Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Отказ от Манту,направление к фтизиатру - 2
имеют ли право отстранить от посещения дет.сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 118, 119, 120  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15329
В дневниках: 19583
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 16:39     Ответить с цитатой

Nadina1 и что? Про манту или диаскин можно сказать что-то другое?
Вообще не понимаю истерики. Туберкулез не выдумка, он существуют и болеют дети в том числе. То что там манту после т-спота ничего не показало, вообще ни о чем не говорит. Все оценивается в комплексе. Вот и пусть обследуются.
Скрытый текст:
Два фтизиатра сказали... а мне два педиатра сказали, что коклюш без лечения АБ останется навсегда в горле ребенка и что квартира наша теперь всегда будет очагом коклюша :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Catulus
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.07
Сообщения: 502
Откуда: Nsk, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 16:45     Ответить с цитатой

Девочки, у нас второй заход)
2 года назад без боданий спокойно взяли в саду документы и попросили принести справку от фтизиатра. мы ходили делали рентген, прошло нормально.
В этом году приношу медкарту ребенка (младший) мне медсестра говорит, я ва не возьму, я говорю почему - нет справки от фтиз. я говорю, ок, 2 года назад вы мне давали направление. Она ну я вам выдам, но в сад не возьму. я - ок, тогда старшего ребенка вы вывести должны их группы, раз мне снова дали направление для него? Нет, у него есть рентген. я - ок, у младшей есть осмотр врачей, что здорова, биохимия, рентген старшего брата(хоть и двухгодичный), флюра обоих родителей.... на каком основании не возьмете?
Ладно, приходите, но справку от фтизиатра несите....

Вопрос в том что сейчас фтиз. нам скажет))) я смотрю ситуация не поменялась за 2 года и им также надо предоставлять рентген, манту и пр..... хотя я читала, что без видимых внешних на то причин фтизиатр не должен направлять на доп. анализы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
minion74
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.05.15
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Catulus, разве мед.сестра в саду вообще имеет право давать направление к фтизиатру? :eek:

Направление, насколько я знаю, дать может врач (ну или фельдшер), причем по установленной форме и с предварительным диагнозом по МКБ. Или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna333
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 12:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Вот и нас тоже весь этот кошмар коснулся!!!! Педиатр не подписывает карту без справки от фтизиатра, притом официального направления не дает. Были вчера у платного фтизиатра в Бердске, не дала справку без рентгена!!!! это сумасшедший дом (хотя у них на сайте написано, что дают справки детям без манту!!!! - рекламный ход). Сказала записаться через неделю, я ей обещала, что сдадим ребенку кровь на ПЦР, но 100% гарантии, что выдаст справку - нет, и притом неизвестно, как примут эту справку в нашей поликлинике на Демакова. ПИшу на сильных эмоциях.... Также записалась на вторник к ШИловой - администратор запросила манту, вот не знаю отписаться или нет... Девочки с Академгородка, напишите, пожалуйста, как боретесь с детской поликлиникой на Демакова.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Девочки, напишите, пожалуйста, примет ли Шилова без манту и рентгена. 1900 цена вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Викуся:-)
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.13
Сообщения: 7554
В дневниках: 214
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 14:25     Ответить с цитатой

Anna333
Обычно принимает. Оплата после консультации. Поэтому до консультации обязательно у нее уточните, какая вам нужна справка и какие есть анализы.
_________________
Нумерологический расчет. УЗНАЙ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. СОВМЕСТИМОСТЬ ПАРЫ. Детская матрица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna333
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 16:09     Ответить с цитатой

Викуся, спасибо..., наверное, перезапишусь на другую дату, попробую еще раз к бердской попробовать с анализами ПЦР пройти.

И если нужно подписать документы, петиции - обращайтесь, я тоже ЗА вместе с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamontenoklena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3802
В дневниках: 462
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 17:40     Ответить с цитатой

minion74 писал(а):
Catulus, разве мед.сестра в саду вообще имеет право давать направление к фтизиатру? :eek:

Направление, насколько я знаю, дать может врач (ну или фельдшер), причем по установленной форме и с предварительным диагнозом по МКБ. Или я не права?


Постоянно ходит такая информация. И самое смешное, что здесь все борятся с тем, что врачи читают санпин не полностью, а вычленили конкретную фразу, а сами требуют направление по форме 057/у-04, которая к обычным детям никакого отношения не имеет. Данная форма фигурирует в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг", а не ко всем.
Далее, диагноз по МКБ. Сначала бы изучили что такое справочник МКБ и что в нём содержится. Я Вам МКБ напишу, если оно Вам нужно. Например, Z00.8 Другие общие осмотры или Z02.0 Обследование в связи с поступлением в учебные заведения.

Про направление от медсестры - мне МинЗдрав ответил, что медсестра имеет право направлять, если существуют подозрения на болезнь. Конечно, подозрения у нас нет. Но т.к. в санпине требуют справку от фтизиатра, а сад обязан выполнять санпин, то в этих целях медсестра и выдает справку. Можно, конечно, ругаться и не принимать справку, но тогда Вас просто поставят перед фактом, что во имя священного СанПина ребенок не допускается в ДДУ, в связи с отсутствием справки от фтизиатра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Catulus
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.07
Сообщения: 502
Откуда: Nsk, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 20:46     Ответить с цитатой

mamontenoklena
Ну вот да) :mad: намудрили сами себе, теперь мучаются)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anna333
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 21:48     Ответить с цитатой

[quote="mamontenoklena"]
minion74 писал(а):
Catulus,

Про направление от медсестры - мне МинЗдрав ответил, что медсестра имеет право направлять, если существуют подозрения на болезнь. Конечно, подозрения у нас нет. Но т.к. в санпине требуют справку от фтизиатра, а сад обязан выполнять санпин, то в этих целях медсестра и выдает справку. Можно, конечно, ругаться и не принимать справку, но тогда Вас просто поставят перед фактом, что во имя священного СанПина ребенок не допускается в ДДУ, в связи с отсутствием справки от фтизиатра


Так проблема, как получить эту справку у фтизиатра без манту и без рентгена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamontenoklena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3802
В дневниках: 462
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 19:23     Ответить с цитатой

Anna333
В марте этого года российским обществом фтизиатром утверждены новые клинические рекомендации «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» . И в нём есть такие пункты, думаю на них можно опираться при получении справки у фтизиатра, желательно платного,с муниципальным сложнее найти общий язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 9:24     Ответить с цитатой

mamontenoklena
Где можно посмотреть полный документ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamontenoklena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3802
В дневниках: 462
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 15:38     Ответить с цитатой

VicAn
Вы введите название в помсковик, он покажет документы. Там отдельный раздел про отказывающихся от Манту. Можно распечатать эту часть до моей цитаты, т.к. после материал не в нашу пользу. Акцентировать именно на этих пунктах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
minion74
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.05.15
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 22:52     Ответить с цитатой

mamontenoklena, а что так яростно-то? :aga-aga:

mamontenoklena писал(а):

Постоянно ходит такая информация. И самое смешное, что здесь все борятся с тем, что врачи читают санпин не полностью, а вычленили конкретную фразу, а сами требуют направление по форме 057/у-04, которая к обычным детям никакого отношения не имеет. Данная форма фигурирует в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг", а не ко всем.

Это Вам тоже в МЗ сказали? :aga-aga:
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N255
О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-Р/у" и т.д.)

Следуя Вашей логике и форма N 025/у-04 Медкарта больного (на ней тоже стоит "утверждена приказом 255") заводится ТОЛЬКО для определенных категорий граждан (причем даже не всех льготников, только федеральных (и то не всех), статья 6.1 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"). Вроде всем карты эти заводят, просто людям со льготой на карте должны "Л" написать (в инструкции написано в этом же приказе)
Этот приказ в первом пункте описывает порядок для граждан с пакетом социальных услуг (пакет соц.услуг - это лекарства по бесплатным рецептам, путевки в санаторий и бесплатный проезд). Все остальное в приказе - это просто утверждение форм, для работы врача.
В приложении, описывающим заполнение формы 057/у-04 нет указания, что эта форма заполняется только гражданам со льготой. Значит, она заполняется для всех. А то получается, что госпитализировать и обследовать у нас только федеральных льготников могут. ;) С учетом того, как трудно выбить эту льготу, у нас больницы бы полупустые были бы.
Ну и когда инфу искала нашла сайт санатория, на сайте которого пример заполнения этой самой формы. Можете поискать в разделе документы
Скрытый текст:
санаторий озеры
.

mamontenoklena писал(а):
Далее, диагноз по МКБ. Сначала бы изучили что такое справочник МКБ и что в нём содержится. Я Вам МКБ напишу, если оно Вам нужно. Например, Z00.8 Другие общие осмотры или Z02.0 Обследование в связи с поступлением в учебные заведения.

Представляете, я в курсе, что это такое ;) .
1. в инструкции заполнения формы написано "В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.", т.е. как минимум
A16.9 Туберкулез органов дыхания неуточненной локализации без упоминания о бактериологическом или гистологическом подтверждении
2. Про Ваши коды
Рубрики Z00-Z99 предназначены для тех случаев, когда в качестве "диагноза" или "проблемы" указаны не болезнь, травма или внешняя причина, относящиеся к разделам A00-Y89, а иные обстоятельства.

Такое положение может возникнуть в основном в двух случаях.
а) Когда инвалид, (пропустим)
б) Когда имеют место какие-либо обстоятельства или проблемы, влияющие на здоровье, однако в данный момент сами по себе не являющиеся болезнью или травмой. Такие факторы могут быть обнаружены в ходе обследований состояния здоровья населения, во время которых индивид может быть болен или здоров; они также могут быть зарегистрированы как дополнительные обстоятельства, которые следует иметь в виду при обращении за помощью по поводу какого-либо заболевания или повреждения.
На мой взгляд не катит.
Ну и посещение фтизиатра не входит в перечень обязательных врачей для мед.карты.

mamontenoklena писал(а):
Про направление от медсестры - мне МинЗдрав ответил, что медсестра имеет право направлять, если существуют подозрения на болезнь. Конечно, подозрения у нас нет. Но т.к. в санпине требуют справку от фтизиатра, а сад обязан выполнять санпин, то в этих целях медсестра и выдает справку. Можно, конечно, ругаться и не принимать справку, но тогда Вас просто поставят перед фактом, что во имя священного СанПина ребенок не допускается в ДДУ, в связи с отсутствием справки от фтизиатра

МЗ много чего говорит :haha:
есть приказ 124н (вступил в силу 01.09.17) “Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза”).

п.3 Профилактические осмотры детей проводятся в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности... (тут сложно, если честно, вроде бы как может проф.осмотр быть и в садике, если есть лицензия), но кем? Дальше интереснее:
п.12 Уполномоченное лицо контролирует составление врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми, врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), фельдшерами*(В случае возложения на них функций лечащего врача) (далее - медицинский работник, ответственный за проведение профилактического осмотра) медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь, поименных списков граждан, подлежащих профилактическому осмотру в очередном календарном году, из числа находящихся у них на медицинском обслуживании.
п 17. Медицинский работник, ответственный за проведение профилактического осмотра:
а) осуществляет информирование граждан, находящихся на медицинском обслуживании в медицинской организации, о необходимости прохождения профилактического осмотра (в том числе о дате, времени и месте его проведения), о его целях и задачах;
б) проводит разъяснительную работу и мотивирование граждан к прохождению профилактического осмотра;
в) организует выдачу направлений, в том числе в электронной форме, на исследования, предусмотренные пунктом 8 настоящих порядка и сроков
19. При выявлении в результате профилактического осмотра патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, медицинский работник, проводящий профилактический осмотр, должен в течение 2 календарных дней со дня завершения профилактического осмотра организовать обследование гражданина в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом*(4).
(4) - это приказ МЗ № 932н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом»
Что входит в слово "организовать" :nea: сиди и догадывайся. :eek:
Ну, т.е. медсестра тут и рядом не стояла, во всяком случае в праве отправлять к фтизу. Да и в инструкции по заполнению этой формы написано:
"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных." Сады у нас кажется, еще не ведут приема.
Так же требования к заполнению формы:
"Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения."

ну а п.7 и п.8 вообще песТня:
п 7. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача обследуемым или его законным представителем информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»*(1).
п 8. Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:
а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении;
б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении;
в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);
г) взрослые - флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких);
д) нетранспортабельные и маломобильные граждане - исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии.

т.е. вы имеете право отказаться от манту и всего остального, т.к. это мед.вмешательство (а оно у нас добровольное).

Хотя приказ в общем-то о том, что после 7 лет, будут делать не манту, а диаскин.

Во всяком случае на уровне поликлиники добиться справки от врача БЕЗ посещения фтизиатра вполне реально. Отказ от ПТП включает в себя и отказ посещения фтизиатра (а форму 057/у-04 даже при реальном заболевании выбить проблема). Если вы к фтизу идете, то подверждаете, что согласны на ПТП и как раз попадаете по п.5.7 этого злосчастного СанПина.
А вот потом, как я поняла, почитав начинается "бодание" с уже МинОбразином, на уровне заведующих садов. И тут чего-то только чинуши не пишут. Иногда такой бред в отписках на жалобы и решениях суда.

P.S. Я не агитирую идти и "бодаться". Каждый решает так, как считает нужным. Но форму эту требовать вполне законно ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 12:31     Ответить с цитатой

mamontenoklena писал(а):
Anna333
В марте этого года российским обществом фтизиатром утверждены новые клинические рекомендации «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» . И в нём есть такие пункты, думаю на них можно опираться при получении справки у фтизиатра, желательно платного,с муниципальным сложнее найти общий язык


Девочки,н кто не был у шил*вой? Не даёт она справки по оак,оам, и флг?
В сад не пустили. Справка кончилась 12.09. месяц нам не дали. Месяц типа если после какого то обследования. Ааа см у нас никкого не было,поэтому типа фига.
Ну в смысле общем я злая расстроенная,ноне брошу же я ребенка на пороге сада....
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamontenoklena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3802
В дневниках: 462
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 10:58     Ответить с цитатой

minion74
Эх, много текста. Понимаю, что отвечать нет смысла, т.к. в ответ снова получу длинный текст.
Я работаю в медицинском учреждении в отделе, который тесно связан с взаимодействием с другими госструктурами (МинЗдрав, РосЗдравНадзор, ФОМС и т.к.) и я знаю как на самом деле важна каждая буква в каждом документе. И как правильно Вы сказали, что не всегда эти слова имеют развёрнутое значение, из-за этого и возникают все эти проблемы.
Я написала всё это к тому, что при попытке "бодания" госструктуры найдут что Вам ответить. А когда вся переписка (если она будет) упрётся в противоречивость некоторых документов, то Вам ответят "мы тут ни при чём, разбирайтесь с теми, кто всё это писал" и всё равно будут требовать то, что тоже прописано.
Про МКБ я просто промолчу, т.к. длинные тексты печать люблю, а там есть что написать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 49 из 120 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 118, 119, 120  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах