Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлие4кина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.13
Сообщения: 4432
В дневниках: 16
Откуда: Любимый Ленинский
Карта № 017249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 12:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Что делать если луковица выпустила стрелку на 5-7мм? лежали возле балкона и видимо им там тепло было :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 18:21     Ответить с цитатой

Юлие4кина
На стр. 25 обсуждали эту проблему.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 16:58     Ответить с цитатой

Вот еще один сурпыз из СП
Фото Ledi Irin



Скорее всего это фузариоз, а может и другое заболевание погуглите на этом сайте, когда я начинала заниматься гладиолусами-это была моя настольная книга
Скрытый текст:
http://mirgladiolus.ru

Теперь свой опыт
1. Не выкидываем, выкинуть всегда успеем, лично я всегда пытаюсь выходить растюху всеми доступными средствами до последнего растюхиного и моего дыхания.
2. Вырезаем все больные места до здоровых тканей-здорового белого "мяса" и сразу обрабатываем зеленкой.
3. В перлит-вермикулит, в газету и в холодильник, при посадке применяем все стимуляторы, которые обнаружите у себя.
Теперь как садить и выхаживать.
Вот это рекомендация из вышеуказанного сайта

Интересный опыт цветовода Е.Фролова был приведён в прессе (АИФ на даче 21.05.03).
Получив клубнелуковицы особо ценных сортов, но с признаками небольшого поражения фузариозом, он посадил их с использованием измельченного котельного шлака. Выкопав лунки глубиной 12-15 см, на дно насыпал шлак, посадил клубнелуковицы и сверху снова засыпал шлаком, а затем землёй.За растениями ухаживал как обычно.
На удивление, все гладиолусы, посаженные таким способом, очень хорошо развивались и дружно зацвели, стебли у них были толстые и прочные.
Осенью после выкопки все клубнелуковицы оказались здоровыми, чистыми и дали много деток. Видимо шлак не только сыграл роль отличного дренажа, но и блокировал заболевание. Вот такой интересный опыт цветовода Е.Фролова

У меня были подобные проблемы, поэтому поясняю. От этого плохого гриба фузариума и прочих плохих бактерий не избавиться, они живут и зимуют в земле, мы по этой земле ходим и даже иногда копаемся и что то там рыхлим, каждый раз обрабатывать калоши, лопаты и рыхлилки водкой мы не можем, поэтому соблюдаем правило номер 1.
Никогда не сажайте гладиолусы и астры на одном месте каждый сезон, возвращайте их на старое место через 2 или 3года. Эти наши враги хоть и живут, но когда им кушать нечего и даже в плохую погоду они чахнут, а если погода плохая, да еще рядом гладиолусы или астры, вот тут они радуются, а мы плачем.
Кстати вам рекомендуют больные астры и гладиолусы выкопать и выкинуть куда подальше, я считаю что подальше не стоит, лучше в бочку, где сжигаете мусор,из "подальше" болячки найдут способ перебраться назад поближе.
Теперь о посадке:
-если есть возможность взять шлак после сжигания угля в печи- см. рекомендацию выше
-нет шлака, отправляемся в магазин или к друзьям-строителям за керамзитом( это обожженная глина с остатками выгоревшего угля) я садила именно в керамзит, он был крупный, поэтому я его расколатила топором на пенечке(керамзит был в плотной ткани)
-возможно заменить карамзит и шлак смесью перлита-вермикулита-это все ближайшие родственники шлака
Дальше уход по инструкции с обязательной обработкой от болячек и трипсов, вообще эти гады трипсы пьют соки из наших растюх и разносят заразу
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2565
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 19:07     Ответить с цитатой

MNBer
Не получается увеличить фото. Как я поняла, это две разные луки? Если первая вполне жизнеспособна, вторая- на выброс. Дело не в парше, а в бугристости луки, как бы там не склеротиния.
В руках бы покрутить или фото увеличить.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 20:17     Ответить с цитатой

Если хотя бы часть корневого донца сохранится, то есть надежда что луковица пойдет в рост. Цветения девы не дождутся, но возможно получение деток.
Я подозреваю, что девы с горя все луковки повыкидывали, а побороться стоит.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 20:42     Ответить с цитатой

Здрпвствуйте. Извините, не нашла в теме когда пора заносить домой луковицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anny_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 1256
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 22:04     Ответить с цитатой

Мечта79
Обычно рекомендуют доставать на яровизацию за 20-30 дней до посадки. Я достаю раньше, где-то в конце марта, в это время у меня луковицы уже проснувшиеся, не вижу смысла их дальше держать в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
solnishco
Академик
Академик


На сайте с 05.10.09
Сообщения: 18606
В дневниках: 4945
Откуда: г.Новосибирск
Карта № 004262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 12:34     Ответить с цитатой

Anny_S писал(а):
Мечта79
Обычно рекомендуют доставать на яровизацию за 20-30 дней до посадки. Я достаю раньше, где-то в конце марта, в это время у меня луковицы уже проснувшиеся, не вижу смысла их дальше держать в холодильнике.

Здравствуйте, девочки!
ого.. за 20 -30 дней...
А то я хотела уже сейчас вытащить все...
Все
у меня есть свои и месяца полтора назад купила несколько пакетов в Мерлене с луковицами и закинула их в холодильник.
Вот думаю, доставать или нет вообще.. все...?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

MNBer писал(а):
Вот еще один сурпыз из СП
Фото Ledi Irin


эх... а я такие выкидываю все :aga-aga:
_________________


"В гостях у Солнышка" 
Частный лицензированный детский сад 375-35-01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anny_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 1256
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 22:12     Ответить с цитатой

solnishco
Я бы сначала посмотрела, в каком состоянии луковки. Если ещё спят - пусть спят и дальше. Если начали расти, я бы их почистила (чтобы росток не искривлялся, да и потом их сложно будет чистить). Можно убрать их обратно в холодильник, но я обычно раскладываю в сухом светлом месте, где нет прямых солнечных лучей. Здоровые луковицы нормально доживают до посадки. Если на луковицах есть подозрительные пятна, но высаживать их планируете, лучше из холодильника доставать как можно позже, про реанимационные мероприятия таких луковиц много писали Елена Николаевна Теплыш и .MNBer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ключик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.07
Сообщения: 6469
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 18:15     Ответить с цитатой

Всем привет!
Вот, может подскажите? Первый обрезать и зелёнкой залить, да?
А второй есть шанс спасти? Или лучше сразу того (выкинуть)? И над водкой остальные проморить чтобы не заразились?

И еще не очень поняла, как обработать луковицы перед посадкой. Очень много информации для меня.😊
_________________
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 19:52     Ответить с цитатой

Ключик
Эти луковки из СП? из магазина?
Луковки №1 и №2 обрезать до здоровой ткани и срез обмазать зеленкой.
Луковицы №3 и №4 выкинуть и не жалеть
Учимся на своих ошибках.
Водкой обрабатываем от трипсов в середине зимы нечищенными.
Сейчас свои луковки оботрите тряпочкой смоченной водкой это от возможных трипсов, перед посадкой обработка см пост №1 от Теплыш. Держим( если очистили) луковки в светлом, сухом, максимально прохладном месте
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ключик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.07
Сообщения: 6469
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 20:11     Ответить с цитатой

MNBer
Первые два фото - одна луковка, покупала в прошлом году у кого-то, наверное просто заразилась от второй (фото 3,4), вторая из магазина, но цвела хорошо, видимо за зиму трипсы ее доели, я на зиму не обрабатывала, думала не надо, раз все луковицы в норме.:((( вот и поплатилась!
Спасибо большое за ответ!!! :give_heart:
_________________
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 20:32     Ответить с цитатой

Ключик
1. Покупать нужно не у "кого то", а у проверенных продавцов. Даже у нас на СМ только по весне появляется "куча продавцов". А есть те, кто здесь и зимой и летом и готовы не только предложить луковки, но и помощь при возникающих проблемах.
2. Если покупаем в СП нужно быть готовым к любым сурпрызам. А.С.Пушкин был прав, когда сделал замечание, что не следует гоняться за дешевизной.
3. При выращивании гладиолусов следует строго следовать инструкциям по кормлениям и по профилактике болячек и по борьбе с вредителями, потому как все пропущенные и нерешенные проблемы текущего сезона вылазят на луковках только на следующий сезон.
4. А еще я знаю одну девочку, которая каждый год покупает дешевые некрупные простенькие голандские гладиолусы , относится к ним как к однолетникам и не сохранят луковки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ключик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.07
Сообщения: 6469
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 21:39     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо за ценные советы! :love_sibmama: :give_heart:
Все луковички которые были у меня, выглядели замечательно, так что это, уже видимо, исключительно моя вина. Но я исправлюсь!:)
_________________
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 10:04     Ответить с цитатой

ДД!А гладиолусы ещё никто не доставал?У меня уже все в холодильнике прорастать начали,пришлось достать и почистить.Теперь думаю,может их на прохладном подоконнике хранить,чтобы немножко рост сдерживать?Подскажите,пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 26 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах