Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Профилактика и лечение ОРВИ, гриппа, вирусных
*

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bellatricks
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.10.16
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 15:58    Заголовок сообщения: Профилактика и лечение ОРВИ, гриппа, вирусных Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

ОРВИ — представляет собой совокупность болезней инфекционного характера, возникновение которых, провоцируют вирусы, проникшие в организм.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у детей – одна из самых частых причин обращения к педиатру.


Дети посещающие ДДУ болеют чаще в первые 1-2 года, затем частота заболеваемости снижается.

«Домашние» дети болеют на 10-15 % меньше, но зато они чаще болеют в начальных классах.

По данным эпидемиологических исследований, в первые 3 года жизни дети переносят до 6-8 острых респираторных инфекций в год.

Однако у части детей с более высокой заболеваемостью ОРИ, их частота с возрастом не уменьшается, а, следовательно, они остаются восприимчивыми к инфекциям более длительное время.


Высокая заболеваемость у детей ОРВИ может быть обусловлена несколькими факторами:

-прежде всего снижением барьерной функции слизистой оболочки дыхательных путей, что облегчает проникновение патогенов, чаще вирусов, в организм.

-затруднение носового дыхания за счет гиперплазии аденоидной ткани также создает благоприятные условия для развития ОРИ. При дыхании через рот воздух увлажняется недостаточно, слизистая оболочка бронхов подсушивается и ее способность к очищению снижается. Увеличенные и часто воспаляющиеся аденоидная ткань и миндалины сами становятся источником инфекции.

-одной из причин частых ОРИ, является несостоятельность системы местной защиты препятствующей проникновению патогенных микроорганизмов в организм человека, в связи с чем важное место занимают иммуномодуляторы местного действия.


Основными причинами развития вирусной респираторной инфекции являются около двухсот различных вирусов:

-грипп и парагрипп, птичий и свиной грипп;
-аденовирус, РС-вирус;
-риновирус, пикорнавирус;
-коронавирус, бокарувирус и т.д.


К первым признакам ОРВИ у взрослых и детей относят:

-повышение температуры;
-боль в горле;
-насморк;
-головная боль;
-чихание;
-слабость, недомогание;
-бронхит и/или трахеит.



Чем опасны частые респираторные заболевания в детском возрасте?
-Острый средний отит;
-Мастоидит;
-Риносинусит;
-Пневмония;
-Бронхиальная астма.


Отсроченное отрицательное влияние респираторных инфекций на здоровье:
-Формирование хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей;
-Выраженное снижение иммунологической резистентности;
-Развитие фоновых заболеваний;
-Отставание в физическом и психомоторном развитии.




Основные принципы лечебно- профилактических мероприятий:

:!: Рациональное питание, режим дня.

:!: Витаминные комплексы – поливитамины с микроэлементами.

:!: Иммуномодуляторы.
Должны назначаться ПЕДИАТРОМ!!!
С учетом особенности организма ребенка, сопутствующих заболеваний, особенностей течения каждого случая ОРВИ.
Для понимания на сколько разнообразны иммунотропные препараты можно ознакомиться с их классификацией.


(в любом случае требуется консультация специалиста!).

:!: Симптоматическое лечение.

Мнения сибмам :love_sibmama:
Скрытый текст:

Decabrina писал(а):
Для нас чеснок и лук - полезная по составу добавка к пище, если не собираемся куда идти. На чудодейственность не рассчитываем.

В ясельной группе почти совсем не болели около четверти группы. Они же как-то не подхватывают ОРВИ. Но дочка все ОРВИ цепляла. Только после 2-го класса стало намного лучше.
Дарья.M писал(а):
Decabrina
Чеснок и лук -это как раз единственное средство, которое может помочь предотвратить вирусную инфекцию, но только действует это средство недолго, около 1-2 часов.
То есть, если дать ребенку вместе с пищей поесть чеснока, а после этого пойти с ним в какое-то общественное место (например, в магазин), то ребенок, вероятнее всего, не поймает там вирус. По крайней мере, на своих детях проверено, работает способ.
А от кашля и осложнений естественно чеснок не поможет.

У меня дети до садика были абсолютно здоровыми, в саду начали цеплять вирусы и бесконечные больничные начались. Но у нас ни единого разу не было бронхитов и пневмонии. Думаю, решающую роль сыграло то, что дома влажный не жаркий воздух, регулярное проветривание.
Комаровский вам в помощь.
Decabrina писал(а):
У меня дочка как пошла в садик в 1,10 лет - сразу начала часто болеть. 3 дня в садике, 3 недели лечимся. Причем в первый год переболели двухсторонней пневмонией 2 раза и несколько бронхитов. Пневмония начиналась на 2 день после температуры. Врачи скорой помощи стыдили меня типа, как я запустила своего ребенка. До садика ничем не болела ...

Что мы перепробовали и нам никак не помогло: анаферон, афлубин, кагоцел, оциллококцинум и т.д.; в нос ИРС 19, оксолиновая мазь. Больше всего нам вредили прописанные лекарства ОТ кашля (которые якобы блокируют непродуктивный кашель, все равно кашель был и очень долго) - сразу пневмония начиналась. Не помогли бронхомунал, тонзилгон, синупрет. Чеснок и лук тоже ерунда.

С закаливанием было сложно. Надо начинать закалять здорового ребенка, а этот момент длился несколько дней. Специально взяла отпуск на месяц. Закаливание начали летом. Утром, сразу после сна, принимала дочка ванну с водой от +33 гр и каждый раз температура все ниже. Но как пошла в садик - опять ОРВИ, бронхит с кашлем до рвоты. Закаливание закончили.

За годы лечения, у нас уже появился свой принцип лечения. Во-первых, от вируса в общественном месте не спрятаться.
- Увлажнять нос физраствором (аквалор, аквамарис...), оливковым маслом. После поездок моем руки обычным мылом, споласкиваем лицо, нос водой.
- Если заболела - первые 3-5 дней домашний режим.
- Если кашель, даже сухой ( у нас он почти всегда до рвоты и спать невозможно), - никаких противокашлевых средств, только для кашля ( нам больше всего подходит АЦЦ шипучие табл.). 2-х летнему ребенку даем амбробене.
- Если через 5-7 дней воспаление в носу, в горле сильное и не проходит, капаю (чтоб в носоглотку попало) изофру или полидексу (иначе у нас будет бронхит), сейчас даю леденцы гексорал (от спрея горло сильно сохнет). При слабом воспалении помогал тантум верде.
- при сильном насморке и слезотечении у нас ксимелин и таблетки от аллергии ( не первого поколения, маленькому даем дезал).
- От температуры берем обычный ибупрофен, нурофен, когда тошнит- свечи.

Способа профилактики у нас нет. Если есть сомнения по болезни, обязательно идем к врачу, но больше половины выписанных лекарств не покупаем.
пилюля писал(а):
Девочки! Прекрасное средство - соляная пещера. профилактика ОРВИ и нервная система в порядке!
Дарья-М писал(а):
F.Felix
Комаровский прямым текстом пишет, что не существует детей которые совсем не болеют. Вопрос только в том, как болеют, и как быстро выздоравливают. Если у Вас ребенок только недавно (меньше года назад) начал ходить в садик, то это нормальная ситуация, что он там вирусы ловит постоянно.
У меня дети с рождения живут по принципам Комаровского (за одним исключением - температура воздуха дома не 18, а чаще 21-23 градуса). Дети до сих пор каждый день купаются в большой ванне подолгу, проветриваем постоянно и т.д.
Так вот даже при хорошей закалке, первые 10 месяцев хождения в садик дети регулярно подхватывали вирус, чаще всего был обычный насморк, но бывал и кашель и даже отит один раз. Но всегда быстро выздоравливали дома. Лечились антибиотиками всего 1 раз (отит).
Мне кажется, если постоянно придерживаться принципов здорового образа жизни и закаливания, то ребенок будет крепче и легче выздоравливать.
Крис11 писал(а):
В этом году прививку поставили.
Иммунитет гарантированно укрепляет только предыдущая болезнь, месяца на 3-4 можно забыть о новой простуде)
glori7 писал(а):
предпочитаю как можно чаще использовать народные методы, также лечимся гомеопатией, помогает всегда. и при начале заболевания и при разгаре и когда ребенок здоров, просто для укрепления
Лилиch писал(а):
Еще одна моя знакомая (врач в 22 ПК) не любит чеснок, а вот имбирь свежий заваривает и пьет.
Прививки от гриппа не ставит.
Лилиch писал(а):
Что могу сказать про кагоцел.
Есть несколько врачей, которых знаю лично, среди них один педиатр, которые уже доказали свой профессионализм в моих глазах. Не рекомендуют они применять кагоцел.
Так же не рекомендуют Мясников, Комаровский - это уже врачи, которые обоснованно озвучивают свое мнение в СМИ.
digo писал(а):
Bellatricks
Тоже слышала о вызываемой стерильности мужчин после приёма ((

Я даю детям иммуномикс и чай витаминный ( а иммуномодуляторы не понимаю в целях профилактики орви)
Bellatricks писал(а):
Ребекка
Кстати, по поводу кагоцела. В интернете давно бродят слухи, что его нельзя принимать мальчикам.

Лилиch
По мне лучше травками - шалфеем, ромашкой, помогает всегда. И соглашусь с вами по поводу витаминок. Хотя многие современные "шипучки" усваиваются вполне неплохо.
Лилиch писал(а):
Alekseevskaya
вставлю 5 копеек про аскорбинку:
у витамина С и синтезированной аскорбиновой кислоты одинаковая химическая формула,
но клинически доказано, что из апельсина, белокочанной капусты витамин С усваивается полностью, а аскорбинка из таблеток и даже из внутривенных инъекций вся, практически, выводится почками. Многие врачи это знают. Поэтому питание важнее, приема поливитаминов.
Дарья-М писал(а):
Ребекка
Мы пользуемся самым обычным физраствором (натрия хлорид 0,9%). Можно купить бутылку физраствора в аптеке и наливать во флакончик- "пшикалку", например из-под Аквамастера. Его действие ничуть не хуже чем у дорогого Аквамариса, и можно пшикать его в носик хоть каждые полчаса. Единственное, детям до года пшикать нельзя, им только капельки разрешены. Я использовала капельки (аквамарис) пока детям 2 года не исполнилось, а потом уже на спрей перешла.
А вообще, как выше уже написали, мягкое, но постоянное закаливание - единственный верный путь. Волшебных таблеток не существует)) Лично я настолько уже привыкла купать детей в большой ванне каждый день, проветривать постоянно дома, гулять, не кутать и т.д., что для меня это не сложно и не нудно, это просто привычка, которая выработалась с самого рождения детей.

Кстати, моим детям тоже педиатр пару раз выписывала какой-то "...ферон", но я это дело игнорирую, потому что знаю что простой чеснок и облепиховый морс конкретно для моих детей гораздо полезнее и эффективнее. Хотя допускаю, что кому-то и "фероны" с кагоцелами помогают
Лилиch писал(а):
Bellatricks
мне нравится как деринат действует и оксолин, я не вникала глубоко, но там вроде
создается барьер между слизистой и вирусом, и если вирус не внедрился, то и орви не случается, но на практике я поняла, что надо обновлять почаще, перед этим промывая просто нос. Слизистую глаз не защитишь, просто руки чаще мыть и руками не чесать глаза, например.
Рот и так закрыт, но полоскать тоже можно - вымывается инфекция, если еще не прицепилась.
Пробовала в свое время эргоферрон - не защищает. :aga-aga:
иммунал тоже реклама, кмк.
Дарья-М писал(а):
Bellatricks
Прививок именно от гриппа мы не ставили ни разу. Пичкать детей всякими "противовирусными" лекарствами я не буду.
Раньше, когда дети помладше были, я давала им для профилактики морсы из свежих ягод (замороженных), в салат добавляла свежего лука немного. Ну и плюс омега-3 и жевательные витаминки, которые дети просто обожают.
С четырех лет я стала детям давать свежий чеснок, маленькими кусочками, вприкуску с супом, макаронами или пловом.
Все эти меры нам отлично помогают (+ проветривания постоянные, прогулки и купания ежедневные), обеспечивают хороший иммунитет.
Поэтому для лечения ОРВИ у нас самое главное средство - физраствор в нос, этим и обходимся в 90% случаев.
Лилиch писал(а):
Ребекка
Много-много-много питья (любого, которое хочет пить ребенок, в идеале морс, липовый цвет и т.д.). Если Температура достигла 38,5, то жаропонижающее, обычный парацетамол (белые таблетки).
Ну и полоскание соль/сода (не любит вирус щелочную среду).
И наблюдение дальнейшее.
Если у ребенка на 5-7-й день поднимается вновь температура, то это говорит о присоединении бактериальной инфекции, здесь желателен осмотр врача для решения о назначении или отсрочки АБ.
Если температура нормализуется на 5-7 день, то это говорит, что иммунитет справился.





данные собраны пользователями форума в январе 2018
______текст исходного сообщения___________________________________________
Что вы даете своему ребенку в осенне-зимний период, когда вирусы буквально гуляют по улицам? Я категорически против вакцинации, предпочитаю лучше подавать что-то из лекарств. Раньше давала иммунал, думаю теперь сменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8747
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 16:17     Ответить с цитатой

Bellatricks
мне нравится как деринат действует и оксолин, я не вникала глубоко, но там вроде
создается барьер между слизистой и вирусом, и если вирус не внедрился, то и орви не случается, но на практике я поняла, что надо обновлять почаще, перед этим промывая просто нос. Слизистую глаз не защитишь, просто руки чаще мыть и руками не чесать глаза, например.
Рот и так закрыт, но полоскать тоже можно - вымывается инфекция, если еще не прицепилась.
Пробовала в свое время эргоферрон - не защищает. :aga-aga:
иммунал тоже реклама, кмк.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bellatricks
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.10.16
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 17:38     Ответить с цитатой

Лилиch
деринат не получается, слабые сосудики, любые капли больше 5 дней - и кровь идет носом( Хотя слышала только положительное. Оксолинку используем старое и проверенное средство.
Эргоферон, соглашусь, как плацебо - толку никакого. Иммунал, кстати, нормально. Это травка эхинацеи, давать не так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 18:49     Ответить с цитатой

Bellatricks
Прививок именно от гриппа мы не ставили ни разу. Пичкать детей всякими "противовирусными" лекарствами я не буду.
Раньше, когда дети помладше были, я давала им для профилактики морсы из свежих ягод (замороженных), в салат добавляла свежего лука немного. Ну и плюс омега-3 и жевательные витаминки, которые дети просто обожают.
С четырех лет я стала детям давать свежий чеснок, маленькими кусочками, вприкуску с супом, макаронами или пловом.
Все эти меры нам отлично помогают (+ проветривания постоянные, прогулки и купания ежедневные), обеспечивают хороший иммунитет.
Поэтому для лечения ОРВИ у нас самое главное средство - физраствор в нос, этим и обходимся в 90% случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ванькина анька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 3:43     Ответить с цитатой

Bellatricks писал(а):
Лилиch
деринат не получается, слабые сосудики, любые капли больше 5 дней - и кровь идет носом( Хотя слышала только положительное. Оксолинку используем старое и проверенное средство.
Эргоферон, соглашусь, как плацебо - толку никакого. Иммунал, кстати, нормально. Это травка эхинацеи, давать не так страшно.


А нам что-то ни деринат, ни оксолинка вообще не помогает. Деринат мне сложно лить так часто, как это требуется, причем врач говорит, что если не так часто, то бессмысленно. оксолинка моему ребенку вообще не подходит - жирная, течет. да и вообще мази все эти для деток от 3 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ребекка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.01.12
Сообщения: 592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 17:30     Ответить с цитатой

Дарья-М писал(а):
Bellatricks
Прививок именно от гриппа мы не ставили ни разу. Пичкать детей всякими "противовирусными" лекарствами я не буду.
Раньше, когда дети помладше были, я давала им для профилактики морсы из свежих ягод (замороженных), в салат добавляла свежего лука немного. Ну и плюс омега-3 и жевательные витаминки, которые дети просто обожают.
С четырех лет я стала детям давать свежий чеснок, маленькими кусочками, вприкуску с супом, макаронами или пловом.
Все эти меры нам отлично помогают (+ проветривания постоянные, прогулки и купания ежедневные), обеспечивают хороший иммунитет.
Поэтому для лечения ОРВИ у нас самое главное средство - физраствор в нос, этим и обходимся в 90% случаев.


Каким физраствором пользуетесь?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Вы так красиво все написали, у меня такие средства не помогают. При чем я и сама часто стала болеть. Кроме описанного вами еще пьем антивирусные (анаферон, когацел, арбидол), в нос назаваль или оксалин + пьем травяные чаи, шиповник, пихтовый сбитень, витамин С. Уже не знаю, что еще придумать. Прививку ставить не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8747
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 18:09     Ответить с цитатой

Ребекка
Прививка защитит только от тех типов вируса, которые входят в вакцину - 2 или 3 типа, кмк.
ОРВИ вызывают гораздо большее количество разных вирусов, отсюда выводы напрашиваютс сами.
Цитата:
пьем антивирусные (анаферон, когацел, арбидол)

Комаровский и Мясников пропагандируют, что это реклама, и никакого противовирусного эффекта эти средства не несут. Несут только прибыль для компаний.
Закаливание - нудно, медленно, постоянно, несмотря ни на что... ежедневно.
Но, лень. Но! Эффективно. Но не сразу.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ребекка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.01.12
Сообщения: 592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 18:44     Ответить с цитатой

А кроме закаливания? Я уже чего только не пробовала(

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Да, и я тут подумала, Комаровский, конечно, хорошо. Но вы же сами понимаете, что когда ребенок заболевает, идешь к педиатру. Тебе выписывают в том числе и анаферон. Я склонна доверять врачу, к которому хожу. Проверять каждое слово и действие врача тоже не получится. В общем, неоднозначная ситуация. С одной стороны достали ОРВИ, с другой стороны готова пробовать разные методы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8747
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 19:14     Ответить с цитатой

Ребекка
Когда мы идем к педиатру, он ориентируется на менталитет наш,
любим мы таблетки, что тут делать - ЛЮ-БИМ :aga-aga:
не все, но основная масса пациентов с готовностью готовы съесть чего-нибудь,
лишь бы не заморачиваться на регулярном чем-то для чего усилия прикладывать надо.

Поэтому, чтобы косо на педиатра не смотрели пациенты, он чего-нибудь да выпишет к симптоматическому лечению вдобавок при орви.
Кстати, наш педиатр в ПК не выписывает ни арбидол, ни кагоцел, еще один, очень уважаемая мною лично педиатр, но в частном педиатрическом кабинете, тоже не выписывает. Мы раньше в Бийске жили там тоже не выписывал педиатр никаких противовирусных. Наверное ваш педиатр стесняется ничего "по-серьезнее" парацетамола не назначить. Человек такой.
А вот терапевты во взрослых ПК этим часто страдают (это из опыта обращения моих родственников там и арбидол и кагоцел за милую душу пропишут и не постесняются).
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ребекка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.01.12
Сообщения: 592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 20:01     Ответить с цитатой

Хорошо, а вы какие принимаете лекарства при ОРВИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8747
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 20:13     Ответить с цитатой

Ребекка
Много-много-много питья (любого, которое хочет пить ребенок, в идеале морс, липовый цвет и т.д.). Если Температура достигла 38,5, то жаропонижающее, обычный парацетамол (белые таблетки).
Ну и полоскание соль/сода (не любит вирус щелочную среду).
И наблюдение дальнейшее.
Если у ребенка на 5-7-й день поднимается вновь температура, то это говорит о присоединении бактериальной инфекции, здесь желателен осмотр врача для решения о назначении или отсрочки АБ.
Если температура нормализуется на 5-7 день, то это говорит, что иммунитет справился.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 23:13     Ответить с цитатой

Ребекка
Мы пользуемся самым обычным физраствором (натрия хлорид 0,9%). Можно купить бутылку физраствора в аптеке и наливать во флакончик- "пшикалку", например из-под Аквамастера. Его действие ничуть не хуже чем у дорогого Аквамариса, и можно пшикать его в носик хоть каждые полчаса. Единственное, детям до года пшикать нельзя, им только капельки разрешены. Я использовала капельки (аквамарис) пока детям 2 года не исполнилось, а потом уже на спрей перешла.
А вообще, как выше уже написали, мягкое, но постоянное закаливание - единственный верный путь. Волшебных таблеток не существует)) Лично я настолько уже привыкла купать детей в большой ванне каждый день, проветривать постоянно дома, гулять, не кутать и т.д., что для меня это не сложно и не нудно, это просто привычка, которая выработалась с самого рождения детей.

Кстати, моим детям тоже педиатр пару раз выписывала какой-то "...ферон", но я это дело игнорирую, потому что знаю что простой чеснок и облепиховый морс конкретно для моих детей гораздо полезнее и эффективнее. Хотя допускаю, что кому-то и "фероны" с кагоцелами помогают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8747
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 8:45     Ответить с цитатой

Alekseevskaya
вставлю 5 копеек про аскорбинку:
у витамина С и синтезированной аскорбиновой кислоты одинаковая химическая формула,
но клинически доказано, что из апельсина, белокочанной капусты витамин С усваивается полностью, а аскорбинка из таблеток и даже из внутривенных инъекций вся, практически, выводится почками. Многие врачи это знают. Поэтому питание важнее, приема поливитаминов.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bellatricks
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.10.16
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 18:40     Ответить с цитатой

Ребекка
Кстати, по поводу кагоцела. В интернете давно бродят слухи, что его нельзя принимать мальчикам.

Лилиch
По мне лучше травками - шалфеем, ромашкой, помогает всегда. И соглашусь с вами по поводу витаминок. Хотя многие современные "шипучки" усваиваются вполне неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
digo
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 1170
В дневниках: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 23:45     Ответить с цитатой

Bellatricks
Тоже слышала о вызываемой стерильности мужчин после приёма ((

Я даю детям иммуномикс и чай витаминный ( а иммуномодуляторы не понимаю в целях профилактики орви)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах