Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Храм Владимирской иконы Божией Матери в Спутнике и Авиаторе
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 20:06     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Завтра - крещенский сочельник, опять строгий пост. Но завтра, против обыкновения, положена Литургия (служба переносится - Литургии не было сегодня, читали только Царские часы). Так что, кто желает и может, - добро пожаловать! После службы будет Великое освящение воды. Начало Литургии в обычное время - 8.30. Вечером завтра в 17.00 - Всенощная, в воскресенье, в сам праздник Крещения Господня Литургия также в 8.30, после нее - снова освящение воды. Приходите и приезжайте! И не забудьте тару под Великую агиасму (воду)! :-)

Так, по расписанию всё. Вот еще о чем не рассказывала. У нас в храме появилась новая икона. Апостола и Евангелиста Марка. Один прихожанин привез ее в дар храму из Венеции. Есть у них там кафедральный собор святого Марка, имеет статус патриархальной базилики, объект всемирного наследию ЮНЕСКО, стоит в самом центре города на знаменитой площади Сан Марко (может быть, кто-то был там и видел всю эту красоту своими глазами? поделитесь впечатлениями ;) ) Другой прихожанин храма, Алексей, сделал для этой иконы киот (кстати, он же делал киот и для иконы Господа "Предельное смирение. Царь славы" - помните, я писала об этом не так давно?). В минувшее воскресенье о.Сергий освятил икону с новым киотом на водосвятном молебне. Вот такая замечательная история, прирастает наш храм святынями :in_love:


вот она, наша новая икона!

И еще вдогонку немного Рождества: вертеп при свете дня я показывала, а вот в темноте, при свете гирлянд - нет. Исправляюсь))

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 9:09     Ответить с цитатой

С крещенским сочельником, дорогие!

Так и хочется спросить: Спутник, ты как там?! Сегодня муж поехал без нас на службу, хотел спокойно исповедоваться и причаститься, ага... Дорогу на поселок не почистили, автобус не прошел, пришлось пешком с Павловского возвращаться :eek: Раньше на Крещение ждали морозов, а теперь, видимо, будут метели и снегопады... Так и живём!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 18:47     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Вот и запустился наш блог в Инстаграм, уже опубликованы первые посты, появились первые подписчики и комментарии. Посмотрим, что из этого выйдет, но надеюсь на лучшее :-) Буду очень рада вашей поддержке и в ИГ тоже! Я только учусь, поэтому поддержка нужна. :knik: Найти меня можно по нику @alena_pusch

Вот вопрос возник: стоит ли дублировать посты здесь и там, как думаете?
А для интереса вот вам фото с воскресной службы. Это уже молебен. Почему его служит не отец Сергий, можете прочитать в последнем посте в ИГ ;)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 20:18     Ответить с цитатой

Друзья, здравствуйте!

Делюсь с вами последним текстом из ИГ. Думаю, посты лучше не дублировать, это не интересно, пусть контент везде будет уникальным. Так что если хотите почитать эксклюзив, ищите аккаунт @alena_pusch. Например, предыдущий пост, очень личный, на Сибмаме я такого никогда не писала, стал лидером новорожденного блога по охватам. ;) А сейчас сегодняшний пост из рубрики "По следам воскресных проповедей" (это будет единственный случай дубляжа, для затравки :haha: )

Первые нотки Великого поста

Вы их тоже вчера услышали? Неделя о Закхее. И хотя до Святой четыредесятницы остаётся ещё ровно месяц, вчера у нас уже прозвучали первые великопостные песнопения. Не знаю, как вы, я волнуюсь)). Предвкушение чего-то значительного, какого-то испытания.

В своей проповеди отец Сергий (он, кстати, вернулся из командировки) сравнил быстротечность календаря с быстротечностью нашей жизни: кажется, вот только отпраздновали Пасху, а тут - опа! - и снова готовимся к Великому посту (это мое вольное изложение его слов, вы не подумайте)). А раз быстротечность земной жизни, значит - вот тебе и финал, вот тебе и суд, а дальше - вечность. Вам страшно умирать? Мне страшно. Я никак не могу осознать, как это всё. И ведь не избежать: хочешь или нет, а однажды придется. Поэтому лучше уж подготовиться. По возможности.

И тут же надежда: пришел Господь в Иерихон (город греха ещё в Ветхом завете), пришел спасти Закхея и весь его дом. От этого человека требовалось только одно: решимость. Он ведь оказался между двух огней: пойдя встречать бродячего проповедника со скандальной славой, он рисковал попасть в немилость у своего начальства, представителей римских властей, в пользу которых собирал налоги. Но и выйдя к своим соотечественникам, которых он грабил ради римлян и собственной наживы, он мог быть оскорбленным, побитым (ох, даже и убитым). Потому что таких как он ненавидели очень сильно - не только из-за денег, но и за вероотступничество (римляне были язычниками, Закхей им служил, значит, предал веру своего народа в единого Бога).

И всё-таки он пошёл. Для полноты собственного фиаско выставил себя на посмешище - маленький ростом, залез на дерево, чтобы точно увидеть Иисуса. Фи, как несолидно такому важному человеку...

Во всех евангельских историях и в примерах из жизни мне всегда интересно, как люди отзываются на зов Божий. Оставляют то, чем дорожили, и идут. Что они чувствуют за секунду до этого? А в момент первого шага? Какая-то тайна совершается в этот момент в душе, и это так не понятно нам, со стороны, но это так удивительно!

А как вы готовитесь к Великому посту? Ставите себе задачи?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 19:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте все!

Всё! Теперь точно началось)) Подготовка к Великому посту. Вчера на Литургии читали отрывок из Евангелия о мытаре и фарисее. Все помнят, да? Два человека в храме. Один в центре, на видном месте, другой в глубине и тени. Один перечисляет свои заслуги и благодарит за это Господа, другой не смеет поднять глаза на небо, и просит только о милости к себе, окаянному. И второй вышел более оправданным, нежели первый.

Я как-то привыкла к этому сюжету в чёрно-белой тональности: ах, он - гордец фарисей! И вот какой смиренный мытарь. Все понятно, кто хороший, а кто так себе. Но вчера с удивлением узнала, что не все так просто.

Во-первых, фарисей действительно молодец (постится дважды в неделю - а это не рыбку вместо мяса, а вообще целый день не есть; отдает десятину от своих немалых, причем, доходов).

Во-вторых, он приходит благодарить Господа, а такая молитва будет повыше более частого "дай-дай-дай".

И наконец, "спасибо, Господи, что я не убийца, не вор-рецедивист, не прелюбодей" - это в самом деле повод для благодарности, потому что каждый человек может согрешить любым смертным грехом. И если этого не случилось (на деле; а в мыслях?!), то не случилось только по милости Божией, который отвёл от человека такую беду.

То есть, получается, фарисей не такой уж плохой? Видимо, да... За исключением одного нюанса. Все эти плюсы он приписывает исключительно себе, считая себя действительно достойным славы.

А что же мытарь? Неужели ему не стыдно было обижать и так слабых, беззащитных людей? Скольких он обрёк на нищету, а может, и на голодную смерть? Только чтобы выслужиться перед начальством и чтобы самому послаще жилось. Неужели не мучила совесть?!

И при этом он был верующим человеком! Потому что пришел в храм. Но даже не прощения просить, потому что знал, что не достоин, а только милости. И вот он в этой ситуации оказывается выше фарисея.

Погоди, скажете вы. Парадокс какой-то. А вывод?! А вывод, как сказал вчера о. Сергий - нам стремиться к добродетелям фарисея и смирению мытаря. Вот бы соединить в себе дела первого и внутреннее сокрушение второго, да?!

Фото старое, просто вчера ничего не фотографировала.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 19:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие!

Я с коротким объявлением: в субботу, 15 февраля - праздник Сретения Господня, будет служиться праздничная Божественная Литургия, поэтому накануне, в пятницу, 14 февраля (то есть завтра) у нас в храме в 17.00 будет вечернее богослужение. Милости просим, ждем всех!

P.S. Празднуете день влюбленных? Тогда тем более приходите со своими любимыми! Представьте, как это романтично - прийти вместе в храм и помолиться обо всем хорошем! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 18:39     Ответить с цитатой

Неделя о блудном сыне и Ницше

Вчера открыла для себя ещё один смысл этой притчи. История блудного сына - она о смерти.

Скрытый текст:
Нет, это вы тоже знаете: когда младший сын говорит папе: "Отдай мне мою часть имения", он этим говорит: "Лучше бы ты умер" (вступить же в права наследования можно только после родительской смерти). Но я не знала, что эта фраза адресована и Самому Богу. Казалось бы, что за пожелание?! Протоиерей Андрей Ткачев в своей проповеди рассказывает об этом так. Господь вечен, но однажды люди настолько обезумели, что сказали: "Лучше бы Ты умер!" Можете предположить, почему? Ну, конечно! Ведь если Он есть, нам нужно слушаться Его, исполнять Его заповеди - дети должны слушаться своего родителя! А грех так манит...

В 19 веке эту мысль сформулировал Фридрих Ницше. Как говорит Ткачев, философ уловил ее в настроении общества, когда достижения науки и техники (те, еще позапрошлого века) вскружили людям голову. Ощущение всемогущества было таким сильным (помните идею о сверхчеловеке, да?)! А тут какие-то духовные требования, как было бы хорошо без них! И тогда родилось это жуткое: "Бог умер, и это мы убили его". Не знаю, как вы, но у меня, когда проходили Ницше по философии, стыла кровь в жилах...

А только Евангелие говорит об обратном! Отец позволяет отпрыску пуститься во все тяжкие - смысл удерживать, если грех уже свербит в груди?! Он все равно найдет себе выход. Да, он позволяет чаду самому духовно умереть на время: прокутить богатства, вываляться в грязи по уши, дойти до свинского состояния и даже скатиться ещё ниже, чтобы однажды тот, хлебнув по полной, вдруг опомнился и поспешил обратно.

А Отец ждёт. Не с наказанием и не с нравоучениями - он ведь даже не даёт сыну сказать все то покаянное, что он готовился сказать! Просто крепко-крепко обнимает, распоряжается дать своему чаду обувь (защита от змеиных укусов), одежду (символ очищения), перстень (знак сыновнего достоинства). И устраивает пир.

Представляете, этот пир идёт до сих пор! Пир - это Литургия. И он устроен в честь каждого человека, кто приходит к Господу с просьбой о прощении, со слезами покаяния. Значит, и в мою честь тоже!

А что вас больше всего поражает в истории о блудном сыне?



Фото старинное, для привлечения внимания ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 15:22     Ответить с цитатой

Дорогие друзья!

Завтра Вселенская родительская (поминальная) суббота. Поэтому сегодня, накануне, в нашем храме состоится вечернее богослужение. Время обычное - 17.00. Завтра Литургия тоже в обычное время - 8.30.

Приходите помолиться о своих усопших! Всех ждем! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 14:55     Ответить с цитатой

Мы все умрем #ноэтонеточно

Сегодня в нашей постоянной рубрике "По следам воскресной проповеди" размышляем о Неделе о Страшном суде. Поразило несколько моментов. Прежде всего: умереть всё-таки придется.

Вы когда-нибудь думали, каким будет ваш последний вздох? Какой - последняя мысль? Последняя эмоция? Вот прям самая-самая последняя? Будет ли это благодарность, тишина и спокойствие, и даже, возможно (в житиях пишут, так бывает) тихая радость? Или только паника и животный страх?

Скрытый текст:
Ох, успеть бы сказать те самые слова: "В ру́це Твои́, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же мой, предаю́ дух мой..."

Дальше начнутся сюрпризы. Будет глобальное разделение по правую руку и левую, на козлищ и овец.

И вот что интересно - критерии: они объявлены заранее, так что все по-честному, кто хочет, тот может готовиться уже сейчас. Как говорил об этом о.Сергий, вечные мучения приготовлены не человеку, а сатане и его слугам, и только по собственному желанию человек выбирает эту компанию.

Условия вхождения в вечную жизнь - накормить голодного, одеть раздетого, посетить больного и узника.

Однажды я услышала мысль, которая глубоко меня поразила: вы правда думаете, Господь не знает, что люди грешат и ничего не могут с этим поделать?! (Нет, некоторые могут, но даже святые не безгрешны). Обычные люди грешат, каются, и снова грешат...

Не за безгрешность будут пускать в Царство Небесное! Не за строгость поста и количество земных поклонов (хотя никто не говорит, что этого делать не надо). А за милость к ближним! Потому что любовь к ближнему - главная заповедь нам после заповеди о любви к Богу.

Но есть нюанс. Оказывается, это относится не только к тем, кто просит о помощи. Но и к тем, кто молчит. Поэтому увидел, что кому-то плохо - помоги, не ожидая, когда тебя попросят. Ключевое слово, видимо, "увидел" - для этого глаза и сердце должны быть постоянно настроены на волну милосердия.

Невольно вспоминается эпизод из старой детской сказки, помните: "Какое вам тут доброе дело сделать?!" Не хотелось бы так, конечно.

"Все просто. Но это сказать просто, а сделать сложно", - сказал о.Сергий. Но ведь никто и не обещал, что будет легко, правда?


А все же смерти нет! И поэтому - пасхальное фото прошлого года :give_heart:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Друзья, приглашаем вас на празднование Масленицы!

В воскресенье, 1 марта, после Литургии в храме будет чаепитие (приносите блины, устроим дегустацию, будем обмениваться опытом и рецептами ;) ).

В 11 часов начнется детский праздник в школе Традиция (через дорогу от храма), куда могут пойти все желающие. А после этого - катание на лошадках вокруг строящегося храма, как в прошлом году (бесплатно :-) ). Приходите сами, приводите детей, одевайтесь потеплее! Всех ждем!



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 19:39     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Всех с постом!

Что-то я совсем выпала из темы)) А между тем, у нас есть новые публикации. Хоть и с опозданием, но все-таки размещу их здесь.

Но пока свежее объявление:

завтра, в субботу 14 марта после Божественной Литургии (в 10.30) у нас в храме пройдет первое в этом посту Таинство соборования! Кто ждал и кому актуально - добро пожаловать!


Так, а сейчас выкладываю архив почти за две недели поста))

Добавлено спустя 35 минут 16 секунд:

Первый день Великого поста!

А я всё-таки ещё хочу вернуться к вчерашнему дню и вчерашней проповеди об изгнании Адама из рая.

Снова у меня было личное открытие - удивительно, каждый раз узнаю что-то новое о, казалось бы, давно известном событии!

Мне всегда было непонятно, почему обещание дьявола различать добро и зло окозалось таким заманчивым для Евы, а с ней и для Адама? Подумаешь, наука... Они что, сами не понимали, "что такое хорошо и что такое плохо"? Оказывается, нет! Сами - не понимали!

Во-первых, в раю все было хорошо. Но главное даже не это. Главное - это то, что человеческое различение добра и зла - ошибочное! Оно всегда (!!!) уводит от Бога! Вы знали об этом?! Я - нет!

Именно поэтому теперь в нашем мире "у каждого своя правда" (вот она, ловушка лукавого в чем была!). И первыми "своими правдами" стали различия у Каина и Авеля, и все знают, чем это закончилось...

А истинная правда одна - Божия. И Великий пост - возможность хоть немного к ней приблизиться. Потому что захлопнуты двери рая, и нам остается лишь, как Адаму, рыдать об утраченном блаженстве богообщения. Самое то занятие на время поста!

Хотя нам всё-таки легче, чем праотцу - мы же точно знаем, что будет Пасха!

Кстати, вчера по этому поводу отец Сергий посоветовал почитать "Адамов плач" преподобного Силуана Афонского. Читали? Надо будет заняться постом...



Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Что такое коливо и с чем его едят

Несколько человек попросили рассказать, что это за красота на больших подносах освящалась в храме в пятницу. Рассказываю! Это было коливо.

Коливо - это блюдо обрядовой православной кухни. Готовится из пшеницы с медом и украшается орехами, сухофруктами, корицей... По вкусу, в общем.

Освящается коливо после Литургии преждеосвященных Даров в пятницу на первой неделе Великого поста в память мученика Феодора Тирона и одного чуда, участником которого этот святой был. После освящения раздается всем присутствующим в храме.

Дело было в 4 веке, во времена императора Юлиана Отступника. Решил он поиздеваться над христианами, приказав градоначальнику Константинополя первую неделю христианского Великого поста окроплять весь съестной товар на рынках кровью идоложертвенных животных. Чтобы вроде христиане поели и осквернились. Странная пакость, конечно...

Но накануне этих событий святой Феодор Тирон, который погиб за Христа за 50 лет до этого, явился во сне местному архиепископу и предупредил: "Скажи всем христианам, пусть на рынках ничего не покупают". Он же и научил, что есть всю неделю: брать пшеницу из своих запасов, варить ее с медом - вот и еда.

На этом коливе постящиеся христиане и прожили всю неделю, пока на рынках еду поливали кровью принесенных в жертву идолам животных (гадость какая, да же? А самим язычникам это как было есть, нормально?) Вот такая история.

Кстати, коливо - это то же самое, что и сочиво (готовится в Рождественский и Крещенский сочельники) и кутья (поминальная еда). За отсутствием зёрен пшеницы может готовиться из риса.

А вы пробовали коливо?



Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:

Вчера помимо 8 марта было Торжество православия.

С вами рубрика "По следам воскресных проповедей".

Итак, первую неделю Великого поста венчает день, красиво называемый Торжество православия. Красиво, но не понятно.

Оказывается, в этот день вспоминается восстановление иконопочитания, которое было закреплено седьмым Вселенским собором.

Были такие времена, когда православную церковь лихорадило от внутреннего конфликта: да иконам или нет. Да что там, некоторые христианские деноминации и сейчас отвергают иконы, считая их почитание чуть ли не язычеством.

Однако, не язычество. Так сказал Вселенский собор. И вот доказательства.

Как рассказывает протоиерей Олег Стеняев, противники иконопочитания обычно ссылаются на гл. 20 книги Исход Ветхого завета: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли".

Однако дальше в этой же книге описывается, как Господь Сам выбрал и научил людей, которые сделали скинию (походный храм) и другие святыни еврейского народа, в том числе ковчег завета. На его крышке были изображения херувимов!

Изображения херувимов были позже и на стенах Иерусалимского храма, о чем говорится в Третьей книге Царств.

При этом никакого противоречия в Библии нет! Как говорит Стеняев, нет, если читать книгу Исход не с 4 стиха, а с 3: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Так вот о каких изображениях говорил Господь Моисею! Солнца, луны (вверху, на небе), животных (внизу, на земле), и т.д.

Кстати, а вы знаете, какой была первая икона?

В этот момент я довольно подумала: "Первую икону написал апостол и евангелист Лука, и это образ Богородицы!"

Ответ неверный.

Так. Может быть, первая икона - это плащаница...

Нет!

Первой иконой был... Адам! Сам Господь создал Свою икону - ведь "по образу и подобию" (помните же, что икона с греческого - "образ"?) И Иисус Христос - икона Бога-Отца.

И теперь каждый христианин - это образ... Кого??? Аж страшно становится.

Про почитание тоже интересно. Не доску и краски чтим, а изображённый Первообраз. Как в фотографии - не бумагу ценим, пропитанную реактивами, а изображение дорогих сердцу людей!

А у вас какие любимые образы?



Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:

Ну и главное событие этой недели случилось вчера!

Над алтарем установили купол! На освящение его приезжал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Смотрите, как это было!













_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 15:07     Ответить с цитатой

Дорогие, ну как вы? Надеюсь, все здоровы!

У нас, несмотря ни на что - хорошие новости! Даже эта бяка дала кое-какие добрые плоды - у нашего храма появился YouTube-канал!

Вы знаете, в прошлые годы неоднократно начинались занятия со взрослыми прихожанами, о.Сергий сам их проводил, но то время не могли подобрать для всех удобное, то еще что... В общем, занятий чаще не было, чем были. А теперь и вовсе офлайн свернут... И тогда! Вот оно - решение! :dance_girl:

Опубликовано уже три записи: часовая трансляция Литургии преждеосвященных Даров в четверг (богослужение длинное, выложено не полностью, но тем не менее!) и две беседы батюшки с прихожанами. У канала уже 48 подписчиков, более сотни просмотров видео! Присоединяйтесь ;)

Храм, кстати, открыт, богослужения идут... Но... Да, отец Сергий говорил, что если кто-то чувствует потребность в причащении Святых Христовых Таин - звоните ему, он приедет к вам домой и причастит! Раньше так приглашали к болящим, а теперь вот всех касается...

А ссылка на канал - вот она:

https://www.youtube.com/channel/UCZquchkEGM8SlzTUtqyOG1A
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2020 23:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие все!!!

Как же я соскучилась)) Как вы поживаете? Надеюсь, все у всех благополучно? Ещё надеюсь, что с замиранием этой темы многие из вас, ее читающих, подумали: "Что случилось? Поехать посмотреть что ли?" И поехали, и увидели все своими глазами! Что храм строится несмотря на все трудности этого года, что Литургия служится даже при масочном режиме, что приход живёт и здравствует!

Нет, не поехали? Я тоже давно не была... С тех самых пор, как отец Сергий крестил там нашего новорожденного сына пару месяцев назад (да-да, принимаем поздравления!)

Но как же хорошо, когда на приходе много единомышленников. Вот, например, Женя смонтировала такой замечательный клип с престольного праздника храма 8 сентября. С радостью делюсь им с вами!

(Виноград, виноград видели в конце?! Смотрите до конца! По-моему, он великолепен! А вам как?)

https://youtu.be/hYjPmc4o9M0
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 10:27     Ответить с цитатой

Меняю концепцию блога! У меня было достаточно времени, чтобы подумать...

Радости хочу (и добра, и веселья тоже)! И света! В том числе, света знания, а не тьмы невежества.

Вы же сталкивались со стереотипами, правда? А когда из них складывается мнение сторонних людей о вашем образе жизни? И надо ли говорить, что часто стереотипы эти не имеют ничего общего с реальностью? Вот и я регулярно сталкиваюсь...

"Что ты смеёшься? Православные все угрюмые, они должны только плакать о своих грехах!"

"Повышение зарплаты?! Ты же верующая, тебя не должны волновать финансовые вопросы!"

"Не смей защищаться, молчи! Ты должна подставить левую щеку!"...

И это только навскидку.

Однажды меня попросили написать о радости в христианстве (Алла, помню - помню ;)). Я удивилась, но обещала. С тех пор хожу, думаю, какими эпизодами наполнить этот текст. Поняла, что одним постом не обойтись))

Потому что мир веры - он удивительный. Радостный, светлый. Вот об этом хочется писать. Насколько мне это доступно, конечно. Надеюсь на вашу помощь! Пишите мне о светлых и радостных эпизодах вашей жизни, связанных с верой, будем радоваться вместе! Кстати, просто веселые и забавные случаи тоже принимаются)).

А строительство храма в Спутнике - это по-прежнему центральное действие этого блога. Надеюсь, этого центрального действия будет здесь всё-таки больше))

С какими стереотипами о православных вы сталкивались?


Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Это были последние новости из Инстаграм :dance_girl:

А теперь...

Поздравляю всех с праздником! С Рождеством Пресвятой Богородицы!!!
Специально к этому дню приурочили одно замечательное дело - на строящемся храме разместили икону! Какую? Разумеется, Божией Матери, Владимирскую! Ведь именно в ее честь наш храм.



И видите, как уже приподнялась колокольня? Слава Богу, строительство продвигается несмотря ни на что!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2021 19:49     Ответить с цитатой

alena_pusch
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1059965&start=30
Традиционно фото вертепа)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Страница 15 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах