Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Храм Владимирской иконы Божией Матери в Спутнике и Авиаторе
На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 13:15    Заголовок сообщения: Храм Владимирской иконы Божией Матери в Спутнике и Авиаторе Ответить с цитатой

Добрый день всем!

Меня зовут Алена, и по благословению настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери (ул. 3-я Малиновая, д. 2) протоиерея Сергия Фисуна я буду рассказывать всем интересующимся сибмамочкам и сибпапочкам о ходе строительства, а также сообщать последние новости из жизни общины.

Расписание богослужений:

Суббота, 8.30 - Литургия

Суббота, 17.00 - Вечернее Богослужение

Воскресенье, 8.30 - Литургия

Воскресенье, 17.00 - Акафист

В будние дни храм открыт с 10.00 до 14.00 часов.


Настоятель: прот. Сергий Фисун

тел. +7 913 210 2876

Крещение, венчание, отпевание по предварительному согласованию.


Это были самые важные актуальные новости, а теперь, собственно, летопись строительства храма :-)

Сейчас на месте будущей церкви на пересечении улиц Малиновая и Соловьиная виден только фундамент, припорошенный снегом))
Но когда-нибудь здесь будет стоять вот такой красавец. Проект храма выполнил известный барнаульский архитектор, руководитель персональной творческой мастерской "Классика" Александр Деринг.




Церкви еще нет, а молитва уже идет! Сначала прихожане молились прямо под открытым небом (летом), потом перешли во временную часовенку, а теперь - буквально несколько недель назад - в здание воскресной школы. Здесь пока и будут проходить богослужения.


Наша часовенка


Воскресная школа


Приглашаем на молебны! Они проходят по воскресеньям, в 16.00.


Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

По воскресеньям, в 16.00 в здании воскресной школы служатся молебны с акафистом. Можно подавать записочки о здравии и о упокоении (за пожертвование, то есть прихожане бросают в копилочку любую сумму, какую сами считают необходимой, никакого прайса нет).

Сейчас наши молебны выглядят вот так)):



[/b]
_________________


Последний раз редактировалось: alena_pusch (Вт Янв 28, 2020 18:21), всего редактировалось 60 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 21:21     Ответить с цитатой

С каждым воскресеньем на молебен приходит все больше людей, и это так радует! Вот и сегодня было уже не меньше 20 человек. Спасибо вам! :in_love: :in_love: :in_love: При этом сегодня совсем не было певчих - вместе с детьми участвовали в гала-концерте фестиваля "Юные голоса Алтая". Они молодцы, вот в следующий раз приедут на молебен, сами послушаете, как красиво поют!

А еще из хороших новостей у нас - в здании воскресной школы залили пол, теперь он ровненький и гладенький, и уже готов к укладке плитки! Так что через неделю, если ничто не помешает, уже увидим результат)) Времени мало, а работы еще много: Владыка Сергий благословил на Рождество Христово служить здесь праздничную службу! Надо успеть подготовиться :give_heart:

Кстати, кто уже был на молебне (и на будущее тем, кто еще не был))) - обратили внимание на мега-крутой подсвечник?! Ручная работа! Наша Людмила Ивановна (замечательный человек, о ней речь, думаю, еще впереди) пожертвовала свой латунный таз (старинный?!) и вешалку из Икеи ( :haha: ) И вот из этого комплекта собрали вот такой эксклюзивный вариант! Мне кажется, он милее и в 100 раз красивее самых лучших софринских предложений! Вот, смотрите!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 17:24     Ответить с цитатой

Сегодня я хочу немного рассказать об истории строительства храма.
Еще в 2006 году в СМИ появилась информация, что в Спутнике построят церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери. Был выделен участок, подготовлен проект, залит фундамент храма, параллельно началось строительство воскресной школы. Однако процесс шел ну крайне медленно... Сами помните этот период - сплошные экономические кризисы... А может, и не в них было дело, а нужно было всем нам "созреть"?
И вот, наконец, в этом году (спустя 10 лет после тех первых публикаций!!!) дело видимым образом пошло в гору!

22 мая 2016 года, в праздник святителя Николая, прямо под открытым небом был отслужен молебен этому святому. Вот так это было. Батюшка в пасхальном облачении :in_love:







С этого дня молебны стали постоянными, а работа закипела! Вот, кстати, как на тот момент выглядела воскресная школа:



Часовни тогда, в мае, еще вообще не было!

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:

Прошло всего несколько месяцев, и к августу было вот какое продвижение!
У воскресной школы не только выросли стены, но и была настелена крыша. В условиях постоянного отсутствия денег это просто чудо:




Жуем яблоки из сада наших прихожан. Вкууусные!))

Своими силами из подручных материалов построили чудную часовенку.



Сначала была задача сделать просто навес, чтобы служить молебны не совсем на улице. Но в процессе работы так разошлись, что теперь это будет самая настоящая часовня, которую освятят в честь... ну вот, проболталась :oops: Но подробнее о часовне расскажу чуть позже ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 17:42     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Как-то я все про стены да про стены... А церковь - это же, прежде всего, люди! Давайте-ка я немного расскажу о настоятеле строящегося храма, протоиерее Сергии Фисуне, вдруг кто-то еще не знаком с ним. Вот он:



Итак, что я могу сказать... Повезло вам, жители поселков Спутник и Авиатор! ))

Педагог по образованию, в сане священника батюшка с 1992 года (о, весной будем поздравлять его с 25-летием служения!), с 1996 года - ровно 20 лет! - служит штатным клириком Александро-Невского Собора.

Его церковные послушания: Председатель отдела религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии, Проректор по научной работе Барнаульской Духовной Семинарии, Председатель Епархиального Суда.

Вот не знаю, правильно ли будет давать характеристики, но напишу свое мнение.

Скрытый текст:
Отец Сергий - человек очень образованный, грамотный, при этом простой, он из тех священников, к кому тянутся, у кого просят совета. Поэтому о том, что людям повезло с настоятелем, я пишу абсолютно серьезно.


А вообще очень показательно его большое прошлогоднее интервью, привожу его полностью.

Хороший человек вместо эффективного менеджера

Протоиерей Сергей Фисун рассказал «Русской планете» о сотрудничестве церкви и школы.

В Барнауле 21 октября состоялись VI Рождественские образовательные чтения Сибирского федерального округа. Это церковно-общественный форум, на котором обсуждались возможности сотрудничества церкви и государственной и негосударственной систем образования. Свой взгляд на то, должны ли священники и педагоги работать вместе, какие задачи сможет решить это сотрудничество и не пострадает ли от этого российское общество, «Русской планете» изложил протоиерей Сергий Фисун, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии.

– Отец Сергий, сегодня Барнаульская Епархия и Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования подписали новое соглашение о сотрудничестве. Что это может дать?

– До революции сфера начального образования находилась в ведении церкви. Так сложилось исторически, с древности — грамотные люди, как правило, были священниками, псаломщиками, диаконами. И даже когда стали появляться учительские институты, духовные училища продолжали готовить не только священнослужителей, но и учителей.

Наше Барнаульское духовное училище, образованное в 60-х годах XIX века, готовило учителей для Алтайского округа, Кузнецкого округа, Семиреченского округа (Семипалатинск) и Вернинского (Алма-Ата).

Продолжение под спойлером:

Скрытый текст:
Свое педагогическое образование я получал Советском Союзе. Когда мы изучали педагогику, одним из потрясений для меня стали книги Яна Амоса Коменского, создателя классно-урочной системы, известного чешского просветителя, который одновременно был религиозным деятелем. Все его книжки, которые лежали в педагогическом институте, были о Боге, христианстве, о том, что воспитывать детей можно только при помощи христианской культуры. И, конечно, меня потрясли труды Ушинского, который писал, что воспитывать ребенка должны родная словесность, труд и родная вера. То есть, российская школа славилась, прежде всего, нравственной основой, и не случайно все великие ученые в России были нравственными авторитетами.

Должен сказать, что эти традиции продолжались в советской школе, хотя напрямую о Боге там не говорили.

Другой великий педагог, который продолжал нравственные традиции российской педагогики, хотя и не на уровне религии — Сорока-Росинский, прототип Викниксора из «Республики ШКИД». Интересный факт: он трудился у нас на Алтае, жил здесь в эмиграции, был преподавателем педагогического училища в Горно-Алтайске и организовал интернат где-то в районе Бийска. Лет 5–10 назад был даже какой-то документальный фильм о детях, которые жили в этом интернате. Все они стали хорошими людьми. В советское время он тоже получал отрицательные отзывы, у него вообще были определенные соответствия с Макаренко, но если у Макаренко колония и воспитание через труд, то Сорока-Росинский воспитывал беспризорников через национальную российскую культуру, через гуманистические традиции — поэтому у него и школа имени Достоевского.

У нас есть что помнить и чем гордиться. И то, что мы сейчас уходим от этого,хотим воспитать каких-то эффективных менеджеров… Этот технократический подход во многом повторяет советский опыт, только номенклатурных работников сейчас называют эффективными менеджерами.

– А вы думаете, дети и их родители ждут от школы погружения в традиции? Мне кажется, запрос совсем другой.

– Если мы будем честными, то признаем, что в национальных республиках России идет рост национального самосознания. А у русского народа нет никаких структур, которые могли бы нас объединить. Осталась только церковь, и даже на примере Алтайского края мы можем сказать, что у нее есть авторитет.

Конечно, церковь озабочена состоянием общества. Родители сейчас стараются дать детям такое образование, чтобы они были успешными, воспитывают у них лидерские качества. Но раз в обществе есть лидеры, значит, должны быть аутсайдеры, которые им подчиняются? Нет, говорят нам, вы неправильно понимаете, речь идет об активной жизненной позиции. Но мы, родители, часто хотим, чтобы лидерские качества детей были где-то там, а в семье пусть они не будут лидерами, пусть они нас любят. И конечно, никто из нас в перспективе не желает оказаться в доме престарелых.

Почему в самых обеспеченных странах так много случаев эвтаназии? Десятки тысяч людей не имеют смертельных заболеваний, а просто ощущают себя покинутыми, брошенными, поэтому решаются на такую меру. И мы, я думаю, тоже должны понимать, что если и дальше будем двигаться в таком направлении, то и дом престарелых нам даже не должен мерещится, надо настраиваться сразу на эвтаназию.

На эмансипации человека от религиозных догм, на его мнимом освобождении от церкви строилась российская революция. Главный вопрос революции — это не вопрос социализма и не вопрос третьего сословия — об этом Достоевский говорил. Главный вопрос — это вопрос Бога. Бога нет, человек животное, произошел от обезьяны? Можно убивать, устраивать революции.

– Но не может же школа отрицать теорию эволюции.Такие вызовы сейчас перед нами.

– Теория эволюции, кстати, не доказана, но мы не претендуем на изменение научной картины. Задача нашего соработничества со школой — это нравственное воспитание детей, передача им христианских культурных традиций. Мы говорим о христианских ценностях, потому что никаких общечеловеческих ценностей нет. Вся наша европейская цивилизация сформирована христианством.

– Отец Сергий, в советской школе «Основы православной культуры» не преподавали, школа была подчеркнуто атеистской, даже богоборческой, но сейчас многие люди, которые жили в СССР, считают, что именно то общество было более справедливым и нравственным. Как вы это объясните?

– В советской школе воспитывались христианские ценности, просто они назывались по-другому. Культ Великой Отечественной войны, культ героизма, жертвенности — все это остатки христианства. СССР вообще был религиозным государством. Почему, когда из советской воинской части крали знамя, часть расформировывалась? Ну что такое знамя, на взгляд атеиста? Палка, а на ней тряпка… А вспомните, что было бы с ребенком, если б он, например, бороду Ленину пририсовал. Это рассматривалось как кощунство, пренебрежительное отношение к святыне, грех с точки зрения христианства. Это была сфера сакрального. Как Бердяев говорил: иерархии нет только в куче мусора. И эти попытки освободить от нее человека привели к страшному рабству. Сбываются, к сожалению, антиутопии Замятина и Оруэлла, где человек — это ничто.

– В школах Алтайского края уже пять лет изучают «Основы православной культуры».
Расскажите, пожалуйста, об этом.

– В 2002 году Министерство образования издало примерную программу курса, который называется «Основы православной культуры». Возникло очень большое движение против: оппоненты говорили, что все дети у нас перессорятся, что на этой почве возникнет религиозная рознь. Мне показывали журнал «Директор Школы» за 2002 или 2003 год, там было опубликована статья какого-то директора: «Ждите, придет в школу поп, заставит руки целовать». Были опасения, что церковь желает распространения влияния, говорили о клерикализации. Но в чем мы видим клерикализацию российского общества? «Слово пастыря» по телевидению проходит раз в неделю. У священников, повторю, никогда не было желания прийти в школу, все возглавить и начать преподавать Закон Божий. Хотя, с другой стороны, в нашей стране нет ограничения на профессию, и если у священника есть педагогическое образование, то почему он не может преподавать?

– Кто должен преподавать ОПК?

– Верующие педагоги. Обычно за это берется историк либо филолог, но вот в Камне на Оби прекрасный учитель Нина Васильевна Иванова, математик, прекрасный учитель, всеми уважаемый.
Инициатива сотрудничества со школой, кстати, исходит не только от церкви, учителя всегда идут нам навстречу. До тех пор, как пять лет назад курс «Основы православной культуры» был введен в программу официально, на Алтае он факультативно преподавался примерно в 40 школах.

Хотя, когда в 2002 году я первый раз пришел в наше управление по образованию краевой администрации, сказал, что вышла программа, и мы хотели бы поучаствовать, со мной разговаривали из-за порога: «Какое вы имеете к этому отношение?» Но, тем не менее, сказали, что, возможно, наша консультативная помощь понадобится Институту повышения квалификации учителей. И когда там стали проводить семинары, то с Мировой художественной культуры педагоги переходили на занятия по ОПК. Чтобы преподавать предмет, должны быть познания. Священник оканчивает семинарию, академию, православная идеология сейчас даже стала «ВАКовской» дисциплиной. У нас никогда не было желания «проникнуть» в школу, и занятия для учителей священники не проводят, но оказать консультативную помощь мы можем.

К сожалению, в курсе ОПК не были учтены самые главные пожелания церкви, там нет воспитательного компонента, только ознакомительный. Воспитательный потенциал христианства не реализуется. С другой стороны, мы можем сказать, что за пять лет прошли страхи, что ОПК разжигает национальную рознь. Число школьников, изучающих ОПК, в Барнауле поднялось с 5% до 20% — но разве у нас усилился национализм? Нет.

– У нас в крае эта зараза вообще не приживается.

– Всякое бывает. Кстати, почему вообще случаются проявления национальной розни? Я служил в армии уже верующим человеком, и я прекрасно ладил с мусульманами; друг у меня был баптистом, и мы до сих пор сохраняем добрые отношения. У меня есть друг татарин, мы поздравляем друг друга с праздниками: он меня с христианскими, я его с мусульманскими. Мы проводим Православную олимпиаду, и у нас в ней два года подряд побеждали девочки-азербайджанки. Они мусульманки, но они говорят: ислам мы выучим и дома, а здесь мы должны знать культуру русского народа. Я уверен, что если бы я жил в Азербайджане, я бы тоже отдал своих детей изучать основы мусульманской культуры.

Вся национальная рознь происходит из-за комплекса неполноценности, когда человек видит человека другой культуры и чувствует, что не знает ничего ни о нем, ни о себе.

Человек, который на самом деле знает родное и дорожит им, так же уважает другую культуру. Как говорил наш святой праведный Иоанн Кроншадтский: «Ни над чьей верой смеяться нельзя». Здесь не подойдет слово «толерантность», толерантность — это безразличное приятие, тут именно уважение. А человек, вырванный из своей культуры, чувствует неполноценность и хочет вот так, кулаками, доказать, что он не хуже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ms_Melissa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.12
Сообщения: 88
Откуда: Барнаул, Спутник-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 22:09     Ответить с цитатой

Аленушка здравствуйте, спасибо вам за создание такой темы. Мы переехали совсем недавно, в мае, ходили и пока ходим в храм Иоанна Богослова. Пыталась разузнать что с нашим строящимся храмом, нигде нет информации, кажется я прям ждала ваших сообщений! :-) Как то узнали что есть молебен, но нам сказали в 12, а мы после литургии не успевали. Теперь обязательно приедем, мы ещё и дом не освятили, из города далеко везти батюшку, все время думаю у них и так дел полно, ещё мы в такую даль повезем, надеюсь о.Сергий не откажет. Я так рада, что все это узнала, и что прихожане есть уже :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 23:00     Ответить с цитатой

ms_Melissa
Ух ты, здорово, я так рада! Нас прибывает! :dance_girl:

Да, действительно, поначалу молебны назначали на 12 часов, но батюшка не успевал с поздней Литургии из Александро-Невского храма приезжать. Да и прихожане тоже)) (значительная часть тех, кто приезжает в Спутник по воскресеньям - прихожане Александро-Невской церкви).
Поэтому уже с лета определились, что служим в 14.00, так всем удобно.
Приходите послезавтра, познакомимся лично ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mam-Anya
Студент
Студент


На сайте с 01.12.10
Сообщения: 1553
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул (Норд-Вест)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 1:47     Ответить с цитатой

Оу. Про протоиерея Сергия Фисуна много слышала. Доводилось и общаться, жаль что пока только по работе и по телефону. Однако и так впечатление оставил мощное. Действительно повезло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 15:19     Ответить с цитатой

mam-Anya
Приезжайте как-нибудь в воскресенье ;)

Добавлено спустя 43 минуты 18 секунд:

А я тем временем с новой порцией новостей и фотографий)

В прошлое воскресенье на молебен пришли новые люди, даже семейными парами, что очень радует. Читали акафист Иисусу Сладчайшему. Певчие пели, прихожане подпевали - так тепло, светло и хорошо было :in_love: Потом о.Сергий сказал небольшую проповедь, в которой меня зацепила одна мысль. Кажется, я уже встречала ее раньше, но почему-то именно теперь она поразила меня больше всего. А мысль в том, что как только происходит отпадение от Бога, так сразу начинается падение в зло и смерть. Или - или. Нейтралитет сохранить невозможно. Как-то так не по себе стало от этих предельно ясных слов... Где я? С кем я?..

Потому вернусь-ка я к нашим стенам... А здесь вот такая уже красота!



С напольной плиткой помог Владыка, он же помог и с оплатой рабочим. Потому как своих денег как не было, так и нет пока... Митрополит вообще опекает строящиеся храмы, наш в том числе (котел, благодаря которому в воскресной школе теперь тепло - тоже его попечением у нас стоит!). Кроме того, для будущего храма уже приготовлены жертвенник и престол, и даже иконостас будет! В общем, совсем-совсем скоро настанет момент, когда здесь будет отслужена первая Божественная Литургия!
Нам же сейчас нужно заняться потолком, окнами (нет откосов и подоконников), покрасить батареи. Интересно, что после этих хозяйственных новостей подошла одна женщина, которую я видела здесь впервые, и предложила свою помощь в покраске! Спаси, Господи, люди Твоя!

И еще немножко о дарах. Обратили внимание на икону, которая висит в правом углу?



Первая икона в будущем храме! Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Тоже подарок Владыки.

Добавлено спустя 26 минут 33 секунды:

И немного людей!
Во время акафиста.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 16:54     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Я обещала рассказать о часовне. Которую изначально задумывали просто как навес на случай непогоды, но в процессе работ так разошлись, что выстроили замечательный домик. Особо дорого, что делали это люди своими силами, в свободное от основных занятий время. Спаси Господь Иоанна, Алексия и всех их помощников!

Вот она, наша красота!


Потом прихожане принесли сюда в дар иконы, затеплилась лампадка, и летом молебны служились именно здесь. Иногда все люди не помещались внутри часовни, и кое-кто оставался стоять на улице. Так хорошо - тепло, ветерок свежий, воздух чистый, батюшка акафист читает, певчие поют... Стоишь и так хочется, чтобы эта радость подольше не заканчивалась! Замечательные молебны были!


Вот так там внутри - все очень просто, но так замечательно! Это нужно почувствовать самостоятельно, словами не передать))

С наступлением холодов, когда на улице уже не постоишь, а стены часовенки защищают только от ветра, перебрались в здание воскресной школы, на тот момент еще неотапливаемое. Часовню закрыли до лучших времен (то есть, до весны). Насколько я знаю, достраивать ее, конечно, собирались, но никаких особенных планов на ее счет не было. И вот в одно из осенних уже посещений Владыки ему показали наше маленькое сокровище. И ему так понравилось, что он благословил окончательно ее достраивать, пообещал и колокол подарить (колокол - это была наша большая надежда, вот даже и место для него приготовили - видите арочку на крыше?) Над ней будет небольшой купол - уже и технологию изготовления придумали, но немного не успели, теперь весной продолжим. А когда все работы будут закончены, то нашу часовню освятят в честь царственных страстотерпцев - Николая, Александры, Алексия, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии! Вот такой нам всем подарок :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 14:32     Ответить с цитатой

Добрый день всем!

Дорогие форумчане, количество просмотров темы растет, и это очень радует, и я благодарю вас за ваш интерес!
Но вот такой у меня вопрос: может быть, надо как-то разнообразить мои хозяйственно-строительные отчеты? :haha: Что вам было бы важно/интересно/нужно здесь почитать? Какой информации здесь пока не хватает? Буду очень признательна за ответы))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Полярная звездочка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.13
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 0:31     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Какая замечательная тема! Постараюсь обязательно присоединиться к молебну! Напишите, пожалуйста, если можно, информацию какие акафисты будут, чтобы взять с собой и читать.
_________________


Юля - я, ко мне на - ты ))):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
abv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.16
Сообщения: 2
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 10:28     Ответить с цитатой

Вчера получилось попасть на молебен, который находится в строящемся здании воскресной школы, очень рада, что не поленилась и пришла, так как молитва в этом месте воспринимается легко и сердце откликается. С конца лета (когда была там последний раз) здание преобразилось , появились окна, стены, пол и потолок, очень радостно видеть, что дело продвигается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 11:57     Ответить с цитатой

Полярная звездочка
Добрый день! Присоединяйтесь! ;) Приезжайте и с детками - им там не скучно, они в эти полчаса молебна обычно на улице, на территории храма играют (главное, чтобы сейчас морозы спали:-) ).
Чаще всего о.Сергий выбирает акафист Иисусу Сладчайшему, часто - акафист перед Владимирской иконой Богородицы, а вчера вот был акафист святителю Николаю Чудотворцу (давно я его ждала) :in_love: Ближе к воскресенью постараюсь узнать, какой планируется следующий ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 12:08     Ответить с цитатой

alena_pusch
Прекрасная тема. Здорово так с нуля участвовать в создании храма
Скрытый текст:
А мы вчера были в Кислухе, с утра там было -43С
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 13:31     Ответить с цитатой

abv
Танюш, хорошо, что приехала вчера, приезжай почаще ;)

Кошка в доме
Да, правда! Вчера только думала о том, какое это счастье - участвовать в становлении храма. Когда по крупиночке все собирается, все такое драгоценное! Каждая принесенная иконочка, каждое потраченное усилие! Я вообще являюсь прихожанкой Александро-Невской церкви, и вот те прихожане, которые строили наш храм 20 лет назад - они такие вещи рассказывают, невероятные, и такая сила у этих слов, и так у людей при этом глаза блестят - понимаешь, что они пережили совершенно уникальный опыт: не просто мусор со строительной площадки убирали, не просто по цепочке друг другу кирпичи передавали! У них и между собой совершенно особенные отношения, я думаю, именно поэтому!

Скрытый текст:
Ого, -43 :shock: Даже представить сложно, каково это...
Нам вот с ребятами лета не хватило, чтобы съездить в Кислуху :oops: , хотя собирались, зато теперь, чувствую, поездка будет по-хорошему так экстремальной. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Страница 1 из 27 На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах