Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Как вы мотивируете себя делать домашние дела?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Einshtein
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.09.11
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 16:28    Заголовок сообщения: Как вы мотивируете себя делать домашние дела? Ответить с цитатой

Всем привет!
Думаю многие согласятся, что домашние дела - не самая захватывающая часть жизни. Но чистый дом - залог здоровья. Как вы мотивируете себя на уборку, стирку, глажку?
Вам легче поддерживать порядок или делать 1 раз в месяц большую уборку?
:masterica: :irn: :polomoika:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 16:53     Ответить с цитатой

Einshtein
если убираться раз в месяц, боюсь представить, как можно грязью зарасти :eek: Приглашайте гостей почаще. Уж ради них точно уборку сделаете, раз ради себя не можете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 16:58     Ответить с цитатой

Einshtein
Меня грязь бесит. Это и есть главный мотиватор. Бесит жеваное белье, крошки или кошачья шерсть под ногами. Стирка вообще не проблема, кинула в машинку, нажала на кнопку и забыла, пока машинка не запищит. Поэтому мне проще сделать раз в два-три дня уборку, а раз в три месяца прогенералить.
Ну и еще практически анекдот. Дочка говорит: хорошо вам, взрослым, делаете, что хотите.
Отвечаю: ты реально думаешь, что я хочу сделать уборку или постирать? Однако же я это делаю. Дочка тут же парирует: Ну ты же говоришь: я хочу в субботу сделать уборку и помыть окна, например. Говорю: вот тут и разница между ребенком и взрослым. Ребенок делает что хочет, а родители "надо" превращают в "хочу". Поэтому и складывается ощущение, что всегда делаем то, что "ХОТИМ" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Einshtein
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.09.11
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 17:15     Ответить с цитатой

дважды мама писал(а):
Einshtein
Меня грязь бесит. Это и есть главный мотиватор. Бесит жеваное белье, крошки или кошачья шерсть под ногами. Стирка вообще не проблема, кинула в машинку, нажала на кнопку и забыла, пока машинка не запищит. Поэтому мне проще сделать раз в два-три дня уборку, а раз в три месяца прогенералить.


Я до какого-то момента могу спокойно игнорировать, но потом тоже начинает бесить :-D

дважды мама писал(а):
Ну и еще практически анекдот. Дочка говорит: хорошо вам, взрослым, делаете, что хотите. Отвечаю: ты реально думаешь, что я хочу сделать уборку или постирать? Однако же я это делаю. Дочка тут же парирует: Ну ты же говоришь: я хочу в субботу сделать уборку и помыть окна, например. Говорю: вот тут и разница между ребенком и взрослым. Ребенок делает что хочет, а родители "надо" превращают в "хочу". Поэтому и складывается ощущение, что всегда делаем то, что "ХОТИМ" :haha:


Клёвый пример!
Ну неужели вообще никакиех проблем? Понятно, что надо, но "ведь никто не умрёт от пары дней" :yes: Я как-то автоматически откладываю до последнего, а потом большая уборка :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 17:18     Ответить с цитатой

Einshtein
Я просто не делаю из этого трагедии. Могу и отложить. Но когда за ногами начинает цепляться то одно, то другое, нервенно хватаю тряпку в руки и берусь за уборку, даже если это 22 вечера или 6 утра :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Einshtein
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.09.11
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 17:52     Ответить с цитатой

дважды мама
В россии самые суровые женщины! Респект!
Для меня, как мужчины, уборка раз в 2-3 дня практически невыполнима. Я не говорю уже про генеральную - там вообще тяжело.
И не то, чтобы я грязнуля, просто иногда есть что-то более интересное, иногда более срочное, а иногда просто нехочу шевелиться ))
Смотрел разные способы мотивации, типа:
- сделайте что-то и наградите себя вкусняшкой (мне для себя всегда ничего не жалко)
- или делайте по-немногу но каждый день (это и есть основная проблема)
- даже пробовал игру со списком дел (как-то не втянулся в процесс)
Ничего не пошло по разным причинам. Вот думаю чего бы ещё придумать, чтобы мотивировать себя на поддержание порядка )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivketi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3135
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 17:57     Ответить с цитатой

я понимаю,что кроме меня никто не сделает :-) этой мотивации достаточно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 18:06     Ответить с цитатой

Einshtein
Да не, я не суровая :-) . Зато на отдых времени не остается. Мужчины априори ко многому относятся проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glamama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 23:49     Ответить с цитатой

Я на форумах FlyLady участвовала в коллективных взлетах и вела дневник :oops: Почти на год хватило, дома был прям идеальный порядок. Потом не стало времени на форум, да и про бардак забыла и как то мотивация пропала :oops: Сейчас не такой идеальный порядок уже, но все равно лучше, чем до, т.к. какие то привычки остались. Более менее конкретную уборку 2 раза в неделю делаю.
_________________
Все для Вашего сладкого стола! Мои работы можно посмотреть на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Einshtein
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.09.11
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 16:32     Ответить с цитатой

Glamama
Т.е. FlyLady на самом деле работает?

А вот такой вопрос. Понятно, что для взрослых есть "надо" и мы все это делаем независимо от "хочу". Но вот если представить, что за уборку дают медали, например, то это бы помогло? Дало бы дополнительную мотивацию? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 17:49     Ответить с цитатой

Einshtein
Не всем. Мне медаль не нужна. Мне нужно чувство того, что я преодолела свою лень и теперь у меня чистота и комфорт. Но, судя по тому, что Вы пишете, не настолько у Вас все печально, чтобы прям через силу то себя заставлять. Мой бывший муж, например, реально грязь не замечает. Приходишь, а у него лопатой можно пыль сгребать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 12:35     Ответить с цитатой

Einshtein
Хорошая тема, послежу. Мне с возрастом больше стало не хотеться делать уборку. Во флайлэйди участвовала только в подготовке, неделю. Рада, что хоть через нее прошла. Новая швабра появилась, такая удобная. Мне руки много мочить всегда сложно, кожу стягивает, после воды надо крем использовать. Поэтому швабру с губкой самоотжималку я прям поприветствовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама5+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 365
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 20:50     Ответить с цитатой

мне безумно нравится делать домашние дела, мне даже мотивировать себя не приходится)))) потому что это и так здорово для меня....
_________________

Хотите, чтобы ребенок понимал вас и слушался? Хотите, чтобы отношения с мужем складывались лучше? Заходите ко мне в дневник- найдете там много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 11:36     Ответить с цитатой

Einshtein
Из пройденных приемчиков:

- на время уборки на ногах удобная обувь с застежками\шнурками - очень настраивает на деловой, или такой спортивный, лад. Не тапки. Это пожалуй, главное из приемов "настроя" на уборку.

- не халат однозначно

- советуют на руки перчатки (а под перчатки крем. Также как на ноги носки и под носки крем для ног) , но мне не пошло. Поскольку уборка У МЕНЯ обычно затягивается, мне нужно их зачем-нибудь снимать все время

- отдых на 10 минут... не помню через сколько. Наверно через 40 мин., потраченных на активную уборку. Себе надо давать передышку, а не изматываться. Для этого прям по-настоящему СТАВИМ ТАЙМЕР\БУДИЛЬНИК. Заодно включаем себе музычку или песенку, которую хочется петь.

- советуют вообще ограничивать время, отведенное на уборку, но делать ее каждый день. Например мыть тряпкой пол довольно редко (не помню сколько), а вот шваброй с губкой проходиться каждый день. Это действительно легко, мне нравится. И чисто. Когда часто. И руки не мокрые.

- заглядывать периодически в одно-два отделение шкафа какого-нибудь, перебирать и обязательно что-то ВЫКИДЫВАТЬ. Полная переборка шкафа - не для этого метода.

- и еще хот-споты. Каждый день наводить ма-а-аленький порядок на одном таком месте, куда ВСЕ СКИДЫВАЮТ ЧТО-НИБУДЬ :evil: :чеки, записки, ключи, расчески с волосами, журналы, отвалившиеся болтики и.... чего там только не найдешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Glamama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 15:35     Ответить с цитатой

Einshtein писал(а):
Glamama
Т.е. FlyLady на самом деле работает?


Да. Это обычный тайм-менеджмент примененный к домашним делам. Немного заморочно в начале, но потом очень удобно и складно все получается, особенно, когда уже все настроено под себя. У меня только проблема с "работой в зоне"(уборка по 15 минут в день), т.к. я до сих пор не нашла куда ее впихнуть в мое расписание так, чтобы не забывать о ней, а потратить целый час раз в неделю на уборку не по флайски считается :haha:
_________________
Все для Вашего сладкого стола! Мои работы можно посмотреть на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах