Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Детская мебель недорого
Порядок в комнате подростка: а нужно ли это?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шинель№5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 379
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 15:31    Заголовок сообщения: Порядок в комнате подростка: а нужно ли это? Ответить с цитатой

Цитата:
Порядок в комнате подростка: а нужно ли это?

Как я люблю эти несколько минут приятной усталости, когда, закончив уборку квартиры, сажусь в любимое кресло с чашкой чая и книжкой, наслаждаясь чистотой и покоем. Почему всего несколько минут? Да потому, что сейчас вернется из школы мой ребенок — и порядка как ни бывало. Знакомая ситуация?

Проблема порядка в доме, где живет как минимум один подросток — глобальная. Она настолько многогранная и необъятная, что может стать темой научной конференции. Поэтому я остановлюсь на своем частном случае: во-первых, у ребенка есть отдельная комната и, во-вторых, взрослые члены семьи любят, когда дома чисто и все на своих местах.

Как ни странно, но словосочетание «порядок в комнате подростка» практически всегда идет в комплекте со словами «заставить» и «добиться». Хотя давно доказано, что любая попытка принудить кого-то сделать что-то против собственной воли вызывает противодействие и ведет к конфликтам. Поэтому единственно верный ответ на вопрос «как заставить?» — никак! Проверено на собственном опыте.

Я пытаюсь решить эту проблему уже во второй раз. 21 год назад родилась моя старшая дочь и первые 7 лет я следовала советам «наводите порядок вместе», «помогайте убирать игрушки», «купите удобные контейнеры для хранения» и т.д. Но хватало ненадолго — дочь, как человек творческий, предпочитала другой подход к хранению своего имущества. Несколько раз, пользуясь ее отсутствием, я разбирала завалы из книжек, игрушек, карандашей, кисточек, набивая мусорные пакеты расчлененными куклами, обрывками бумаги, разбитой посудой и высохшими фломастерами.

— А ей точно это не нужно? — с тревогой спрашивал меня муж.

— Поверь мне: она даже не заметит исчезновения этих предметов, — парировала я, вынося на помойку очередной мешок. И была права!

Время шло, а ситуация не менялась. В ход шли все слова на букву У: уговоры, убеждения, угрозы, упреки, укоры, упорство… Но, как заявлял мой ребенок: у меня порядок, просто выглядит он не так, как твой!

В общем, прошло несколько трудных лет борьбы с ветряными мельницами, прежде чем я осознала, что проблема порядка в комнате ребенка надумана мной. Что это МНЕ нужно, чтобы все было разложено по полочкам, рабочий стол был девственно пуст, а куклы и машинки стояли ровно в ряд и строго по размеру. Почему-то я считала, что любое отклонение от этой идеальной картины мира в отдельно взятой комнате будет свидетельствовать о том, что я — плохая мать и плохая хозяйка. Еще мне пришлось осознать и принять тот факт, что любовь к уборке не является признаком, передаваемым по наследству. И никто (а особенно мои дети) не обязаны поддерживать мои комплексы на тему «я ль на свете всех хозяйственней?».




Итак, когда моей девочке исполнилось 11, я прекратила убирать ее комнату и приняла стратегически важное решение: мы заключили договор. Суть его в следующем: в своей комнате она может делать все что угодно, но за ее пределами должно быть так, как нравится мне. Почему? Да потому что кто порядок наводит — тот и диктует правила.

Не скажу, что я была абсолютно довольна результатом и мне все нравилось. В девичьей комнате по-прежнему царил хаос, определяемый дочерью как «творческий беспорядок». При этом она легко и непринужденно выуживала из этой неразберихи нужную вещь и никогда не задавала вопроса «где мои колготки?» — она точно знала, что они лежат в том же ящике, что и учебник по литературе. Несколько раз я грозила ей сделать фотографии этого, по моим меркам, ужаса и отправить их ее друзьям ВКонтакте — но, к счастью, так и не решилась на этот шаг. Почему? Потому что вовремя поняла: как поется в известной песне, «важней всего погода в доме», а вовсе не идеальный порядок.

К чему привела моя тактика? Вы удивитесь, но теперь, когда моя дочь уже три года живет самостоятельно, она сама наводит порядок и более того — ей нравится, когда дома чисто и красиво. Есть, правда, пара шкафов, который она сама называет «Нарнией» — в том смысле, что их лучше не открывать. Но в общем и целом я ею горжусь! Здесь все просто: мы, родители, своим примером задаем своим детям модель поведения в разных ситуациях, в том числе и в ведении домашнего хозяйства. Подростковый бунт неизбежен, это протест против родительских правил и установок, против заведенного порядка (пусть даже в рамках отдельно взятой комнаты). Но это пройдет, поверьте! И ваш ребенок будет похожим на вас. И у него дома будет скатерть на столе — чтобы как у мамы, и грязную посуду он копить не будет — потому что дома так не делали.

Сейчас я снова прохожу через подростковый кризис — теперь уже с сыном. Все почти так же — уже достигнута договоренность о разделе территориальных сфер влияния и контроля, и я прекратила убирать его комнату. Уже есть признаки того, что это снова сработает — в спортивном лагере, на сборах, на соревнованиях мой сын соблюдает идеальную чистоту и феноменально складывает вещи, повергая в шок тренеров и родителей товарищей по команде. Я с улыбкой выслушиваю восхищенные комплименты нашим методам воспитания и про себя думаю: «Видели бы вы его комнату, по которой идешь как по минному полю, боясь наступить на что-нибудь нужное и важное, которое здесь не валяется, а ЛЕЖИТ!!!» В общем, я спокойна — и это пройдет. А я буду в воспоминаниях детей не занудной теткой с тряпкой и пылесосом, а веселой женщиной, с которой всегда есть о чем поболтать и с которой всегда можно договориться!

Агеева Ирина, мама двух очаровательных малышей 21 и 11 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
анель
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 6742
В дневниках: 114
Откуда: Барнаул. Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 10:34     Ответить с цитатой

:lol: Как мне это знакомо. До подросткового возраста наводили порядок с дочкой в ее комнате вместе. Дочка и сама как могла поддерживала порядок. С 11 лет от моей помощи она отказалась. И теперь по моему понятию в комнате бардак :oops: Но её все устраивает, ей удобно. Периодически дочка наводит генеральную уборку, раскладывает все аккуратно в бельевом шкафу, на книжных полках, но это не надолго... Любое замечание принимает с недовольством и я уже перестала вмешиваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 15:36     Ответить с цитатой

Стараюсь не париться по поводу порядка, т.к. устанешь узнавать где "здесь не валяется, а ЛЕЖИТ!!!" :haha:
Для меня важнее сами отношения между людьми, чем то, что окружает. "Мишура" она и есть "мишура", в которой нет искренности и истинности :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 14:49     Ответить с цитатой

анель
Марина&Аленочка
А как ваши мужья их папы к этому относятся? у нас последнее время скандалы из-за этого страшные. И обычно его мать подливает масло в огонь, для них не важно что ребенок 6 лет отвлекся в процессе игры или что-то построил их кубиков, разобрать и спрятать :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

а у старшего беспорядок только на столе бывает, ну и носки могут обнаруживаться в разных местах.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

А по теме, я тоже считаю, что важнее погода в доме, а не постоянные напоминания убери, да убери
_________________

Натуральные Бад Vision! Диагностика организма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 19:12     Ответить с цитатой

Шинель№5
Цитата:
В девичьей комнате по-прежнему царил хаос, определяемый дочерью как «творческий беспорядок». При этом она легко и непринужденно выуживала из этой неразберихи нужную вещь и никогда не задавала вопроса «где мои колготки?» — она точно знала, что они лежат в том же ящике, что и учебник по литературе.


Я уже давно от нее отстала. Потому что смысла каждый день по этому поводу выяснять отношения никакого нет ( как я со временем поняла).
Но в комнате у нее реальный хаос. Причем она считает это нормальным порядком, но только своим. Говорит " Это же только у МЕНЯ в комнате так....и тогда какая разница? меня же все устраивает!!! Я знаю, где что лежит.
Ну и что, что фантики, тарелки, учебники и косметика вместе....все нормально, мааам!" :eek: :eek: :eek:
Открываешь шкаф...и---"Ложиииись!!!"-иначе чем-нибудь сверху придавит непременно.
И---ей действительно все равно, что меня удивляет.
Раз в неделю , правда, в шкафу порядок наводится.
Я, конечно, помню себя подростком, и идеального порядка и у меня не было...но и такого пофигизма тоже не было почему-то.

При этом беспорядок в комнате не распространяется на беспорядок во внешности, одежде и пр. Все всегда выглажено, выстирано, прическа сделана и т.п. В этом плане очень аккуратна.
А действительно все родители не заставляют наводить ПОДРОСТКОВ порядок...или все-таки ведут бесконечные баталии ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сиб_Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 437
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 23:25     Ответить с цитатой

У нас бесконечные баталии. Но помню себя в ее возрасте, всегда был беспорядок, как глазами моих родителей, так и моих подружек. Признаюсь, убираюсь, но не люблю это страшно. В детстве подружка была, у нее тоже одно время был беспорядок, но потом она стала следить за чистотой: пыль протирать, фантики, тарелки, вещи... - все по местам. Мне она сказала, что просто надоел ей ее хаус, грязь. Заходишь из общих комнат, где за порядком следят родители, в свою и ... чувствуешь опущенность. Такое представление у меня сложилось и потом по наблюдениям. В прибранной квартире и детская прибрана (у нас детской называю комнату до сих пор, когда дети уже стали бабушками и дедушками). Это вошло в привычку, как утром заправить кровать и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
анель
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 6742
В дневниках: 114
Откуда: Барнаул. Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 23:31     Ответить с цитатой

swetaM
А папе все равно))) Он вообще у нас ко всему спокойно относится.
У него порядок в вещах и инструментах не лучше :oops: Я навожу :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Из своего опыта скажу... Меня и сестру гоняли каждый день насчет порядка и в шкафу, и на столе... В итоге уже сейчас у нас к этому отношение разное ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 20:37     Ответить с цитатой

Латта Найджел - Пока ваш подросток не свёл вас с ума.
Скрытый текст:

Билли было тринадцать, его привела ко мне мать. Они много и часто ссорились из-за беспорядка в его комнате. Там настоящий свинарник, мама Билли даже принесла фотографии. Какое-то время она не обращала внимания, но потом уже не могла закрывать на это глаза. Именно тогда начались ссоры.
"А запах! - сказала она, поморщившись. - Просто невообразимое зловоние".
"Думаешь, там воняет?" - спросил я Билли.
Он пожал плечами: "He-а, думаю, нет".
Его мать вздохнула.
Когда я попросил их описать, что происходит, картина прояснилась. Мать пыталась игнорировать проблему, но в конце концов не смогла больше терпеть. Она "набросилась" на Билли, он тут же вышел из себя, и они вступили в эпоху крика и ненависти, и дальше всё становилось только хуже. Последнее время стало совсем плохо: за наделю до нашей встречи Билли во время ссоры проломил кулаком стену. Поэтому они и пришли к психиатру.
Когда я спросил, почему он это сделал, Билли ответил: "Она всё время говорит, говорит и говорит. И мне кажется, что я вот-вот взорвусь".
"Думаешь, пробивать кулаком стену - подходящий способ показать, что тебе что-то не нравится?"
Билли угрюмо пожал плечами и, окончательно смутившись, опустил взгляд.
"Наверное, нет", - пробурчал он.
Такие проблески угрызений совести и сознания всегда обнадеживают.
Так когда же всё пошло наперекосяк? Ситуация обострилась по двум причинам. Во-первых, представления матери и Билли о том, кому принадлежит комната и каковы условия этого соглашения, не совпадали. Во-вторых, мать хотела решить эту проблему просто: пилить Билли, пока тот не сдастся. А Билли думал, что лучший способ заставить мать оставить его в покое - просто увеличивать громкость.
И что теперь?
"Итак, как можно улучшить ситуацию?" - обратился я сразу к обоим.
Билли отреагировал моментально, просто маленькое несдержанное чудо: "Пусть она оставит меня в покое!"
"Она? - спросил я, озадаченно оглядываясь. - У тебя есть воображаемый друг? Или, может быть, ты говоришь о какой-нибудь надоедливой фее?"
Он, насупившись, посмотрел на меня.
"Мама", - буркнул он.
Я кивнул: "Ага, просто по твоему тону я подумал, что ты говоришь о каком-то вредителе, а не о маме - единственной, которая у тебя есть и будет, о той, которая подарила тебе жизнь и подтирала тебе зад, когда ты был маленьким, и возила тебя к врачу посреди ночи, если ты плохо себя чувствовал. Она кормила тебя, работала, чтобы одевать тебя, и водила в школу, когда ты был маленький, и делала для тебя миллион других вещей. Думаю, ты можешь понять мое замешательство, когда я услышал такой странный тон".
Билли нахмурился, но промолчал. Психиатрам иногда сходит с рук, когда они делают выговор. Билли признал мои аргументы.
"А вы как думаете? - спросил я маму Билли. - Как можно улучшить положение?"
Она ненадолго задумалась: "Я не собираюсь терпеть эту вонь, но не хочу, чтобы мы всё время кричали друг на друга".
Какая умная женщина.
"Хорошо, - сказал я, улыбаясь, - мне кажется, всё ясно. Если бы не было этого ужасного запаха, то было бы меньше крика, и мама оставила бы тебя в покое. Это было бы лучше, чем сейчас, правда?"
Я смотрел на Билли в ожидании ответа. Он кивнул.
Его мама тоже.
Простота. Что может быть лучше? Мы не придумываем никакого грандиозного плана. Мы не пытаемся изменить чью-то индивидуальность, или почтовый адрес, или состав семьи. Мы не собираемся немедленно превратить Билли в зрелого, заботливого, серьезного человека. Просто меньше вони и меньше крика. Мама не должна терпеть неряшливость Билли или запретить себе высказываться по этому поводу.
Мы всего лишь стремимся к тому, чтобы запах был не таким ужасным, а крик - таким громким. Я уже говорил это, и повторю снова: ключ в простоте.
Итак, мы подошли к тому моменту, когда обнаружилось несовпадение во взглядах мамы и Билли: кому принадлежит комната и каковы условия этого договора? Мамин способ устранения проблемы заключается в том, чтобы разговаривать с Билли, пока он не уступит. Чтобы ситуация улучшилась, комната Билли не должна так вонять, не должно быть столько крика и мама Билли должна оставить его в покое. Меньше вони - меньше шума. И как нам этого добиться?
Примерно так. Сначала нужно выяснить, кому принадлежит комната, потом обсудить условия договора и, наконец, решить, что будет в случае нарушения договора.
"Эй, Билли, - сказал я, - кому принадлежит твоя комната?"
"Мне", - ответил он, не раздумывая.
"Нет".
"Это так".
"Нет, не так".
"Так".
"Нет, не так".
"Да, так".
"Нет, не так".
Он нахмурился:
"Да".
"Нет".
"Да".
"Нет".
"Да".
Несмотря на то что родители не должны вступать в такие бесполезные споры с детьми, время от времени я позволяю себе немного развлечься. Это забавно и помогает скоротать время.
"Это моя комната", - сказал Билли.
Я засмеялся: "Ты еще скажи, что трусы, которые сейчас на тебе, твои, а не твоей мамы".
Он засмеялся, покраснел и возмутился: "На мне не мамины трусы!"
"А ты знаешь, - сказал я, - что по закону тебе ничего не принадлежит, пока тебе не исполнится шестнадцать лет".
"Ерунда".
"Нет. Кстати, ты не можешь владеть даже ерундой".
"Серьезно?" - спросил он.
"Серьезно".
Билли замолчал.
"Так что твоя комната принадлежит маме, ты ее только снимаешь. Сколько ты платишь в неделю?"
Он нахмурился: "Нисколько".
"Так вы позволяете ему жить там бесплатно?" - спросил я маму.
Она кивнула: "Да".
"Почему?"
Она улыбнулась: "Потому что он не может за нее платить".
"Это правда?" - спросил я Билли.
Он пожал плечами и выглядел теперь озадаченным и менее уверенным в себе: "Ну да".
"Хорошо, - сказал я его маме, - по-моему, у вас два варианта. Первый: вы можете его выгнать и сдавать комнату студенту, который будет содержать ее в безукоризненной чистоте. Второй: вы можете позволить ему остаться, несмотря на то что он не платит за аренду, и пересмотреть условия договора, предложив то, что подойдет вам обоим".
Мама Билли театрально задумалась, а потом сказала, что хотела бы обсудить условия.
"У тебя тоже есть два варианта, - сказал я Билли, - ты можешь уйти из дома, найти работу и снимать комнату где-то еще, чтобы жить, как тебе хочется, или…"
Я специально не договорил.
"Или что?"
"Или понять одну простую вещь: чтобы жить бесплатно, придется пойти на компромисс".
Он задумался на минуту, явно прикидывая свою платежеспособность.
"Хорошо", - наконец сказал он.
"Что хорошо?"
"Я согласен на переговоры".
Я кивнул: "Итак, приступим к переговорам".
Как добиться желаемого?
Чтобы прийти к взаимовыгодному соглашению, мама и Билли должны были договориться о предельно допустимом уровне беспорядка.
Маме следовало придерживаться принципа "не слишком свободно и не слишком тесно" и немного смягчить условия содержания комнаты. Она должна была понимать, в какие битвы стоит ввязываться, а в какие нет.
В обмен на тишину и покой Билли должен поддерживать определенный порядок у себя в комнате. Он, конечно, понимал, что мама его не выгонит, но всё равно был признателен за выгоду, которую получит, если будет хорошим жильцом.
И еще Билли должен был знать, что случится, если его комната не будет соответствовать условиям договора, каким будет наказание, если договор будет нарушен (например, всё, что валяется на полу, автоматически отправляется в помойку), и когда это наказание будет применено.
Когда границы установлены, мы их придерживаемся, и знаем, что случится, если мы их нарушим.

:-)
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 7:39     Ответить с цитатой

Ох, уж эти американцы, все-то у них измеряется платежеспособностью. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 14:50     Ответить с цитатой

Кьяра10
Автор из Новой Зеландии. ;)
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 19:24     Ответить с цитатой

Мне для начала нужна комната для подростка. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20437
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 19:35     Ответить с цитатой

Я не лезу особо. Так . Пыль чтобы вытерли. Чтобы еду не носили туда и не было крошек - пугаю их тараканами :lol: :lol: :lol: :lol: Постель чтобы меняли.

Вот заметила странную вещь. В шкафу у старшего бардак. Все непонятно как и где.
Но при этом (мы с ним по графику убираем посуду) , так вот, посуду в кухонных шкаф он расставляет по четкой системе)))) Красивенько и прочее. Я же, в свои дни, могу просто расставить как пришлось. Он мне всегда делает замечание - Мама, ты опять поставила как попало :mad: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 19:51     Ответить с цитатой

У меня тоже эта борьба ровно по второму кругу. Да у старшей был такой же завал, И теперь она уже 2 года живет отдельно и я того порядка у которому я ее всю жизнь приучала так и НЕТ. Пол у них в доме моет ЕЕ МУЖ. Я с огромным трудом сдерживаюсь во время своих визитов, чтобы не высказаться по поводу слоя пыли на мебели или горы посуды в раковине. Ну не парится она по этому поводу, минимальный порядок есть и это их обоих устраивает... Короче, я периодически в шоке.
Младшая создает хаос мгновенно, просто из ничего, и мои доводы, что проще сразу ничего не разбрасывать, если не хочешь убирать, не действуют совершенно. Так же ей совсем не жалко и терять плоды трудов своих: после наконец-то произведенной уборки порядок максимум продлится до вечера и то, если она в школе...
В целом, на этом фронте я терплю уже во второй раз полное фиаско!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13947
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 22:28     Ответить с цитатой

Могу похвастать. У моих не сильный бардак. В общем вещи на месте и на столе нет завала.
Воспитывалось это примерно так: завтра придет домработница и если у кого-то что-то валяется, то она все выбросит в мусор. И мусор вынесет :haha:
Теперь к ее приходу все убрано :haha: И самим приятно, когда бардака нет, поэтому стараются более-менее поддерживать :mama_deti:
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгуняН
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.12.16
Сообщения: 117
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 23:28     Ответить с цитатой

Уважаю родителей, которые смогли приучить детей к порядку, у меня не получилось... В комнате сына хаос :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах