Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Отношения детей внутри семьи. Небольшая разница в возрасте.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 10:14     Ответить с цитатой

sensorik
это не мое, это я у juditt увидела (в другом обсуждении)
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 12:02     Ответить с цитатой

Дети есть дети и порой они не могут контролировать свою силу. Пытаются общаться с младшими на своем уровне. У нас так бывает. но ревности пока не замечала. мы с каждым появлением детей готовили старшую. говорили, что маленькие беззащитные и требуют много внимания. Конечно несколько раз были попытки ревности, но удалось разрулить. Я показала, что младшие нуждаются не конкретно во мне, а вообще в помощи старших. Например, бегут за помощью к старшей сестре и жалуются ей. Значит ее любят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 12:13     Ответить с цитатой

Ната 1202
:give_heart: спасибо.
Моя вчера практически первый раз САМА :-) подошла и пожалела младшего(он встретился лбом с другим ребенком)!!!!!
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арастасия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 898
Откуда: Кузбасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 15:12     Ответить с цитатой

У нас тоже большая разница-8лет. Доча конечно делает больно ему, но сама расстраивается из-за этого. Не ругала её, а говорила, что нужно быть внимательней. Ревности у нас тьфу,тьфу нет-бог пронес. Она его очень сильно любит (может материнский инстинкт проявляется, девочки же играют с куклами). Заставляю на улице за ним смотреть, играть, рисовать, танцевать и все вместе. Сын бегает к ней, если рисовать, то зовет дочу с собой сам, танцевать-дочу(не меня, а дочу) И при том сильно мы её не принуждаем водится. Но и истерики конечно как у всех тоже есть. Сына сильно не выделяю при доче, хвалю обоих. Я думаю что ваша дочурка не со зла так делает, просто получается так. По больше занимайте их вместе, вместе целуйте сына, гуляйте, купайте, жалейте, если даже мультики- то пусть вместе смотрят. Покажите как они сильно друг друга любят.

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:

juditt писал(а):
Vassansk
Обидно за детей просто. Рожаете с такой разницей любимчика и удивляетесь. Так по жизни и пойдет - неуклюжая дочь и маминкин-сыночка абажаемый :aga-aga:

В своё время старшую до 8 лет в прямом смысле в попу целовали, а сейчас у неё появился младшенький кому она может тоже свою любовь показывать и восхищаться им и смотреть как ребенок растет.Самооценка у неё не занижена, отличница, любимая дочь. А рожать погодок, что хорошего! Ни одному, ни другому любви сильно не уделишь(не когда). Они оба любимчики, просто маленькому сейчас нужно больше внимания и мы его стараемся дать вместе с дочей и папой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 15:45     Ответить с цитатой

Арастасия
Согласна. Спасибо :give_heart:
Все потихоньку налаживается.
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арастасия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 898
Откуда: Кузбасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Vassansk писал(а):
Арастасия
Согласна. Спасибо :give_heart:
Все потихоньку налаживается.

Ну и замечательно, что хорошо! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаСаввы
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.01.12
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 22:32     Ответить с цитатой

ЦицеронА писал(а):
ондо то, что у вас дочь "неуклюжая" говорит мне, например, о том, что у вас по отношению к ней накопилось раздражение. А это негатив, а это врядли искренняя любовь, а дети это чувствуют.

критика, отчеты, наказания - это все НЕ эффективные методы, причем даже насильственно-негативные.

нужно начать с себя, а точнее с чтения книг - возобновить у себя самой любовь к старшему ребенку. Почитать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?", Ирину Млодик "книга для неидеальных родителей". Я убеждена, что эти две книжки, в руках изначально любящего и адекватного взрослого человека, дают очень много пищи и для размышления и целую тележку нежной родительской любви несмотря ни на какие "Грехи" детей.

я пишу не праздно, абы как вам неприятно сказать.
у меня была подобная ситуация, но я справилась благодаря осмыслению именно прочитанной информации.

рекомендую. И также замечу, что ЛЮБЫЕ "косяки" ваших детей - это в первую очередь ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ несовершенства и промахи. Как бы это обидно ни звучало.
я настолько прониклась этой мыслью и теперь меня она не задевает, потому как когда я веду себя адекватно и спокойно, то и дети мои самые-самые лучшие. А как только начинаю психовать по какому-нибудь дурацкому поводу (порой даже не осознавая), то моментально вижу "плохие" черты характера у своих прекрасных девочек.

Поверьте в то, что вы самая лучшая мама, и ваши дети должны быть самыми счастливыми и они имеют на это право.


ЦицеронА, спасибо за информацию! Очень полезно для меня. Особенно вот это. Не задумывалась никогда...

ЦицеронА писал(а):

критика, отчеты, наказания - это все НЕ эффективные методы, причем даже насильственно-негативные.

И также замечу, что ЛЮБЫЕ "косяки" ваших детей - это в первую очередь ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ несовершенства и промахи. Как бы это обидно ни звучало.
я настолько прониклась этой мыслью и теперь меня она не задевает, потому как когда я веду себя адекватно и спокойно, то и дети мои самые-самые лучшие. А как только начинаю психовать по какому-нибудь дурацкому поводу (порой даже не осознавая), то моментально вижу "плохие" черты характера у своих прекрасных девочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta.Nesterenko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 1:05     Ответить с цитатой

ЦицеронА писал(а):


И также замечу, что ЛЮБЫЕ "косяки" ваших детей - это в первую очередь ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ несовершенства и промахи. Как бы это обидно ни звучало.

Вот все-таки не соглашусь! Когда ребенок совсем маленький, то это, может, и так. А когда дети подросли, то все-таки мы уже не 100% за все в ответе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:34     Ответить с цитатой

мой сына и мой племяш (на 2 года постарше) вроде успокоились и стали играть мирно, ан нет! вот! опять стычки и плач.... :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_st
Студент
Студент


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 2318
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 20:58     Ответить с цитатой

Не согласна с мнением, что маленькая разница плоха тем, что первый ребенок будет недополучать внимания. При рождении второго ребенка в любом возрасте старший будет недополучать внимания. И в любом возрасте это больно и обидно ребенку. Маленькая разница именно этим и хороша, что тот период, когда ребенок недополучает внимания, старший не помнит! а при разнице в 3-4-5-6 и т.д. уже помнит и у многих остаются обиды на всю жизнь, что их недолюбили, а младшего перелюбили и т.д. При маленькой разнице как раз старший помнит уже свою жизнь вместе с братиком или сестренкой и мама им обоим одинаково уделяет внимания. У меня разница ровно в год между детками. С каждым днем убеждаюсь, что это классно! Во-первых, психологически для мамы у нее нет старшего и младшего - маленькие все, а значит, я по-максимуму уделяла внимание дочке, даже, когда сын был новорожденным. ( у меня доча еще даже кушала в это время по ночам смесь из бутылочки :lol: и спала 2 раза в день... Ну и как ей можно было уделить меньше внимания??? ). это уже, конечно, маме приходилось "покувыркаться", чтобы уделить всем внимание одинаково ;) . Во-вторых, дети начали очень рано заниматься друг с другом и у меня, наоборот, появилось больше свободного времени ;) Большой плюс, что я в декрете в итоге просидела не 6 лет, как это было бы при разнице в 3 года, а просижу 4 года всего. Интересы у деток одни практически с самого начала: игры одни, сказки одни интересны и мультики тоже одни. Нет разделения, что мне Трансформеры, а мне Теремок - всем Теремок :lol: . Да и вообще удобно было, что и памперсный период приблизительно в одно время закончился. Короче, я долго могу хвалить маленькую разницу. Пока еще не нашла для себя недостатков :-) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 16:28     Ответить с цитатой

думаю, что жесткость не помешает)) мальчишки порой реагируют на силу лучше, чем на слова, поэтому может и стоит рявкнуть на старшего, раз он переходит границу, но не маме, а папе. а младший сам собой утихомирится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 18:51     Ответить с цитатой

у меня то сестра, а вот у моей мамы брат старший. е все детство доставалось от него по мелочам, он вообще шкодливый был, правда ему потом от родителей доставалось, его били, а маму нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 1:39     Ответить с цитатой

shelev писал(а):
Автор, считаю, что надо поговорить с обеими.

Учить детей уважения к друг другу и окружающих.


Этому не учат, это в семье либо есть, либо нет, при чем не важно либо между супругами, либо по отношению к детям взрослыми.
Если старшего шлепают (МАМА ИЛИ ПАПА) , да не важно, или младшего, то они БУДУТ шлепать друг друга.
Вот представьте, растут дети и они никогда не слышали мат, они никогда не видели, чтобы кто-то поднимал на кого-то руку и грубил итп., разве они могут вести себя иначе? Нет, это мое твердое убеждение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 1:45    Заголовок сообщения: Re: Старший ребенок "нечаянно" делает больно младш Ответить с цитатой

Vassansk писал(а):
Кто имеет реальный опыт положительного решения проблемы?
Дочке 11 лет, сыну 2,5 года. Дочка в принципе неуклюжая.... Но слишком часты у нас происшествия, когда она "нечаянно" делает больно младшему. Например закрывая дверь придавливает руку или ногу, может проходя мимо толкнуть(как бы не успела с пути младшего свернуть) и подобное. Меня очень беспокоят такие действия.Переживаю за мелкого, дочка девица крупная и силы явно не равны...Главное, что ее это не расстраивает :-( .Понимаю,ревность....
Дочке время уделяем. Папа ежедневно что то делает только вместе с ней(зарядка, шахматы и т.п.) , я тоже...
Что делать ? Как реагировать? Я ее и наказывала и стыдила-как то безрезультатно....

Абсолютно. Результата положительного от наказаний ждать не стоит, а вот то, что больше ненавидеть младшего будет, это факт...
Здесь разговорами надо брать, постоянными напоминаниями, и желательно, чтобы дети по чаще ВМЕСТЕ были, придумать время провождение для двоих разновозрастных дитяток всегда можно, главное чтобы дети видели, мама обоих любит, обоих уважает и готова быть с ними обоими. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 0:28     Ответить с цитатой

Цитата:
они никогда не видели, чтобы кто-то поднимал на кого-то руку
Ну это по малому возрасту возникнет автоматически при попытке отстоять свои интересы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 28 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах