Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
В чьих руках семейный бюджет?
кто распоряжается деньгами

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 19:38     Ответить с цитатой

tkach писал(а):


А у нас в семье так, комбинированная система

ваша система не учитывает детей и помощь родителям. фактически, ваша система близка к гостевой - вроде и вместе а вместе с тем - порознь.

Добавлено спустя 44 секунды:

Дарлана писал(а):


Мне это было бы ооочень трудно, вообще не представляю себя в такой ситуации. Более приемлемый вариант: "Я хочу купить себе сарафан за столько-то, и, вроде бы, мы сейчас можем себе это позволить, деньги есть. Не возражаешь?" Для меня семья немыслима без общего бюджета, но понятно, что кому как удобней.

+1
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 23:48     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):

ваша система не учитывает детей и помощь родителям...


В этой жизни все учесть и все предугадать невозможно. Главное, чтоб ребенок был сыт и одет (это мы включаем в обязательные траты), а если хочешь побаловать новой игрушкой - у тебя всегда есть карманные деньги. Родителям мы не помогаем, им хватает.

Анночка писал(а):

фактически, ваша система близка к гостевой - вроде и вместе а вместе с тем - порознь.


Нам так удобнее. Больше свободы. Конечно, если бы у нас были кардинально разные по размеру зарплаты, или бы жена не работала... то и система была бы другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 0:43     Ответить с цитатой

tkach писал(а):


Нам так удобнее. Больше свободы. Конечно, если бы у нас были кардинально разные по размеру зарплаты, или бы жена не работала... то и система была бы другой.

в таком случае почему есть этот топик?
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 1:14     Ответить с цитатой

Анночка, с целью изнать, как обстоят дела у других семей.
))) простое любопытство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 13:10     Ответить с цитатой

70:30
Несколько лет назад пришли к договоренности что 70% зарплаты в общий котел, а 30% - личные. Ну и всякие левые бонусы тоже остаются на личный карман.
Например у меня зп - 20, значит 6,5 оставляю для себя. У мужа конечно суммы другие (но я и не стесняюсь у него для себя подарки выпрашивать :oops: ).
Общий котел - это ипотека, обязательные платежи, питание, школа и детские нужды, предметы быта и т.п. Эти расходы строго ведутся в 1-С, спец. конфигурация для домашнего учета.
Личными деньгами распоряжаемся на свое усмотрение и без отчетности перед друг другом. На себя или на детей или на подарки друг другу, помощь родителям или опять же что-то для дома и для всех. Вроде тоже самое, но под другим углом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 14:24     Ответить с цитатой

tkach
у нас система похожа на вашу ;)

С зарплаты мужа выделяем деньги "на питание" - фиксированная сумма на неделю, лежит в конверте в общем доступе и "на детей" - фиксированная сумма на месяц, тоже в конверте в общем доступе ("в общем доступе" - то есть и я, и муж можем оттуда взять). На ипотеку деньги даю я, на коммунальные расходы - муж. Всё остальное + подработки - это наши личные деньги. Я толком и не знаю, сколько там у него остаётся :haha: Ну и он про мои деньги особо не в курсе (хотя если спросит - конечно. отвечу... но он не спрашивает :haha: )

Конечно, со стороны для некоторых это дико. Но я на 100% доверяю мужу, а он мне. И у обоих есть уверенность в том, что не получится так, как у моих родителей было: в семье денег на мясо нет, мама на хлеб и молоко каждую копейку выкраивает, а папа себе лодку покупает ("я подработал - деньги мои!"). Наоборот, у нас даже как-то было, что я не смогла скопить себе на пальто, так муж взял и полностью на свою "заначку" мне пальто купил :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 15:32     Ответить с цитатой

Энн:) вот-вот! У нас точно так же! Только не в конвертах храним а в коробочках :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 16:15     Ответить с цитатой

tkach Мне вот только не совсем понятно, почему Вы систему общего семейного бюджета называете "советской" (эдакая нотка презрения чувствуется в этом термине ;) )? Удобен Вам раздельный бюджет - на здоровье, другим людям он неудобен и, самое главное, некомфортен - поэтому у них и общий бюджет. Почему при общем бюджете нельзя спонтанно завалиться с одноклассником в клуб или удочку купить - мне сложно понять, ей-богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 21:42    Заголовок сообщения: Re: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

Я как бы не общий бюджет называю "советским", а систему, когда муж отдает всю ЗП жене.
Я так и написал:

tkach писал(а):
В советские времена (судя по фильмам и рассказам более старшего поколения) мужья отдавали жене всю зарплату до копеечки. И жена в свою очередь была неким "держателем семейной кассы", распоряжалась общими деньгами...


Думал, что это пережиток прошлого. Оказывается не совсем.

А общий бюджет - это нечто другое... К общему бюджету я просто равнодушен (ни за, ни против), просто в нем есть свои минусы и плюсы. Минусов, на мой взгляд больше. Поэтму он для нас неприемлем. Но я не исключаю, что мои взгляды могут поменятся со временем, если я пойму (или меня убедят) в обратном )))

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Общий бюджет, это когда коллегиально и вместе решают что купить. А "советский" бюджет - это когда жена решает )))

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

И у меня есть свои догадки, почему в советские времена муж отдавал все деньги жене...
Да чтоб они не были банально пропиты! Так и стоит типичная сцена из черно-белого фильма перед глазами:

Муж приходит с работы "выпимши"... жена встречает его со скалкой в руке: "где зарплата"? И давай обыскивать, и забирает все что осталось. Но червонец все равно заначил! ))))))) Потом отдавать все деньги вошло у народа в привычку, а потом и приобрело некие другие формы.

А наша система - более западная. Европейская. Вот и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 22:22    Заголовок сообщения: Re: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

tkach писал(а):
И у меня есть свои догадки, почему в советские времена муж отдавал все деньги жене...
Да чтоб они не были банально пропиты! Так и стоит типичная сцена из черно-белого



:eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 23:07     Ответить с цитатой

Darya
да ладно, не бери в голову, это просто мысли вслух
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 14:03    Заголовок сообщения: Re: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

tkach писал(а):

И у меня есть свои догадки, почему в советские времена муж отдавал все деньги жене...
Да чтоб они не были банально пропиты!


Ну, прям в советское время все мужчины были алкоголики, а женщины - святые трезвенницы. :haha: Муж отдает деньги жене (или жена - мужу), если очевидно, что один умеет грамотно распределить финансовые потоки, а второй может пойти и на всю зарплату купить супер-удочку (замечательную сумочку). Или когда тот, кто отдает, просто не хочет заморачиваться распределением средств и полагает (чаще всего, справедливо), что вторая половина справится с этим лучше. Это не значит, что тот, кто снял с себя обязанность распределять финансы, лишается права голоса по поводу крупных расходов.

У нас я составляю план расходов, потом муж его смотрит, возмущается, что на обслуживание машины опять мало запланировано :haha: , вносит коррективы, если они возможны (если они невозможны, я объясняю, почему), и потом каждый берет деньги на то, за что он отвечает, стараясь не сильно выбиваться из схемы (на деле, конечно, случаются перекосы в сторону приятного за счет полезного).

А как при раздельном бюджете решается вопрос с незапланироанными доходами? Например, всем очевидно, что в квартире необходимо сделать ремонт, но в данный момент на это нет денег. Тут муж получает неожиданный доход, который этот ремонт вполне покроет. Но муж вдруг решил, что на эти деньги лучше купить новую машину (старая надоела), а то, что потолок осыпается на головы детей - так на это ж общих денег нет, а почему он один должен вкладываться в общее дело? А если он все-таки решит делать ремонт, это что, будет рассматриваться не как нормальная и естественная забота человека о своей семье, а как особая милость и щедрый подарок? Или жена ему будет должна половину суммы? Честно говоря, даже представить себе не могу такую семейную жизнь.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 16:25    Заголовок сообщения: Re: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

Дарлана , согласна на все 100 :)
в семье дедушки и бабушки (прожили вместе 52 года) финансами рулила бабушка.
при том что дедушка был практически трезвенник (рюмочка "беленькой" в день победы не в счет).

просто когда они начинали семейную жизнь и сразу пошли дети, то детские нужды были на первом месте,а денег было очень мало. бабушка говорила, что у них на окне висела новая марля, которую им на свадьбу подруги подарили... молодые были очень рады подарку... а дедушка не вникал в денежные хлопоты - вместо того чтоб контролировать все копейки он взял в жены умную, порядочную и хозяйственную жену. а после, когда денег стало побольше, они копили на дом (жизнь вшестером в одной комнате порядком надоедала). опять таки умение бабули вести дом дедушку устраивало. :) удочки тогда мужчины делали сами, крючков и блесен хватало надолго, на поездки по стране в отпуске бабушка всегда умудрялась наэкономить из текущих расходов. они реально были очень гармоничной парой. а когда приоритеты в тратах оба супруга понимают одинаково, безразлично кто распределяет деньги. и всяких унизительных ситуаций типа жена ловит мужа у заводской кассы, отдает 3 рубля на водку и убегает пока супруг не догнал и не пропил нету.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 17:08    Заголовок сообщения: Re: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
А как при раздельном бюджете решается вопрос с незапланироанными доходами? Например, всем очевидно, что в квартире необходимо сделать ремонт, но в данный момент на это нет денег. Тут муж получает неожиданный доход, который этот ремонт вполне покроет.


Если говорить о нас, у нас таких проблем нет. Появляется неожиданный доход - никто этого не скрывает, садимся и обсуждаем, на что его лучше потратить. На ремонт - так на ремонт, на машину - так на машину :aga-aga:

Я уже писала, что мужу доверяю. У нас не раз бывало, когда он, не ставя меня в известность, откладывал из "своих" деньги, например, на тот же ремонт. Или вот на новую стиралку - совершенно неожиданно мне говорит: "Какую будем покупать машинку? ты думала об этом?" Я отвечаю: "Что думать, денег же нет". А он: "Нет, у меня есть" :haha:

То есть у меня нет подозрений, что я тут каждую копейку считаю, а он себе какие-то игрушки покупает. Наверное, просто оба ответственно к семье относимся :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 18:03    Заголовок сообщения: Re: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
когда приоритеты в тратах оба супруга понимают одинаково, безразлично кто распределяет деньги


+ мильон. А в ином случае - хоть раздельный бюджет, хоть общий - поводы для скандалов на фин. тему будут возникать регулярно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах