Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
SOS!!! Нужна срочная помощь психолога.
Неуправляемый ребёнок, 6 лет

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ponomanuta
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 216
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 23:55    Заголовок сообщения: SOS!!! Нужна срочная помощь психолога. Ответить с цитатой

Слёзно прошу помощи и откликов!
Нашей семье 7 лет, старшей дочери 6 лет, младшему сыну 9 месяцев. Обстановка дома накалена до предела. Проблем со старшей ооооочень много, и рождение 2го ребёнка конечно ухудшило ситуацию, хотя и до этого мы еле еле с ней справлялись. Она практически с рождения была трудным ребёнком, постоянные истерики и непослушание. Иногда она становится послушной, говорит спокойно, начинает помогать, но это ненадолго. Всё равно, ни дня без скандала/скандалов. Самое худшее, что это отражается на наших с мужем отношениях, 90% наших ссор из-за неё, опять же практически каждый день (((( Еще меня удручает, что сын, будучи с рождения очень улыбчивым и добродушным ребёнком, тоже начинает чаще плакать, особенно когда старшая к нему пристаёт.
К слову, мы прошли полное обследование у невролога, есть конечно проблемы, но вроде не так критично, даже СДВГ не поставили. Прошли курс лечения, без эффекта. Однократно консультировались с психологом, но тот, сильно не разбираясь, дал общие советы, что надо быть твёрже и увереннее в себе. Легко сказать.
Перелопачена куча информации в интернете, Гиппенрейтер со своим полным принятием ребёнка, какой есть, зачитана до дыр.
Сейчас мне нужна помощь психолога более конкретная, может быть можно в лс, где можно более подробно описать проблемы. Пока сложно ходить на консультации из-за грудничка, который тоже по состоянию здоровья требует массу внимания.
Я буду очень признательна, если кто-то сможет мне помочь!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 11:28     Ответить с цитатой

ponomanuta
Надо разбираться в самых истоках.
Когда, что именно послужило тем самым толчком, с которого дочь начала быть "плохой"?
Эти моменты с психологом обсуждали? Разбирали?
Книги книгами, а жизнь порой, не вписывается во все эти толмуты :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 12:40     Ответить с цитатой

ponomanuta, если у Вас сложилась настолько острая ситуация, что прямо таки SOS!, то Вам необходимы консультации психолога, причём личный контакт. И это вполне реально - Вы можете брать грудничка с собой на консультации, можете консультироваться по скайпу в видеорежиме. Консультирование по переписке нежелательно - нужно либо очень много писать (каждой стороне), либо потеряется множество важных нюансов. А невербальная информация потеряется в любом случае, сколько бы ни написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ponomanuta
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 216
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 13:06    Заголовок сообщения: Re: Форумы -> Дети - уход за детьми, питание и воспитание Ответить с цитатой

TRIZ NSK писал(а):

Чем увлекается старшая дочь? Что ей игнтересно?
Как таковых увлечений нет. Ей нравится всё, где можно бегать, прыгать, баловаться. Дома периодически рисует, скачет на спортивном уголке, в основном "проводит сказки" - придумывает всяких героев и в них сама с собой играет, в это время не разрешает к ней подходить.

вы ходите в какие-нибудь центры развития? Или муж водит?
Начали в 4 года водить на танцы, проходили недолго, нас оттуда выгнали из-за непослушания. Ходили в бассейн, ей очень нравилось, но т.к. часто болела и опять же плохо себя вела, посещали нерегулярно. Сейчас будем возобновлять. В прошлом году весь учебный год посещала театральную студию, у неё очень хорошие способности, хорошая память, но опять же из-за плохого поведения ей давали роли эпизодические или вообще не давали, поэтому в этом году туда не повели. Сейчас она ходит на эстрадные танцы, ей нравится, там дисциплина, преподавателя вроде слушается. Еще ходит на лепку, там дело хуже, т.к. учитель "малохольный", и дочь невсегда слушается. Ещё 2 раза в неделю ходит в школу на подготовительные занятия, там вроде всё неплохо, но она очень невнимательная и не всё
выполняет. Это тоже нас беспокоит, т.к. её могут туда не взять в 1 класс. Все эти занятия помимо ежедневного посещения дет.сада. К слову, последние 4 мес мы туда не ходили, были в отпуске.

Её обязательно нужно чем-то занять тем, что ей интересно.
Как Вы считаете она понимает что она сложный ребенок? Или что Вы из-за неё ругаетесь с мужем? Вы
это озвучиваете вслух?

Да, понимает. Да, одно время муж злоупотреблял выражениями, что всё из-за неё. Сейчас мы аккуратнее, но иногда высказываем, правда по отношению к младшему, а не к нам. Н.п. когда из-за неё просыпается малыш.

Её понравилась роль быть "плохой" девочкой вот она из ней и не выходит,
Её нужно дать шанс стать другой (по возможности больше внимания, больше сказочных историй про братика и сестричку, не замечайте её агрессивного поведения, разговаривайте спокойно через какое-то время с ней об этом поведении, проанализируйте какие у ней друзья во дворе)

К сожалению совсем не замечать невозможно, мы стараемся не обращать внимания на истерики, но наши соседи нам стучат в стенку, уж очень она громко кричит ((

Вам с мужем нужно набраться терпения и изменить отношение к своему ребенку.
Муж читал книгу Гиппенрейтера?

Отказывался до последнего, недели 2 назад прочитал, сказалчтт не со всем согласен. Стал несколько помягче, но всё вернулось на круги своя. А сейчас он бросает курить, так это вообще кошмар.

Замечайте изменения в ребенке не просто "какая ты молодец", а что именно Вам нравится .
Старайтесь не допускать тех ситуаций, которые Вас расстраивают при её взаимодействии с малышом.

Это невозможно не допустить, она лезет к нему в лицо, хватает за руки,от этого он постоянно плачет. Все попытки объяснить,что так не надо, безрезультатны, это повторяетсяизо дня в день.

Почитайте для контраста книги Нила, а лучше Корчака.
спасибо, я попробую


Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Лилия Лия
с психологом ничего не разбирали, я была на приёме 1,5 часа, вкратце изложила ситуацию, на что мне сказали, почитать книг , быть твёрже и увереннее в себе...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 13:13     Ответить с цитатой

ponomanuta
Вы же прекрасно понимаете, что книг можно хоть зачитаться.
Но если не понять, в чем проблема, то она так и не решится :aga-aga:
Вам надо проанализировать, что стало толчком к такому поведению.
Что сейчас провоцирует дочь.
У нас тоже характер не сахар :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ponomanuta
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 216
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 13:19     Ответить с цитатой

Н.В.
Я согласна на всё. И конечно, если по-другому никак, будем ходить. Вопрос срочный, т.к. на следующий год нам идти в школу, и там с ней никто не будет церемониться((

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Лилия Лия
Я конечно анализировала и предполагаю что и из-за чего. Но сейчас уже всё зашло сильно далеко и я сама не могу справиться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 20:28     Ответить с цитатой

ponomanuta, почему вы пишете в этой теме, что хотите получить здесь? Контакты психолога? Или что? Здесь никто из специалистов не консультирует.

Я так понимаю, что у вас главная проблема все-таки в папе, который неоправданно жестко ведет себя с дочерью, да еще и обвиняет в своей собственной родительской несостоятельности. А сейчас, видите ли, он бросает курить и потому позволяет себе срываться на домашних.

Считаю, что именно для девочки очень важна фигура отца - спокойного, понимающего, готового баловать в разумных пределах. И пока папа не возьмется за ум, ребенок не будет стабилен.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ponomanuta
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 216
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 21:18     Ответить с цитатой

Шумилка
Не знаю, почему здесь :eek: мне бы просто нужно найти специалиста по таким вопросам или же кто из родителей может что подсказать, куда обратиться, с чего начать. У кого были такие проблемы, как справлялись.
Папа наш конечно не ангел, но ребёнком занимается, он авторитет. Его она слушается больше всего. Просто сейчас из-за бросания более вспыльчивый.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 21:37     Ответить с цитатой

Я обращалась к Анне Бердниковой, но это было давно, 9 лет назад.

Считаю, что идти вам нужно вместе с мужем, потому что его поведение по описанию требует очень серьезной коррекции. Это мое мнение.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ponomanuta
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 216
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 10:39     Ответить с цитатой

Шумилка
Спасибо, я тоже думаю, что надо вдвоём. Постараюсь уговорить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 13:59     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Считаю, что идти вам нужно вместе с мужем, потому что его поведение по описанию требует очень серьезной коррекции. Это мое мнение.

Присоединяюсь к этой рекомендации. А вот ребёнка таскать по специалистам смысла не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ponomanuta
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 216
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 20:49     Ответить с цитатой

Н.В.
спасибо, вам лс)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оззи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.15
Сообщения: 211
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 21:54     Ответить с цитатой

Лично я обратила внимание на эту фразу:
Цитата:
Самое худшее, что это отражается на наших с мужем отношениях, 90% наших ссор из-за неё, опять же практически каждый день ((((

Дети хорошие манипуляторы и тонко чувствуют ситуацию. Если вы с мужем ссоритесь при ребенке, то он может как стремиться положить этому конец всеми способами, так и пытаться извлечь выгоду. Понимает прекрасно, что может послужить искрой, столкнет вас лбами, а дальше получает то, ради чего, собственно все затевалось. Это может быть как поблажки или внимание с одной из сторон, а может и обе стороны, вовлеченные в конфликт стараются друг перед другом показать, кто "добрее", а может просто желание остаться одной пока вы ссоритесь и сделать то, что хочется, но запрещают. Понаблюдайте за дочкой в эти моменты. Она запрограммирована уже на такое поведение. Рушьте ее ожидания. Ведите себя иначе и перестаньте ссориться. Вам во что бы то ни стало нужно выработать общую стратегию и тактику по отношению к обоим детям.
Ну и еще ревность к младшему брату может сказаться. Как говорила моя свекровь моему мужу, когда у нее появилась дочь: я люблю тебя так же, как ее, но на 14 лет дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ponomanuta
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 216
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:07     Ответить с цитатой

Оззи
В том то и дело, что все проблемы из-за разных подходов к воспитанию. Муж уверен, что все проблемы из-за меня (в первую очередь) и бабушек, которые с детства ей "всё" разрешали и вот к чему это всё привело, и что теперь надо жёстко перевоспитывать, ставить в рамки. Я отчасти с ним согласна, но сейчас считаю, что всё равно надо быть помягче, стараться договориться, а прошлое уже не вернуть...
на этом фоне у нас постоянные конфликты. И как с ним договориться, ума не приложу :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оззи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.15
Сообщения: 211
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 21:22     Ответить с цитатой

ponomanuta
Наверное надо попробовать мужу донести основную идею - пока мы ссоримся, дочка будет все больше и больше истерить. И предложить общие правила поведения, в которых строгость бы сочеталась с мягкостью. Все-таки принцесса растет, а не солдафон. И желательно изложить их на бумаге. А потом тихо тыкать носом всякий раз. :-) Бесконфликтно. По крайней мере не при детях.
Я сколько помню своих родителей, никогда не видела, чтобы они ссорились. Как то мать спросила: неужели поводов не было. Говорит: сколько угодно, но не при вас же ругаться. Заснете, порой, а мы друг на друга все и выплеснем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах