Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Проблемы с самым старшим ребенком.
Невнимательный, рассеянный, нужен коллективный разум и опыт.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кшиси
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.06
Сообщения: 164
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 10:03    Заголовок сообщения: Проблемы с самым старшим ребенком. Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Нужна помощь опытных и бывалых. Ситуация такая: старший сын 10 лет начиная с конца учебного года вдруг стал ужасно рассеянным, невнимательным, теряет вещи свои и других детей. Без конца цепляется к младшим, все забывает. Спорит до слез и хрипоты, что прав, когда точно не прав. Чуть что не так - в слезы. Поведение, как у малыша в кризис трех лет. Хочет только гулять с друзьями и на тренировки (таеквон-до), больше ничего не интересно. Потерял авторитет среди младших детей, переживает это очень болезненно, но исправлять поведение не хочет, вместо этого доводит их и без конца цепляется к ним. Что с ребенком?! Как ему мозги на место поставить? Был опора и мамина поддержка всегда, а теперь я не могу узнать его. Ответственность на него особо не наваливали, чтобы он вдруг устал быть старшим, нагружаем всех детей одинаково. Как сыну помочь? Он вообще не признает, что есть проблема (вообще "не прав" - не про него, очень бурная реакция, он всегда прав, это мы придираемся), даже когда явно виноват - это все обстоятельства, а не он. Может, кто сталкивался с таким? Возрастное? Как с этим жить-то? Как изменить ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-floret-
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.01.15
Сообщения: 806
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 15:50     Ответить с цитатой

Кшиси
я думаю, что это очередной возрастной кризис.
Наберитесь терпения.
Каждый вечер подводите итоги дня и начинайте с похвалы, иногда сложно найти за что можно похвалить, но это надо сделать, пусть даже это будет мелочь. Сначала похвала, потом проговорите, что не удалось, но не ругайте, не выговаривайте.
В этот период главное не ругать, не журить. Просто проговаривайте, что не удалось, почему так произошло (пусть даже для него это будут внешние обстоятельства). Что можно сделать, чтобы завтра это удалось и как можно исправить.

Это нормально, что он не виноват, что виноваты обстоятельства. Для ребенка важна вера, что он хороший, не смотря ни на что.
Дайте ему почувствовать эту уверенность.
Ну и самое главное - это терпения вам.
Я всегда в такие моменты вспоминаю фразу, что даже из самых трудных детей вырастают вполне приличные люди, а уж мой то не самый трудный :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 23:03     Ответить с цитатой

У нас такое было, мне кажется это подсознательное, привлечь на себя внимание матери. Это года на два, будете выгребать. Все от недовнимания. Теперь волей-неволей, а этот сын ваша главная головная боль.
У вас ли не завышенные к нему требования?
Вообще-то, 10 лет - это маленький ребенок.
Детство уходит, а было ли оно у него? Вот он и потянул одеяло на себя

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Цитата:
Это нормально, что он не виноват, что виноваты обстоятельства
Давайте не будем про обстоятельства? Виноваты всегда кто? Правильно - родители.
А в конце года - это вообще естественно, выдохся дитя играть роль старшего. Хорошее питание, внимание, ласка, и уроните планку требований

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Цитата:
Был опора и мамина поддержка всегда, а теперь я не могу узнать его. Ответственность на него особо не наваливали, чтобы он вдруг устал быть старшим, нагружаем всех детей одинаково
Сплошное противоречие,то есть он был опорой, но не наваливали? :eek:


Цитата:
Он вообще не признает, что есть проблема (вообще "не прав" - не про него, очень бурная реакция, он всегда прав, это мы придираемся), даже когда явно виноват - это все обстоятельства, а не он
Так, а вы тоже самое делаете.
Вы валите все на ребенка, доказываете, что он неправ, естественно он защищается. А виноваты-то вы. И вместо поддержки, что он получает? Комплекс виноватого?

Вот знаете, у меня тоже куча детей, но я хотя бы понимаю, что это моё решение и дети не виноваты. Я их нарожала, с ними не советовалась. Про равенство-братство, не надо рассказывать. Даже если Вы святая женщина, Ваши дети все равно недополучают. Они недополучают все, но больше всего страдают старшие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Кшиси
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.06
Сообщения: 164
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 0:18     Ответить с цитатой

Про не виноват, это обстоятельства, приведу пример. Переезд. Все дети помогают носить вещи в машину из квартиры. Старшему отец дает два пакета, в одном 4 горнолыжных новых шлема, его и остальных детей. Пакет, надо понимать, немаленький, шлемы объемные. Второй пакет с мусором. Маленький. Папа говорит:маленький пакет выбросишь, большой со шлемами в машину. Ребенок выбрасывает оба и идет гулять. Естественно, вечером все остальные с воем в претензии к нему, а он категорически отрицает, мне папа сказал выкинуть. И логика, что как же можно выкинуть шлемы, новые, которые подарили на новый год, на которые все собирали наклейки от тренеров, как папа мог сказать такое ? Нет. Я так понял и я правильно поступил.
Про мамина опора и поддержка: он самый старший. Естественно, может больше остальных. Сбегать в магазин? Только он, он умеет считать сдачу, верно принесенная сдача - его карманные деньги. Забрать младших из сада, "мама, я сам заберу", а они пойдут со мной как со взрослым домой. Да, он действительно был опорой и поддержкой, но не потому, что наваливали обязанностей, а потому что статус, потому что может и хочет, и всегда это вознаграждалось и поощрялось. Младшие делают то же самое, чтобы доказать, что они уже большие КАК ОН. А он вдруг перестал.
Я думаю, что мать, переживающая за сына, не знающая, как справиться с психологической проблемой, ищущая не оправданий, а совета по воспитанию, не заслуживает грубого тона и резких высказываний в свой адрес. Я не для того писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Margariter
Студент
Студент

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 1510
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 1:46     Ответить с цитатой

Кшиси писал(а):
Я думаю, что мать, переживающая за сына, не знающая, как справиться с психологической проблемой, ищущая не оправданий, а совета по воспитанию, не заслуживает грубого тона и резких высказываний в свой адрес. Я не для того писала.


Мне кажется, вы просто устали... вы сами знаете, ЧТО делать и КАК делать с детьми, но это тяжело да еще этот переезд - огромный стресс, и хочется, чтоб вас тоже хоть кто-то иногда пожалел и поддержал! Тогда и силы появятся справляться с ситуацией. Муж, видимо, также устал, вот вы и ищите поддержки и понимания здесь.
Вы ведь для этого писали...

У всех бывают такие периоды, но у вас не зря четверо детей - вы сильная. Подкопите силы и справитесь!!! И никто лучше вас не знает, как это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 7:28     Ответить с цитатой

Кшиси
10 лет - начало подросткового периода...
Дальше можно не продолжать? ;)
Дальше будет хуже, потому что ВАМ надо менять своё отношение к ребенку, а не ему....
Он растет и взрослеет. Переживает изменения в гормональной сфере, психической и физической....
Расслабляйтесь сразу - у вас следом еще трое... :haha:

Почитайте всякие статейки, вот, например (хоть и про девочку - это неважно)

http://sibmama.ru/podrostki1.htm

Или
http://sibmama.ru/vosp_podr.htm

И вообще тут статей про подостков много....

Терпения вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 9:04     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Вот знаете, у меня тоже куча детей, но я хотя бы понимаю, что это моё решение и дети не виноваты. Я их нарожала, с ними не советовалась. Про равенство-братство, не надо рассказывать. Даже если Вы святая женщина, Ваши дети все равно недополучают. Они недополучают все

Не хочется уводить обсуждение в сторону, но абсолютно убеждена, что дети у многодетной мамы, которая большую часть суток занимается детьми, достаточно внимания получают - значительно больше, чем дети мам, работающих по 8 часов (плюс пару часов на дорогу). Я у мамы одна, но до своих 8-ми лет вообще маму почти не видела, только в ее отпуске :aga-aga: Вот уж я "дополучала" :aga-aga:
(Почему до 8-ми? Потому что в это время мы переехали, и маме стало гораздо ближе до работы :-) )
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 10:50     Ответить с цитатой

Мюмла
Старший из четырех погодков? :aga-aga:
Вот видите, мама заметила грубый тон.
То есть - сын виноват, а мама молодца. В такой ситуации никто не поможет.
Ребенок устал, потому что он никакой не большой, он маленький, он кроха. У меня младшему одиннадцать, я знаю о чем говорю.
Какое-то время он нес, навешенное матерью бремя главного помощника и заместителя. Устал, что естественно.
КМК, когда такая куча погодков, все должны быть за старшего.
Мюмла
у Вас просто не было и не было матери. А тут другая ситуация совсем.
Кстати, усталость может быть и по многим другим причинам, нагрузки в школе, в кружках и т.п.
А тут еще дома давление.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Кшиси
И о каком таком статусе Вы пишите? Где Вы видели детей, которые бы радовались, что они старшие? :-)

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Мюмла
Цитата:
дети у многодетной мамы, которая большую часть суток занимается детьми, достаточно внимания получают - значительно больше, чем дети мам, работающих по 8 часов
Ну мы не знаем, может там мама и работает, дети-то не мелкие совсем. И очень важно именно ровное ко всем отношение. А не так, что ты большой, а они маленькие. Дети 8,9,10 лет, они ровесники все, они все старшие.
Неужели восьмилетка сдачу не посчитает правильно? У меня как раз младший самый большой любитель сбегать в магазин, лет с шести.
И я своих старших давно не гружу статусами, у нас все равны. Даже наоборот, старшим поблажки, потому что они взрослые, они заняты своей серьезной жизнью, им больше свободы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 12:39     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Дети 8,9,10 лет, они ровесники все, они все старшие.
Неужели восьмилетка сдачу не посчитает правильно? У меня как раз младший самый большой любитель сбегать в магазин, лет с шести.
И я своих старших давно не гружу статусами, у нас все равны. Даже наоборот, старшим поблажки, потому что они взрослые, они заняты своей серьезной жизнью, им больше свободы.

У меня тоже где-то так. Конечно, с младшими двойняшками старших не равняю, но остальные - 4-ро старших - примерно равны в своих обязанностях (ну плюс\минус, конечно, в зависимости от их загруженности и самочувствия).
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19871
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 14:21     Ответить с цитатой

Вообще тоже удивилась. Погодки - какая тут принципиальная разница? Все примерно одинаково могут выполнять одно и то же... Не по силам ребенку постоянная роль взрослого.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

У нас младшие помогают больше старших - потому что меньше уроков, больше времени.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кшиси
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.06
Сообщения: 164
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 22:45     Ответить с цитатой

У моих детей у всех есть свои обязанности. Про роль старшего и авторитет я заговорила именно потому, что ребенок именно это ценил, это было только его и больше ничье. И своим поведением он потерял авторитет у детей и очень страдает от этого. Цепляется к ним, пытается вернуть, но неправильно. Это ничего кроме склок и раздоров не приносит в их взаимоотношения, а объяснить им что вот, у Дениски такой период в жизни сложно. Это дети. У них иерархия, потерял свое место - заслуживай, а не ори. Про нагрузку как на старшего: у моих детей у всех есть четко распределенные обязанности. У старших свои, у младших свои. Да, он устал к концу года, его разгрузили, но летом, когда вообще ни школы, ни секций, ситуация только усугубилась. Хотите перечислю, сколько вещей он потерял с мая по сентябрь? 2е полотенец, 4ро штанов своих и брата в лагере, просто бросил их по дороге к корпусу и все, с концами. Пакет с плав. средствами общими: 3е масок для ныряния, 4ро очков для плавания, одни ласты, подушку надувную. Нес пакет по очереди своей с пляжа, бросил на лавочке, был не согласен, что его очередь и в итоге бросил. Дома хватились, пошли искать, не нашли.Велосипедных шлемов (внимание!) 5 штук!!! Своих 2е и 3е остальных детей. Уходит кататься в шлеме, возвращается без. Как вы думаете, рады остальные дети? Их ведь вещи уходят. А я не в состоянии купить все это, это не 3 копейки стоит. Про выходки типа ушел без телефона на улицу и пропал в гостях неизвестно у кого, я просто молчу. Мы все, включая детей и мотх друзей оббежали по кругу весь Шлюз, поставили на уши всех, даже участкового. А он зашел к другу попить и забыл про время. Хорошо, провели беседу, объяснили, что нельзя так. Ну бывает, оценить сколько ты просидел за интересным занятием может быть сложно. Сказали, без телефона не гулять, проверять состояние батарейки и пр.ели телефон разряжен - гуляешь под окнами на площадке. Не прошло и недели, как он ушел с площадки без телефона за булочкой со знакомой тетей. Я же, говорит, на пять минут ушел! Или еще в мае, вместо музыкалки ушел на болото с одноклассницей, портфель бросил на ступеньках школы. Исками мы втроем: я, учитель музыки и их учитель начальных классов. Всех трясло, был ребенок и исчез. Все с ним беседу провели по разу, и вот летом он такое раз за разом повторяет! И тут его старшесть и усталость от нагрузок вообще ни при чем. Тут что-то другое. Я не хочу - не делаю, я хочу и я делаю, о последствиях не думаю. Да, дети погодки. Поэтому попу поднял - место потерял, сейчас верховодит старшая дочь, ее авторитет признали младшие. К Денису у них отношение сейчас "мы играем с Варей, она придумывает правила, а ты кто такой, чтобы нас учить?"

Последний раз редактировалось: Кшиси (Сб Сен 03, 2016 23:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 23:08     Ответить с цитатой

Кароч,у всех свои проблемы.
Мы вот и без шлемов и без ласт живем. :o
А не проще всем нести своё? И за свое отвечать, без очереди.
По-поводу исчезновений, не без этого :-)
Я свою Алёну вместе с классной не раз искала(тоже по Шлюзу) :o С первого класса. Прозвали мы её Алёна-гулёна.
Сейчас подросла, прошло.
Недавно сынок отмочил, ушел в магазин с денежкой 5тыщ, мельче не было, и пропал. Как в воду канул. В магазине его не видели, друзей всех обзвонила безрезультатно.
Телефон дома, естессно. Я уже звоню в полицию.
Вдруг звонок, сын звонит из магазина, куда он дошел и ему сказали: мальчик с пятью тысячами,тебя мама ищет! :058: Оказывается - зашел к другу и забылся.
Это вообще норма жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 23:09     Ответить с цитатой

дел
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кшиси
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.06
Сообщения: 164
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 23:22     Ответить с цитатой

Я переживаю, и не знаю, что делать, вижу, как он устал от постоянных "Денис, объясни, почему ты так поступил, зачем? Др слез его жалко. Просто разговоры не помогают. Когда ежедневно он вот такое делает, больно и страшно за него же. Я может и злюсь, но не столько на него, сколько на то, что никак не могу изменить ситуацию. Мы с мужем еще в мае за голову схватились, там еще и оценки поехали с пятерок на неделю двоек по всем предметам. Решили, что это протест, усталость и просто весна и погода, новый обожаемый друг, короче совокупность факторов. Решили его не ругать ни в коем случае, я ходила разговаривать с учительницей, чтобы она мягче с ним и больше внимания, пересадили его на первую парту, чтобы не отвлекался) Мотивационные беседы проводили, толку то. По-плохому с ним вообще нельзя, он закрывается и уходит в глухую оборону. По-хорошему тоже не особо работает. Вот я и запаниковала, если честно.
Он вдруг резко изменился, это и насторожило.
Я не работаю, занимаюсь только детьми и домом, и не считаю, что 10 9 и 8 и 8 - одно и то же. Дети очень разные все. По разному развиваются, даже двое из ларца 8 и8 - это очень разные дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 1:28     Ответить с цитатой

Есть вариант не докапываться и смириться, что у нас сложный ребенок. Принять его вот таким. Тем более большинство "злодейств" он творит ненамеренно, по рассеянности. Ну не поручайте ему ничего.
Я не предлагаю опускать руки, просто принять ситуацию и понемногу мягко выруливать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах