Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7694
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 11:21     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):
А еще не пора выкапывать? Ночью этой был легкий минус


Я свои начну копать завтра или послезавтра, уже пора :aga-aga:
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 9:46     Ответить с цитатой

Посмотрела прогноз - пока видно до 25 сентября. Везде плюс, а иногда днём практически летние температуры, ночью около +5+10. Вполне еще нормально, наверное. Минусов не ожидается. Еще же бабье лето будет после пожелтения листвы.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 9:49     Ответить с цитатой

Анна25, я решила еще оставить. К тому же несколько штук еще не процвели. Думаю в следующие или даже через выходные копать
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 21:32     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):
Анна25, я решила еще оставить. К тому же несколько штук еще не процвели. Думаю в следующие или даже через выходные копать


Я все обрезала 9 числа. Плюс три недели - получается копать в конце сентября. Надеюсь, будет нормально. В прошлом году примерно так же было.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 14:58     Ответить с цитатой

Я копаю, у меня на все про все 2-3 дня уходит.Чеснок яровой у меня нынче мелковат, боялась, что и луковки гладиолусов будут мелкими, но на удивление и гладиолусы и крокосмия дали хороший приплод, хотя много цветочков не процвели и даже не выкидывали цветоносов.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 15:59     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Я копаю, у меня на все про все 2-3 дня уходит.Чеснок яровой у меня нынче мелковат, боялась, что и луковки гладиолусов будут мелкими, но на удивление и гладиолусы и крокосмия дали хороший приплод, хотя много цветочков не процвели и даже не выкидывали цветоносов.


Тоже собиралась сегодня, но льет дождь...
У меня тоже не все процвели. Срезала все колосья 9 сентября.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2552
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 22:18     Ответить с цитатой

Анна25
Если ботва у гладиолусов не померзла, здоровая, зелёная, то можете просто выкопать из грунта, поставить в любые ёмкости, без земли. Просто , как лук, на дозаривание. Хоть дома, хоть в теплице. Неделю-две простоят, дойдут до нужного результата.
Потом ботву обрежете, обработаете.
Образец
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 13:34     Ответить с цитатой

Наталья Геннадьевна Кузьм писал(а):
Анна25
Если ботва у гладиолусов не померзла, здоровая, зелёная, то можете просто выкопать из грунта, поставить в любые ёмкости, без земли. Просто , как лук, на дозаривание. Хоть дома, хоть в теплице. Неделю-две простоят, дойдут до нужного результата.
Потом ботву обрежете, обработаете.
Образец


Спасибо! Ботва совершенно бодрая! Выкопаю на днях и поставлю, как Вы сказали. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 22:14     Ответить с цитатой

Я вчера все выкопала и обработала в Децисе.
Уже заморозки на прошлой неделе были (бархатцы, цинии померзли), но гладиолусы вроде ничего. Ну по земле то еще не было заморозкой.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 15:00     Ответить с цитатой

В ЛС меня спросили, что делать с гладиолусами сейчас и что делать с явно бракованными луковицами.
1. Всем новичкам, которые заказывают луковицы в СП рекомендую полистать темку и и тогда подготовиться к тому, что вам повезет и вы получите хорошие луковки или вам не повезет и вы получите весьма некачественный посадочный материал.
2. Тем цветоводам, которые только влюбились в этот прекрасный цветок, полюбовались цветением и уже выкопали и положили на хранение все же рекомендую заглянуть на первую страницу нашей темки. В первом сообщении от Елены Николаевны Теплыш есть ссылка на ее статью, как правильно подготовить луковки к зимовке. А в первом посте статья как подготовить луковицы к посадке. Обе эти статьи просто скопируйте себе или вызубрите. Если вы что то сделали не так, не критично, обрабатывать и "мочить" луковки в препаратах уже поздно, но можно постараться, не допустить повреждения луковок вредителями, которые возможно "схоронились" в чешуйках.
1. Создайте нормальные условия сушки и дальнейшего хранения
2. Забудьте про всякие п\э мешочки и плотную пластиковую красивую тару, только "дышаший" материал для хранения( бумага, картон, "что то тряпочное")
3. Можно пересыпать молотым мелом( продается в наших садовых магазинах), можно золой или положить между луковками таблетки антимоли(любой препарат против моли), учтите, что в случае применения таблеток, хранить пакеты с луковицами в холодильнике НИЗЗЯ!!!! все провоняет.
4. Если вы увидели, что луковица явно больная то:
4.1. Лично я просто выкидываю такую луковку, просто потому. что у меня много посадочного материала. Перед тем, как выкинуть "плохую" луковицу, я чищу ее, чтобы увидеть, а что с ней не так, ну чтобы установить причину и не допускать ошибок при выращивании в следующем сезоне.
4.2.Отложите такую луковицу в отдельную тару и пусть она хранится до весны отдельно от здоровых, но в тех же условиях, остановите свое любопытство, луковица должна храниться в чешуях, не чистите и не смотрите, а что там такого, ну если только не собираетесь ее выкидывать. Гниль вы все равно не остановите, а "язвочки" прижгете весной зеленкой. Так я поступаю с ценными и редкими сортами.
5. РЕГУЛЯРНО!!!!!! просматривайте свою коллекцию во время хранения и все критичные луковки откладывайте от здоровых
Девочки делитесь информацией, как и где вы храните свои луковки
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 16:17     Ответить с цитатой

храню в бумажном крафт пакете в нижнем ящике холодильника
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 20:06     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
В ЛС меня спросили, что делать с гладиолусами сейчас и что делать с явно бракованными луковицами.
1. Всем новичкам, которые заказывают луковицы в СП рекомендую полистать темку и и тогда подготовиться к тому, что вам повезет и вы получите хорошие луковки или вам не повезет и вы получите весьма некачественный посадочный материал.
2. Тем цветоводам, которые только влюбились в этот прекрасный цветок, полюбовались цветением и уже выкопали и положили на хранение все же рекомендую заглянуть на первую страницу нашей темки. В первом сообщении от Елены Николаевны Теплыш есть ссылка на ее статью, как правильно подготовить луковки к зимовке. А в первом посте статья как подготовить луковицы к посадке. Обе эти статьи просто скопируйте себе или вызубрите. Если вы что то сделали не так, не критично, обрабатывать и "мочить" луковки в препаратах уже поздно, но можно постараться, не допустить повреждения луковок вредителями, которые возможно "схоронились" в чешуйках.
1. Создайте нормальные условия сушки и дальнейшего хранения
2. Забудьте про всякие п\э мешочки и плотную пластиковую красивую тару, только "дышаший" материал для хранения( бумага, картон, "что то тряпочное")
3. Можно пересыпать молотым мелом( продается в наших садовых магазинах), можно золой или положить между луковками таблетки антимоли(любой препарат против моли), учтите, что в случае применения таблеток, хранить пакеты с луковицами в холодильнике НИЗЗЯ!!!! все провоняет.
4. Если вы увидели, что луковица явно больная то:
4.1. Лично я просто выкидываю такую луковку, просто потому. что у меня много посадочного материала. Перед тем, как выкинуть "плохую" луковицу, я чищу ее, чтобы увидеть, а что с ней не так, ну чтобы установить причину и не допускать ошибок при выращивании в следующем сезоне.
4.2.Отложите такую луковицу в отдельную тару и пусть она хранится до весны отдельно от здоровых, но в тех же условиях, остановите свое любопытство, луковица должна храниться в чешуях, не чистите и не смотрите, а что там такого, ну если только не собираетесь ее выкидывать. Гниль вы все равно не остановите, а "язвочки" прижгете весной зеленкой. Так я поступаю с ценными и редкими сортами.
5. РЕГУЛЯРНО!!!!!! просматривайте свою коллекцию во время хранения и все критичные луковки откладывайте от здоровых
Девочки делитесь информацией, как и где вы храните свои луковки


Спасибо!
Я прочитала заранее всё про посадку. Перед посадкой обработала "от всего" (и от вредителей, и от болезней). Во время роста обрабатывала "от всего" несколько раз.
Но результат получился очень неоднородный. Часть луковиц чистая и красивая. А часть повреждённые.
Естественно, я их сейчас обработала от вредителей сразу же. Хранить буду в разных местах, чтобы здоровые с поврежденными не соприкасались.
Буду проверять во время хранения.
Но прямо печально, что часть луковиц получились с повреждениями.

Вот так они сейчас выглядят:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 436
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 22:35     Ответить с цитатой

Анна25
У меня тоже встречаются луковки с такими коричневыми пятнышками(тоже интересно это болезнь), но в целом в этом году результат лучше, всего несколько луковиц таких, я в этом году посыпала рядочки песком и под каждую луковицу таблетку глиокладина клала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2552
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 0:23     Ответить с цитатой

Анна25
Это парша. Цвести будут все, несмотря на болезнь. Причины разные, в основном тяжёлая , жирная земля. Нельзя вносить навоз, только перегной от 3х лет давности.
Когда пытаешься соблюдать севооборот, так и получается.
Ещё нельзя садить после моркови, астр, но там уже другая болезнь будет, после последних все луки на выброс.

Ещё луки часто повреждены проволочником и медведка любит ими лакомиться.
Поэтому те, кто считает, что раз посадил 5 деток, значит будет 5 луковиц, идеального вида, сильно ошибаются. Часто в брак идёт до 30-40 процентов, если год дождливый.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 11:22     Ответить с цитатой

cnv
Анна25
Вы молодцы, все делаете правильно
Наталья Геннадьевна Кузьм :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вот это по нашему, по огородному. Севооборот, да еще правильный,да еще удобрения и препараты правильные, и в придачу ко всему ХОРОШЕЕ ЛЕТО - и будет нам Счастие. Очень верное замечание,но к сожалению, пока еще не все садят гладиолусы грядками :lol: :lol:
Если участок маленький+дизигн+цветник, тогда от болячек поможет только химия, но это травим и цветы и землю. В цветнике это допустимо. Профи-гладиолусоводы "травят"всю землю под посадками, но они кроме цветочков для продажи луковок больше ничего и не выращивают, я была на участке у одной такой "коллекционерки", себе такого НЕ ХАЧУ.
Мой "маленький секретик" для хорошей такой компании :-) . С тех пор, как я познакомилась с пелитом и вермикулитом, детки я выращиваю только на них,это практически стерильные с точки зрения садовода материалы, при посадке перлитом я засыпаю новые= ценные =дорогие сорта, работает. Дороговато, но потихоньку и земля становится рыхлее в разных местах, а для цветника-это ваще решение, ну можно еще песок прокаливать.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 34 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах