Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дачница425
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.08.20
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 18:18     Ответить с цитатой

доброго вечера, пожалуйста подскажите. забыла выкопать гладиолусы, что делать? оставить или попробовать выкопать и надеяться что будут живые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 18:25     Ответить с цитатой

дачница425 писал(а):
доброго вечера, пожалуйста подскажите. забыла выкопать гладиолусы, что делать? оставить или попробовать выкопать и надеяться что будут живые?


Копать, конечно.
Сильного минуса еще не было - земля не промерзала.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7732
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 18:26     Ответить с цитатой

дачница425 писал(а):
доброго вечера, пожалуйста подскажите. забыла выкопать гладиолусы, что делать? оставить или попробовать выкопать и надеяться что будут живые?


Конечно нужно выкопать
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дачница425
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.08.20
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 18:29     Ответить с цитатой

спасибо большое, расстроилась конечно, вообще про моих красоток забыла... на выходных выкопаю. благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 19:07     Ответить с цитатой

дачница425 писал(а):
спасибо большое, расстроилась конечно, вообще про моих красоток забыла... на выходных выкопаю. благодарю


У меня зимой во время хранения (храню в нижних ящиках холодильника) совершенно непонятным образом провернулся регулятор температуры - и в холодильнике молоко замерзло в лёд. А гладиолусы в нижних ящиках нисколько не пострадали! Я за них переживала, а они бодрячком перенесли такой казус. И весной прекрасно пошли в рост.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1009
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 9:02     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, Марина Николаевна. горы шлака раньше наблюдала в большом количестве. у нас рядом частный сектор его выкидывают прямо на обочины, ямы отсыпают. к моему счастью еще не все частники перешли на ГАЗ, так что есть где собирать.
У меня как раз суглинок, хочу понаблюдать за разными вариантами посадки шлак, вермикулит и песок
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 12:51     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек
Шлак угольный-палка о двух концах.
Во первых уголь бывает разный, об этом как раз могут рассказать жители частных домов работники угольных складов и те,кто в принципе хорошо разбирается в угле и по своей профессии и образованию
Во вторых шлак кроме разрыхления может принести в почву вредные примеси,самые разные. Уголь и как следствие шлак могут даже фонить радиацией.Если и использовать шлак, то только в цветниках.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 13:00     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Оленькин Цветочек
Шлак угольный-палка о двух концах.
Во первых уголь бывает разный, об этом как раз могут рассказать жители частных домов работники угольных складов и те,кто в принципе хорошо разбирается в угле и по своей профессии и образованию
Во вторых шлак кроме разрыхления может принести в почву вредные примеси,самые разные. Уголь и как следствие шлак могут даже фонить радиацией.Если и использовать шлак, то только в цветниках.


Да, шлак может быть совсем не полезным.

MNBer :give_heart:
У меня к Вам вопрос: выкопали луковицы, промыли, отделили старую луковицы, еще раз промыли.
Теперь надо обработать от болезней и вредителей.
Можно ли смешивать вместе МАКСИМ и ФУФАНОН? Или какие-либо другие два препарата от болезней и вредителей. Или нужно обрабатывать по-очереди?
В прошлые годы я обрабатывала по-очереди... долго и нудно.
Смешивать можно?
И еще вопрос: имеет ли смысл после этих препаратов обработать чем-нибудь природно-натуральным для хорошего хранения, типа фитоспорина или чего-то такого?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 15:09     Ответить с цитатой

Анна25
Я не смешиваю Максим и фуфанон. Чтобы было не так муторно Елена Николаевна теплыш рекомендовала нашить мешочки и з какого нибудь сетчатого материала, в мешочки бирочки и за один раз можно все все луковки замочить. У нее в темке и дневнике все подробненько. Нужно попросить в первый пост вставить. После серьезной химии что то природненькое-деньги на ветер. А вот после того как луковицы пару месяцев посохнут можно пересыпать мелом, золой, подложить таблетки с антимолью ,тряпочку смоченную в дегте или Пугаче в коробочки,где хранятся луковки. Антимоль
и деготь,пожалуй, самое эффективное средство,но запах впитывают все что рядом, от продуктов до вещей, поэтому очень взвешано выбирать способ хранения.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2563
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 18:06     Ответить с цитатой

Анна25
Я не смешиваю, т к после препарата от вредителей промываю луковицы. Не хочу травить себя и людей, кто потом будет их чистить.
Затем в Максиме и на сушку. Фитоспорин тоже можно использовать, вместо Максима, но дозу нужно увеличить в 1,5 раза, от рекомендованной. Иначе много выпадов.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 19:00     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Анна25
Я не смешиваю Максим и фуфанон. Чтобы было не так муторно Елена Николаевна теплыш рекомендовала нашить мешочки и з какого нибудь сетчатого материала, в мешочки бирочки и за один раз можно все все луковки замочить. У нее в темке и дневнике все подробненько. Нужно попросить в первый пост вставить. После серьезной химии что то природненькое-деньги на ветер. А вот после того как луковицы пару месяцев посохнут можно пересыпать мелом, золой, подложить таблетки с антимолью ,тряпочку смоченную в дегте или Пугаче в коробочки,где хранятся луковки. Антимоль
и деготь,пожалуй, самое эффективное средство,но запах впитывают все что рядом, от продуктов до вещей, поэтому очень взвешано выбирать способ хранения.


Спасибо! :give_heart:
Я храню в холодильнике, так что ни антимоль, ни дёготь не подойдут. А жаль...

Наталья Геннадьевна Кузьм писал(а):
Анна25
Я не смешиваю, т к после препарата от вредителей промываю луковицы. Не хочу травить себя и людей, кто потом будет их чистить.
Затем в Максиме и на сушку. Фитоспорин тоже можно использовать, вместо Максима, но дозу нужно увеличить в 1,5 раза, от рекомендованной. Иначе много выпадов.


Спасибо! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 20:02     Ответить с цитатой

По поводу травить людей,кто будет чистить. Да всё препараты,против трипса это яды,но для людей они особой опасности не представляют, к тому же можно пользоваться перчатками и мыть руки во время и после обработки, а к моменту чистки луковиц весной, от препаратов и следа не остаётся,это же контактные препараты,
а не системники. Собственно поэтому я иногда перестраховываюсь и очищенные луковицы обрабатываю ещё и перед посадкой
Максим -это антибиотик, я иногда заменяю его пеницилином, если луковицы на зуб не пробовать, то опять же относительно безвреден.
т.е. есть элементарные правила по технике безопасности, если что то может принести вред окружающим людям или среде,я всегда предупреждаю, к примеру и про шлак и про нафталин с дегдем.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 22:49     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
По поводу травить людей,кто будет чистить. Да всё препараты,против трипса это яды,но для людей они особой опасности не представляют, к тому же можно пользоваться перчатками и мыть руки во время и после обработки, а к моменту чистки луковиц весной, от препаратов и следа не остаётся,это же контактные препараты,
а не системники. Собственно поэтому я иногда перестраховываюсь и очищенные луковицы обрабатываю ещё и перед посадкой
Максим -это антибиотик, я иногда заменяю его пеницилином, если луковицы на зуб не пробовать, то опять же относительно безвреден.
т.е. есть элементарные правила по технике безопасности, если что то может принести вред окружающим людям или среде,я всегда предупреждаю, к примеру и про шлак и про нафталин с дегдем.


:give_heart:
Спасибо!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2563
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 10:10     Ответить с цитатой

MNBer
Может, Вы и правы. Но я стала промывать луковицы после того, как узнала, что Светлана Шишкина, известный в своих кругах в цветовод, заболела и умерла. Здоровая была, а тут раз и все . Поэтому решила мыть луки после обработки Интавиром.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1009
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 10:15     Ответить с цитатой

MNBer
Анна25
Спасибо за предупреждение.Вот уж не думала что шлак может фонить. раньше ведь им утепляли крыши домов в и.ч многоэтажных, бань, завалинки засыпали. что-то теперь не хочется собственноручно закапывать пусть и небольшие дозы радиации даже в цветы

В качестве мешочков для гладиолусов я использую колготки, если одного сорта до 10 луковиц, как в моём случае, то и замачивать в них и хранить очень удобно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 44 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах