Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7732
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2023 10:49     Ответить с цитатой

852 писал(а):
Подскажите пожалуйста, чёрные места всё вырезать?
И ростки, если больше одного, тоже обрезать?


https://dom.sibmama.ru/gotovim-gladiolus.htm посмотрите эту статью, я так делала всегда
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2068
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2023 14:07     Ответить с цитатой

Доброго дня, цветочные феи! :girl_flower:
Отредактирую сообщение.
Поскольку у меня опыта нет совсем, гладиолусы первый год сохраняла, прошу помощи - взглянуть на мои луковицы опытным взглядом:

1. Одна часть у меня куплена в марте в магазине. Следы от трипсов уже были, самого трипса не видать было, после покупки сразу сутки наклюкивались в спиртовой бане. В итоге это выглядит так:

Эти места нужно вырезать сейчас?

2. У ряда луковок идёт 2 ростка , нужно один выламать? Читала, что можно разделить луковицу на две, мне это не нужно, так как нет места


3. Есть вот такая луковица. Покупала осенью, сразу была корявенькая. Если срезать - то чистая ткань.
Оставлять? Отрезать, лечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 11:18     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Все, что не нравится вырезаем, обрабатываем зелёнкой, перед посадкой обрабатываем от грибных болячек и зверья .
Второй росток не обрезаем, луковица сама себя страхует, можете обломить в процессе перевозки, может мышь отгрызет или двуххвостка почикает, может основной колос элементарно задавить в процессе роста недоразвитый, а можете при хорошем уходе получить два роскошных колоса из одной луковицы.
Если вы собираетесь и в дальнейшем заниматься этими прекрасными гордыми цветами гладиаторов, сделайте себе записи и в дальнейшем при возникновении аналогичных ситуаций ,будете в курсе как поступать.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2068
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2023 2:10     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, спасибо большое!
Конечно, записываю ключевые моменты - всё в конспектик :shuffle: . Год назад все 3 тома прочла от сих до сих, но жутко себе не доверяю в таких моментах, пока нет опыта. То как посажу от жадности, а она все заразит потом вокруг себя. Или вот выломила бы росток сдуру🙈
У меня в том году только половина гладиолусов процвела, даже колоса не было :cry: хотела даже раздать луковицы, а потом решила - ещё раз
надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2023 7:18     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Причин отсутствия цветения у гладиолуса очень много, но пожалуй самая главная у начинающих - это старая луковица. Некоторые недобросовестные продавцы продают крупные луковки обещая крупный цветок.
Но запомните:
1 размер луковицы не показатель хорошего цветения, зачастую это просто перекормленная азотом луковка в которой цветочная почка не заложилась, лист е, цветка нема :-(
2. Старая луковка рожает старую луковицу замещения :lol: а про цветок может и забыть- склероз и деменция, вот такой фокус-покус :-)
Молодая луковка, способная к цветению, имеет не столько большой диаметр, сколько достаточно толстенькая высоконькая , а корневое Донце небольшое. Выращивайте детки правильно ухаживайте и будет вам счастье
.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2023 13:56     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Анна Боброва
Причин отсутствия цветения у гладиолуса очень много, но пожалуй самая главная у начинающих - это старая луковица. Некоторые недобросовестные продавцы продают крупные луковки обещая крупный цветок.
Но запомните:
1 размер луковицы не показатель хорошего цветения, зачастую это просто перекормленная азотом луковка в которой цветочная почка не заложилась, лист е, цветка нема :-(
2. Старая луковка рожает старую луковицу замещения :lol: а про цветок может и забыть- склероз и деменция, вот такой фокус-покус :-)
Молодая луковка, способная к цветению, имеет не столько большой диаметр, сколько достаточно толстенькая высоконькая , а корневое Донце небольшое. Выращивайте детки правильно ухаживайте и будет вам счастье
.

Раз возник такой разговор... Через сколько лет происходит такое "старение" луковицы? Никогда не размножала гладиолусы детками, но ряд сортов размножается сам благодаря тому, что из одной луковицы растет по 2-3 колоса и формируется 2-3 луковицы замещения. В результате такие сорта уже лет 10 не только себя воспроизводят, но и дают возможность снабжать избытками коллег и соседей. У таких сортов старение не происходит или как?

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:

Анна Боброва
Одной из причин отсутствия цветения может быть неправильный выбор сортов. В условиях нашего сокращенного периода вегетации некоторые поздние сорта просто не успевают нормально процвести и сформировать полноценную луковицу замещения. По голландцам не скажу, но российские сорта очень удобно выбирать по коду классификации. Надо чтобы в середине были буквы ОР, Р, СО, С... А тех, у кого срок цветения СП или П лучше избегать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2023 14:52     Ответить с цитатой

biamia
Я специально показала свой гладиолус. Имеющий глаза увидит.
Вот подсчитайте сами , на этом колосе одновременно раскрыты 9-10 цветков, а вообще выдаст 22-24 цветуечка..
Поищите свои фоты, посмотрите, а как у вас?
Конечно же такой расклад зависит от сорта, это как правило указано в описании, но если вы хотите иметь такие роскошные цветы, через 5-6 старые луковицы нужно просто выкидывать. Свой потенциал луковица выдаст на второй третий год выращивания из детки. Если размножать простым замещением, то возможно потерять все сортовые признаки, цвет бледнеет, количество цветов в колосе уменьшается, гофрировка уходит,И ваще шерсть облазит :-)
Есть любительское отношение, есть профессиональное и есть коммерческий интерес, все это три большие разницы, причем не только при выращивании гладиолусов, загляните к розоводам, а в петуньевой ваще, если ободочек поплыл-прям трагедия. :-)
Но я всегда говорю, что все цветы красивые,но при этом лишние знания лишними не бывают :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2023 17:19     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
biamia
Я специально показала свой гладиолус. Имеющий глаза увидит.
Вот подсчитайте сами , на этом колосе одновременно раскрыты 9-10 цветков, а вообще выдаст 22-24 цветуечка..
Поищите свои фоты, посмотрите, а как у вас?
Конечно же такой расклад зависит от сорта, это как правило указано в описании, но если вы хотите иметь такие роскошные цветы, через 5-6 старые луковицы нужно просто выкидывать. Свой потенциал луковица выдаст на второй третий год выращивания из детки. Если размножать простым замещением, то возможно потерять все сортовые признаки, цвет бледнеет, количество цветов в колосе уменьшается, гофрировка уходит,И ваще шерсть облазит :-)
Есть любительское отношение, есть профессиональное и есть коммерческий интерес, все это три большие разницы, причем не только при выращивании гладиолусов, загляните к розоводам, а в петуньевой ваще, если ободочек поплыл-прям трагедия. :-)
Но я всегда говорю, что все цветы красивые,но при этом лишние знания лишними не бывают :-)
Спасибо за пояснения! Как любитель и дальше буду разводить жизнелюбивые сорта, размножающиеся самостоятельно, довольствоваться 7-8 открытыми цветочками на колосе, выбраковывать неудачные экземпляры на этапе цветения, а уж если у всех разом облезет шерсть - обращаться к профессионалам с коммерческим интересом. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2068
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2023 16:39     Ответить с цитатой

MNBer
С детками у меня вообще не задалось :haha: какие посадила, не намного больше выкопала 🙈
Но я сажала около 10 мая, вероятно это поздно уже для них получилось. Я видела, что Вы совсем рано садите в ящик. Я также сначала хотела сделать, но нигде не нашла места, где его потом прикопать.
Луковицы были с СП и здесь с Дачного базара, все хорошие.


И с СП идеальные пришли, как Вы и описали - высокенькие. Там один только процвел из штук 6.
В итоге они даже колоса то не дали, кто не процвел, а луковица вроде ничего.
А их имеет вообще смысл сажать такие ещё раз?

biamia
Спасибо. Надо погуглить, какие у меня. Может правда, нахапала поздних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ключик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.07
Сообщения: 6468
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 11:37     Ответить с цитатой

Добрый день!
Можно названия цветочков?:)



Это Таинственная Атлантида?
Очень красивый!
_________________
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ключик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.07
Сообщения: 6468
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2023 10:57     Ответить с цитатой

Всем привет!
В Марии-Ра распродажа гладиолусов от Поиска, по 30 рублей.
Про сортность не знаю, но на вид хорошенькие! Кому не принципиально, хороший повод разжиться луковичками и спасти их от утиля (я поэтому купила парочку).
_________________
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лариса1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.03.13
Сообщения: 1255
Откуда: золотая горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 16:55     Ответить с цитатой

Девушки, а можно уже в землю высаживать луковки или ещё подождать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2068
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 16:59     Ответить с цитатой

Ключик
Я посмотрю вечером :haha: почему то у меня именно это фото без подписи нашлось только, нужно в книгу залезть)

Лариса1985
У нас одуваны ещё даже не выросли на участке 🙈 Я воткнула термометр земляной, показывал перед жарой 8 градусов, потом стал 10, натянула черную пленку, думала, сейчас как быстрее согреется.... Ага... Сегодня смотрела- до 7 опустилась. И вот я тоже в недоумении.. Когда, как высаживать, успеют ли процвести... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ёожик
Студент
Студент

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 19:21     Ответить с цитатой

Девочки, кто уже высаживал луковки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65669
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 19:49     Ответить с цитатой

Ёожик писал(а):
Девочки, кто уже высаживал луковки?

вообще 15 уже надо было, но я только позавчера замочила, завтра повезу
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 51 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах