Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
В чьих руках семейный бюджет?
кто распоряжается деньгами

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:39    Заголовок сообщения: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

В советские времена (судя по фильмам и рассказам более старшего поколения) мужья отдавали жене всю зарплату до копеечки. И жена в свою очередь была неким "держателем семейной кассы", распоряжалась общими деньгами, решала: что купить, когда купить, сколько денег потратить на продукты, сколько на детей... Сейчас другие времена, другие нравы. В каких-то семьях мужчины распоряжаются кубышкой, в каких-то - жены, в каких-то - вместе решают все, в каких-то - каждый сам по себе. А у Вас как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 13:56     Ответить с цитатой

Смесь но ближе к каждый сам по себе.
Крупные покупки которые требуют обсуждения это редкость, т.к. крупные суммы денег у нас бывают редко. А спрашивать разрешения на покупку колготок, как-то глупо и унизительно, однако.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 14:10     Ответить с цитатой

обсуждалось тысячу раз :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 14:19     Ответить с цитатой

У нас с коллегой недавно было спор. Он - семьянин старой закалки (40 лет), до хрипоты в горле мне доказывал, что если вы - одна семья, то и бюджет должен быть общим. Все члены его семьи, включая 18-летнего сына складывают свои зарплаты "Все до копеечки" в одну коробку. Он так отчаянно доказывал свою правоту, что я усомнился в своей... ))))
У нас в семье тоже бюджет раздельный, на общие выплаты, конечно вместе скидываемся (квартплата и др.), а все остальное - каждый сам по себе.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

inaia писал(а):
обсуждалось тысячу раз :aga-aga:

ну извините, архив за все года еще не просмотрел )))) Только сегодня зарегистрировался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 10:24     Ответить с цитатой

Всегда все деньги у мужа, у меня в портмоне постоянно меньше 300р., даже лекарства сама купить немогу. А вчера муж потерял портмоне с очень крупной суммой денег и документами и теперь сидим вообще без копейки, спасли нас на сегодня те 100р. которые были у меня в кошельке, хоть хлеб купить сможем и мужу на дорогу, но что завтра делать :o

Муж теряет все и всегда, за пол года потерял три сотовых телефона и немеренное количество ключей от дома.
Что делать ???
:o

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Сейчас кстати болеем с ребенком, что делать с моим мужем, ведь понимать ничего не хочет!
Раньше работала и обеспечивала всю семью, но сейчас в такой Ж полной :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 11:48     Ответить с цитатой

Kota, зачем же он все деньги с собой таскает?
Вам имеет смысл взять бюджет в свои руки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 14:37     Ответить с цитатой

К сожалению бюджет в мои руки не доходит. Уже два года над этим бьюсь.

Муж теряет все! Сотовых четыре штуки за пол года, ключи постоянно и многое другое. Честно говоря устала мужу доказывать что если не дай бог что случись и денег нема в кармане :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41603
В дневниках: 13952
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 18:32     Ответить с цитатой

А у нас всё общее :D Зарабатываем каждый сам, а тратим совместно - я не жалуюсь, обиженной ни разу не была :haha:

Kota
Скрытый текст:
извините, Вы, как я понимаю женского полУ? А почему тогда позиционируетесь как "молодой папа"? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 20:56     Ответить с цитатой

Tyupochka как это - все общее?
Вы оба получаете зарплаты и складываете в одну кучку? А тратите совместно - это как?
А если, например муж захочет купить новую телескопическую удочку, а вы - дорогую косметику... - не спорите, что важней, если бюджет общий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41603
В дневниках: 13952
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 23:47     Ответить с цитатой

tkach
а у меня муж с очень небольшими запросами, если я чего-нить не запридумаю ему прикупить, то вообще без обнов останется. Он считает, что ему хватает того, что у него есть (это на предмет вещей-берюлек-штучек). Единственное, за чем он следит очень внимательно - это автомобильные нужности и различный инструмент, но в эти дела я вообще не вмешиваюсь, т.к. он у меня чек очень рациональный - лишнего не купит и барахло тоже покупать не будет, т.е. если грит, что "то-то надо" - значит стопудово надо. Так что если он когда-нить заявляет, что нужна мне такая-то вещь (не автомобильная) - я "за", зачем отказывать подобным редким порывам? ;) А самые "запросистые" в нашей семье мы с дочей :haha: Но как мне кажется, мы тоже рациональные (я :haha: , доча малАя еще). А на предмет крупных вещей (что купить и покупать ли вообще) у нас обычно споров нет - наверное примерно одинаково оцениваем окружающую действительность. А вообще, да, мы оба зарплаты получаем, "общаг" имеем, и обоюдосоглашательно его расходуем. Сейчас пока не могу припомнить ситуации, чтоб он хотел одно, я другое, и оказалось это предметом спора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 14:26     Ответить с цитатой

tkach писал(а):

А если, например муж захочет купить новую телескопическую удочку, а вы - дорогую косметику... - не спорите, что важней, если бюджет общий?

А если семейный бюджет раздельный? У кого зарплата больше - тот с удочкой или косметикой, а у кого меньше - тот обламывается или ждет подачки от более состоятельного? Не, я бы так не смогла.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 14:45     Ответить с цитатой

tkach писал(а):

А если, например муж захочет купить новую телескопическую удочку, а вы - дорогую косметику... - не спорите, что важней, если бюджет общий?


если 2 человека умеют договариваться и знают друг друга, то спорить нет смысла.
дорогая косметика и удочка - это не импульсные покупки. можно спланировать бюджет так, чтоб муж к началу сезона оказался с удочкой. а жена заменяла косметику по мере траты предыдущих банок. это если бюджет не урезанный .

а если в семье совсем кранты по деньгам - что удочка что дорогая косметика предметы роскоши. и не покупается ничего сверх необходимого :) потому что когда в семье денег нет, можно чистить лицо овсянкой, а мазать сметанкой. и удочку делать из прута
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 16:11     Ответить с цитатой

Ну у нас походу советская система. Как говорится с каждого по способностям - каждому по потребностям. Складываем деньги в общую кучу и жена планирует расходы. Собственно она и деньги тратит, и мне выдает по надобности. А мне деньги по сути и тратить некогда. На всякие гулянки мужицкие хожу очень редко, ко всяким мужским игрушкам не страстен. Мой мозг больше забит тем, чтобы деньги зарабатывать. Еще и взвалить на себя расходную часть как-то бесчеловечно. Так что пусть жена этим заведует. У нее там табличка в экселе. Там доходы расходы. Мол, питание, одежда, косметика, дорога, комунальные расходы, развлекалова, бла бла.

По большому счету я туда и не заглядываю, окромя двух случаев. Первое, это когда встает вопрос о крупных покупках, и второе когда денег в оконцовке до получки не достает. В первом случае садимся за один стол и вместе прикидываем, считаем и тп. В итоге решаем надо оно нам или нет, и если да то каким образом ведем расчеты. Там как-то споров и ругани не бывает. Так, рабочие моменты. А вот во втором случае приходится хмурить брови, мол отчет о покупках на стол и куды делись деньги. :-) К счастью в последнее время этого не бывает, а если и бывает то по понятным мне заранее причинам. По началу да, дебет с кредитом не сходились. Жена ругалась, мол сам веди свою бухгалтерию, но я настойчиво гнул свою линию. А щас красота - даже остаются :haha:

Мое мнение твердое. Раз семья - бюджет общий. Другое дело - колымы. Ну там всякий залетный мелкий доход, кой бывает что у меня что у жены. Вот эти деньги можно проводить мимо домашней бухгалтерии, а можно и не мимо. Там каждый для себя сам решает. Но честно говоря раздельный бюджет себе слабо представляю. Не, ну могу принять там пару рубликов с получки заначить, хоть и не практикую, но ваще все в общую казну не класть - как-то не по семейному что ли. Все себе забирать и в партмане носить, как у Kota? Ну это тоже не правильно, так как отсутсвует на мой взгляд базисная состовляющая семьи - доверие. Причем с обеих сторон, так как Kota не доверяет мужу за его терятельные способности. Так что Вам над этим стоит задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 18:01     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):

А если семейный бюджет раздельный? У кого зарплата больше - тот с удочкой или косметикой, а у кого меньше - тот обламывается или ждет подачки от более состоятельного? Не, я бы так не смогла.

Ну почему подачки? Просто можно попросить, сказать типа: "Дорогой, добавь денег на сарафан! ты же хочешь чтоб я летом была красивее всех? :-) " Это в том случае, когда все свои "карманные" жена израсходовала уже. А если есть свои - иди покупай, хоть сарафан, хоть плащь-палатку ))))

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

fikus система, конечно советская, но с элементами продвинутости (все таки Эксель используете :-) )
А я бы так все равно не смог! Все отдавать и ходить с грошем в кармане. А если форс-мажер?: одноклассника встретил, решили посидеть в ресторане... Я тоже особо не увлекаюсь такими посиделками, но мало ли... Может срочно понадобится что-то купить, например, увидел смартфон дешевый, а денег нету, все в семейной казне! Как-то неудобно оттуда брать на свои мужские игрушки )))

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

А у нас в семье так, комбинированная система:
С зарплаты, сбрасываемся в общаг - на необходимые ежемесячные нужды (квартплата, кабельное, интернет, еда, ипотека), а остальное - каждый оставляет у себя на карманные расходы. Лежат отдельно, с собой не носит никто. Считаем только общую часть - общак, а карманные у каждого свои. У нас зарплаты примерно одинаковые. Если кому-то не хватило на месяц, попроси и мотивируй: на что и зачем. Это редко бывает, каждый планирует свои карманные и всегда хватает.

Я вот только не понимаю, как при полном ОБЩЕМ бюджете супруги делают друг-другу подарки? У нас все просто, захотел сделать сюрприз, подарить что-то такое, чтоб супруга офигела - пожалуйста, на свои карманные, сколько хочешь столько и трать на подарок. А если буджет полностю общий? Это ж как-то неудобно: брать из общака на подарок. Если только с калымов, но ведь они не всегда бывают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 19:23     Ответить с цитатой

tkach писал(а):

Я вот только не понимаю, как при полном ОБЩЕМ бюджете супруги делают друг-другу подарки?


При общем бюджете тоже обычно есть свои деньги (если в принципе получаются свободные). Просто система другая: сначала все свои деньги складывают в общий котел, потом оттуда убираются деньги на общие нужды и накопления, а уже остаток идет в равных долях каждому из супругов на расходы. Но у нас еще проще: мы планируем бюджет, и в нем имеется графа "подарки". А еще есть графы типа "развлечения мужа" и "развлечения жены" - кому угодно, может оттуда подарки делать. А еще бывают сэкономленные деньги. Например, было запланировано потратить на ремнот машины 5 тыс. рублей, а муж где-то нашел запчасти и сто подешевле, и уложился в 3 тыс. - тогда он имеет полное право по пути домой на сэкономленное купить жене подарок. :-)


Цитата:
Ну почему подачки? Просто можно попросить, сказать типа: "Дорогой, добавь денег на сарафан! ты же хочешь чтоб я летом была красивее всех?


Мне это было бы ооочень трудно, вообще не представляю себя в такой ситуации. Более приемлемый вариант: "Я хочу купить себе сарафан за столько-то, и, вроде бы, мы сейчас можем себе это позволить, деньги есть. Не возражаешь?" Для меня семья немыслима без общего бюджета, но понятно, что кому как удобней.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах