Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Детский сад по-фински
Новая статья на нашем сайте.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 9:08    Заголовок сообщения: Детский сад по-фински Ответить с цитатой

Всем нам интересно, как живут люди в других странах: как работают, как отдыхают, что едят, что носят... И, конечно, любой маме интересно, как устроен заграничный детский сад. Сегодня мы публикуем настоящий фоторепортаж о финском детском саде, которым любезно поделилась сибмама angelok.

"Самое серьезное отличие от наших детсадов - здесь всего три группы: малявок трое, средняя группа - четыре человека, и старшая, наша - семь человек..."

[Опыт сибмам] Детский сад по-фински

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 11:40     Ответить с цитатой

Ну незнаю, как то уныло и серо. Наш садик намного красочнее, ярче, веселее, шумнее, музыкальнее, театральнее...Одна территория для прогулок какая просторная и красочная, педагоги, логопеды, театральная студия с костюмерной шикарной, ЛФК, бассейн, соляная пещера... - ничего в финском садике такого как в нашем саду не увидела...и вообще серые стены для детей...как то не очень, в наш сад зайдешь..стены красочные, зеленый уголок, аквариумы, по стене водопадик, лестницы как поднимаешься в красочных рисунках, туалеты красивее с кабинками. Наша группа просторная и очень много новых игрушек разных и развивающих в том числе. Единственное что понравилось в финском саду это что группы по 7 человек максимум. У нас конечно в нашей группе 15 , а в основных еще побольше. С детьми занятия проводят очень качественно, и по одному и группой и логопеды индивидуально забирают детей на занятия и психолог, и вообще для сравнения если наш сад фото поставить рядом - то он будет намного выиграшние смотреться.
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 14:13     Ответить с цитатой

Кокос
Не всем так везет. У нас жуткий садик. С наружи не плох, а внутри казарма. И игрушки ужасные. И воспитатель говорит "ложить" и "хочите". И она одна на 18 детей. Я бы с удовольствием водила ребенка в такой сад как в статье, а в наш - стараюсь на больничном подольше подержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЯЛюдмила
Студент
Студент


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 990
В дневниках: 1115
Откуда: Витебск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 14:50     Ответить с цитатой

Гусыня писал(а):
Кокос
Не всем так везет. У нас жуткий садик. С наружи не плох, а внутри казарма. И игрушки ужасные. И воспитатель говорит "ложить" и "хочите". И она одна на 18 детей. Я бы с удовольствием водила ребенка в такой сад как в статье, а в наш - стараюсь на больничном подольше подержать.

Это хорошо, что 18 детишек на одного воспитателя, а мой внук был 25 в группе. И то же 1 воспитатель.
Хотя в саду бассейн, большой муз зал, телевизор и мигера заведующая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 15:06     Ответить с цитатой

я не сказала бы что у нас на МЖК был ужасный садик))) У нас были просто золотые воспитатели, которых мы очень любим. Но почти 30 человек в группе, 50% интернационала МЖКашного. Был бассейн - вода в нем менялась 1 раз в день :mrgreen: и воды было с полметра. Т.к. наш ребенок ходил в бассейн с 3х лет и уже умел плавать, от садиковского бассейна мы отказались, хотя и получили по башке от заведующей)
Не сказала бы, что показателем является количество игрушек - мне нравится направленность финов в этом смысле - ребенок должен уметь фантазировать, развивать мышление. Условно говоря, имея просто набор кубиков, играть в города, космические станции и ракеты. Количество игрушек в магазине такое огромное, мы, родители, постоянно ведемся на несчастные детские глазки и просьбы "ну купи, у Васи такое есть" - в итоге у ребенка полкомнаты игрушек, а играет он в планшет и компьютер... Утрирую, но игрушек у нас в Новосибирске осталось ну очень много, а сыну всегда было мало :mrgreen:


За чуть больше месяца в финском саду было 3 экскурсии - в парк, в ботанический сад и к машинам пожарным-скорым помощам. 2 или 3 раза детей водили в школу, где с ними "занимались" первокласники. Наш пришел довольный :in_love: Счет нам выставили на 98 евро - с учетом "детских" мы платим разницу в 3 евро. С одной стороны кажется, что 98 это много, но если принять среднюю зп по стране выходит 5% от нее - вполне подъемная сумма даже при 1 работающем родителе. Остальные 300 евро за ребенка платит государство садику. Пропустили несколько дней, справку не надо было - достаточно позвонить и предупредить, что не придем.
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 10:13     Ответить с цитатой

Всегда интересно видеть как живут в других странах именно в бытовом плане

Люблю такие статьи на бытовые темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 12:25     Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ.
Всех тонкостей знать не можем, но мое внимание заострилось на предложении
Цитата:
Игрушек не много, но основной акцент в финских садах на простые игрушки (кубики-куклы), чтобы детки развивали воображение и пространственное мышление.

Многие от незнания полагают, что игрушка развивает и покупают их бесконечное множество, а дети вообще при таком количестве не понимают что с ними делать, а потому просто разбрасывают их по дому или саду. А когда чего-то нет, есть мотивация, во-первых, это сделать самому, во-вторых, вложить свой смысл в эту игрушку и наполнить ее своими переживаниями и тогда она приобретает у ребенка настоящую ценность.
То, что есть выбор в еде, это тоже хорошо и что ребенок сам может решить какую порцию ему положить хорошо, а не сидеть и давиться тем, что он не любит, либо вообще не есть и остаться голодным.
Очень спокойные цветовые тона в саду, это тоже не маловажный аспект для детей, ведь все яркое возбуждает и от этого дети на самом деле в течение дня очень устают и начинают капризничать беспричинно или из-за мелочей.
В общем, безусловно, плюсы есть и учиться нашим есть чему у других.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша Мишина
Студент
Студент

На сайте с 04.04.11
Сообщения: 1602
В дневниках: 7
Карта № 005559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 12:43     Ответить с цитатой

Мне всегда интересно при фразе:"гуляют в любую погоду" какие же там климатические особенности? не думаю что гуляют при штормовом ветре и температуре "-40". ( это я конечно утрирую, но все равно - климат явно мягче нашего). И еще интересует сколько по времени они гуляют? Если замерзает кто-то из детей один воспитатель уходит с ребенком, а остальные гуляют или уходят все?чем они занимаются при плохой погоде на улице? На веранде играют?

Может быть мои вопросы и глупые, но очень интересно. Я с детьми тоже стараюсь гулять в любую погоду, сейчас столько замечательных изобретений: После дождя одел непромокайку и пошел по лужам, в дождь - взял зонтик или одел дождевик и ....пошел опять по лужам. Это я с одной своей, а если их 40? Что с ними делать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 13:19     Ответить с цитатой

Маша Мишина
Гуляют в любую - значит при дожде и ветре тоже. Конечно не при шторме. Не знаю как везде, но в нашем садике на МЖК не гуляли при дожде любом. Если слякотно или ветренно сильно тоже редко гуляли. Про -40 пока не скажу, не жили зимой. Первая прогулка час (если не выезд куда-то), вторая примерно с трех дня и до того как заберут ребенка. Детей просят приводить одетыми по погоде. Сменка для дождя всегда лежит в коробочках на случай внезапности. Если вдруг нет варежек - могут взять те, что есть - забывашки или не пришедшего ребенка. Но это крайности, родители сознательные - у всех все есть. Если замерзнет, количество воспитателей позволяет ребенку вернуться в садик и поиграть под присмотром остальных взрослых. Веранды как таковой и нет - есть навес. Я не видела какими именно игрушками занимаются при дождике - все игрушки хранятся в домике а-ля "сарайчик". Но точно не сидят под навесом - меряют лужи видимо (если они есть)
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 13:44     Ответить с цитатой

angelok
Спасибо, что поделились информацией :-) Это просто сад мечты! Семь человек в группе и прогулки вволю - то, что надо для здоровья ребятишек. Жаль в России нет таких садов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 13:55     Ответить с цитатой

Вспомнила про еще один важный момент.
В большинстве (если не во всех садиках) можно ребенка "оставить" на вечернюю, утреннюю или ночную смену. То есть, допустим, вы мать-одиночка (это пример знакомой, приехавшей одной с ребенком с Украины), и у вас посменная работа. Тогда вы идете в соц.службу Kela, показываете там свой график работы и пишете заявление, что вам нужен сад, допустим, в понедельник с 5 утра, а в среду до 21-00. Kela дает "добро", передает данные в сад и они назначают дежурного воспитателя - вы можете привезти спящего ребенка в 5 утра, уложить его досыпать и ехать на работу.
Аналогично, если вы работаете в ночную смену - через соц.службу можно организовать себе сад на ночь.
Я когда узнала про такое, была просто в шоке от восхищения!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Дарья-М
:oops: :oops: не за что, я рада что кому-то интересно :give_heart:
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша Мишина
Студент
Студент

На сайте с 04.04.11
Сообщения: 1602
В дневниках: 7
Карта № 005559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 15:35     Ответить с цитатой

angelok
Спасибо большое, что не проигнорировали мои вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 18:58     Ответить с цитатой

angelok
Я в свое советское время посещала такой сад круглосуточного пребывания.
Наверняка у финов все не так, а у нас было очень и очень печально. До сих пор вспоминать не люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 19:03     Ответить с цитатой

Акиня
отдельного сада для ночи нет - тот же сад, те же воспитатели...
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24850
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 20:55     Ответить с цитатой

angelok
Спасибо за рассказ :-) Очень познавательно. А ночной сад, конечно, удивил. Вот где всё для людей продумано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах