с комом земли, выкапывали осенью, после опадения листвы 6 или 8-рожковыми вилами "по радиусам", то есть ставили вилы по расходящимся от центра ствола радиусам маленькими порциями. долго болела, но прижилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 16:00     Ответить с цитатой

Green Apple
Спасибо, будем пытаться как-нибудь с наименьшими потерями. Эпин, циркон, корневин приготовила. Сейчас листва опадет, если снег раньше не выпадет, то будем пересаживать.

PSP
Специальной техники нет, к сожалению. Спасибо за совет, попробуем вилами. Продают же деревья вообще без земли и они приживаются. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4171
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 17:00     Ответить с цитатой

Вика-Vika писал(а):
Green Apple
Спасибо, будем пытаться как-нибудь с наименьшими потерями. Эпин, циркон, корневин приготовила. Сейчас листва опадет, если снег раньше не выпадет, то будем пересаживать.

PSP
Специальной техники нет, к сожалению. Спасибо за совет, попробуем вилами. Продают же деревья вообще без земли и они приживаются. :aga-aga:


Размер, возраст, корневая на сколько целая после выкопки. Смотрите сами конечно, потом поделитесь что получится.
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 15:37     Ответить с цитатой

Делюсь, как пересаживали грушу. Процесс долгий оказался, около 4 часов. Ей лет около пяти, точно на знаю. Корневая система оказалась не большой, около полуметра в диаметре. Но центральный корень длинный. Смогли откопать примерно сантиметров 70, ниже пришлось обрубать. Присыпала корневином те корешки, которые в процессе перемещения оказались оголенными. Теперь буду ждать, как она перезимует, сколько болеть будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16964
В дневниках: 6503
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 13:30     Ответить с цитатой

Мне посоветовали сорта груш Таежная и Сибирячка. Говорят очень зимостойкие, подходят для нашего климата.
Растут у кого-нибудь такие? Хочется еще отзывов :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65638
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2021 18:24     Ответить с цитатой

Бирюза писал(а):
Мне посоветовали сорта груш Таежная и Сибирячка. Говорят очень зимостойкие, подходят для нашего климата.
Растут у кого-нибудь такие? Хочется еще отзывов :-)

Растет Сибирячка. Это гибрид на основе груши уссурийской, в сыром виде это несъедобно. Дерево очень высокое, метров 10-15, раскидистое если не формовать, хороший опылитель для других груш, как правило не замерзают цветы, плодоносит хорошо, урожайность как у полукультурки. Не лежкая, нужно поймать момент сбора урожая. Из нее получаются вкусные грушевые цукаты. И больше практического применения нет.
попробуйте найти https://vniispk.ru/varieties/lel-grusha, там даже если груш мало, то хотя бы столовые качества хорошие или https://vniispk.ru/varieties/kupava, Перун
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2021 18:45     Ответить с цитатой

llazy, поделитесь, пожалуйста, рецептом грушевых цукатов :-) У нас растет груша, похожая по описанию на Сибирячку, мы из нее компот делаем.
И Купава, и Перун мерзлявые. Перун и Сварог у меня росли, но не выросли - регулярно вымерзали, выкинула. Купава более устойчива к морозам, но минувшей зимой и она не выдержала.
Я ее выходила, в июне она новые ветки выпустила, но это поздновато, ветки не одеревенели, не знаю, как грядущую зиму переживет. Но посадила еще одну Купаву :haha: Вкусная груша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65638
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2021 19:11     Ответить с цитатой

WD_w
груши надо порезать и нагреть, например в микро в режиме готовки овощей, или в духовке на 150 градусах подержать минут 20. Они размягчатся и дадут сок.
Сок нужно слить. Томленые груши без жидкости засыпать сахаром часов на 6-8. На 1 кг сырых груш 1 кг сахара. 500 грамм для засыпки, остаток добавить в процессе варки.
Нужны большая кастрюля или медный таз ( нужна большая поверхность испарения) и начинаете варить, долго. Когда видно что фрукты сделались полупрозрачными и мнутся ложкой, добавляете оставшийся сахар , нагреваете пульсовым нагревом, чтобы сахар разошелся, после того как сахар растворился, цукаты оставить остыть и разложить по банкам.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 29 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах