Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Общий флешмоб для любителей кукол
Творим праздник вместе с куклами))

На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 13:03    Заголовок сообщения: Общий флешмоб для любителей кукол Ответить с цитатой

Приветствую вас, уважаемые любители кукол!

Приглашаю Вас принять участие в кукольном флэш-мобе.

Правила проведения флэш-моба:
1. Присоединиться к флэш-мобу можно в любой момент, в те сроки, что он идёт.
2. Участники в сроки проведения флэш-моба размещают фотографии с одной или несколькими куклами. Фотографии должны быть каким-либо образом связаны с темой флэш-моба (это может быть как композиция фотографии в целом, изображаемая история, так и только одежда куклы и т.д.).

Тема флэш-моба: Хэллоуин



Немного истории ;) :

В эпоху дохристианства, территории современной Англии и Ирландии, а также север Франции были населены кельтами. Кельтский год состоял из 2 частей — зимы и лета. В качестве верховного бога кельты чтили бога Солнца. По преданию, он в течение зимы находился в плену у повелителя мертвых — Самхэйна (Самайна).
Именно 31 октября (по нашему календарю, естественно), кельты отмечали свой самый главный праздник, который назывался Самхэйн. Празднику придавалось большое значение, так как он означал конец сбора урожая и являлся символом конца года старого и начала года нового. Кроме того, Самхэйн — это ворота в зиму. Кельты, будучи язычниками, верили в возрождение жизни из смерти. По кельтским легендам, белая пустыня, где живет Самхэйн, необычайно красива. Согласно легенде, в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее.
С Самхэйном было связано большое число обычаев и обрядов. В этот день в Ирландии в главный город страны, Тару, собирались все воины, устраивался пир, который продолжался днем и ночью. В день Самхэйна люди тушили огонь в домах, чтобы вновь зажечь его от священного огня жрецов-друидов. Это был день, когда потревоженные духи и прочие волшебные существа могли прийти в наш мир. Поэтому кельты одевались так же, как духи, и ходили по домам, прося еду для успокоения потусторонних сил.
В I в. н.э. римляне завоевали кельтов, однако запрещать праздник не стали — он совпадал с Днем Помоны (богини растений). Со временем Самхэйн «ассимилировался».
Христианизация Британии и Ирландии привела к отказу населения от кельтских языческих обычаев. Однако Самайн не забыли. В IX веке Папа Григорий III перенес празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября. В то время этот день посвящали тем святым, которые не имели своего праздника в течение года. День накануне (31 октября) в староанглийском языке был назван All Hallows Even или All Hallows Eve («вечер всех святых»). Позже название трансформировалось в Hallowe’en или Halloween. Совпадение дат языческого и христианского праздников привело к тому, что языческий праздник выжил, а нечисть кельтов превратилась в нечисть христианскую.
В эпоху Средневековья и Нового времени Хэллоуин стал временем ведьмовского шабаша. С Хэллоуином связана традиция мастерить страшные фонарики из тыкв, в которые помещали горящую свечу. Согласно легенде, его изобрел хитрый и жадный ирландский кузнец Джек, сумевший 2 раза обмануть дьявола и получить от него обещание не покушаться на собственную душу. Правда, за грехи кузнеца не пустили в Рай, и в ожидании Судного дня он должен был скитаться по Земле, освещая свой путь куском раскаленного угля, который защищался от непогоды пустой тыквиной. Отсюда и пошло название фонаря — Jack-o-lanterns.
В нынешнем виде Хэллоуин появился только в XIX веке благодаря европейским эмигрантам, которые привезли в США обычай буянить на Хэллоуин и соблюдать все праздничные суеверия. В 1920-х годах прошли празднования Хэллоуина в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Стала распространяться мода устраивать на Хэллоуин всякие мелкие хулиганства — поджигать деревья, бить фонари и т. д. Популярность подобного празднования была так велика, что американские бойскауты решили пропагандировать в этот день отказ от вандализма (не отказываясь от самого праздника). Бойскаутский лозунг гласил: «Sane Halloween!» (что-то вроде «Даешь нормальный Хэллоуин!»). Хулиганство было заменено маскарадом и попрошайничеством сладостей.
С 1950-х годов Хэллоуин становится выгодным и в коммерческом плане. Костюмы, украшения, открытки и прочая атрибутика пользуются немалой популярностью. С тех пор Хэллоуин стал любимым праздником американских тинэйджеров.

Автор: Антон Таранов
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/1296/
© Shkolazhizni.ru

И немного легенды о кузнеце Джеке :pumpkin: :
Скрытый текст:

По преданию, пьяница-кузнец по кличке Скупой Джек в канун Дня Всех Святых зашёл в паб выпить пару кружек эля. И надо же было такому случиться, что именно в этот момент, там сидел дьявол в поисках новой души. Нечистый, зная Джека как жадного и вздорного обманщика, решил выторговать у него душу. После долгих споров, кузнец согласился продать свою душу в обмен на кружечку эля. Бес превратился в шестипенсовую монету, дабы пропойца смог оплатить выпивку, но Джек оказался не так прост, не зря в округе, помимо прочих недостатков, он слыл как хитрец и обманщик. Кузнец решил не отдавать шестипенсовик, вместо этого положил его в карман, где хранил свой серебряный крестик. Можно только представить какая гамма чувств переполняла дьявола, ведь это просто немыслимо, чтобы его, самого главного искусителя, обманул какой-то ничтожный пьяница. Захлестнувший гнев сменился смятением, смятение переросло в ужас безвыходности. Обессиленный от креста и безвыходности сатана стал просить пощады. Джек, недолго думая, в обмен на свободу потребовал от нечистого оставить его в покое на 10 лет. Бес тот час принял выдвинутое условие.
Спустя 10 лет, день в день, лукавый явился к Скупому Джеку и стал предъявлять права на его грешную душу. Делать нечего, кузнец покорился, но в качестве последней просьбы попросил сорвать для него со стоящего рядом дерева яблоко. Пораскинув мозгами и не найдя в просьбе никакого подвоха, нечистый согласился. Но как только чёрт влез на дерево, Джек быстро нацарапал на стволе яблони, вынутым из кармана ножом, изображение креста. Естественно, спуститься на землю, опростоволосившийся бес не имел никакого шанса. И уже во второй раз Джек мог выдвигать требования врагу рода человеческого. В этом случае дьявол должен был навсегда отказаться от попыток завладеть душой хитрого кузнеца. Куда было деться, пришлось согласиться, не сидеть же вечность на дереве.
Как бы ни было прискорбно, но спустя несколько месяцев со дня последний встречи с бесом, Джек умер, и его наивная душа стала стучаться в райские врата.
Но Бог посчитал, что в Раю нет места для столь больших грешников, и категорически отказал, отправив в преисподнюю. Там горемычного Джека тоже не приняли. Дьявол выполнил своё обещание, отправив душу кузнеца восвояси. Но вокруг была непроглядная мгла, и совершенно не видя куда идти, Джек попросил у властителя тьмы огня, дабы освещать себе путь. Сатана вынул из адского кострища еле тлеющий уголёк и выгнал горемыку в вечные скитания. Со всех сторон дул сильный ветер, стремясь задуть единственный источник света. На счастье, Джек прихватил с собой репу. Он вырезал середину и, запихнув вовнутрь тщедушный огонёк, пустился в своё вечное скитание, ожидая наступление Судного дня.
Зная эту легенду, жители Ирландии делали из реп и картофелин, росших там, в изобилии, страшные рожи, помещали внутрь огарок и вешали у входных дверей или ставили на подоконник. Такой фонарь служил оберегом от страждущей души Джека и всей остальной нечисти.
После иммиграции ирландцев в Америку, для изготовления фонаря, вместо репы, которая не была распространена на чужбине, стали использовать тыкву. Оказалось, что тыква намного удобнее, больше и колоритнее. С этих пор именно тыква стала символом Хэллоуина, а основными цветами – оранжевый и фиолетово-чёрный (цвет тьмы, в которой не может найти пристанище грешная душа Джека).

Источник:http://www.turinfo.ru/articles/traditcii/hellouin-lyegyenda-o-dzhyekye-fonarye


Срок проведения флэш-моба: с 01 сентября по 31 октября.


Последний раз редактировалось: Olga20 (Вс Фев 28, 2021 11:31), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 22:31     Ответить с цитатой

Olga20
Оленька, спасибо за инфу, но я всё это как-то в более радужном свете детям преподносила :haha: :haha: :haha: Наши участники потенциальные не испугаются? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 22:37     Ответить с цитатой

Нет, не испугаются! :-) Только вот руки от куклы нужны, хотя бы ладошки!!! АУ!!! У кого есть бесхозные? Примерно от куклы ростом 35-40см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stelena
Кукольный кутюрье
Кукольный кутюрье

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 4252
В дневниках: 227
Откуда: Nsk.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 12:39     Ответить с цитатой

буду первой, вспомню прошлое :haha:
_________________
Укутываю кукол в свои фантазии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Танич7
Академик
Академик

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 10150
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск
Карта № 002647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 1:59     Ответить с цитатой

Stelena
это всё твоё? и роспись кукол/пошив, и одежда? а котики???

англичанка28
мы не из пугливых! :mrgreen:
но легенда, конечно, страшноватая...
будем изображать творчески...
надо заодно и для сына в школу присмотреть в инете идеи))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 14:29     Ответить с цитатой

Не поверите, у нас тут Хеллоуинские поибамбасы стали продавать недели две назад.. готовятся :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 17:52     Ответить с цитатой

Kislica
Их (прибамбасы) сейчас и у нас в достатке продают..., а когда-то сами творили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 5:20     Ответить с цитатой

англичанка28, да?.. а мне почему-то запомнилось, что для Хеллоуина особо не продавали, и точно не с середины августа хеллоуинское сумашествие..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 8:14     Ответить с цитатой

Kislica
Я сама в том году в восторге была.
Скрытый текст:
И так сожалела, что не работаю, ведь мы с детьми уже с сентября креативили, каждый день до вечера, кормила их даже :haha: Но праздник устраивали на всю школу, даже местное телевидение снимало. Вход был только в костюмах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 9:07     Ответить с цитатой

англичанка28, Ох , здорово.. мне с учителями так не везло))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 10:27     Ответить с цитатой

Kislica
Но сейчас -то английский на уровне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 12:33     Ответить с цитатой

англичанка28
На нулевом практически, увы.. у меня какая-то болезнь, лингвистический критинизм, похоже.. я не могу запомнить даже названия букв. С английского сбегала, просто не ходила и все, ехала в поликлиннику и брала справку, что болею.. Кто бы знал, как жизнь повернется, сбегала бы с остальных уроков, ходила бы на инглиш один.. глупость такая, учу - помню, закрыла что учила - не помню, ничего, совсем. это лечится или нет,интересно..

Нашла у себя куклу в костюме тыквы, пойду сфотографирую утром!
а то нафлудила тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 0:34     Ответить с цитатой

С тыквой я, конечно, переборщила, но что-то околохеллуинское в этой даме всяко есть..

И вот еще, немного зарисовок прилавков строительного магазина..
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 1:01     Ответить с цитатой

Kislica
Она явно ведьмочка!

Светлана, да, масштабы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 1:22     Ответить с цитатой

англичанка28
и это еще ничего, маленький уголок в строительном магазине.. а вот сезонно открываются целые магазины по этому поводу - вот меня удивило.. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах