Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 13:06     Ответить с цитатой

ivolga писал(а):
Здравствуйте!
А вот у меня пара луковиц в холодильнике стала как то подсыхать ,подскажите что делать

мои луковки лежали дома, сегодня посмотрела , а они тоже подсохли, хотя уже носики проклюнулись...подскажите, что делать, я сейчас переложила в холодильник :-(
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 16:10     Ответить с цитатой

НатальяР
Луковицы подсыхают по следующим причинам:
-не выспели осенью;
-неправильные условия хранения(низкая влажность и высокая температура)
-повреждены трипсами
Если нет повреждения трипсами, держим в холодильнике до последнего, перед посадкой замочите в стимуляторах, проснутся как миленькие
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4745
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:33     Ответить с цитатой

уже не пора доставать и чистить гладиолусы? :4u:
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7722
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:39     Ответить с цитатой

Belleza писал(а):
уже не пора доставать и чистить гладиолусы? :4u:


Еще рано ...... ;)
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 22:12     Ответить с цитатой

Теплыш
Елена Николаевна, когда команда будет луковицы доставать :haha: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7722
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 22:32     Ответить с цитатой

Татьяна 2010 писал(а):
Теплыш
Елена Николаевна, когда команда будет луковицы доставать :haha: ?

Татьяна, добрый вечер. Сама как на иголках сижу ...... погода не располагает даже к мыслям о том, что пора луковки чистить. Если их рано почистишь - они свет "увидят" и расти начнут, а нам это зачем ? Самый идеальный вариант - за недельку, максимум 10 дней до посадки их чистим, накануне посадки замачиваем в стимуляторе (я в ЦИРКОНЕ по инструкции) , высаживаем луковки, и с чувством исполненного долга пьём чай с вареньем ;) Татьяна, пока ждемс ........ :give_heart:
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 23:21     Ответить с цитатой

Теплыш
Спасибо, значит, ждём :tiptop: ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7722
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 23:23     Ответить с цитатой

Татьяна 2010 писал(а):
Теплыш
Спасибо, значит, ждём :tiptop: ))

Совершенно верно :give_heart:
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 0:25     Ответить с цитатой

Но ведь из холодильника уже вытащили или нет? Мне кажется, всегда раньше весной вытаскивала и они еще месяца два лежали нет?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7722
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 7:44     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):
Но ведь из холодильника уже вытащили или нет? Мне кажется, всегда раньше весной вытаскивала и они еще месяца два лежали нет?


Можно вытащить из холодильника, чтобы они прошли яровизацию, но тогда им нужно создать определённые условия - минимум света и тепла, чтобы они не начали прорастать. Если сможете, то тогда доставайте из холодильника и снимайте все чешуйки, осматривайте луковицы и удаляйте все пораженные места, обязательно прижигая зеленкой. В моем профиле есть статья по этому поводу
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 18:02     Ответить с цитатой

Я свои уже достала, они начали выпускать ростки, а поскольку лежат навлОм, возможно искривление побега, очистила, разложила на всякие поддончики в один ряд и выставила на лоджию, ночью не более 3-5град
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 19:02     Ответить с цитатой

Anny_S писал(а):
Njura
Я обычно сажу на рассаду только мелкую детку, крупную сразу в грунт. В прошлом году замочила в стимуляторе, максимом не обрабатывала (лень было :oops: ). Вся детка была чищенная. Кое-какая детка не взошла и через два месяца. Ни на что не надеясь, воткнула ее в грунт, когда пересаживала рассаду. И, о чудо, где-то в июле я чуть не выполола ее вместе с сорняками - взошла :eek:


Добрый вечер! Я снова с вопросом про деток:
посадила их в мелкую пластиковую коробочку - все, кроме 2-х, проросли. Но проросли неравномерно и сидят плотненько. Как реагируют их корни при пересадке???
Я как-то положила луковицы гладиолусов на смоченные опилки, а мне на работе сказали, что ни в коем случае этого делать нельзя, т.к. прорастут корни, а это нежелательно для гладиолусов....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7722
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 19:37     Ответить с цитатой

Njura писал(а):
Anny_S писал(а):
Njura
Я обычно сажу на рассаду только мелкую детку, крупную сразу в грунт. В прошлом году замочила в стимуляторе, максимом не обрабатывала (лень было :oops: ). Вся детка была чищенная. Кое-какая детка не взошла и через два месяца. Ни на что не надеясь, воткнула ее в грунт, когда пересаживала рассаду. И, о чудо, где-то в июле я чуть не выполола ее вместе с сорняками - взошла :eek:


Добрый вечер! Я снова с вопросом про деток:
посадила их в мелкую пластиковую коробочку - все, кроме 2-х, проросли. Но сидят плотненько. Как реагируют их корни при пересадке???
Я как-то положила луковицы гладиолусов на смоченные опилки, а мне на работе сказали, что ни в коем случае этого делать нельзя, т.к. прорастут корни, а это нежелательно для гладиолусов....


Корни гладиолусов нежелательно тревожить, пересадку они не любят. По поводу проращивания луковиц в опилках - Вам правильно сказали, раньше цвести гладиолусы не будут, а болеть точно будут. Я выращиваю гладиолусы более 30 лет, и никак не могу понять - для чего проращивать луковицы ? Объясните мне пожалуйста ;) Давайте рассуждать: гладиолусы не комнатная культура, в теплицах они не растут, зачем их проращивать, если высадив их в грунт вы не сможете создать для них даже приближенных условий к тем, в которых они росли в квартире ?
У гладиолусов существует очень много сортов, в том числе есть очень ранние, ранние, средне-ранние, средне-поздние и поздние. В наших климатических условиях важно подобрать сорт с правильным сроком цветения, и высадить луковицы в грунт как можно раньше. В моей коллекции нет поздних сортов гладиолусов, т.к. они не успевают расцвести - им не хватает длины светового дня.
Совсем скоро растает снег, и можно будет высаживать гладиолусы. Как определить готова ли почва к посадке гладиолусов - копаю канавку на глубину посадки луковицы - 2-3 диаметра луковицы первого разбора (диаметр такой луковицы от 3 до 6 см). Здесь нужно учитывать какой грунт : если песчаный, то канавка может быть глубиной до 15 см, а если суглинок - то 10-12 см. ДЕТОК ВЫСАЖИВАЕМ ИНАЧЕ !!!! Затем в канавку кладу обычный бытовой уличный термометр и закапываю его на 15-20 минут, затем выкапываю, и если температура на нем +10 и выше, то смело высаживаю гладиолусы и летний (яровой) чеснок.
Всем спасибо за внимание, буду рада если моя информация будет полезна :give_heart:
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 20:28     Ответить с цитатой

Теплыш
+100000000
Я детки выращиваю без пересадки следующим образом https://dom.sibmama.ru/gladiolus-detki.htm
Если луковиц немного, а хочется получить раннее цветение, то у нас в Сибири можно пойти по "геморойному" пути:
-предполагаемое место посадки гладиолусов закрываем пленкой практически сейчас, чтобы земля прогрелась
-садим рано и неглубоко, посадки также прикрываем пленкой, чтобы земля продолжала греться и "носики" не попали под заморозки
-раза два, а то и три насыпаем земельку на клумбу( грядку, место) с гладиолусами, у них над головами по-любому должно быть не менее 10-15см земли
Но вообще то все желают получить цветущие гладиолусы к 1 сентября, чтобы первоклассник надрывался и тащил громадный букет на линейку. Вот тут, как ни старайся-не угадаешь. Поэтому садим МНОГО луковиц по "минигеморойному" пути в разные сроки.
Лично я сажу просто МНОГО луковиц в один срок, а там, как небесам угодно будет и куда погода выведет :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7722
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 20:33     Ответить с цитатой

MNBer
:tiptop:
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 16 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах